Гость
Статьи
Мне кажется, что моя …

Мне кажется, что моя мама настраивает моих детей против меня!

Мне - 32 года. У меня две дочери - 8 лет и 6,5 лет. Раньше они ходили в сад и, хотя мы и жили вместе с моими родителями, я чувствовала некоторую независимость и возможность самой распоряжаться жизнями детей. А сейчас старшая дочь идёт во второй, а младшая - в первый класс. Они всё буднее время находятся с бабушкой. И вообще, мама находится с ними всё время, которое я нахожусь на работе. Я понимаю, что должна быть ей признательна. Она очень хорошая бабушка, умный и образованный человек, всю душу вкладывает во внучек.. Сейчас уже несколько месяцев как я вышла замуж и мы переехали - живём своей семьёй. И я чувствую, что её отношение ко мне, как к матери её внучек становится всё хуже, и при этом снисходительное, неуважительное - как будто это её дети, а я помеха в их нормальной жизни!

И постоянно слышу - то я их слишком сильно ругаю и они жалуются, то слишком много прошу помогать по дому (хотя это не так) и они опять же жалуются. Недавно завели котят - по их огромной просьбе. Двоих - каждой котёнка. Естественно, я хочу, чтобы они их не слишком сильно тискали - так они жалуются на это моей маме, или она у них выспрашивает - я уже не знаю.. Что я их за всё ругаю. Что дети сказали "Нам уже не нужны эти котята". Мне очень обидно - для них же завели!
Мама обвиняет нас с мужем, что мы поливаем ребёнка ледяной водой (так ей вроде бы рассказала старшая дочь) - хотя это было совершенно иначе - как шуточная попытка разбудить, закончившаяся всеобщим весёлым смехом. Я уже не понимаю - неужели они действительно жалуются, или она выспрашивает у них всё это? Мои дети, какими я их знаю, не похожи на ябед.
Я ощущаю себя монстром, а не матерью. И всех их просто предателями - и мою мать, и моих детей. Я уже не понимаю, как мне отстаивать моё право воспитывать детей, как я считаю нужным? Или я правда настолько плохая мать, что надо отдать их бабушке, как она неоднократно предлагала?? Для меня это дико, но надоело постоянно оправдываться. Я даже не могу ввести иную систему питания - старшей дочери очень не помешает диета. Прошу их отказаться от перекусов - и узнаю - что не отказались, а наоборот!

Как во всём этом разобраться? Чувствую, что собственные дети начинают меня раздражать, как враждебный клан вместе с их бабушкой - и не хочу, чтобы так было. Обидно до слёз! Помогите"

Елена
27 ответов
Последний — Перейти
Керен

Вы тот же писатель, что написал разводку про сына-неработает, да?

Керен

Стиль и многословие. Семейный сюжет. А так же первое лицо в позе страдающего ангела. Надеюсь вам понравилась моя конструктивная литературная критика.

Елена

Критика нравится) Можете продолжать. Но для разнообразия могли бы и по теме высказаться - голова вроде бы работает у Вас - вдруг совет пригодится (если ёрничать не будете)

Маруська

им по строкам платят, Керен? Или это по зову сердца?

Гость

Задолбали вечные потуги Керен на ориганльность.

Елена

Слушайте, ну как не стыдно? Сидишь теперь и думаешь - как доказать, что ты не верблюд. А вы, господа, отвечающие на разводки - зачем отвечаете-то?? Если уверены, что это всё бред? ммм? Тоже приплачивают вам, что ли? Есть здесь нормальные люди, способные что-то посоветовать, мнение своё (пусть негативное) высказать? Или только такое вот нечно?

Гость

Ну что Вам можно посоветовать со стороны, если Вы со своими родными детьми контакт найти не можете? Возможно, надо график работы пересмотреть, больше внимания им уделять, меньше отправлять к бабушке в конце концов. Это Ваши дети все-таки и Вас волнует их жизнь, образование, питание, есть свои взгляды на это? Или лишь бы мама Ваша не ругала? Надо брать все в свои руки. А то со стороны похоже, что Вы занялись устройством личной жизни, а на детей времени нет.

Гость

Что за мода пошла на длинные простыни. Вот раньше были разводки. А сейчас что? Неужели люди с талантом перевелись?

Елена
Гость

Ну что Вам можно посоветовать со стороны, если Вы со своими родными детьми контакт найти не можете? Возможно, надо график работы пересмотреть, больше внимания им уделять, меньше отправлять к бабушке в конце концов. Это Ваши дети все-таки и Вас волнует их жизнь, образование, питание, есть свои взгляды на это? Или лишь бы мама Ваша не ругала? Надо брать все в свои руки. А то со стороны похоже, что Вы занялись устройством личной жизни, а на детей времени нет.

Спасибо за мнение. Я думала об этом. Но график работы - стандартный. На выходные никогда их не оставляю. С работы - сразу за ними. С мужем у них отношения очень хорошие, спортивные игры, на природе - всё с ним. Вариант есть просто бросить работу - и сидеть с ними самой. Но вырастут ли они от этого лучше? И кем буду для них я - мамочкой, которая "всю жизнь посвятила детям". Несостоявшейся в профессии, успешной домохозяйкой. Не знаю, хороший ли это вариант. Меня волнует, как перестать остро воспринимать критику своей матери. И может ли это всё быть так на самом деле. Вот сейчас позвонили мне по очереди - прям как от сердца отлегло, честно. Что любят, ждут, вовремя ли приедем за ними.. Может ли мама нарочно накручивать ситуацию? Она у меня с характером. Короче, я уже сама не знаю, что и как(( Всем отозвавшимся спасибо!

Керен

Форум исчерпался, как все на свете. А сидеть на работе часто бывает скучно. Вот жаль что этот ресурс себя изжил.

Керен

Слишком много запретных тем. Да оно и понятно, нормально общаться на запретную тему люди не могут, это слишком напряжено. Остаются темы постные. Травки про возраст, гороскопы. Даже травки на темы личных отношений изжили себя - очень жаль. публика ушла, остались разные виды социопатов. Со святыми упокой.

Гость
Елена

Спасибо за мнение. Я думала об этом. Но график работы - стандартный. На выходные никогда их не оставляю. С работы - сразу за ними. С мужем у них отношения очень хорошие, спортивные игры, на природе - всё с ним. Вариант есть просто бросить работу - и сидеть с ними самой. Но вырастут ли они от этого лучше? И кем буду для них я - мамочкой, которая "всю жизнь посвятила детям". Несостоявшейся в профессии, успешной домохозяйкой. Не знаю, хороший ли это вариант. Меня волнует, как перестать остро воспринимать критику своей матери. И может ли это всё быть так на самом деле. Вот сейчас позвонили мне по очереди - прям как от сердца отлегло, честно. Что любят, ждут, вовремя ли приедем за ними.. Может ли мама нарочно накручивать ситуацию? Она у меня с характером. Короче, я уже сама не знаю, что и как(( Всем отозвавшимся спасибо!

Мама тоже человек и может быть неправа. Тут надо просто стоять на своем, что, мол, все здоровы-довольны-успешны - значит, все делаю правильно.

Гость
Елена

А с чего это отчим их так сильно полюбил?
Будьте внимательны, педофилы обожают жениться на тетках с дочерьми.

Елена
Гость

А с чего это отчим их так сильно полюбил? Будьте внимательны, педофилы обожают жениться на тетках с дочерьми.

Да Вы что! нет, об этом и речи быть не может, хотя за совет спасибо - если от души.

Хэлен

Автор!
Уходите с работы и занимайтесь с детьми. К бабушке только на праздники или на прогулку в выходные. Зачем вы спихнули детей на бабку? Вы хорошая мать, а ваша мать вами манипулирует, навязывая свое мнение и поведение не только вам, но и вашим детям.

Елена
Хэлен

Автор!Уходите с работы и занимайтесь с детьми. К бабушке только на праздники или на прогулку в выходные. Зачем вы спихнули детей на бабку? Вы хорошая мать, а ваша мать вами манипулирует, навязывая свое мнение и поведение не только вам, но и вашим детям.

Хелен, спасибо! Да не спихивала я их - нам дали садик, я вышла на работу по специальности.Всё было мирно, детям нравилось (они компанейские, тем более на всех прогулках вместе были и тд), и нам было на что жить. Мама за это время ушла с работы. Вот и вышло, что как у многих - старшая пошла в первый класс, забирала её бабушка, с которой мы, собственно, и жили тогда. Много занималась, водила по кружкам - спасибо ей огромное, она молодец. А по поводу манипуляции правы Вы, к сожалению Только непонятно, как ей противостоять - всё очень хитро обставляется.. У меня профессия такая, что нельзя периодически бросать её то на год, то на 2.. итак два декрета подряд. Может, показать маме, что она тоже много значит для нас. Или не в этом камень преткновения?..

Олка

У меня была похожая ситуация. С дочкой было тяжело, пока она была ребенком. Она меня плохо слушалась, дразнилась. Муж всегда умел ее вовремя одернуть, что и делал постоянно. Но когда дочь стала подростком, мы с муже развелись, начался ад. Нет, она умная девочка, училась хорошо, хорошие увлечения, замечательные друзья, есть цели в жизни. Но вот мне она желала смерти. Каждый день. Не буду описывать выкрутасы , это просто больно. Не удавалось наладить контакт никак. Ни по хорошему ни по плохому. Притом что она давно уже не сидела с бабушкой. Дежурные визиты раз пять за год. Помог психолог, да и то только когда ей стукнуло 18 и мозги стали на место. Она не помнила и не понимала откуда столько злобы в мою сторону. Разбирались, она даже плакала, что ей самой не нравиться..... потом начали вспоминать что и когда от кого про меня слышала. Бабушка. С ее года и до 8 лет много с ней нянчилась и вот такое пела. Почему моя мать так делала я знаю. Она ревновала и хотела что бы моя дочь была ее дочерью и что бы меня не было. А еще я нежеланный ребенок от нелюбимого мужчины, похожего на него внешностью и характером, моего отца она ненавидит до глубины души спустя 30 лет развода. Никогда не видела ни у кого такой стойкой и глубокой ненависти. Сейчас с дочкой у нас прекрасные отношения. Каких никогда не было.
Так что я вас прекрасно понимаю. Попробуйте подумать или поговорить с мамой - почему она вас не уважает и не хочет что бы ваши дети уважали вас. Причины какие?

