Гость
Статьи
Как быть если свекровь …

Как быть если свекровь хочет стать мамой моему ребёнку?

Живём мы с мужем отдельно уже два года, у нас есть чудный сыночек, но с рождения малыша свекровь претендует на моё место, сначала стоял вопрос кто его с роддома вынесет , потом она каждый день с утра до вечера у нас была, потом просила чтоб мы только ей оставляли ребёнка, мама моя до 6 месяцев не имела возможности с ним даже мин 10 посидеть. Свекровь тоже по началу меня учила что делать, по поводу его ГВ и то что я часто кормлю и что она чувствует что малыш сыт, а он как в то время плакал от голода. С утренними звонками доставала мол всю не могла уснуть что ребёнок голодный. Я очень к сыну отношусь с особым трепетом, он всегда сыт, чистый и тепло одет (по погоде) поэтому в её советах тем болеет помощи не нуждаюсь! Оставляла несколько раз ей так она его укладывала спать с полным подгузником какашек (извиняюсь за подробность), говорила что спать хотел, поэтому не стала его трогать, попа красная была я бесилась жутко.один день прихожу домой она моему сыну говорит на себя "иди к маме" я это услышала с порога меня чуть инфаркт не схватил, вот и понеслось, по сей день она когда приходит забирает в другую комнату чтоб я не вмешалась в их игру, Сейчас я опять беременна, мне поднимать нельзя его , а она его таскает как будто мне на зло, после неё он меня заставляет , если не потакать он начинает истерику. У меня 5месяц все эти месяцы каждый прошу её не делать так, она всё равно, чтоб он к ней шёл, если я начинаю злиться она ему говорит " МАМА ругать будет" . Когда он стал меня Мамой называть она обидным голосом " почему первая мама а не бабуля?!". Дело в том что я мужу не раз жаловалась, и он туда же,сын растёт и день за днём он тянется к ней, а я себяжутко чувствую и ревности моей нет предела, нервы сдают, не хочу её видеть и слышать, а она как на работу к нам ходит. Женщина она не плохая, только скандальная и местами ей крышу сносит, порой мне кажется что она вообще не в себе. Замучалась , что делать , не знаю?!!!!

Ccleo
16 ответов
Последний — Перейти
Маша
#1

А вы вместе живете или она у вам так част бывает?
А если ее припугнуть,типо еще раз памперс с какашеами или "иди к мамочке" то внука не увидет?
А нрмальные разговоры,спокойные? ??
А на самый край если рассоритесь и она уйдет,у вас есть помощники в виде вашей мамы?

Гость
#2

Лично вам она чужой человек. Проблему должен решать муж. Видимо, ему на вас плевать и его все устраивает. Вас со всех сторон не уважают, а вы еще вторым беременеете. Дети вырастут с таким же наплевательским отношением к вам.

Cleo
#3
Маша

А вы вместе живете или она у вам так част бывает?
А если ее припугнуть,типо еще раз памперс с какашеами или "иди к мамочке" то внука не увидет?
А нрмальные разговоры,спокойные? ??
А на самый край если рассоритесь и она уйдет,у вас есть помощники в виде вашей мамы?

Отдельно живём, припугнуть не вариант, муж очень расстроится его обижать не хочу этим. Он один в семье поэтому к Маме привязан к своей, может и поговорить надо с ней но я не рискую может обидеться и настропалить против меня мужа)))) а по поводу помощи, мне она крайне редко нужна, я справляюсь и по хозяйству и малыш у меня ухожен. Просто я хочу чтоб она поняла на моё место не метила, только из за этого у меня бурлит внутри, ревную очень сына к ней… это вообще проходит нет не знаю, ни кого не знаю с такой ситуацией.

Cleo
#4

[quote="Гость"]
Лично вам она чужой человек. Проблему должен решать муж. Видимо, ему на вас плевать и его все устраивает. Вас со всех сторон не уважают, а вы еще вторым беременеете. Дети вырастут с таким же наплевательским отношением к вам. [/quote
Возможно вы правы, муж хоть и не признается, но я знаю что ему это нравиться! Эгоистичный он у меня, один в семье, все ему поклонялись, теперь хочет чтоб и я и чтоб всё вокруг кружилось него. Сына очень любит, порой он ко мне даже его ревнует если лишний раз он ко мне бежит, вот такое воспитание у него.

Гость
#5

Т.*****. Ваш муж считает, что его мама ведет себя
правильно? Автор, Вы как хотите, но все это ненормально. И претензии в первую очередь Вашему мужу. Если хоть кто-то попытается в мой дом ходить как к себе, я выговор сделаю вне зависимости от будущих обидок. Потому что нормальные люди сами так не поступят, а остальным надо объяснять на их языке.

Анна
#6

Судя по Вашему комментарию, свекровь много времени проводит с ребёнком и помогает. Хоть Вы и пишете, что помощь Вам не нужна, это не так - сравнить не с чем. Кроме того, скоро появится второй малыш, и будет сложнее, помощь будет нужна.
Поэтому если Вам совсем невтерпёж, отказывайтесь от помощи и визитов свекрови, и сама, сама. Если помогает - терпите и спокойно корректируйте. Попросите помочь с домашними делами, например. И с мужем поговорите, отговорите дни, время и порядок пребывания в Вашем доме.
И Ваша ситуация - редкость. Обычно свекровям на невесткиных детей фиолетово. А у Вас бабушка нормальная, хоть и гиперактивная. Скорректируйте и радуйтесь - чем больше любящих ребёнка детей, тем лучше, да и помощь Вам пригодится.

Гость
#7
Ccleo

Сейчас я опять беременна, мне поднимать нельзя его , а она его таскает как будто мне на зло, после неё он меня заставляет , если не потакать он начинает истерику.

Не делайте на ровном месте проблему. Я тоже была беременна вторым, тоже поднимать нельзя а свекровь старшего трехлетку с рук не спускала. Ну и что? Я не обращала внимания. Она своего сына по рассказам до школы на руках носила покаа спину не сорвала, для нее это предмет гордости вот мол как сынку любит спины ради него не жаль. Ну больная мамаша бывают такие.
А что до истерик вы же мама, пресекайте. У меня ребенок поистерил дважды но я принципиально не брала на руки он понял очень быстро что кричать бесполезно.

Cleo
#8

Закипаю конечно что она каждый день тут как тут, вот именно что закипаю, но отношения портить тоже не хочу. Мне действительно не нужна её помощь!!! Муж сейчас по работе уехал, сейчас со своей мамой живём, но свекровь всё равно тут и там, ничего плохого не говорит, но прям чувствуется что она хочет владеть и моим сыном. Я сегодня с ней поговорила, сказала что плохим полицейским быть не хочучтоб помогали с воспитанием, а не потакали его капризам! Мужу говорить что либо толку нет, он не так ей донесёт или скажет та на меня обозлиться,(она когда злая может и приходить ругаться и звонить непрерывно высказываясь)и житья мне не будет. Вот если бы она успокоилась по поводу ребёнка, синдром бабули исчез бы, для идиллия только этого не хватает! А так мы дадим и с ней и мужем прекрасно, конечно и подполы бывают с её стороны, и замечания, я мимо ушей пропускаю делаю по своему. Она даже сама говорит что всегда иду на компромисс и что я молодец, не хочу ссор, хочу чтоб это прошло или вообще не было. Конечно если реже будет приходить я буду рада,

Гость
#9

когда моя свекровь - махая пальчиком грозилась что мой сынуля получит от нее, если не уснет. Я сказала "Не много ли Вы на себя берете", после этого началась холодная война. Муж сначала - забил а потом поставил ее на место. С тех пор она знает свои границы. этого было достаточно. Моя семья, мой сын - рожай и воспитывай!

Гость
#10

Наглось свекурв поражает, даже у тещи умудряются доставать. автор попросите маму чтобы вышвырнула ее за порог. Она не у себя дома. Скажите что чаще раза в неделю или в две не хотите ее видеть, а муж сам виноват, не захотел разруливать значит вы решаете ситуацию с оборзевшей свекрой как считаете нужным.

Гость
#11

Автор, я вас понимаю, сама была в похожей ситуации, только моя свекровь с детьми не помогала, а приезжала каждый день и голову морочила. Ссориться не хотелось, не хотела мужу нервы трепать. Под благовидными предлогами отказывайте свекрови в визитах" МарИвановна, завтра не приезжайте, мы уезжаем в гости маме, к подруге, в поликлинику" Мне помогло.

Cleo
#12
Гость

Автор, я вас понимаю, сама была в похожей ситуации, только моя свекровь с детьми не помогала, а приезжала каждый день и голову морочила. Ссориться не хотелось, не хотела мужу нервы трепать. Под благовидными предлогами отказывайте свекрови в визитах" МарИвановна, завтра не приезжайте, мы уезжаем в гости маме, к подруге, в поликлинику" Мне помогло.

