Гость
Статьи
Дочь против второго …

Дочь против второго ребенка...

Дочери 8 лет,спокойный,послушный ребенок... Учится нормально,проблем никаких нет. С мужем работаем,мат. обеспечены,своя квартира... Дело в том,что с мужем очень хотим второго ребенка! Мы всегда мечтали о двух детях(пол не важен). Растили дочь,думали вот дочь в школу пойдет,немного оклемаемся и будем думать о втором. Тут на днях я осторожно ее спорила,как она относится к тому,что у нее возможно будет младшая сестренка или братик. Дочь закатила истерику! начала кричать,грубить,обвинила нас в том,что мы ее не любим! Я не ожидала от нее такой реакции... да,она привыкла быть единственным ребенком,привыкла что все для нее... Я никогда не заводила с ней темы о втором ребенке,думала что чем взрослее она будет,тем адекватнее примет тот факт,что будет второй ребенок. Оказалось что наоборот. После этого она два дня жила у бабушки,плакала...Домой наотрез отказывалась возвращаться. Я еле уговорила ее вернуться. Честно не знаю что делать... Пытаюсь с ней адекватно поговорить,подготовить ее,как то убедить,а в ответ одно "вы меня не любите". Из за этого конечно наши с мужем планы рухнули... Конечно можно сделать все по своему,но я боюсь агрессии дочери к младшему ребенку. А вдруг моя дочь причинит ребенку вред со злости? Я в замешательстве. Что мне делать? Отвести ее к психологу? Самой продолжать убеждать? К слову мне 32 года...сами понимаете возраст... Очень хочу ребенка,хочу большую дружную семью,но как возможна дружная семья если дочь так настроена?

Автор
673 ответа
Последний — Перейти
Lm
#1

Бред.Улыбнуло когда увидел сколько лет дочере

#2

Может, у нее перед глазами какой-то негативный пример есть. Допустим, у подружки ее родилась сестренка, на первую забили, заставляют сидеть с малышкой, малышке все - ей ничего.....вот в ней и поселился такой страх..?

мики
#3

Ребенку вред не причинит, она вам не доверяет. Вам будет делать назло.

Не все хорошо, Автор, в Вашей семье как пишите. Такая реакция не похожа на девочку 8 лет, она похожа на ребенка 3-х когда все мое и только мое...

Не пройден девочкой возраст отделения от родителей, очень опекаема она скорее всего в семье, является доминирующей. Скорее всего все делается не с подачи взрослых, а с ее подачи, т.е. весь мир семьи продолжает крутиться вокруг нее.

А это ощущение уже должно было пройти естественным путем, правда это происходит, когда родители убирают постепенно гиперопеку...

гость
#4

Вообще не понимаю зачем об этом спрашивать ребенка!?Вы ей его рожать собираетесь?Мне мама недавно сказала что не родила потому что я была очень против,а я этого НЕ ПОМНЮ!!!

Гость
#5

Знаете, я в детстве была точь-в-точь как Ваша дочка. И у моих родителей, как они рассказывали, была похожая ситуация (я ее не помню). Не могу дать Вам какой-то определенный совет, но когда я стала старше и в дальнейшем - я была счастлива, что осталась единственным ребенком.

Могу сказать, что это в любом случае палка о двух концах: она может и безмерно полюбить малыша после рождения, а может возненавидеть и его и Вас. Думаю, нельзя предугадать поведение дочки.

Гость
#6

Нужно было сначала забеременеть, а уже потом сказать, а не спрашивать разрешения у дочери)

мики
#7

... возможно рождение второго ребенка, хотя бы таким тяжелым способом выведет Вашу дочь из младенчества, в котором Вы ее законсервировали..

гость
#8

Автор, детей просто надо ставить перед фактом. Не идите у нее на поводу. Это ВАШЕ решение, она должна уважать его. Она же родилась на свет. Рожайте. Дочка полюбит этого ребенка,подрастет , спасибо вам еще скажет. Вообще то вам можно и на третьего замахнуться. Все для этого есть.

Гость
#9

У дочери есть подруга,ненавидит младшую сестру,причем сильно ненавидит,она уже в подростковом возрасте,а мать иногда заставляет ее погулять с сестрой,дома посидеть и т.д,а у нее другие интересы,разница большая между ними все из-за этого.

Гость
#10

мне было 4,5 года, когда родители родили "мне" сестру, я уже в том возрасте понимала, что не хочу никого младших. но меня не спросили. сейчас мне почти 30, с сестрой нет понимания, нет дружбы. всю жизнь ее ненавидила, считала, что я была бы счастливее, если бы была единственной. в итоге, сейчас, конечно, ненависти нет, но мы почти не общаемся, живет она отдельно, мне ее жизнь вообще не интересна.

так что, автор, подумайте, понаблюдайте за ребенком, возможно, ей на самом деле будет лучше остаться единственным ребенком в семье.

гость
#11

почему же меня родители не спросили, когда рожали младшего брата? мы с ним ненавидим друг друга всю жизнь(((

Гость
#12

Я тоже была из тех, кого "спросили". Вместе с старшей сестрой. Мы сказали, что мы против "третьего". Но наши "умные" родители уже умудрились заделать ребенка, а потом у нас стали спрашивать. Вот так, мы с сестрой, не ведая, убили нашего возможного брата или сестру. Я это потом поняла, так как нам не объяснили, зачем мама лежала вскоре в больнице 3 дня. До сих пор ужасаюсь их странному решению в выборе убийц. Самим за свои поступки тяжело было ответить?

Автор
#13

У знакомой 2 дочери, разница в возрасте 10 лет. Дети уже взрослые. Разговаривала со старшей , она сказала что очень не хотела сестру ,зато сейчас очень рада что она родилась. Рожайте спокойно. Просто больше общайтесь с ребенком , объясняйте ей что в ее жизни ничего не изменится. Что вы ее любить будете после рождения братика или сестрички также как и раньше. Удачи вам автор все будет хорошо.

Quidamm
#14

Я бы, кстати, тоже предпочла бы, чтобы мой младший брат не рождался. Скандалы в семье и проблемы между родителями начались после его рождения. Может на одну спокойную умную девочку у моей супер-опекающей и контролирующей маман здравомыслия бы и хватило и семья была бы счастливее, чем сейчас... А вот на двоих - уже нет.

А вам действительно стоит к психологу сходить, бытовыми советами в такой ситуации вы вряд ли обойдетесь.

гость
#15

Нужно не спрашивать ребенка,а ставить перед фактом.Странная зависимость у вас автор от дочери.Следуя вашей логике теперь нужно жить и все свои интересы подчинять ребенку.

Гость
#16

Нет ни родных братьев, ни родных сестер. Мама рассказывала, что я тоже была сильно против (правда мне было меньше, чем вашей дочери сейчас).

Сейчас безумно жалею, что мама не решилась больше на детей.

Не думаю, что решение вашей дочери полностью сознательное и продуманное, здесь работает что-то внутреннее.

Психолог - хорошая идея. Но хороший психолог) Считаю, нельзя идти у дочери на поводу, первый шаг к эгоизму. Поговорите с ней, она уже достаточно взрослая, чтобы объяснить свое решение. Будьте с ней мягкими, но и твердыми)

Ну и если появится ребенок - не взваливайте его на старшую)

И, как вариант, она должна ценить вас и уважать ваше решение, стараться, чтобы вам было хорошо, ведь она вас любит. Не делает этого сейчас, а дальше? Хотя мне кажется, это именно подсознательный страх.) Удачи вам)

ku
#17
Гость

У дочери есть подруга,ненавидит младшую сестру,причем сильно ненавидит,она уже в подростковом возрасте,а мать иногда заставляет ее погулять с сестрой,дома посидеть и т.д,а у нее другие интересы,разница большая между ними все из-за этого.

Здесь ситуация немного другая. Родители не должны превращать старшего ребёнка в "няньку".

Гость
#18
ku

Здесь ситуация немного другая. Родители не должны превращать старшего ребёнка в "няньку".

Ваш текст

к сожалению, в России старший ребенок, как правило, нянька для младшего

...
#19

Раз дочь не хочет, и так против, НЕ надо рожать, пожалуйста, для нее это будет ужасный стресс, и все повредит психике.

Поверьте мне, как второму ребенку, у которого есть старшая сестра, которая так же была против меня.... не надо портить жизнь человеку такой внезапностью. все таки, очень вадно мнение своего ребенка, прислушайтесь к нему, и снова поговорите

Гость
#20
ku

Здесь ситуация немного другая. Родители не должны превращать старшего ребёнка в "няньку".

Пришлось,родители работают,бабушки нет,младшей девочке 5 лет, мать на работу вышла,а старшую в няньку превратили,

Гость
#21

меня часто оставляли сидеть с младшим братом. как же я это не любила. у меня до сих пор отвращение к маленьким детям (это ужасно).

Гость
#22

Вы ее не любите или недолюбливаете. Ребенок себя так ведет, потому что ему чего-то не хватает - или внимания, или достатка, или чего-то еще. И он боится, что с появлением конкурента (будем называть вещи своими именами), этого чего-то у него станет еще меньше, либо он его лишится совсем. И он прав, все так и будет.

Хотите вы своей дочери борьбы за выживание, за ваше внимание, за наследство, за достойную жизнь? Или все-таки хотите, чтобы она была любимой, единственной и главное - счастливой?

Гость
#23
гость

Автор, детей просто надо ставить перед фактом. Не идите у нее на поводу. Это ВАШЕ решение, она должна уважать его. Она же родилась на свет. Рожайте. Дочка полюбит этого ребенка,подрастет , спасибо вам еще скажет. Вообще то вам можно и на третьего замахнуться. Все для этого есть.

А давайте завтра ваш муж поставит вас перед фактом - в вашей квартире будет жить его хамский, ленивый, безработный племянник/сват/брат/кто угодно. Вы ему спасибо скажете? Полюбите? Ну вот и не мелите чушь.

Семёнова
#24

Поражаюсь как родители идут на поводу у детей-психопатов,делая из них ещё больше психов и эгоистов. Автор,при таком раскладе вы ей тоже скоро помешаете и она попросит вас из квартиры.А чуть что не по её,она устроит трёхдневную истерику. Ремня ей всыпте и не позволяйте манипулировать собой восьмилетнему ребёнку.

Малена
#25

Может быть не идти у избалованного ребенка на поводу? Тем более что вы мат. обеспечены и не ущимите вашу дочь. А наоборот объяснять ей как хорошо быть старшей сестрой, она будет главная, будет помогать воспитывать сестричку. Все девочки любят куклы - а тут просто живая кукла)). Во время беременности ждать появления сечтры, объяснять - сейчас у нее ручки формируются, потом ножки). И постепенно приучать к новому члену семьи. мой сын 50/ 50 по поводу "конкурента", но я пока сама не хочу, а действовать буду как вам написала, уж точно не буду потакать его капризам и эгоизму.

Гость
#26

Блин, "нежные" какие все... "Не портите жизнь дочке" или как там выше писали, тьфу. У меня со старшей сестрой разница 6 лет, всякое бывало, и драки и ссоры и слёзы,казалось ненавидим друг друга. НО, кончился этот период и мы не разлей вода! Она самый лучший и близкий мне друг, не доверяем никому так, как друг другу. Чушь это все. Капризы малолетней.... девочки. Поговорите с ней еще раз, но не так "хочешь или не хочешь", а твердо обозначьте то, что родите еще одного ребенка. Не умрет, перебесится и успокоится. В противном случае может вырасти такая эгоистка, что вы с мужем от нее еще "хлебнете".

Семёнова
#27

Зажрались нынче люди,посидеть с младшим братом или сестрой считают катаргой.Строчат здесь темы про испорченное детство.Раньше старшие всегда сидели с младшими,подругому и быть не могло.И родителей своих почитали и уважали.Боготворили до конца дней. А сейчас растёт поколение эгоистов.Получают всё,катаются как сыр в масле,а потом ещё и родителей своих ненавидят.

