Гость
Статьи
Мне кажется я не очень …

Мне кажется я не очень хорошая мама

Здравствуйте, мне кажется я не очень хорошая мама. Моему ребёнку 1,2 и я люблю свою девочку. Муж ходит в море и я с ребёнком долгое время одна. Проблема в том , что у меня плохой характер, я очень нервная и так всегда было , мой ребёнок может что то сломать или испортить ( она маленькая непоседа и ей вечно надо все, в основном она все ломает ) я могу психануть на неё поругаться она заплачет и я отхожу , не могу когда она плачет . На выходные я отдаю Ее Бабушке , чтобы не много отдохнуть , конечно очень скучаю и жалею что ругаюсь на неё , мне хочется быть другой, я пытаюсь, но ничего не могу поделать со своим характером, и из за меня она такая же нервная , я понимаю свои ошибки. Это мой первый ребёнок, я не знаю что делать. Я пытаюсь с ней играть читать книжки, но ей это не интересно, ей нравится выворачивать ящики все , я их уже заклеила и тут начались психи , потому что ей скучно, подскажите пожалуйста, что делать, как исправить себя ?

Лютик
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходить самой к психологу

Анна
#2

моей дочери 6 и я тоже нервная,потому что мать у меня была танка, как вы. Но для себя решила,что так воспитывать нельзя как меня,это слишком. Я до сих пор вздрагиваю,когда мама делает вдох. А мне уже 30. Конечно,она меня выводит,я нашла выход: либо начинаю с ней шутить,либо петь. В мозгу кричать = петь. Немного уходит пыл. А уходить и бросать не нужно,она же чувствует себя одиноко и брошенной. Уходите до того,как хотите накричать,чтобы остыть. Если, конечно, она ничего страшного не делает. А шкафы пускай выворачивает. У вас будет море свободного времени,потом за 10 минут все закините назад. Моя маленькая, ещё открывать двери не может,но доползает и стучит в них. Я ей вчера открыла двери платяного шкафа,так она его 2 часа исследовала! у меня было 2 часа тишины и покоя!

Вещаю
#3

Да не плохая вы мать, а обычная.... Все, абсолютно все через это прошли! Просто мало кто может в этом признаться. Это просто такой возраст у них сложный, а вы обычный человек, который тоже устает. Я заметила, если очень активно ребенка занять нервов меньше. С года я водила ребенка на развивашки всякие, логоритмика, творчество, раннее развитие. Каждый день надо было куда то топать. И тогда и ребенок дома не мается и вы отдыхаете немного душой, потому что когда в 4х стенах сидишь начинаешь нервничать по пустякам. Сейчас дочке 3 года, и в сад ходит на пол дня, потом вечером на танцы или на творчество, сама хожу на пилатес. И заметила,бывают дни когда мы с дочкой дома, когда болеет, вот это реально жесть, я тоже становлюсь дерганная.

Гость
#4
Вещаю

Да не плохая вы мать, а обычная.... Все, абсолютно все через это прошли! Просто мало кто может в этом признаться. Это просто такой возраст у них сложный, а вы обычный человек, который тоже устает. Я заметила, если очень активно ребенка занять нервов меньше. С года я водила ребенка на развивашки всякие, логоритмика, творчество, раннее развитие. Каждый день надо было куда то топать. И тогда и ребенок дома не мается и вы отдыхаете немного душой, потому что когда в 4х стенах сидишь начинаешь нервничать по пустякам. Сейчас дочке 3 года, и в сад ходит на пол дня, потом вечером на танцы или на творчество, сама хожу на пилатес. И заметила,бывают дни когда мы с дочкой дома, когда болеет, вот это реально жесть, я тоже становлюсь дерганная.

Полностью согласна! Все мы нервничаем, иногда не сдерживаемся. Я не говорю что это хорошо, но так бывает. И это не делает вас плохой. Проходит время и это забывается, сейчас набегут тут советчицы, начнут вам говорить, а я вот такая хорошая, нахожу решение и бла бла бла, а сами наверно и по хлеще кричали на детей. И потом когда вечером муж приходит, лично мне становится легче, а вы с детем 24 часа в сутки, я бы тоже нервничала дай бог. Автор вам выше совет очень хороший написали, займите себя и ребенка, или гуляйте по долгу, так время быстрей летит. После 3х станет намного легче, ребенок и самостоятельней будет, и уже понимать будет что в шкафах лазить плохо, и в сад ходить, так что только терпения вам.

ЕленаПетровна
#5

Согласна с вышесказанным- очень многие ( а мамы актвных детей так все!) через это проходят. Ваша задача- не орать и запрещать ,а создать " подходящие условия" Любит дочь в ящиках копаться- пусть копается.Убрать в верхние ящики все документов,нитки- иголки,деньги и прочее,что ей не надо трогать.В кухне то же самое- все сыпучее наверх. Пусть нижние открывает,вынимает- все при деле))) потом ВМЕСТЕ все обратно собрать с песнями- прибаутками - типа " а кто быстрее соберет доча или мама?)) На улице носится во все лужи лезет- купите непромокаемый комбез,сапоги и вперёд в парк бегать- пачкаться.Ребёнка не переделаешь,проще подстроиться под него))

кикки
#6

Автор, я такая же была. Дети к шкафу и все выкидывать, меня трясти начинает, запрещала. Написала "была" потому что детям уже 5 и 7, я свою ошибку осознала (еще и потому что сейчас я выучилась на воспитателя).
Вы отведите два нижних шкафчика на кухне, поставьте кастрюли, сковородки, ложки/плошки/скалки и т.д. И самое главное, скажите себе что это ДОЧИНЫ шкафчики. Я очень жалею, что не понимала в свое время о важности - дать ребенку познавать мир таким образом.
Вот когда Вы это поймёте, раздражение исчезнет.

И правильно выше написали, беспорядок уберете за 10 минут, зато два часа будут все довольны.

Гость
#7

Автор, если вы не кормите грудью и вам не надо за руль, могу посоветовать Новопассит в сиропе. Натурально и очень быстро отпускает, именно в сиропе. Я также очень вспыльчива, у меня двое детей. Я им реально спасалась, прям из горлышка отхлёбывала и отпускало. Вреда для организма нет, а в семье покой, психика детей не нарушается.

Гость
#8

Я слышала изречение, что не мы воспитываем детей, а дети нас. То есть они копируют наше поведение, и отрицательное в том числе, потом мы узнаем в их поведении себя и ужасаемся внутри. Приходит понимание, что надо воспитание начинать с себя, быть примером для ребёнка, а потом уже воспитывать и требовать с него. То есть воспитание это взаимообратный процесс. И постоянная борьба с собой, своими вредными привычками, отрицательными качествами, ибо если говорить ребёнку одно, а делать наоборот, то это вызывает диссонанс. А дети очень чувствуют фальшь. Так что никто не идеален, но мы стараемся себя воспитывать, воспитывая своих детей

Лютик
#9

Спасибо большое за советы и поддержу, я обязательно воспользуюсь ими, попробую походить с ней в центр развития детей и выделю ей ящики для разбора ☺️

Форум: Дети
Всего: 47 881 тема
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 085 тем