Гость
Статьи
Счастье ребенка не …

Счастье ребенка не зависит от квадратных метров? Обязательна ли отдельная комната?

Навеяло темами про то, что рожать нужно, когда все условия есть, в т.ч. и жилье. Очень часто встречаю мнения на тему, что рожать нужно в любых условиях, не важно есть у ребенка комната или нет. Многие признаются, что не смогут заработать больше, чем на "однушку", перспектив расширения не предвидится, кто-то вообще рожает в коммуналке. Я вот думаю, может, я очень категоричная? Может, правда всё равно в каких условиях рожать, ведь дети-это самое важное в жизни? Может, не надо думать о чувствах ребенка, главное количество?

Гость
281 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

знакомые живут в общаге!!! в 1 комнате!!! вчетвером. и счастливы.

Гость
#2

Да, я автор, извиняюсь, не дописала. Не хотела, чтобы было "многабукав". Хотела сказать, что сама выросла не в нищете, но родители простые работяги. У меня был старший брат и двухкомнатная квартира. Я лично жила без комнаты (т.к. она ему досталась) и мне было всегда обидно. Своему ребенку пожелала ее все-таки иметь. Детей не рожали до тех пор, пока не смогли осуществить этот план. А сейчас вот читаешь мнения и пишут: какая разница, есть комната или нет? От одной дамы слышала - если моего ребенка не устраивает, пусть в 17 лет уходит из дому и снимает. Дескать, до 10 лет и в одной комнате нормально, а еще 7 лет подождать не переломится. Лично про себя помню, что я как раз в подростковом возрасте задумалась о социальном положении моей семьи, о своей комнате и о том, вот что я одеваюсь. Скажите, что думаете...

Гость
#4
Гость

знакомые живут в общаге!!! в 1 комнате!!! вчетвером. и счастливы.

а их дети? а как уроки делать? как, простите, сексом заниматься?
а как себя чувствует ребенок, когда знает, что у родителей по ночам есть "это дело" и он внезапно что-то может услышать? он не испытывает стресс?

Гость
#5

ну,кому как,а я считаю что рожать нужно тогда,когда есть своя отдельная от других жилплощадь, а вот к 4-5 летнему возрасту у ребенка должна быть своя комната. но я так же считаю,что мы с мужем должны обеспечить своему ребенку старт: дать,оплатить хорошее образование,покатать,показать мир ( его часть), обеспечить квартирой. но когда дочь вырастет я ей буду помогать по своему желанию и возможностям или когда попадет в беду. всякие хочухи пусть себе сама обеспечивает,сидеть на шее не дам

Брауни
#6

Я жила с мамой в 1к кв до 16 лет, но мама мне подруга лучшая, вообще проблем не было. Но для своего ребенка отдельную комнату обязательно

Гость
#7

Обычно родители пишут, что их ничего не напрягает и им втроем-вчетвером-впятером норм. А как дети себя чувствуют в таком положении?

Баба Ира
#8

Дело то не только в детях, но и в родителях - их комфорт не менее важен (особенно ночью).

Гостья
#9

Я думаю, что комната нужна.

Гость
#10

У наших детей по комнате. Не хнаю, кто как счастлив, но наши дети, кроме любви и счастья, щаслужмвают еще и комфортные условия проживания и развития.

Гость
#11
Гость

ну,кому как,а я считаю что рожать нужно тогда,когда есть своя отдельная от других жилплощадь, а вот к 4-5 летнему возрасту у ребенка должна быть своя комната. но я так же считаю,что мы с мужем должны обеспечить своему ребенку старт: дать,оплатить хорошее образование,покатать,показать мир ( его часть), обеспечить квартирой. но когда дочь вырастет я ей буду помогать по своему желанию и возможностям или когда попадет в беду. всякие хочухи пусть себе сама обеспечивает,сидеть на шее не дам

Я тоже так считаю. Отдельной жилплощадью вряд ли смогу обеспечить, а вот относительно путешествий и образования согласна.
Но теперь стоит вопрос. Как в двушке второго рожать? Не могу просто переступить через свои убеждения, понимая, что второму ребенку тоже нужна комната. Я всегда думаю о том, хорошо ли будет моим детям и всё ли я им дам

Гость
#12
Гость

У наших детей по комнате. Не хнаю, кто как счастлив, но наши дети, кроме любви и счастья, щаслужмвают еще и комфортные условия проживания и развития.