ехидна
#28

у меня с младшей сестрой разница в 9 лет. Меня никто не спрашивал. На сестру мне начхать. Я ее не ненавижу, мне просто плевать на ее существование. Пока зависела от родителей - приходилось изображать любовь, потом все. Маменька все пытается за меня придумать мне причины моей нелюбви, мои прямые слова ей, что младшая родственница мне нахрен не сдалась, до нее не доходят. Ну, ее порблемы.

Чуть не забыла - мне уже больше 30. И "братика/сестричку" своему сыну я тоже рожать не буду. Ни мне, ни ему этот геморрой не нужен

Гость
#29

умная девочка, хоть и маленькая... предки поиграли, терь новую замутят. прааально, теперь будете другую любить, пока "в школу не пойдет". представляю, как "осторожно" мама дочу "спросила", аж до истерики...

ехидна
#30

Малена, кукол любят ДАЛЕКО не все девочки, а уж живых кукол тем более

Дана
#31
Lm

Бред.Улыбнуло когда увидел сколько лет дочере

Зря улыбаетесь, лично знаю случай когда девочка такого возраста брата пыталась в мусоропровод выкинуть.

Автор вы дочь уже так перебаловали что она у вас глава в семье. Мне, как маме, вообще непонятно как это ребенок у бабушки живет и домой возвращаться отказывается. У вас кто кого воспитывает, вы ее или она вас? Почему взрослые луди идут на поводу истерик 8 летней девочки?

Дана
#32

У меня с сестрой как раз 8 лет разница. Я ее обожаю. Не могу сказать что была в восторге от того чтонадо было ее в сад/ из сада водить, в школу/из школы, гулять и т.д.

Но как итог - она мой лучший друг

Гость
#33

ну да, всегда за наследство братья-сёстры собачились (не все конечно). думаете, раньше всё шоколадно было и рады были с младшими сидеть? брат моей родственницы не общается с ней десятки лет, даже ненавидит, можно сказать. обида какая-то, а им уже по 70 лет почти. вот так-то.

Дана
#34
Гость

Блин, "нежные" какие все... "Не портите жизнь дочке" или как там выше писали, тьфу. У меня со старшей сестрой разница 6 лет, всякое бывало, и драки и ссоры и слёзы,казалось ненавидим друг друга. НО, кончился этот период и мы не разлей вода! Она самый лучший и близкий мне друг, не доверяем никому так, как друг другу. Чушь это все. Капризы малолетней.... девочки. Поговорите с ней еще раз, но не так "хочешь или не хочешь", а твердо обозначьте то, что родите еще одного ребенка. Не умрет, перебесится и успокоится. В противном случае может вырасти такая эгоистка, что вы с мужем от нее еще "хлебнете".

Сам по себе брат или сестра ребенка старшего не портит. Если старший уже от природы как человек г-но и эгоист, то младший выступит катализатором и просто проявит раньше все эти качества в ребенке.

А если ребенок старший нормальный, пройдет этот детский период и будут с братом или сестрой друзья.

У моего мужа с сестрой 7 лет разница, тоже друзья. Хотя когда она родилась он не был в восторге и вообще брата просил

Дана
#35
Гость

ну да, всегда за наследство братья-сёстры собачились (не все конечно). думаете, раньше всё шоколадно было и рады были с младшими сидеть? брат моей родственницы не общается с ней десятки лет, даже ненавидит, можно сказать. обида какая-то, а им уже по 70 лет почти. вот так-то.

Это от людей зависит. С кем собачиться при желании всегда найдется. Мы в семье не грызлись за наследство пока

Гость
#36

У меня муж с старшим братом несколько лет не общается,с детства враждовали-разница 6 лет.Старший его с детства ненавидел,муж хорошо запомнил как тот подзатыльники ему давал,когда родители не видели.

Гость
#37

35, так я написала, что не все ругаются. но конфликты есть и были во все времена, это факт. ребёнка надо аккуратно готовить к появлению младшего брата или сестры, и не делать из него няньку ни в коем случае.

Автор
#38

Моя дочь никогда не была избалованным ребенком. У нее есть все самое необходимое и вниманием не обделена! Мы с мужем ее любим и будем любить всегда! Именно это мы и хотим до нее донести. Не понимаю почему тут все решили что мы с дочерью "поигрались" и теперь заводим новую игрушку. Для меня дети-это не игрушки. мы сами с мужем из многодетных семей. У меня две сестры,у мужа старший брат . Мы на своем примере видели,что нормальное сосуществование с братьями и сестрами возможно.

Гость
#39

ещё мне кажется, что надо с появлением младшего оберегать и защищать личное пространство старшего ребёнка. помню, когда брат маленький ещё портил мои вещи, то мне говорили типа ничего страшного. и это неправильно.

Гость
#40

У моей двоюродной сестры с братом разница 7 лет, она старшая. Девочка-умница, учится в медицинском, спортивная, хозяйственная. А брат-бездельник, только за компьютером сидит в игрушки играет, ничего делать не хочет, учиться не хочет.

Все детство сестру гнобил, а ему все с рук спускали, он же младшенький! А она ему и нянька, и груша для битья. И не дай бог дать сдачи, родители всегда были на его стороне! В общем, бедная девочка, все детство прожить в ненависти и дискомфорте. Как же я радовалась (и радуюсь!), что я единственный ребенок в семье. Своему ребенку никогда такого мучения - быть старшим - не пожелаю. Будет самый любимый и самый желанный.

Гость 26
#41

Согласна с Вами,Дана. Да и вообще, во МНОГОМ зависит от воспитания родителей. Если буду холить и лелеять только младшую/его, то и отношение у старшего ребенка к нему будет соответственное. Во время наших с сестрой ссор от мамки доставалось обеим, она не выделяла никого из нас, любила и любит одинаково.

У меня есть подруги две, они погодки (у годовалого ребенка не спросишь,хочет он или нет сестричку/братика), так вот они до сих пор (одной 24, другой 25) как кошка с собакой, делить им нечего, по квартире есть у каждой,живут раздельно, просто с детства младшую баловали больше, вот и выросла эгоистка, а старшая сейчас ,проживая отдельно, перестала терпеть выходки, вот и цапаются при встрече раз в 2 месяца. От родителей зависит.

Гость
#42

У моей мамы в семье тоже постоянно были конфликты со старшим братом, тут уже он над ней издевался. Ну и зачем нужно такое "счастье"?

Появление в квартире еще одного человека ОБЯЗАТЕЛЬНО надо согласовывать со ВСЕМИ членами семьи.

Гость 26
#43
Гость

У моей мамы в семье тоже постоянно были конфликты со старшим братом, тут уже он над ней издевался. Ну и зачем нужно такое "счастье"?

Появление в квартире еще одного человека ОБЯЗАТЕЛЬНО надо согласовывать со ВСЕМИ членами семьи.

Ваш текст

8-летняя сопля (извините,конечно) будет диктовать маме и папе условия, рожать им или нет. Глупости всё это. А то, что брат Вашей мамы давал ей подзатыльнике, виноваты родители, что не воспитали его нормально и не привили нормальное человеческое отношение к близкому.

Гость
#44

У меня разница с братом 11 лет,он младший. Я помню,как мама с папой меня готовили к появлению братика и мне было очень интересно посмотреть на него.Никаких уж таких ухудшений своей жизни я не помню,ну конечно больше внимания было ему в маленькм возрасте,но и я выросла уже тогда из того возраста,когда со мной нужно было нянчиться,у меня были друзья и подруги и свои интересы. Сейчас мы оба с ним уже взрослые и дружны и я рада,что не была эгоисткой... потом уж мне мама сказала и как долго они ждали брата,11 лет постоянных выкидышей..и тут я бы еще со своими капризами,считаю,что потакая детям в плане протестов рождения еще детей в семье вы растите их изначально эгоистами.Это дело двух взрослых людей.

#45

Автор, а зачем было спаршивать это у ребенка? Вы её спросили-она сказала вам своё к этому отношение.Дальше что? Вы можете родить второго ребенка,но только так чтобы это не пошло в ущерб старшей ни в моральном ни в материальном плане.И сидеть потом не заставляйте.

Грымза
#46

Совсем народ рехнулся... Родители должны у дочери спрашивать, рожать им ребенка или нет? Совсем крыша поехала? Максимум, что они должны - не делать из нее няньку, и все. Деточке жирно не будет, если она такие решения начнет принимать за маму с папой? А чего ей в следующий раз захочется?

Я в семье старшая, появлению брата и сестры была только рада, и мои дети очень просят младшего братика, а здесь че-то вообще маразм крепчает... Такое ощущение, что здесь сидят целые полчища дегенератов, которые ненавидят своих братьев и сестер...

#47
Гость 26

Гость

У моей мамы в семье тоже постоянно были конфликты со старшим братом, тут уже он над ней издевался. Ну и зачем нужно такое "счастье"? Появление в квартире еще одного человека ОБЯЗАТЕЛЬНО надо согласовывать со ВСЕМИ членами семьи.

Ваш текст 8-летняя сопля (извините,конечно) будет диктовать маме и папе условия, рожать им или нет. Глупости всё это. А то, что брат Вашей мамы давал ей подзатыльнике, виноваты родители, что не воспитали его нормально и не привили нормальное человеческое отношение к близкому.

Так зачем тогда было спрашивать у этой самой "сопли"? Чтобы потом её оскорблять и говорить что она плохая раз не хочет братика?

#48
Грымза

Совсем народ рехнулся... Родители должны у дочери спрашивать, рожать им ребенка или нет? Совсем крыша поехала? Максимум, что они должны - не делать из нее няньку, и все. Деточке жирно не будет, если она такие решения начнет принимать за маму с папой? А чего ей в следующий раз захочется? Я в семье старшая, появлению брата и сестры была только рада, и мои дети очень просят младшего братика, а здесь че-то вообще маразм крепчает... Такое ощущение, что здесь сидят целые полчища дегенератов, которые ненавидят своих братьев и сестер...

Не только не делать няньку, но еще и любить не меньше чем младшего и внимания не меньше уделять.8 лет-это еще маленький ребенок и глупо было переваливать всю ответственность этого решения на ее детские плечи, надеясь что она уже "взрослая" и все "поймет".

Лина
#49

Объясните ей, что еще один ребенок нужен именно потому, что вы ее любите, хотите чтобы у нее был друг (подруга) с которым бы она могла играть. Познакомьте с теми детьми, которые довольны наличием младших братьев и сестер. Пообещайте, что не будете делать из нее няньку и что будет очень здорово, что мама не будет работать и сможет чаще видеться со старшей дочерью. Скажите, что если она против, то никого не будет и займите выжидательную позицию. Даже если это не поможет, то лет через 3-5 это уже не будет для нее так важно, в голове будут мальчики и тряпки и ей будет все равно будет у нее младший брат или сестра или нет. Главное, не делайте из нее няньку и покажите, что ее вы будете любить не меньше, чем сейчас

Гость
#50
Лукио

Гость 26

Гость У моей мамы в семье тоже постоянно были конфликты со старшим братом, тут уже он над ней издевался. Ну и зачем нужно такое "счастье"? Появление в квартире еще одного человека ОБЯЗАТЕЛЬНО надо согласовывать со ВСЕМИ членами семьи. Ваш текст 8-летняя сопля (извините,конечно) будет диктовать маме и папе условия, рожать им или нет. Глупости всё это. А то, что брат Вашей мамы давал ей подзатыльнике, виноваты родители, что не воспитали его нормально и не привили нормальное человеческое отношение к близкому.

Так зачем тогда было спрашивать у этой самой "сопли"? Чтобы потом её оскорблять и говорить что она плохая раз не хочет братика?

Ваш текст

Да не разломится и если посидит даже немного с ребенком и поможет маме,что вы растите из детей неженок и инфантилов..Мой пост 44. Я брата из садика забирала и уроки ему потом помогала делать,ничего и не умерла как видите и ребенком с несчастным детством себя не ощущаю . Зато потом,когда появился собственный сын,то я была уже подкована на все сто и опыт был.