Гость
Статьи
А у вас в детстве была …

А у вас в детстве была комната? Нужна ли детям своя комната?

С какого возраста детям нужно свое пространство? Вот тут на форуме орут постоянно, зачем рожать, если даже свою комнату ребенку дать н можете? Нужна ли она вообще? У меня была своя комната с 10 лет, …

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Кошка
#51

Сначала в деревне жила в 3х комнатной, мама с папой в разных комнатах спали, а мы в одной с сестрой. Всегда хотелось свою личную, хоть маленькую. Но даже не смотря на такое пространство все равно музыку не послушаешь, телевизор не посмотришь. Сестра до ночи уроки делала. Как она меня бесила в детстве. Ни погулять с ней, ни музыку из-за неё послушать. А плеер с наушниками мне покупать не хотели и одежду за ней заставляли донашивать. Потом когда сестра закончила школу и собиралась в город учиться, я так радовалась, что комната будет только моя.

Кошка
#52

Но в конце лета родители объявили, что мы всей семьёй в город переезжаем. И естественно они сняли 1 комнатную, такую малюсенькую, что ужас! Мне жить не хотелось. Сестра до 2-3 ночи уроки делала, и все это в одной комнате, где все спали. Конечно, в кухню ее выгнать нельзя, там же стол не удобный. Я говорила, что спать при свете не могу, а на меня орали, что это мои проблемы. Мне тогда 15 лет было. Потом у сестры утром в течении часа звонил будильник, я просыпалась. Но это тоже были только мои проблемы. Было очень тесно, предложила, что буду подрабатывать, но тут опять на меня наорали "не смей!". Мучилась бессонницей, плакала по ночам, а днём бесцельно каталась по городу. Когда домой возвращалась на меня орали, что я вечно где-то шляюсь (днём). Выйти невозможно было "куда?" "С кем?" "Когда вернёшься?" Все общее, даже своей тумбочки не было. Мама всегда в моих вещах шарилась, не удивлюсь если дневники читала. За компом тоже посидеть невозможно было, папа вечно над душой стоял и контролировал что я смотрю. За то, что просила свою комнату, на меня орали. "Вот сестра не возмущается и ты заткнись!" "Ты вечно ноешь". Все время выслушивала какая я ужасная против своей сестры. А сейчас мама меня упрекает, что мы с ней ничем не делимся, в плане секретов, говорит, что никто не ближе ее не будет.

Кошка
#53

Была Одноклассница, они с мамой вдвоем жили, но всегда снимали 2-ку. Я маме говорила, а она "не сравнивай, она одна в семье!" А у нас двое родителей, а квартира 1комн. Между 1 и 2комн разница в цене небольшая была, просто им так удобней было нас контролировать. До поступления в универ, мечтала умереть. А мама всем твердила, что мы дружно живём. Психика поломана, боюсь, что до конца жизни. Сейчас в своей живу, даже не хочу маму в гости приглашать, чтобы не выслушывать как я все неправильно делаю, боюсь опять в вещах шариться начнет. Не научили меня свои права отстаивать, всё равно не могу почувствовать себя полноценной хозяйкой своей квартиры. Не научили себя любить. Комната нужна, если вы любите ребенка. Меня не любили, даже напрягаться ради меня не хотели, зато как я начала зарабатывать, вытянули из меня не одну сотню. Денег не жалко, жалко испоганенной юности (15-27 лет). 1 комнатная для одного человека, 2шка для 2х и т.д.

Гость
#54

У меня не было и я от этого очень страдала. Я-интроверт и всегда была скрытной, любила одиночество,а мне не было где уединиться(( хорошо хоть,что жила в частном доме, можно было хоть во двор убежать гулять... Зимой грустно было. Я считаю,что собственная комната ребёнку просто необходима! Моему ребенку сейчас год,и он с рождения отдельно в своей комнате и в своей кровати спал. И сейчас он спит только так. В нашей спальне он спать не будет. И вообще спать не будет, если кто-то рядом шорхается.

Гость
#55

Ребёнку нужна своя комната для нормального психического развития.

Гость
#56

Не было. Втроем жили в очень маленькой однокомнатной квартире. У меня не было даже нормальной кровати - старая раскладушка. Никого уединения, всегда шумно, всегда скандалы. Никто не считался с моим личным пространством. Это было ужасно.

У ребенка должна быть своя комната, особенно подростку. Не заводи детей, если не можешь дать им нормального, благополучного детства. А не как мои предки, спит ребенок на узкой собачьей лежанки и ладно,и так сойдёт

Супер нагибатор 3000
#57

Своя комната нужна только избалованным детям. Обычные дети могут и в общей комнате жить. Тем более если в квартире не предусмотрена комната, где бы мог жить ребёнок, значит не нужна ему комната. А то расплодилось всяких…

Супер нагибатор 3000
#58
Гость

Почти с рождения у меня была своя комната, самая большая в нашем доме. Родители часто меняли в ней интерьер, лет с 4-х я сама выбирала обои, мебель и прочее :) Потом, когда я в первый класс пошла, родители ещё одну комнату для меня обустроили, я там танцевала, бегала, качели в ней есть, тренажёры. Когда у меня стало 2 комнаты, вообще весело было,друзей звала постоянно.

Какая ты избалованная

Супер нагибатор 3000
#59
Гость

мелкого можно на балконе поселить, если такой имеется. комнату целую - жирно будет. но из своей надо выставить, чтобы не мешал личной жизни

Наоборот вы будете мешать его личной жизни. Понаплодилось всяких мамаш, которые просто так детей рожают. Просто так, чтоб были!

Гость
#60

Конечно,всем нужно личное пространство. До 12 лет мой сын жил в своей комнате,ели за одним столом(готовил муж). С 12 живет в своем доме по соседству,еда тоже раздельно,но чем-то вкусным друг друга угощаем. То есть оба абсолютно сами по себе в быту,но при этом сохранили дружеские отношения.

Miss Li-Li
#61

Мне 16 и я на данный момент живу с родителями и братом старшим. Комната "своя" вроде есть, но меня постоянно гонят оттуда. Под предлогами: отец с работы пришел ему поспать надо, у мамы давление ей лежать надо и тд. И все это в моей комнате. Я уже злюсь пострашному, бесит

Гость
#62

У меня своей комнаты не было, отец пил и удачно храпел, мы спали с мамой вместе на одной кровати. Это ужасно было, у меня нет никакой ностальгии по детству

Ромашка бик
#63

Нужна. Но не сразу. Я думаю с шести-семи лет. Ребенку необходимо лично пространство.