Гость

У меня та же история. Ограждайте детей от мамы иначе просто их потеряете. Сугубо мое мнение - все это попытка мамы сделать из себя более значимую фигуру. В школе есть продленка? Забирайте деток сама. А маме нужно четко указать что дети ваши и ваше слово для нее должно быть закон. Если мама сказала диета- значит диета и т.п.

Гость

С детьми говорить нет смысла. Говорите с мамой!

Ирина

ваша мама воспринимает внучек как второй шанс воспитать вас. чем-то она в своем воспитании вас недовольна. вам это никак не исправить. только минимизировать общение бабушки и внучек. по поводу работы вы правы - уходить не нужно, щанимайтксь профкссией. девочки все равно разлетятся, причем скоро уже. советую вам их в спортивные секции отдать или на танцы. такие дети более самостоятельны и с возрастом имеют собственное мнение.

Карамелька_

у них возраст такой- могут наплести чепухи, лишь бы на их стороне. в этом возрасте они расскажут, что папа- алкоголик, если выпивает бутылочку пива в выходной, мама- бьет, елси один раз дала подзатыльник, а учитель- монстр, если поставил двойку.... возраст такой. поговорите с детьми. так и скажите: это что за дела? почему на меня наговариваете? котят кто просил купить? так ухаживайте теперь! вам же купили!..и тд! наедьте на них они еще маленькие, одернуть их будет просто.
а мама уже я так думаю немолодая, все вопринимает за чистую монету. ей тоже скажите, что они наговаривают, только не оправдывайтесь как здесь, а просто махните рукой и скажите "ох уж эти дети"....

Елена

Поговорите с детьми на чистоту и с матерью для начала. Спросите, что она хочет доказать. У детей тоже спросите мнение-что им нравится и не нравится. Жалуются ли они и т.д.

Елена

Спасибо за советы, девочки! С мамой говорила - попробовала объяснить, как мне обидно. И что это неразумно и приводит к негативным последствиям для детей в первую очередь - неуважение к маме. Всегда ищу причину - может, мне что-то объяснить пытаются это ситуацией.. Пока не нашла - что. никогда её саму не принижала в глазах детей. Ну да ладно - может, подействует. С детьми говорила - вроде поняли, повинились, говорят, что про котят вообще не говорили такого.. Вот и разберись попробуй. Ладно, лирика это всё. Знать бы точно - а то как в мутной воде рыбу ловить - было-не было. Надеюсь, всё утрясётся у нас - может, переезд так сказался. Или то, что они ездили недавно на отдых на неделю с бабушкой- она привыкла быть с ними.. Спасибо всем неравнодушным!

Armande

Котят жалко - взяли как живые игрушки. Не выкидывайте их на улицу ради капризов детей!

Дарья

У меня похожая ситуация. Поддалась уговорам бабушки, переехали с мужем поближе к ней, чтобы она помогала. И всё, она стала командовать, почувствовала себя главной и незаменимой. Постоянное ее присутствие, неодобрение. На данный момент переезжаем из их района, я уволилась с прежней работы (была очень хорошая работа, я боялась ее потерять), пока подрабатываю. Потом буду устраиваться на постоянную, ребенку искать няню, ибо не хочу постоянно и САМА, и С МУЖЕМ находиться в зависимости и под гнетом мамы. Хотя раньше с ужасом думала, как это - не работать, как это - няня, и т.п. Как почувствовала себя постоянно виноватой маленькой девочкой, которая от мамы зависит, так и няня теперь кошмаром не кажется. И посижу пока сама дома, пусть и не так много денег на свои хотелки.

Гость

А зачем в отпуск бабушку брали?! Это же время когда можно сблизиться со своим ребенком

Лиля
Елена

Ситуация очень реалистичная и очень опасная. Из личного опыта: мама сначала помогает. а потом начинает верховенствовать, показывать. кто в доме главный. А для этого уничтожает репутацию родителей. т.е. нас. Отвадить маму от дома было очень сложно. Приходила в любое время, выгоняла помощниц, которых я нанимала. Я поддалась ее гнву ( типа мы неправильные родители) и отдала ей свою дочь к маме (мы живем недалеко. часто бывали, проводили время вместе). Результат: дочь фактически стала врагом. Она буквально воспринимает всю критику. которую несет бабушка, ей даже чужие люди теперь лучше, чем мы. Это бабушка так самоутверждается.