Гость
Статьи
Как научить ребенка не …

Как научить ребенка не бояться воды и купаться в удовольствие?

Поехали в отпуск и столкнулись с проблемой: как научить ребенка не бояться воды и с удовольствием купаться... Ребенку 2,5, на море впервые. Воды ужасно просто боится, на руках заносим - кричит, обливать начинаем - рыдает, игрушки в море кидаем - тоже плачет, но за ними ни в какую не идет... Так обидно! Хотели, чтобы он накупался в морской воде, а он только под зонтиком "жарится"..... Получается, что вообще зря на море приехали(((( И главное - в номере в ванной купается как обычно - вот странность! Что посоветуете??

гость
11 ответов
Последний — Перейти
Eva
#1

Не нужно его "носить в воду и обливать", неужели неясно, что так вы только усилите негатив. Не все сразу. Начните интересную игру на песке у прибоя, выберите место, где нет волн и постепенно привыкнет.

Гость
#2

а мы купили надувной бассейн, наливалиморскуюводу и довали формочки играть, брызгаться. потом в этом бассейне, как в лодочке вдоль берега катали. только не пугать огромным количеством холодноконтрастной, по сравнению с жарой на солнце, водой

Гость
#3

Жаль, из-за спиногрыза отпуск испорчен.

Вероника
#4
Гость

Жаль, из-за спиногрыза отпуск испорчен.

Это у меня из-за моего спиногрыза уже три года испорчены отпуска,с рождения плавает в бассейне,я работаю в спортшколе по плаванию,но не тренер,пришла как-то с колясочкой на работу,благо рядом,тренеры уговорили отпустить в "лягушатник",Вобщем к году плавал только так,летом поехали на Кипр,я сама плаваю,но не очень хорошо,так себе,зато сынок как попал в море,так все ,сейчас ему три,я просто боюсь его отпускать в море,он просто невменяемый становится,когда видит воду,уплывает к буйкам,ныряет,постоянно проверяет не выросли ли у него жабры,дельфином хочет стать,я честно думаю,что лучше бы он не умел плавать,в воду бы не лазил,а сидел бы на берегу и в песочек играл,лучше бы боялся,чем такая нервотрёпка,на этот год обещала,что привяжу за ногу, если будет нырять,потому что нырнёт,а выплывает в 10 метрах от меня,а у меня в это время чуть не инфаркт

Гость
#5
Вероника

Это у меня из-за моего спиногрыза уже три года испорчены отпуска,с рождения плавает в бассейне,я работаю в спортшколе по плаванию,но не тренер,пришла как-то с колясочкой на работу,благо рядом,тренеры уговорили отпустить в "лягушатник",Вобщем к году плавал только так,летом поехали на Кипр,я сама плаваю,но не очень хорошо,так себе,зато сынок как попал в море,так все ,сейчас ему три,я просто боюсь его отпускать в море,он просто невменяемый становится,когда видит воду,уплывает к буйкам,ныряет,постоянно проверяет не выросли ли у него жабры,дельфином хочет стать,я честно думаю,что лучше бы он не умел плавать,в воду бы не лазил,а сидел бы на берегу и в песочек играл,лучше бы боялся,чем такая нервотрёпка,на этот год обещала,что привяжу за ногу, если будет нырять,потому что нырнёт,а выплывает в 10 метрах от меня,а у меня в это время чуть не инфаркт

Учитесь у ребенка, мамашка! Быть ему подводником))))

Гость
#6

Я была таким же ребенком. Родители меня стали в ванночку сажать на берегу моря. Я в ней сидела и с камушками играла.
А под конец отпуска меня повели на общий пляж. Я смотрела-смотрела, как другие дети с удовольствием купаются, и сама бочком-бочком тоже в воду зашла.
И в последние 3 дня отпуска было ровно наоборот - меня тянут из воды, а я в рёв.

Гость
#7

моему 4, до 3 вообще не заходил, с ведерком на берегу, чуть водой играл, не трогали, позже стал на руках, но это после бассейна, ходили регулярно в нем мы стали воду любить. А так орал на весь пляж "там акулыыыыыы"!!!😂
Просто осторожный, это не плохо.

#9

Вот зачем заставлять? У меня с мамой ситуация была как у гостя 4)))) Мама такой невроз после отпуска отхватила. Я в воду попадала и всеее...поплыла) Мне у берега не интересно, я далеко плыву. А мама возле берега орет, чтобы я вернулась. Мама боится глубины, поэтому не могла за мной плыть.
Это я к чему? К тому что она потом со слезами просила, чтобы я не плавала а на берегу сидела, ножки мочила. Так что, автор, радуйтесь, что ребенку эта вода пофигу.
Кстати сейчас я плавать не люблю :)

гость
#10
Eva

Не нужно его "носить в воду и обливать", неужели неясно, что так вы только усилите негатив. Не все сразу. Начните интересную игру на песке у прибоя, выберите место, где нет волн и постепенно привыкнет.

Но у нас не так то много времени((( Жалко его тратить на берегу((((

гость
#11
Гость

Жаль, из-за спиногрыза отпуск испорчен.

зачем вы так?? Мы же хотим, чтобы он и здоровый был (доктор советовал морскую вожу от кожных всяких аллергических проблем) и чтоб удовольствие получил

гость
#12
Гость

моему 4, до 3 вообще не заходил, с ведерком на берегу, чуть водой играл, не трогали, позже стал на руках, но это после бассейна, ходили регулярно в нем мы стали воду любить. А так орал на весь пляж "там акулыыыыыы"!!!😂Просто осторожный, это не плохо.

))) спасибо!