А кто-то говорит, что и любви достаточно... что это самое главное

Баба Ира
#13

Хотя национальный признак тоже имеет значение, есть же кто и в юртах живут, дружные нормальные семьи.

Гость
#14

Мы жили вчетвером в 1-ой комнате в комуналке. Просто меньше дома торчали, после школы всегда секции, летом турбазы, пионерские лагеря.

Звезда
#15

я задам тут свой вопрос-как вы считаете, до какого возраста разнополые дети могут жить в одной комнате?

Гость
#16

Мои родственники живут в огромном доме, но!!!!! Живут с кучей других родственников. Семья: папа, мама, две дочери, бабушка. Все четверо кроме бабушки живут в одной комнате, но!!! У них не целая комната, а половина. Т.е. комната разделена пополам шкафом, и в одной половине - они, в друггй половине - другая семья с младенцем. Бабулька вообще чуть ли не в коридоре спит. Девки взрослые уже (16 и 12). Живут очень дружно, друг друга любят.

Гость
#17

Вот и у нас в семье. 2 ребенка. Я и старший брат. Как я родилась-брата(4 года) в свою комнату, а я так и жила с родителями до 15 лет, пока брат не женился и не переехал. Щас в его комнате-красотаааа) поэтому лучше свою комнату ребеночку, личное пространство все таки, да и приучать к порядку нужно(убираться в своей комнате, убирать игрушки и тд)

Гость
#18
Звезда

я задам тут свой вопрос-как вы считаете, до какого возраста разнополые дети могут жить в одной комнате?

Я с братом жила до своего замужества, а потом со своей бабушкой, но в проходной комнате(15 лет). Она через нас ночью каждый час в туалет ходила...

Гость
#19
Баба Ира

Хотя национальный признак тоже имеет значение, есть же кто и в юртах живут, дружные нормальные семьи.

Легко, думаю, жить в юрте, когда рядом соседские ребятишки в таких же условиях. А если в юрту из своей отдельной комнаты...

Баба Ира
#20
Гость

Я с братом жила до своего замужества, а потом со своей бабушкой, но в проходной комнате(15 лет). Она через нас ночью каждый час в туалет ходила...

Тапочками шоркала?

Гость
#21
Гость

А кто-то говорит, что и любви достаточно... что это самое главное

Это такое же главное, как воздух. Но человеку и без жратвы тоже не прожить)))

Гость
#22

Своя комната должна быть, я так считаю. Пока маленький может и ничего.. но мы же растем..взрослеем..

kkkkk
#23

Напишу про себя. Жили в одноком. квартире, даже балкона не было. Жутко комплесовала. Приходили подружки и не знала куда их звать и нормально поболтать. Когда пришлось пригласить парня к себе в первый раз умирала от стыда. В подростковом возрасте МЕЧТАЛА о своем прострастве и комнате, мысленно выбирала мебель, шторы. Вышла замуж и купили 3-ку, одна комната дочери, нам спальня и ливинг. Родила второго и начали искать другое жилье. Купили коттедж, у каждого СВОЯ комната. Я так замучилась в детстве, в тесной квартирке, и так закомлексовалась что уж лучше в чем-то себе отказать, зато у детей не будет моего дежа-вю. А в тесноте да не в обиде, фигня это с большой буквы. Я не говорю про барские хоромы, но даже маленькая комнатушка изменит жизнь ребенка.

МаняПулятор
#24
Баба Ира

Тапочками шоркала?

Угу. И не всегда в такт)))

Гость
#25

Смотря до скольки лет. До 3 лет в родительской комнате. Потом отдельно. До 10 лет старшего разнополые могут жить в одной комнате. А потом надо уже каждому по комнате.

Баба Ира
#26
Звезда

я задам тут свой вопрос-как вы считаете, до какого возраста разнополые дети могут жить в одной комнате?

Думаю, до школы. А дальше хотя бы перегородку поставить.

хрюкай в рыло
#27
Гость

знакомые живут в общаге!!! в 1 комнате!!! вчетвером. и счастливы.

кто там счастлив то? не поахаться не пукнуть, счастье пиндец

Гость
#28

пока маленький не важно но как пойдет в 6 класс уже начнутся проблемы

Стр@нный
#29

рожать можно и не имея комнаты, но к школе желательно чтобы она уже была, то есть запас в 7 лет, не так уж и мало

Гость
#30
Гость

знакомые живут в общаге!!! в 1 комнате!!! вчетвером. и счастливы.

Не верю!

