Гость
Статьи
Ребенок боится спать …

Ребенок боится спать один после испуга

Подскажите, как решить такую проблему. Сын, почти 6 лет. Видно был испуг. Стал бояться спать один, в своей кровати. Даже в туалет меня зовет идти с ним. Раньше такого не было. Один раз меня дома не было, был с папой, папа был занят, он с ним не пошел в туалет. И малой уписался в штаны. Уже много раз объясняли, ни кого чужого в доме нет, только мы, чего ты боишься? Или же его кровать стоит рядом с моей. Как ему помоч? Чтоб он не боялся. Заранее спасибо

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К врачу не пробовали обратиться?

Гость
#2

Вызовите сотрудников полиции.

Рина
#3

Со светом спит?
Чего боится?

ася
#4

может кота завести? я взрослый человек, и то страшно было одной спать когда муж в командировку уезжал. а кот успокаивал своим присутствием. сестра помню в детстве вместе со всеми фильм какой то посмотрела и потом не могла уснуть, плакала от страха.... само прошло.

ася
#5

но с ней хоть я в комнате была, успокаивала. а ваш муж мог бы и по внимательное к ребёнку относиться, ну что за.. в самом деле

Гость
#6
Рина

Со светом спит?
Чего боится?

нет без света. Он засыпает с нами, я его потом переношу в его кровать. А по среди ночи он просыпается и идет к нам, спит до утра, в нашей кровати.

Баба Ира
#7

Может правда животное? Или талисман "который защитит"?

Рина
#8
Гость

нет без света. Он засыпает с нами, я его потом переношу в его кровать. А по среди ночи он просыпается и идет к нам, спит до утра, в нашей кровати.

Ночник купите, поговорите с ребенком. Причину страха нужно узнать!
И горшок ему к кровати поставить надо.

Гость
#9

Автор, честно - я до 20 лет боялась темноты, всегда с ночником спала. Не знаю с чем связано. Завели пса большого и только тогда страх ушел, он спал у двери и во сне ворочался, сопел, кряхтел, но я знала, что мой добряк пядом и в обиду не даст) после того, как его не стало, я перестала бояться и спала уже с выключенным светом. Вот и все)

Гость
#10

Мне 31 год и я сплю со светом - ничем меня это не напрягает. Если не одна ночую, то ночник включаю. А как можно спать вообще в полной темноте? Неее... это ж не комфортно))) В детстве также примерно себя вела - приходила спать к родителям. Других фобий нет. Высоты не боюсь, пауков не боюсь. Начальников только немного опасаюсь)))

Гость
#11

[quote="Баба Ира"]Может правда животное? Или талисман "который защитит"? [/мы кладем Библию под подушку, иногда он соглашается но большее время просится спать с нами

Гость
#12

маленькая была боялась того что под кроватью,ну типо встану и меня под кровать затащит нечто.В груди от страха кололо даже.Потом засыпать начала с включеным светом в туалете(комната рядом из-за этого было не большое освещение в комнату),затем вообще без света спать начала.До сих пор сплю только без света.Попробуйте свет в коридоре оставлять.На крайний случай кошку заведите,скажите что она защитница)) я с кошкой спать отпала всегда,только представляла что это я её защитница.Ответственность за кису,вдруг её сожрут,жалко же)) с кошкой и самой спокойнее было.

Гость
#13

Вы автор не можете его расспросить ? Может он что-то видит , но не рассказывает , думает что это норма .

Гость
#14
Гость

маленькая была боялась того что под кроватью,ну типо встану и меня под кровать затащит нечто.В груди от страха кололо даже.Потом засыпать начала с включеным светом в туалете(комната рядом из-за этого было не большое освещение в комнату),затем вообще без света спать начала.До сих пор сплю только без света.Попробуйте свет в коридоре оставлять.На крайний случай кошку заведите,скажите что она защитница)) я с кошкой спать отпала всегда,только представляла что это я её защитница.Ответственность за кису,вдруг её сожрут,жалко же)) с кошкой и самой спокойнее было.

Да я тоже с детства боялась спать, так же думала из под кровати черная рука схватит. ))про кошку уже думали, сама хочу, мечтаю давно. В детстве у меня было 2 кошки. Плохо, что, но муж не любит кошек и собак в доме. Надо как-то его уговаривать на кошку

Гость
#15

Почему вы не расспросили его, что случилось?!!!

Гость
#16

Бабку ищите ту что лечит испуги не экстрасенса,а бабушку,но щас реально тяжело, такую с даром найти где то в глухой может деревне.
Если испуг сильный, да любой испуг это плохо, могут быть последствия разные пугать не хочу но от заикания до сумашествия или ноги отказывают, перестают ходить, знаю это из личных примеров, врачи тут не помогут как я знаю, с испугом,только бабки.Но она должна быть настоящая,у которой дар от Бога вылечивать испуг,а то я походила пока затянула совсем,ходила к разным бабкам,а мне только хуже становилось,они рядом жили плюнула толку ноль, а мне плохо испуг дает последствия, поехали в другой город у которой дар и она мне сразу помогла.
Она уже умерла к сожалению.У нее 3 поколения лечило передавался дар,ее дочкам не передалось.
У меня мама таскала брата когда он был маленьким, по врачам они ей сами намекнули тут не поможем ищите бабку,но унас тогда была своя знакомая,которая лечила испуги и порчи она и вытянула брата,сразу моментально, а то долго мучался с этим испугом, уже хорошие последствия были, благо вовремя успели((вылечить испуг,а то всё.
Да и мне с испугом она помогла уже взрослой.На меня напали на работе, деньги наркоману нужны были,потом после нападения у меня начался испуг,это был ад,пока она мне испуг,не убрала.
Да и еше ребенок должен быть крещенным если не крещен не смогут снять тогда испуг бабушки.
Унас на работе мужчина заикался говорил от испуга,это он еще легко оттелался от него заиканием.

Гость
#17

блин, какая бабка? Как нормальные родители могут не расспросить ребенка, что случилось? До тех пор пока ребенок не проговорит это в безопасной обстановке родителям, пока они его не расспросят и не успокоят, этот испуг так и будет сидеть в нем и проявляться то в одном, то в другом. Вы даже не знаете, что могло быть. Может ничего, кошка напугала, а может серьезное что-то. Все что угодно может быть. Вот почему он с папой не пошел в туалет? Вам это не кажется странным? Детские травмы очень глубоко сидят и их трудно лечить.

.гость
#18

пусть спит с ночником. Моя дочка долго так спала. Потом повзрослела и перестала. Ночные страхи очень сильные.

Гость
#19

Ночник возле кровати и несколько штук по коридору, чтобы светло было в туалет идти. И повесить так, чтобы ему сразу было видно, что на полу и за дверями никого нет. Многие дети темноты боятся, а тут вот и взрослые пишут, что боятся :) Насчет кошки не уверена, животные любят ходить по ночам, будут скрипы тени на стенах, может стать еще хуже.

Гость
#20
Гость

блин, какая бабка? Как нормальные родители могут не расспросить ребенка, что случилось? До тех пор пока ребенок не проговорит это в безопасной обстановке родителям, пока они его не расспросят и не успокоят, этот испуг так и будет сидеть в нем и проявляться то в одном, то в другом. Вы даже не знаете, что могло быть. Может ничего, кошка напугала, а может серьезное что-то. Все что угодно может быть. Вот почему он с папой не пошел в туалет? Вам это не кажется странным? Детские травмы очень глубоко сидят и их трудно лечить.

Не мальчик с папой не пошел, а папа был занят и не пошел, читайте внимательно. Папы часто не воспринимают детские страхи всерьез, а чего сами боялись, когда были маленькие, уже давно забыли.

Гость
#21

Обязательно нужен детский психолог. Иногда такое с детьми бывает, что уму не постижимо. А родителям они этого сказать не могут. У моей подруги сын тоже боялся один спать. Его к психологу водили. Выяснилось, что он одно время лежал в больнице и там к нему врачи очень безразлично относились, никто не подходил и у него страх развился одиночества и безразличия. Потом долго к психологу ходили, лечили его.
Еще знаю случай, мальчику казалось, что на стене чудища всякие корчатся. Он тоже это смог только психологу рассказать.

Гость
#22

Попробуйте его специально напугать. Что бы до усрачки. Клин выбивают клином. Возьмите кухонное полотенце и когда он будет рисовать или лепить - стукните его полотенцем по голове, при этом громко кричите. И всё. Все страхи у него сразу пройдут. А заикание вам потом логопед исправит.

Она
#23

Я помню, в 7-8 лет фильмов ужасов пересмотрела со старшей сестрой. Тогда только стали открываться видеосалоны, мы брали горы кассет на прокат, все это было в новинку. Досмотрелась до того, что тоже на унитаз, пардон боялась сесть, одна в комнате остаться в любое время суток, и в ванну залезть.

Гость
#24

Это фобия. Мне 42 года и я до сих пор сплю со светом. Очень не комфортно чувствую себя в темноте, особенно сейчас, когда умер отец и только прошли похороны. Постоянно вижу какие то движения, тени. С детства боялась темноты, мне до сих пор снятся сны про темноту в детстве. На самом деле проблема гораздо глубже, чем может вам показаться, это может быть не банальный испуг шороха, тени или после просмотренного фильма. Это неуверенность ребенка в безопасности, это (не возмущайтесь) нелюбовь родителей, это равнодушие одного из родителей. Проблема психологическая. Вам нужно найти реально хорошего психолога, которому ребенок будет доверять. От вас - постоянные объяснения ребенку что нет опасности, ночник, кошка, позитивные эмоции.

Гость
#25

Мне 29, и как жутковато становится ночью без мужа (он ушел от нас с сыном).. помню случай, часа два ночи, не могла уснуть, и тут землетрясение, небольшое, но я потом всю ночь не могла уснуть..был реальный необъяснимый страх

Автор
#26

[quote="Гость"]Это фобия. Мне 42 года и я до сих пор сплю со светом. Очень не комфортно чувствую себя в темноте, особенно сейчас, когда умер отец и только прошли похороны. Постоянно вижу какие то движения, тени. С детства боялась темноты, мне до сих пор снятся сны про темноту в детстве. На самом деле проблема гораздо глубже, чем может вам показаться, это может быть не банальный испуг шороха, тени или после просмотренного фильма. Это неуверенность ребенка в безопасности, это (не возмущайтесь) нелюбовь родителей, это равнодушие одного из родителей. Проблема психологическая. Вам нужно найти реально хорошего психолога, которому ребенок будет доверять. От вас - постоянные объяснения ребенку что нет опасности, ночник, кошка, позитивные эмоции.[/. Спасибо Вам и всем, кто откликнулся на мой вопрос.,

Инна
#27

Лучше сходить к неврологу и психологу. Врач быстрее определит что поможет. У моего сына было просто нарушение сна, долго не мог заснуть, потом спал беспокойно - ворочался, просыпался. Принимали месяц тенотен и глицин по назначению врача, потом две недели успокаивающий сироп зайчонок. так и устранили проблему. Сейчас спит хорошо.

Самарская
#28

К психологу сводите ребенка

Зоя
#29

к психологу

мамаДиана
#30

Просто поговорите с ребенком, объясните что вы всегда рядом, и никогда его не оставите. У сына тоже был испуг, ночью мог проснутся, то громко закричать, то заплакать, и как мне говорил, что снится ему большая злая собака. К психологу не водила, у нас в маленьком городке его нет. Педиатр пропила успокаивающий мармелад зайчонок, он помогает успокоить нервную систему ребенка. Давала всего 2 недели, сейчас спит отдельно, и сон спокойный. Попробуйте, покупала в аптеке.