Гость
Статьи
А у вас в детстве была …

А у вас в детстве была комната? Нужна ли детям своя комната?

С какого возраста детям нужно свое пространство? Вот тут на форуме орут постоянно, зачем рожать, если даже свою комнату ребенку дать н можете? Нужна ли она вообще? У меня была своя комната с 10 лет, но такая некрасивая.. считаю родители должны обеспечить ребенка хорошей комнатой. это учит его уважать себя. а у вас в детстве была своя комната? Как считаете, нужна ли она ребенку?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

была. спала там сразу с рождения) нужна детям комната своя. как и родителям своя спальня.

мышь+
#2

Мне была нужна. С детства нравилось уединение

Гость
#3

Я сама ещё ребёнок, но считаю, что своя комната очень нужна. Личное пространство, всё такое. У меня тоже комната страшная и маленькая (ремонта не было лет 16, с моего рождения), но хоть что-то.

Гость
#4

Не было. Жила то с сестрами в общей, то в проходной шкафом переделенной. Очень хотелось уединения, но не было возможности. Понимаю, что это очень влияет - свое пространство, свои вещи, свои границы и потребности.Далеко не все могут обеспечить это своим детям. Грустно.

Гость
#5

У меня была.У родственницы нет,она не страдала.Выросла красавицей,вышла за богатого мужчину с несколькими домами.Считаю самым главным,дети должны быть счастливы.Потому что есть несчастные дети ,не нужные своим родителям в своих комнатах.

гость
#6

Да, была. Конечно нужна, дети с малого возраста учатся убирать свою комнату, складывать игрушки и вещи на место, убирать свою кровать и иметь именно свое пространство для сна, уединения, уроков.

Гость
#7

Не было, жили впятером в двушке. Сначала с бабушкой, потом с братом делили комнату. Я не особо страдала в детстве, но в подростковом возрасте уже хотелось свою комнату. Считаю, что нужна с определенного возраста.

Гость
#8

Конечно, была. И у брата была. И у наших детей были комнаты,но им повезло меньше, некоторое время младший и средний одну комнату на двоих делили.

Гость
#9

Нужна! Уроки делать, читать любимые книги очень удобно, заниматься хобби, это же лучше, чем сидеть в проходном дворе, где шум и гам.

Гость
#10
гость

Да, была. Конечно нужна, дети с малого возраста учатся убирать свою комнату, складывать игрушки и вещи на место, убирать свою кровать и иметь именно свое пространство для сна, уединения, уроков.

+++!

Гость
#11

Не было(( Из-за этого было много проблем, конфликты постоянные. Я интроверт, мне было необходимо личное пространство.

Гость
#12

Почти с рождения у меня была своя комната, самая большая в нашем доме. Родители часто меняли в ней интерьер, лет с 4-х я сама выбирала обои, мебель и прочее :) Потом, когда я в первый класс пошла, родители ещё одну комнату для меня обустроили, я там танцевала, бегала, качели в ней есть, тренажёры. Когда у меня стало 2 комнаты, вообще весело было,друзей звала постоянно.

Гость
#13

У меня не было, но я считаю это необходимо.

Гость
#14
Гость

Почти с рождения у меня была своя комната, самая большая в нашем доме. Родители часто меняли в ней интерьер, лет с 4-х я сама выбирала обои, мебель и прочее :) Потом, когда я в первый класс пошла, родители ещё одну комнату для меня обустроили, я там танцевала, бегала, качели в ней есть, тренажёры. Когда у меня стало 2 комнаты, вообще весело было,друзей звала постоянно.

Вот это вам повезло! Я та самая девочка (из 3 комментария), у которой ремонт в комнате мой ровесник...

Гость
#15

У меня была своя комната с 7 лет. До меня там жил брат, но когда он ушел в армию, комнату освежили новыми обоями, купили мне тахту, и я стала там хозяйкой. Комнатка была маленькая, там помещалась только тахта, письменный стол брата, и две книжные полочки. Но я была счастлива, что у меня свой угол. Подруги, которые жили по 2-3 с братьями и сестрами в одной комнатке, завидовали мне. Брат из армии домой не приехал, остался в другом городе, и комната была моей все время. Считаю, своя комната нужна, если есть такая возможность.