Мы живём не далеко со свекровью пешком минут 5 идти, поэтому она может приходить в любой момент. Завидую тем к кому не лезут помогать с внуками, не сюсюкают их, потому что я могу ребёнку дать это всё сама. Хочу чтоб бабушки оставались бабушками а родители родителями! Девчонки спасибо Вам большое за советы!!! Постараюсь быть жёстче и по мере быть стойкой. Всем желаю удачи и счастья в семье!!!!!!!!!

Гость
#13

Автор, а вот чего конкретно вы боитесь? Кроме вашей ревности вы ни о чем не говорите. Для ребенка как вы считаете будет лучше - чтобы бабушка им интересовалась? Для мужа как вы считаете, будет лучше вникать в бабские разборки? Я вас очень хорошо понимаю, вы прям мою ситуацию описали. Только у меня еще и покрикивать на меня взялась, не понятно с чего:))) Вступило что-то в ее голову. Я подумала-подумала, вспомнила, что мной бабушки не интересовались в принципе, при наличии иных любимчиков. Подумала, что она воспитывала детей одна, и сын (муж) с мамой уважителен. И если я сейчас устрою разборки, это не разрешит конфликт, а только его усугубит. К тому же рациональных объяснений такого поведения я не видела, то есть это из области "ну просто ты мне не нравишься и я считаю что могу себе позволить". Терпела я ее пока она не свалила домой, это было 2 недели. Я честно изменила к ней отношение с нейтрали на минус после этого времени.
Но мне важнее сохранить то, что я описала выше. Подружками мы с ней не будем при любом раскладе, а трепать нервы еще и мужу и сыну не стала.
Не скажу, что стопроцентно права. Возможно, надо было устроить скандал и поставить на место. Возможно.
Из плюсов замечу, что в следующий приезд командование на повышенных тонах прекратилось, хоть на том спасибо! С мужем я это не обсуждала, пусть останется на ее совести, никто не идеален в конце концов.
Но меня по жизни хрен возьмешь, я всего добивалась сама и не привыкла к чужим указкам, да и не девочка уже, 32 года.
Не поучаю, просто о себе, выговорилась)))))

Ирбис
#14

я вас понимаю, моя свекровь тоже из кожи вон лезет... я по глупости раз в неделю согласилась его отвозить туда... и началось... покупает игрушки... но ими играет только у нее дома... купила ему стол и стульчик и держит для него на случай его приезда 1 раз в неделю а то и 2... хотя знает что у нас дома такого нет...я такого не понимаю.. то есть делает все чтобы приманить к себе.. покупает вещи... потом вдалбливает что это ОНА КУПИЛА.. БАБУШКА... ребенок потом если одевает вещь купленную ею.. всегда это комментирует... не буду описывать все мелочи...... знаете ребенок ваш это ВАШ ребенок.... с возрастом он это сильнее осознает... я своего укладываю спать.. ложусь рядом.. глажу животик... он привык и всегда зовет меня перед сном... истерики тоже бывают... никогда не бью.. ругаю да... часто целую обнимаю.. всегда спрашиваю чей он? кто родил? ответ правильный - мама)))) вы на руки его не поднимайте.. вы берите на колени.. и просто обнимайте.. ласкайте... и желательно не при ней.. чтобы не вызвать у нее ревность... а то она сильнее начнет на него воздействовать...бабушка это бабушка)))) вы от нее никуда неденитесь.. не трепите себе нервы

Екатерина
#15

У свекрови похоже с психикой не все в порядке.
Ну какая нормальная бабушка будет пытаться внушить ребенку, что она его Мама при живой и нормальной Матери? То, что свекровь не любит Вас не повод так себя вести. У нее эффект замещения. Сын уже не с ней, так надо хотя бы себе внука отобрать. Это не любовь, это эгоизм и психоз...
То, как она себя ведет с ребенком, как она за ним ухаживает, то, как борется за внимание с матерью тоже показатель. Она давит на сына(он поэтому боится ее обидеть) и тем самым как кукушонок пытается выпихнуть сноху из гнезда. Дай Бог, чтоб у вас родилась девочка, может быть к девочке она так приставать не будет.
Но ситуацию надо решать кардинально. Оставлять ребенка свекрови нельзя, раз у нее психоз. То, что она вам помогает, не повод давать послабления. Надо серъезно поговорить с мужем. А еще лучше сначала к психологу сходить самой, потом с мужем, а потом уже поговорить со свекровью. Но как показывает практика со свекровью можно справится только в том случае, если муж примет вашу сторону.

