Гость
Статьи
Ребенок стал бояться …

Ребенок стал бояться дождя(((( как помочь?

Недавно мы с 5-летним сынишкой попали в очень сильную грозу - молнии и ливень ужасный... Едва успели спрятаться. И я заметила, что теперь ребенок стал бояться дождя, даже самого маленького. Как мне помочь малышу забыть этот страх? А то я переживаю, что у него теперь какая то вообще фобия начнется((( Может, к психологу его сводить?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
кошка айя
#1

выяснить чем именно его пугает дождь и объяснить что страх беспочвенен.

Гость
#2

Если ваш ребенок такой дефективный, что его может напугать любая гроза, может отказаться от него и завести нового, здорового?

Гость
#5

Ирина Токмакова. Гномов маленький народ.
В этой книге есть прекрасное стихотворение"Пугливый гном" и хорошие иллюстрации.
Благодаря этому стихотворению и ненавязчивому обсуждению мой двухлетний сын перестал бояться падающих листьев. И еще я на детские его страхи бывает говорю, что так бывает, что сама в детстве побаивалась листьев, но потом подросла и бояться перестала, и ты тоже потом не будешь.

майка
#6

начните с картинок с дождём и молнией, объясняя малышу что это такое. потом мультики - придётся поискать с дождём и грозой. потом можно проработать в игровй форме в ванне во время мытья с душем - ребёнок пусть будет "тучкой" и поливает свои игрушки в ванне и им будет "нестрашно". придётся вам, мама спеть песенку, как все животные любят дождик)

#7

Дети берут пример с матерей. Такая психология, если мама чего то боится, ребёнок тоже начинает боятся. У животных так же. Вы испугались грозы и ребёнок думает что гроза это и правда сто то страшное.
При каждом дожде при ребенке идите к окну и говорите какой классный дождик, можете даже открыть окно и высовывать руки. Со временем ребёнок перестанет бояться.

Гость
#8
Erenia

Дети берут пример с матерей. Такая психология, если мама чего то боится, ребёнок тоже начинает боятся. У животных так же. Вы испугались грозы и ребёнок думает что гроза это и правда сто то страшное.
При каждом дожде при ребенке идите к окну и говорите какой классный дождик, можете даже открыть окно и высовывать руки. Со временем ребёнок перестанет бояться.

Ну конечно) А еще все мамы боятся темноты, бадяйку и бабу Ягу, потому и дети этого боятся. Вообще у детей своего ничего нет - все копируют. Рождаются чистым листом - что хочешь, то и лепи.
Но не все так просто, к счастью! -)

гость
#9

У моего сына в этом возрасте (может, чуть раньше, в 4 года) был страх грозы. Прятался в доме под кроватью, под столом... Успокаивали, позже объясняли, что нечего бояться, как вести себя, оказавшись на улице во время грозы ... Через несколько лет прошло само собой...

Гость
#10

Тут верно написали - это вы его испугали своей реакцией на грозу. Непогода просто была впечатляющей и громкой, а вы продемонстрировали, что надо бежать, прятаться и бояться. Ребенок вас наследует. Вы должны изменить поведение и акцентировать на дожде только положительное внимание. Рассказать, показать, спеть песенку, поиграть, по лужам потопать, зонтик открывать-закрывать, с капельками побаловаться, чтоб ребенок получил и усвоил положительные эмоции связанные с дождем

Гость
#13

Наверно вы себя так вели, что ребенок не чувствовал себя с вами в безопасности. Ему это и запомнилось. Может ему сразу было страшно, а вы не обратили внимания, не успокоили его и побежали прятаться. Теперь дождь ассоциируется со страхом. Поговорите, успокойте. Еще Винни-Пуха ему почитайте, как он в дождь на зонтике плавал. Или разрешите ему в дождь по лужам побегать, это же весело. Постепенно пройдет.

#14

Посмотрите мультик "Переменная облачность", короткометражка. Милый мультик про тучку.

Гость
#11
Гость

Если ваш ребенок такой дефективный, что его может напугать любая гроза, может отказаться от него и завести нового, здорового?

Вам вообще запрещно иметь детей Вы сами не совсем нормальный если так высказываетесь

Гость
#16
Гость

Если ваш ребенок такой дефективный, что его может напугать любая гроза, может отказаться от него и завести нового, здорового?

Если у ребенка фобии, что от него оказываться надо, таким детям необходима к - ция психолога или психиатра

Форум: Дети
Всего: 47 896 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 089 тем