Гость
Статьи
Уборка перед Пасхой

Уборка перед Пасхой

Приезжала свекровь в гости и критически рассмотрев квартиру, выпалила: "А что ж ты, доча, к Пасхе не прогенералила, окна не мытые?"...
Я ненавижу эту традицию! Еще мама всегда вовлекала в этот процесс перед Пасхой, драили все, как ошалевшие. Я делаю уборку по мере необходимости. Генералку всегда устраиваю в несколько заходов. Когда есть время и силы. Окна, кстати, я мыла, но после дождя остались следы. Шторы периодически стираю. Не понимаю, зачем так тщательно генералить, если ты и так все время следишь за порядком? Как у флайледи - убираешься по зонам каждый день по чуть-чуть.
А вы как относитесь к этой традиции?

Опрос
Устраиваете генеральную уборку перед Пасхой?
59 ответов
Последний — Перейти
#1

Бред, что надо мыть все именно к Пасхе.остальное время разве не надо убираться?))))

#2

привет. это уже осталось в прошлом. раньше и ковры трясли, и окна мыли, теперь всё.

#3

нет. Я не верю в Бога, поэтому Пасха для меня просто обычный, ничем не примечательный день.
Я даже готовить ничего не буду и тем более печь и тем более(!) делать уборку.

Гость
#4

Меня тоже заставляли убирать, как стала самостоятельной, перестала соблюдать эту традицию

#5
Полупокерша

Бред, что надо мыть все именно к Пасхе.остальное время разве не надо убираться?))))

Ну так и я об этом. Что лучше поддерживать чистоту все время, чем вот так "упахиваться" за один день.

#6
Моногамус

привет. это уже осталось в прошлом. раньше и ковры трясли, и окна мыли, теперь всё.

Привет. Ну для людей того поколения все еще продолжается) И они требуют этого от нас.

#7

Я окна мою 2 раза в год, через пару недель они выглядят также, как до мытья, не вижу смысла делать это чаще.

Гость
#8

я никогда не убираю именно перед Пасхой, как-то не празднуется в нашей семье этот день. да и на отдыхе я буду за городом, поэтому, что в доме будет, мне неважно

#9

Надо убираться в чистый четверг, вот тогда и устроить эту генералку

#10
Гость

Я окна мою 2 раза в год, через пару недель они выглядят также, как до мытья, не вижу смысла делать это чаще.

вот согласна))

Там
#11

Господи, как славно, что у меня нет такой свекрови)
На Пасху все , конечно, должно быть классно.

#12
Гость

я никогда не убираю именно перед Пасхой, как-то не празднуется в нашей семье этот день. да и на отдыхе я буду за городом, поэтому, что в доме будет, мне неважно

Саму Пасху я люблю, и дети тоже. Очень любят красить как-то творчески яйца, куличи дедушкины обожают. Но как-то по-особенному мы не празднуем, просто едим крашенные яйца и куличи. Родители ходят на кладбище. Но правда, в прошлом году из-за карантина не ходили.

#13
Кэт

Надо убираться в чистый четверг, вот тогда и устроить эту генералку

А если народ работает?

#14
Там

Господи, как славно, что у меня нет такой свекрови)
На Пасху все , конечно, должно быть классно.

Такая свекровь должна быть у каждой невестки)))

#15
Вздорная Леди

Привет. Ну для людей того поколения все еще продолжается) И они требуют этого от нас.

ты просто молодая, а мне уже 40.

Гость
#16

Хорошая тема. Только, слово генералить идиотское.
Ну если у тебя всегда чисто, так и проблем нет. Но в чистый четверг по примете, для хорошей жизни сделай уборочку, вымети все ссоры, обиды, чтобы в доме была любовь и счастье.

Там
#17
Вздорная Леди

Такая свекровь должна быть у каждой невестки)))

Нееет))) я ТАК не смогу. Вам медаль - за терпение и хороший покладистый характер:)

Гость
#18
Гость

Я окна мою 2 раза в год, через пару недель они выглядят также, как до мытья, не вижу смысла делать это чаще.

Считается, в России не умеют мыть окна.

Гость
#19

Я под настроение, хочу мою хочу нет. Я взрослая тетенька, дома сама себе капитан. Мне на работе чокнутых командиров хватает, ходят пачками мозг клюют чтоб еще дома терпеть

#20
Моногамус

ты просто молодая, а мне уже 40.

Я промолчу))

#21
Гость

Хорошая тема. Только, слово генералить идиотское.
Ну если у тебя всегда чисто, так и проблем нет. Но в чистый четверг по примете, для хорошей жизни сделай уборочку, вымети все ссоры, обиды, чтобы в доме была любовь и счастье.

Ну если только как исполнение обряда. Но лучше сор из головы вынести) Тараканов пошукать)

#22
Там

Нееет))) я ТАК не смогу. Вам медаль - за терпение и хороший покладистый характер:)

Спасибо) Просто не так часто видимся.

#23
Гость

Считается, в России не умеют мыть окна.

Почему? А как же правильно?

Гость
#24

Блин, в очередной раз убеждаюсь, что моя свекровь - ценнейший приз.-)
Воспитала и мальчегОв и девАчек, умеющими и делающими всё по хозяйству, ведёт политику абсолютного невмешательства в семейные дела детей, да ещё и передаёт мне кучу вкусностей каждый раз.
Позвоню ей сегодня, наговорю комплиментов.-)

А по теме, нет, мы не заморачиваемся уборкой именно перед праздником. Убираем, как и Вы, понемногу, но ежедневно (поддерживаем чистоту и порядок).

#25
Гость

Блин, в очередной раз убеждаюсь, что моя свекровь - ценнейший приз.-)
Воспитала и мальчегОв и девАчек, умеющими и делающими всё по хозяйству, ведёт политику абсолютного невмешательства в семейные дела детей, да ещё и передаёт мне кучу вкусностей каждый раз.
Позвоню ей сегодня, наговорю комплиментов.-)

А по теме, нет, мы не заморачиваемся уборкой именно перед праздником. Убираем, как и Вы, понемногу, но ежедневно (поддерживаем чистоту и порядок).

Да, такая свекровь заслуживает похвалы 👍

Гостья
#26

Мы делаем весеннюю уборку, когда тепло, солнышко светит прямо с шести утра, вокруг пробивается свежая зелень, птицы поют - как-то не хочется смотреть на мир сквозь грязные окна и дышать пылью. Конечно, к праздникам это не привязано ни к каким, но если есть время, мы обе дома, то почему бы и нет, наверное, недели две назад вымыли все окна со стеклоочистителем, после зимы так приятно в них теперь смотреть, постирали ковровую дорожку, она прямо теперь такая яркая, светлая, почистили швы плитки на полу, стены помыли - и жить светлее и радостнее, и уютнее сразу стало. Вот на очереди постирать все покрывала и накидки с кресел, мягкие игрушки парочку засунуть в машинку тоже, да зимнюю одежду, мы ее уже перестирали и убрали, но снег пошел, пришлось доставать обратно.

Гость
#27

Вот относительно мытья окон - спорный вопрос: не у всех здоровье позволяет. Простудиться запросто (окна открыты настежь, продует и глазом моргнуть не успеете). Пусть свекровь и моет, если ей надо. Уборку сделать перед Пасхой, хорошее дело - это годовой праздник и длится целую неделю. Всю неделю после Пасхи не нужно убирать. Здоровья Вам и счастливой Пасхи.

Гость
#28
Вздорная Леди

Ну если только как исполнение обряда. Но лучше сор из головы вынести) Тараканов пошукать)

Ты глупышка,подрастешь поймёшь.

#29
Гость

Вот относительно мытья окон - спорный вопрос: не у всех здоровье позволяет. Простудиться запросто (окна открыты настежь, продует и глазом моргнуть не успеете). Пусть свекровь и моет, если ей надо. Уборку сделать перед Пасхой, хорошее дело - это годовой праздник и длится целую неделю. Всю неделю после Пасхи не нужно убирать. Здоровья Вам и счастливой Пасхи.

Спасибо! Взаимно!

Мамба Танго
#30

Я из города переехала на ПМЖ в деревню. И знаете. меня задолбало, что чуть ли не через день "сегодня работать нельзя, сегодня "Праздник!". Мне, если честно, наср..наплевать на все религиозные праздники в целом по всем конфессиям и на христианские в частности. И моим козам наср..наплевать. Им сено траву скосить надо вне зависимости от какого-то праздника, ибо козы любят кушать ежедневно, и вне зависимости от праздников. И уборку я делаю в доме периодически, не фанатея и не сдыхая от нее к вечеру. Пасха? Наплевать. Еще какой праздник? Тож плевать. Буду видеть, что нужна уборка - будет уборка.
И, знаете, что самое отвратительное? Что почти все, кто орет уборку перед Пасхой, ходит крашеные яйца(не, не мужские, курячьи) водой побрызгать в церковь, на самом деле к религии относятся точно так же, как и я: плевать. И, если меня просто слегка раздражают верующие(я про тех, кто пытается мне мозг изнасиловать религией), то вот такие "верующие по праздникам и по привычке" просто вымораживают и бесят до белых кроликов перед глазами.
Всем удачи и хорошей уборки не только перед Пасхой)))))))

Гость
#31
Моногамус

привет. это уже осталось в прошлом. раньше и ковры трясли, и окна мыли, теперь всё.

Это делают и теперь и всегда будут делать,. чистота никогда не уйдет в прошлое

Крокодилова
#32

Особенно умиляет Святое Мытьё Окон, когда на улице сезон дождей)) А потом непреложное нытьё во все доступные уши. Хозяюшки на работе заколебали до ужаса. Моют и ноют, моют и ноют... Я уж молчу, что не все верят в бога.

Крокодилова
#33
Гость

Ты глупышка,подрастешь поймёшь.

Ну, умняшка, я подросла аж до 51 годика. Но издевательств над собой именно в четверг и всё тут не позволяю. Я сова, мне к концу рабочей недели сдохнуть хочется, а не Святоокна мыть)))

Крокодилова
#34
Мамба Танго

Я из города переехала на ПМЖ в деревню. И знаете. меня задолбало, что чуть ли не через день "сегодня работать нельзя, сегодня "Праздник!". Мне, если честно, наср..наплевать на все религиозные праздники в целом по всем конфессиям и на христианские в частности. И моим козам наср..наплевать. Им сено траву скосить надо вне зависимости от какого-то праздника, ибо козы любят кушать ежедневно, и вне зависимости от праздников. И уборку я делаю в доме периодически, не фанатея и не сдыхая от нее к вечеру. Пасха? Наплевать. Еще какой праздник? Тож плевать. Буду видеть, что нужна уборка - будет уборка.
И, знаете, что самое отвратительное? Что почти все, кто орет уборку перед Пасхой, ходит крашеные яйца(не, не мужские, курячьи) водой побрызгать в церковь, на самом деле к религии относятся точно так же, как и я: плевать. И, если меня просто слегка раздражают верующие(я про тех, кто пытается мне мозг изнасиловать религией), то вот такие "верующие по праздникам и по привычке" просто вымораживают и бесят до белых кроликов перед глазами.
Всем удачи и хорошей уборки не только перед Пасхой)))))))

Жаль, не могу много плюсов поставить! А минусы лепят именно такие вот истеричные любители праздников и примет))

Гость
#35

неряха и есть засранка.

Мамба Танго
#36
Крокодилова

Жаль, не могу много плюсов поставить! А минусы лепят именно такие вот истеричные любители праздников и примет))

Спасибо)))

#37
Крокодилова

Особенно умиляет Святое Мытьё Окон, когда на улице сезон дождей)) А потом непреложное нытьё во все доступные уши. Хозяюшки на работе заколебали до ужаса. Моют и ноют, моют и ноют... Я уж молчу, что не все верят в бога.

Моют и ноют😄😄👍

Гость
#38

А что есть такая традиция? Не знала.
Это наверное традиция для грязнуль. Мол засрали квартиру, а тут праздник такой, церковный,светлый чистый, не гоже его встречать в грязной квартире и давай вылизывать)))

Гость
#39
Моногамус

ты просто молодая, а мне уже 40.

А мне тоже 40! А 40 это уже приговор? Просто я себя чувствую очень молодой. Конечно бывает спину заклинит , но я сразу в позу кошечки, типа так и должно быть))

Гость
#40

Бред. Когда есть возможность и силы, тогда и уборка. А мамашки да бабки наши воцерковленные покоя не дают с предпасхальной генералкой. С детства и молодости надоело до ужаса. И еще субботники! Вообще ненавижу.

Мамба Танго
#41
Гость

А мне тоже 40! А 40 это уже приговор? Просто я себя чувствую очень молодой. Конечно бывает спину заклинит , но я сразу в позу кошечки, типа так и должно быть))

девчонки! мне уже больше 50! И ничо, молода и задорна даже когда спину защемит)

Гость
#42
Кэт

Надо убираться в чистый четверг, вот тогда и устроить эту генералку

Ещё при этом не работать бы

Светлана
#43

Бредовая традиция- я тоже никогда не понимала ее... Убираться нужно, когда есть время и желание, силы, настроение. Генеральные уборки устраивать, подстраиваясь под себя , под свое время и возможности, а не драить и чистить все, как ошалелая- потому что, типа, Пасха! Уборка на Пасху- и что, Пасха не наступит, если не уберешься? Дичь полная....

Гость
#44

Помню, в детстве, что в деревне перед Пасхой белили стены, обоев не было, естественно после этого мыли окна и стирали шторы. Просто заканчивался отопительный сезон, за зиму копоть от печки оседала на стены и шторы. А уборка традиционно по субботам. Сейчас такой необходимости в генеральной уборке нет.

Гость
#45

Я убираю, чтобы было чисто, а не к каким-то определенным событиям) Пасху уважаю, конечно) И убираю так же, как вы - частями - зачем убиваться????? Все можно делать по мере сил. Кстати, в этом году жуткие холода, окна мыть в холод не хотела. Еще не хватало простудиться. Всему свое время. Ну и, слава Богу, у меня свекровь далеко)

Гость
#46

Я убираю, чтобы было чисто, а не к каким-то определенным событиям) Пасху уважаю, конечно) И убираю также, как вы - частями - зачем убиваться????? Все можно делать по мере сил. Кстати, в этом году жуткие холода, окна мыть в холод не хотела. Еще не хватало простудиться. Всему свое время. Ну, слава Богу, у меня свекровь далеко)

Гость
#47

Это очень хорошая идея сделать генеральную уборку перед Пасхой, но если вы хотите генералить в другое время, это ваш личный выбор, никто не должен заставлять вас генералить перед Пасхой, если у вас нет желания. Дистанцируйтесь по возможности от свекрови. Вы не обязаны принимать ее личную точку зрения касательно времени генеральной уборки.

Гость
#48
Гость

Я убираю, чтобы было чисто, а не к каким-то определенным событиям) Пасху уважаю, конечно) И убираю так же, как вы - частями - зачем убиваться????? Все можно делать по мере сил. Кстати, в этом году жуткие холода, окна мыть в холод не хотела. Еще не хватало простудиться. Всему свое время. Ну и, слава Богу, у меня свекровь далеко)

При старом укладе жизни, когда женщины не работали, была традиция генералить в течении месяца перед Рождеством и Пасхой. Люди хотели проводить эти великие праздники в идеально чистом доме. У современных женщин, в том числе религиозных, не всегда есть возможность делать генеральную уборку именно к этим праздникам, поскольку женщины стали много работать. Поэтому генеральную уборку делают по возможности в любое удобное время. Конечно, дома всегда должно быть чисто. Но и нет ничего плохого, чтобы сделать уборку именно к определенному событию.

95
#49
Гость

Меня тоже заставляли убирать, как стала самостоятельной, перестала соблюдать эту традицию

Я обожаю. Вчера окна мыла, хотя живу на 8 этаже. Как стала отдельно жить, а всё те же традиции остались. Кулич хочу освятить и пойти на Всенощное бдение. Наверное, это осталось из-за чувства вины, если не сделаю

95
#50
Гость

Я окна мою 2 раза в год, через пару недель они выглядят также, как до мытья, не вижу смысла делать это чаще.

Зато душевное удовлетворение: "Ура, я помыла окна!" Хотя, наверное, мойку окон к обыденности можно отнести