Гость
#15
Cleo

Мы живём не далеко со свекровью пешком минут 5 идти, поэтому она может приходить в любой момент. Завидую тем к кому не лезут помогать с внуками, не сюсюкают их, потому что я могу ребёнку дать это всё сама. Хочу чтоб бабушки оставались бабушками а родители родителями! Девчонки спасибо Вам большое за советы!!! Постараюсь быть жёстче и по мере быть стойкой. Всем желаю удачи и счастья в семье!!!!!!!!!

Очень вас понимаю! Если вы еще тут, расскажите как сейчас ситуация обстоит? Удалось отстоять свои желания и интересы?

Гость
#15

Наткнулась на Вашу переписку и увидела себя в зеркало (моей 2 года, живем отдельно, но если раз в неделю они к себе заманивают нас в гости, то там мамы и папы будто не существует... Вот вчера ребенок упал и она ее схватила и не отпускала, мало того убежать направилась в другую комнату с ней, я расплакалась, что ребенок ко мне не идет даже в критической для него ситуации... После разговора, она вся такая же хорошая, что типа я ее ревную, короче я виновата.... Я не знаю что и делать уже, так терплю, а если ребенок с финалом огроменным мне ее даже поговорить не получается, она вырывается к бабушке... Это как вообще...

Гость
#15
Гость

Наткнулась на Вашу переписку и увидела себя в зеркало (моей 2 года, живем отдельно, но если раз в неделю они к себе заманивают нас в гости, то там мамы и папы будто не существует... Вот вчера ребенок упал и она ее схватила и не отпускала, мало того убежать направилась в другую комнату с ней, я расплакалась, что ребенок ко мне не идет даже в критической для него ситуации... После разговора, она вся такая же хорошая, что типа я ее ревную, короче я виновата.... Я не знаю что и делать уже, так терплю, а если ребенок с финалом огроменным мне ее даже поговорить не получается, она вырывается к бабушке... Это как вообще...

Ситуация такая же, вчера я взорвалась на свекровь, во всем потакает дочке (3года) достаточно взрослая как по мне, а свекровь только и знает что внушать ей что она ж ещё маленькая ничего не понимает, жалеет где надо и где не надо, бесконечные конфеты игрушки, лишь бы не плакала, дочка достаточно смышлёная и уже специально орёт и рыдает чтобы получить конфету от бабушки. Если услышит что бабушка сказала что вот тебе наверное холодно будет выть что ей холодно, что то сделать самостоятельно "я ещё маленькая и у меня не получиться". Записала ее на танцы все было нормально пока водила ее туда я, но возможности у меня такой сейчас нет с работы не успеваю, так вот бабушка вызвалась помочь и все вроде бы ничего, НО "она же маленькая она не понимает ещё что значит первая позиция ног" и тд и всё малая воет ноет я маленькая у меня не получается я ничего не понимаю, все бабушкино кудахкание... Недавно начала жаловаться что живот болит, муж свекрови сказал что бы никаких конфет и печенек ребенку не давала, и вот я прихожу с работы (а она дочку из садика забирает) и наблюдаю кучу конфет и печенья на столе, в рюкзачке у дочки, а потом ночью живот болит...Я человек не конфликтный никогда с ней не спорила но вчера просто тупо наорала, не знаю что будет дальше и как всё это разрешиться но терпеть больше не было сил. Как ваша ситуация разрешилась?

Дарина
#19
Гость

Лично вам она чужой человек. Проблему должен решать муж. Видимо, ему на вас плевать и его все устраивает. Вас со всех сторон не уважают, а вы еще вторым беременеете. Дети вырастут с таким же наплевательским отношением к вам.

Вы прям описали мою ситуацию. Та же проблема. И правда дети не уважают. А мужу наплевать. Как разговор начну, на улицу бегом. Такое ощущение что бабуля назло мне нянчится с моими детми. После её "муси-пуси" , я своему ребёнку не могу сказать даже "убери игрушки". Сразу начинает что, с бабушкой таких "сделай- сделай "нету. Ещё и угрожает что, к ней пойдет жить. Он первоклашка.

Форум: Дети
Всего: 47 769 тем
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 042 темы