Гость
Статьи
Как научить ребенка …

Как научить ребенка сморкаться?

Девочки, сыну 3 года 3 мес. Не умеет сморкаться! Уже и учила, и показывала, ответ один - я не умею. Только втягивает носом и все. Сейчас начал ходить в садик, эти сопли бесконечные, не сморкаться нельзя, это чревато разными воспалениями, как говорили мне врачи. Как вы научили своих детей сморкаться?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А покажите ему как ежик дышит)))Мой в 1,5 начал сморкаться ,ежика мне показывал

Гость
#2

Я своему тоже показывала как ежик фырчит. Так и научился. Мой зато не умеет рот полоскать. Хоть убейся не получается и все тут.

Гость
#3

Моя дочка тоже в 3 года не умела сморкаться. И учиться наотрез отказывалась. Ее в саду воспитатели как-то научили, чему я очень рада.

Рина
#4

Ёжик это главное)))). Так и учила, начиная с маленького возраста.

Гость
#5

В полтора года научили), ежик форева

Автор
#6

Хорошо, попробую, хотя я что-то подобное ему изображала, но от в ответ вдыхает носом а выдох через рот. Уже нервов не хватает!

бабуся лидуся
#7

мой старший в 1,5 научился. а младгему уже 5, до сих пор не умеет. но у него и не забивается нос)))

Гость
#8
бабуся лидуся

мой старший в 1,5 научился. а младгему уже 5, до сих пор не умеет. но у него и не забивается нос)))

Прочитала все "коменты про ежика" - так же учились сморкаться.

Гость
#9

у меня 9 лет никак не сморкается. Причем в 3 года все было нормально

Автор
#10

Нет, попробовали и ежика, результата ноль. Скажите, а как вам говорят педиатры очищать нос ребенка? Промывания? Я их делать не могу. Каждый раз переживаю когда болеет что это приведет к каким-то осложнениям (то, что не сморкается).

Гость
#11
Автор

Нет, попробовали и ежика, результата ноль. Скажите, а как вам говорят педиатры очищать нос ребенка? Промывания? Я их делать не могу. Каждый раз переживаю когда болеет что это приведет к каким-то осложнениям (то, что не сморкается).

Я, пока дочка не научилась сморкаться (в саду научили), в 3 года сопли вытягивала соплеотсосом.

Зубная фея
#12

Я зажимала рот рукой и говорила дуть носом. Порой прямо командовала, прикрикивала, тк, да, проблемы из-за скопившихся соплей были. Научила со слезами, дрессурой, но, считаю, оно того стоило. Сморкается с 2,5 лет. Сейчас сначала промываю соляным р-ром, потом сморкаемся. "продуваем дырку в салфетке" :)

Гость
#13

Вроде учат воздухом из носа сдвинуть листок бумаги, лежащий на столе. Попробуйте, может так получится.

Мама Покойо
#14

У нас таже проблема, сыну 3 года, вдыхает обратно, а выдыхает ртом, я говорю рот закрой и носом как слоник выдыхай-нет никак, из-за этих соплей, скопившихся в носу, постоянно осложнения, отит заработал, единственно спасение нашла, капа. сок каланхое, которое растет на подоконнике, оно вызывает приступ чиха и все сопли вылетают, после этого уже можно капать лекарства!

Форум: Дети
Всего: 48 371 тема
Новые темы за месяц: 796 тем
Популярные темы за месяц: 21 253 темы