Гость
Статьи
Бюджет семьи со вторым …

Бюджет семьи со вторым ребенком

Хотелось бы услышать мнение "бывалых", насколько увеличились ваши затраты с появлением второго малыша в семье? И вообще сколько ваш бюджет на семью, при условии что на все хватает. У меня пока один (ей годик) ребенок, планируем второго через пару лет. Но от многих слышу что это супер затратно, не потянем и мол лучше дать все одному и хорошее. Живем в Москве, мне 28, мужу 31. Квартира 3-х комнатная в центре своя, ипотек и кредитов нет. Машина есть. Дачи нет. Доход 100 тыс на всех (зп мужа).

Никитишна
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше всё одному, разумеется...

Гость
#2

Ну сами прикиньте. У вас сейчас много от этой сотни остается? Вряд ли. А потом - растущие дети - растущие расходы. На самом деле первые годы - не самые дорогие. Дорогие - это их хотелки - "а у Васи..."

Гость
#3

А мне кажется, не особо много затрат будет. На еду не сильно увеличится, одежда/велосипеды "по наследству" от старшего младшему. Разве что за кружки вдвойне платить.
А вот эти все "лучше дать все одному", "ой у васи в 5 классе айфон надо и моему купить" приведут к тому, что вырастет недееспособный эгоист

Гость
#4

Вы сначала определитесь,что вам нужно-ребенок или деньги, которые вы ,наверно, на него потратите. Если вам нужен ребенок, то вопрос денег перед вами никогда не встанет. Если последнее важнее, даже не затевайте ничего. Нормальные родители для своих детей отдают ВСЕ.

Гость
#5
Гость

А мне кажется, не особо много затрат будет. На еду не сильно увеличится, одежда/велосипеды "по наследству" от старшего младшему. Разве что за кружки вдвойне платить.
А вот эти все "лучше дать все одному", "ой у васи в 5 классе айфон надо и моему купить" приведут к тому, что вырастет недееспособный эгоист

А-если дети разнополые будут? Одежда, игрушки по наследству не достанутся. Тогда что?

Гость
#6

А мужу не надоест все свои заработки на это стадо тратить?

Гость
#7

У нас с мужем доход 390.
С рождением второго затрат особых не появилось. У нас два пацана. Что -то от старшего перешло младшему, да и на опыте уже. Раньше скупали всякие приспособления и безделушки для мелкого, сейчас уже умнее и не тратим деньги на всякую ненужную ерунду.
У нас квартира трешка в новом доме за городом. Мне 24, мужу 28. Кредит только на машину

Гость
#8
Гость

Ну сами прикиньте. У вас сейчас много от этой сотни остается? Вряд ли. А потом - растущие дети - растущие расходы. На самом деле первые годы - не самые дорогие. Дорогие - это их хотелки - "а у Васи..."

О дааа, соглашусь. Мой старший уже говорит тычет пальцем во всякие дорогие игрушки, телефоны и так далее " купи..."

Гость
#9

Никаких особых затрат ,не будет.
Кроватка остаётся для новорожденного,а для старшего покупается или детский диванчик или кровать побольше.
Коляска,если живая ещё,то остаётся младшему.
В основном затраты на памперсы и кашки .
За то старший ребенок будет рад,что ему есть с кем играть
У нас между детьми разница немного больше 2 х лет,так им очень интересно вместе,хотя и стычки бывают,не без этого конечно,но это лучше,чем когда разница между детьми 10 лет,и уже совсем разные занятия,и взгляды на жизнь...

Гостья
#10

Не на много больше трат. При том, что у нас разнополые дети. Кроватка, коляски, манеж, самокаты, велосипеды и прочий спортинвентарь по наследству, благо, цвета покупали сразу универсальные. Кстати, как ни странно даже вещи поначалу некоторые подходили (унисекс), потом уже нет, понятно. Второму вещей гораздо меньше уже покупаем. Не потому, что денег жалко, просто по факту первой все хватала все подряд, многое даже поносить не успевали или носила месяц. Со вторым покупаю уже осознанно, только реально необходимые вещи. А что касается дорогих гаджетов, то я их детям не покупаю принципиально. Нос не дорос. Вот а секции, образование денег не жалко, но опять же, траты вполне не страшные, если не выбирать супер доргой спорт с дорогой экипировкой.

Гость
#11

Смотря что считать бюджетом. Если бытовуху, как пишут девочки в ком. 9 и 10 - все так. Если думать о дальнейшем, то смотрите: КАЖДОМУ ребенку будет нужно все вот это. 1. Кружки/секции/репетиторы. НУЖНЫ будут репетиторы - 99%, что так и будет. 2. Лечение/образование. НИКУДА от этого не уйдете, все равно придется платить. Будет ли бюджет - не будет, к тому времени вообще фиг его знает, что будет - а учить детей однозначно Вы будете. 3. Недвижимость. Хоть какая-то минимальная своя недвижимость "на старте" обязательно нужна. Как у Вас с бабушками-дедушками в этом смысле? Я решилась на второго ребенка только потому, что твердо знаю, что на улице он не останется. Если бы не было такой уверенности - ой, не знааааю. Ну. и последнее. С одним ребенком Вы сможете довольно быстро начать зарабатывать ( я понимаю, что у вас в семье этим занимается супруг - но это такое дело; может заболеть/потерять работу/встретить другую/помереть/сойти с ума/улететь в космос/спиться/отправиться на поиски себя и там заблудиться/выйти погулять с собакой и вернуться через 10 лет - короче, НИКОГДА нельзя на 100% быть уверенной в своем благополучии, исходя из наличия работающего мужа) - с двумя детьми это мероприятие осложняется, как ни странно, В РАЗЫ. Ну, вот все это если взвесить адекватно и на все вопросы себе ответить как-то - можно приблизительно прикинуть, как оно пойдет....

Никитишна
#12

Соглашусь с предыдущими комментаторами, на первые несколько лет многое перейдет от первого ребенка. Мы не скупились, брали качественные дорогие коляски, кроватку, стульчик и т д. Одежды пока очень много и она не успела потерять свой внешний вид. Поэтому я не переживаю за первые годы. Я переживаю именно за школьно-студенческий период. Когда нужно будет посещать секции, кружки, репетиторы у вузу, сам вуз. У меня есть двушка на окраине Москвы и недавно купленная квартира в Крыму. Т е теоритически продав их лет через дцать, можно по однушке детям выкроить.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: