Гость
Статьи
Смена фамилии ребенка

Смена фамилии ребенка

После развода сменила фамилию по мужу (бывшему) на свою девичью. За почти 5 лет БМ ни разу не поинтересовался ребенком, скрывался от алиментов. За это лишен родительских прав.
Ребенок в этом году пойдет в школу. До школы хочу поменять ему фамилию на свою, т.к. фамилия его отца не только наводит на негативные воспоминания, но еще и неблагозвучная. В ЗАГСе сказали, что необходимо согласие Органов Опеки. Звонила в Органы Опеки. Там сказали, что дадут согласие, если приведу уважительные причины, почему необходимо менять ребенку фамилию.
Подскажите, пожалуйста, какие причины в моем случае могут быть уважительными и убедительными для Органов Опеки?

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как какие, лишение отца прав

гость я
#2

Лишение прав отца. Мне кажется ,это уже довольно веская причина и они должны поменять

Гость
#3

Вы же сами только что написали, что фамилия неблагозвучная. У вас 2 причины- лишение отца родительских прав и неблагозвучная фамилия. Идите, оформляйте документы, в вашем случае вам не откажут.

Гость
#4

Лишение отца родительских прав. Желание всей семьей быть под одной фамилией, чтобы у ребенка был психологический комфорт и его не доставали, почему у него разные фамилии с мамой.

Валентин@
#5

а расскажите через сколько времене после неуплаты вы подали заявление о лишении род.поав?
и как все это проходило?органы опеки приходили смотреть,как живет ребенок?
расскажите пожалйста по подробней!

Малу
#6

У реб отца нет и фамилия значит вымышленная..юридически. Органы опеки тоже странные понятно ж

Гость
#7
Валентин@

а расскажите через сколько времене после неуплаты вы подали заявление о лишении род.поав?и как все это проходило?органы опеки приходили смотреть,как живет ребенок?расскажите пожалйста по подробней!

Валентина, заявление в суд я подавала после 7 мес. неуплаты алиментов. Кроме того, родственники и соседи давали свидетельские показания, что отца ребенка ни разу не видели (не участвует в воспитании). На первом заседании БМ дали 2 месяца на исправление. Он не исправился. Поскольку ребенок прописан у него, то органы опеки приходили к нему, ко мне почему-то не приходили, но у меня условия хорошие, у ребенка отдельная комната. На втором заседании БМ с иском согласился, и его родительских прав лишили. Также ему разъяснили, что лишение род. прав не освобождает от уплаты алиментов и за ребенком сохраняется жил. площадь (квартира, где прописан БМ, неприватизированная).

Гость
#8
Малу

У реб отца нет и фамилия значит вымышленная..юридически. Органы опеки тоже странные понятно ж

Так в том-то и парадокс, что считается, что отец есть.

Гость
#9

Спасибо всем ответившим. Приведу доводы из ваших ответов.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: