Гость
Статьи
Ленивый сын. Что …

Ленивый сын. Что делать?

Ситуация такова: никогда ничего ему не навязывала, он всегда имел право выбора. Так, с 16 лет выбрал специальность сам себе. и поступил на нее в вуз. Теперь он говорит что не хочет учиться, все это ему в тягость, что в жизни нужно заниматься только тем что нравится а не тем что расшатывает его психику. Учеба в универе и в правду не очень действует на его нервы, у него постоянные переживания. но ведь что может легко даваться?
он подумывает бросить универ но переводится или поступать заново в другой вуз тоже не хочет. по его словам еще не нашел себя.
а я думаю что это его лень.
что делать? он же пожалеет если бросит. в нашей стране 1 раз можно бесплатно учится, оон получается, уже использовал свою попытку. а коммерцию мы не потянем.
помогите

Эльвира
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть в пту идет, профессию осваивать и на работу

#2

Знаю одного такого. Сейчас ему тридцатник, а все еще ищет себя. Иногда подрабатывает, но вяло.
Кормят его родители, занимаются его ребенком тоже родители (и мама этого ребенка - вот она как раз нормальная).

Gladus
#3

Не переживайте, можно поступать на бюджет сколько угодно раз, если не дошёл до диплома. Я когда-то бросила и поступила на бюджет в другое место, нашла себя. Работаю и счастлива)

Гость
#4

перестаньте его кормить
пусть живет в общаге
он жизни не нюхал
вы его слишком опекаете
пока выпихивать из гнезда
не хочешь учиться - иди работтать
вмиг просветлеет
не хочет работтаь - не кормить или кормть дошираком
отключить интернет
принести газетку с вакансиями и книжку с пту
отпавить к родственникам в другой город

#5

Гость 4, а родственники из других городов прям выстроились в очередь в надежде принять проблемного парня:)
С остальными пунктами согласна, но вместо доширака - суп. А главное, никакого интернета.

Гость
#6

во-первых, если не закончил этот бюджет, то можно снова поступать. а во-вторых, не хочет он учиться явно не из-за самой учебы, а из-за проблем с коммуникацией.

#7

Вы не сможете заставить его учиться. Значит пусть в армию идет. Или заочное+работа.
Я бы помучилась до 4-го курса, например, а потом перевелась в другой универ. Предложите ему пообщаться с психологом, хотя бы в бесплатной консультации на любом сайте

#8
Гость

во-первых, если не закончил этот бюджет, то можно снова поступать. а во-вторых, не хочет он учиться явно не из-за самой учебы, а из-за проблем с коммуникацией.

Это как минимум. Плюс кто-то подкинул ему идею "что в жизни нужно заниматься только тем что нравится а не тем что расшатывает его психику".

Гость
#9
Natali

Это как минимум. Плюс кто-то подкинул ему идею "что в жизни нужно заниматься только тем что нравится а не тем что расшатывает его психику".

это мода такая
о самореализации все вдруг заговорили.

Гость
#10

смена обстановки всегда помогает коммуникации

#11
Гость

это мода такая о самореализации все вдруг заговорили.

Ну или так ) Хотя непонятно, что мешает при это учится

Гость
#12

автор посмотрите внимательно видео на ютубе
Когда лень сильней таланта. Системно-векторная психология. Юрий Бурлан
лень это невозможность получить то что хочешь
вы знаете что хочет ваш сын? может он хочет деньги уже зарабатывать?

Форум: Дети
Всего: 47 002 темы
Новые темы за все время: 40 473 темы
Популярные темы за все время: 20 807 тем