Гость
#31
Гость

Это такое же главное, как воздух. Но человеку и без жратвы тоже не прожить)))

Ну, предположим, на жратву деньги найдутся, а вот все остальное. Кружки, развлечения, опять-таки своя комната. Можно же и троих, и четверых рожать, забивая на какие-то приятности, давить в себе желания, затягивать и затягивать пояса. Можно вдесятером жить в одной комнате, только вот как себя дети будут чувствовать? В наш век потребления мало кто будет рад такому. Рады будут только родители, что они образец "счастливой семьи с кучей дитятей!". Мать будет рада, что состоялась как женщина, отец будет гордиться своими наследниками. А дети?

Гость
#32

Смотря до скольки лет. До 3 лет в родительской комнате. Потом отдельно. До 10 лет старшего разнополые могут жить в одной комнате. А потом надо уже каждому по комнате.
***
т.е. до 3 лет родители могут вполне спокойно при ребенке сексом заниматься? до 3 лет ребенок может спокойно на этот секс смотреть, если проснется? до 3 лет папа должен постоянно спать при орущем ребенке при том, что утром на работу? никогда не понимала, почему до 1, 3, 5... лет можно, а потом нет. ребенок, даже грудной - это отдельный человек. и секс при ребенке любого возраста - групповуха и инцест. потому и рождаться он должен в отдельную комнату. ну или на кухне спальное+рабочее место дополнительное должна быть возможность организовать на первое время

Баба Ира
#33
Гость

Ну, предположим, на жратву деньги найдутся, а вот все остальное. Кружки, развлечения, опять-таки своя комната. Можно же и троих, и четверых рожать, забивая на какие-то приятности, давить в себе желания, затягивать и затягивать пояса. Можно вдесятером жить в одной комнате, только вот как себя дети будут чувствовать? В наш век потребления мало кто будет рад такому. Рады будут только родители, что они образец "счастливой семьи с кучей дитятей!". Мать будет рада, что состоялась как женщина, отец будет гордиться своими наследниками. А дети?

А дети, как можно скорее, начнут уходить из дома. А хорошо это или плохо - можно долго спорить.

Рина
#34

Тут пишут, что дети до 10 лет в одной комнате могут жить. У меня дочке три года и она знает, что отличается от брата, которому 6 лет. Не сядет на горшок при брате, не одеть, не раздеть девочку мою. Сын тоже стесняется... Вот и бегут в свои комнаты дети, а играют конечно вместе в игровой. Скоро сыну в школу и я точно знаю, что сестра не будет мешать делать ему уроки. Есть знакомые, которые жили в однушке с 4 детьми, а потом купили трешку. Но и детей они делали в маленькой ванной, на кухне 5 кв.м.и балконе (летом)это трешшшшшшш! Что не говори, а пространство личное, нужно как воздух. Я за адекватность, не надо плодить много детей, жить на головах и ждать помощи от государства.

Анна
#35

Я с дочерью живу в одной комнате. Очень удобно, постоянный надзор за ребенком, вижу чем она занята, как уроки учит, что читает, во что играет.

Гость
#36

Про отселение ребёнка в три года, это не очень адекватный подход. Родители не бесполые существа им жарево нужно и сие не для детских ушей!

Гость
#37
Анна

Я с дочерью живу в одной комнате. Очень удобно, постоянный надзор за ребенком, вижу чем она занята, как уроки учит, что читает, во что играет.

А сколько лет ребёнку?

Гость
#38
Гость

пока маленький не важно но как пойдет в 6 класс уже начнутся проблемы

почему именно 6-ый класс?)))))

Гость
#39
kkkkk

Напишу про себя. Жили в одноком. квартире, даже балкона не было. Жутко комплесовала. Приходили подружки и не знала куда их звать и нормально поболтать. Когда пришлось пригласить парня к себе в первый раз умирала от стыда. В подростковом возрасте МЕЧТАЛА о своем прострастве и комнате, мысленно выбирала мебель, шторы. Вышла замуж и купили 3-ку, одна комната дочери, нам спальня и ливинг. Родила второго и начали искать другое жилье. Купили коттедж, у каждого СВОЯ комната. Я так замучилась в детстве, в тесной квартирке, и так закомлексовалась что уж лучше в чем-то себе отказать, зато у детей не будет моего дежа-вю. А в тесноте да не в обиде, фигня это с большой буквы. Я не говорю про барские хоромы, но даже маленькая комнатушка изменит жизнь ребенка.

а откуда деньги? кто-то себе и двушку позволить не может(((

Гость
#40

По-моему, ни на что это не влияет. У нас с сестрой была одна комната на двоих, а у моего мужа вообще комнаты не было - фактически ночевал в коридоре, как еще можно назвать крохотную проходную комнатку с кроватью, столом и тремя дверьми в другие комнаты? И ничего. Зато стимул был работать и зарабатывать. Сейчас живем в огромной квартире, у сына своя большая комната . Но первое время и в общаге жили, и по съемным квартирам поездили. Оглядываясь назад ни о чём не жалею. Если Бог дал ребенка, нужно это ценить. Главное здоровье. А сколько есть знакомых, у которых деньги есть, жилье, машины, а забеременеть не могут.

Гость
#41

Я жила в детстве в однокомнатной квартире с мамой. Тяжело было, т.к. все время делишь с кем-то пространство, не в тишине посидеть, если кто-то тв смотрит, не наоборот не пошуметь, когда уже спит. После 7 класса начала пропускать школу раз в неделю, чтобы хоть иногда дома побыть одной, что в общем-то, тоже имело свои последствия.
Если бы семья была полная и у родителей были бы еще "отношения" в этой же комнате - туши свет, бросай гранату.

kkkkk
#42
Анна

Я с дочерью живу в одной комнате. Очень удобно, постоянный надзор за ребенком, вижу чем она занята, как уроки учит, что читает, во что играет.

Вам удобно, не надо за ребенка решать. Надзор?! вы что надзирательница в детской колонии.

Гость
#43
Баба Ира

А дети, как можно скорее, начнут уходить из дома. А хорошо это или плохо - можно долго спорить.

ну во сколько они пойдут из дому? обычно после школы 17-18 лет
но ведь до 17 еще дожить надо, а пока ты всё это видишь вокруг себя. да и должен ли ребенок уходить из родительского дому? я ушла, например, после того как закончила универ и работу нашла. если бы я все это совмещала, у меня не хватило бы денег снимать отдельное жилье. либо учеба, либо работа по максимуму

Татьяна
#44

Конечно,

Ребенку надо

Свою комнату

Гость
#45
Гость

Если Бог дал ребенка, нужно это ценить. Главное здоровье. А сколько есть знакомых, у которых деньги есть, жилье, машины, а забеременеть не могут.

А зачем всё мешать в одну кучу? Кто не дает сделать по-человечески?
Сначала заработать на квартиру, хотя бы вписаться в ипотеку, потом родить? До 30 лет вполне можно уложиться, да и не такие уж баснословные деньги

МаняПулятор
#46
Гость

ну во сколько они пойдут из дому? обычно после школы 17-18 летно ведь до 17 еще дожить надо, а пока ты всё это видишь вокруг себя. да и должен ли ребенок уходить из родительского дому? я ушла, например, после того как закончила универ и работу нашла. если бы я все это совмещала, у меня не хватило бы денег снимать отдельное жилье. либо учеба, либо работа по максимуму

А некоторые не ждут 17-18, а уходят в 12-14 в подвалы и на чердаки с друзьями...

kkkkk
#47
Гость

а откуда деньги? кто-то себе и двушку позволить не может(((

работа позволяет такие покупки, но пашем с утра до вечера как рабы

Гость
#48
МаняПулятор

А некоторые не ждут 17-18, а уходят в 12-14 в подвалы и на чердаки с друзьями...

У моей подруги сестра вышла за алкаша-тунеядца. Живут в коммунальной квартире. Сегодня заходила ей передать одну вещь и увидела как они живут!
Комната где-то 10 кв.м. Они вчетвером там!!! Дочь-подросток 14 лет, сын 6 лет. Девочка постоянно дома отсутствует, потому что в квартире тяжелая обстановка, прогуливает школу, мать уже неоднократно вызывали в школу и собирали педсовет по поводу нее. Сомневаюсь, что она счастлива. Думаю, что и сейчас рада куда-нибудь свалить. ***** такая жизнь?

Гость
#49
kkkkk

работа позволяет такие покупки, но пашем с утра до вечера как рабы

ааа, ясно

Гость
#50

Я помню как лет с 8ми мечтала о своей комнате. И слава богу мое желание исполнилось, через 2 года. У моего ребенка с рождения своя комната (хотя мы постоянно вместе и она возможно пока и не осознает, но я счастлива, что вопрос личного пространства решен) По этой причине не рожу второго ребенка, так как расширение квартиры не потянем((