Гость
#16

комната своя была, но мне больше нравилось сидеть в кладовке. у нас балкона не было и в квартире была такая кладовка между двумя комнатами. там было несколько полок, палка на которой висели вещи и длинная такая тяжелая полка над всем этим. кладовка буквально 2 на 2 м и в высоту 2,20, но там было классно. мне еще туда папа свет провел и стало совсем здорово. заходишь туда, дверь закрываешь, залезаешь наверх, вещи были аккуратно подвинуты, хотя там даже санки умещались и я рядом сидела читала, иногда туда кушать притаскивала, магнитофон там слушала. этакий домик на дереве. вот там реально было классно.

манго
#17

Не было. Это ужасно. У меня брат. Допустим, с утра просыпаешься и чувствуешь, что ночью начались месячные, а он в комнате сидит. И его не выгнать.

Гость
#18
Гость

Вот это вам повезло! Я та самая девочка (из 3 комментария), у которой ремонт в комнате мой ровесник...

Спасибо большое Вам. Я Вас ненамного старше, мне 20:)

Гость
#19

Ребёнку нужна не только личная комната - но и безопасная зона, в которой никто не может его тронуть. Например, в комнату вы можете зайти - а на его кровать сесть - нет. И вытаскивать его с кровати нельзя. И тем более бить его и трогать даже, если он находится в кровати. То есть должно быть место, где он ПОЛНОСТЬЮ БЫ находился один. Только ТАК у вашего ребёнка будет здоровая психика. Поищите в интернете информацию о правильном воспитании. Родители не должны выхватывать все у детей из рук - даже если у ребёнка что-то не выходит и он может разбить тарелку, к римеру Дайте ему учиться самому. В противном случае, когда он подрастет - у вас начнутся проблемы с ним. К тому же современные дети сильно отличаются от прежних - они могут с лёгкостью наложить на себя руки или замочить одноклассника. Так что будьте внимательны к ребёнку! Ребёнку всегда нужна своя личная зона, в которой он был бы в полной безопасности. И помните - ребёнок - это отдельный человек, а не собственность родителей. Только зная и учитывая все это, вы сможете воспитать действительно счастливого человека, который всего добьётся, и у которого не будет даже ваших проблем. Удачи вам, будьте хорошими родителями.

Автор
#20

У меня была, пока брат не появился. Потом не было. Очень была нужна, очень отравляло жизнь.

Гость
#21
Гость

Ребёнку нужна не только личная комната - но и безопасная зона, в которой никто не может его тронуть. Например, в комнату вы можете зайти - а на его кровать сесть - нет. И вытаскивать его с кровати нельзя. И тем более бить его и трогать даже, если он находится в кровати. То есть должно быть место, где он ПОЛНОСТЬЮ БЫ находился один. Только ТАК у вашего ребёнка будет здоровая психика. Поищите в интернете информацию о правильном воспитании. Родители не должны выхватывать все у детей из рук - даже если у ребёнка что-то не выходит и он может разбить тарелку, к римеру Дайте ему учиться самому. В противном случае, когда он подрастет - у вас начнутся проблемы с ним. К тому же современные дети сильно отличаются от прежних - они могут с лёгкостью наложить на себя руки или замочить одноклассника. Так что будьте внимательны к ребёнку! Ребёнку всегда нужна своя личная зона, в которой он был бы в полной безопасности. И помните - ребёнок - это отдельный человек, а не собственность родителей. Только зная и учитывая все это, вы сможете воспитать действительно счастливого человека, который всего добьётся, и у которого не будет даже ваших проблем. Удачи вам, будьте хорошими родителями.

пож-та, дайте ссылку на прочитанную вами литературу , о которой вы говорите

Гость
#22

Обязательно нужна! хоть маленькая, хоть с дешевым ремонтом, но СВОЕ пространство необходимо. Не понимаю, когда плодятся впятером в одной комнате.

Гость
#23
Гость

Дайте ему учиться самому. В противном случае, когда он подрастет - у вас начнутся проблемы с ним. К тому же современные дети сильно отличаются от прежних - они могут с лёгкостью наложить на себя руки или замочить одноклассника. .

В адекватной семье ребенок никого мочить не будет.

Мнение
#24

Конечно своя комната это очень хорошо и всегда плюс. До школы она конечно не так сильно влияет на ребёнка, до школы у него вся квартира это его территория игр, а вот со школы, когда начинается учеба, общение переходит на другой уровень, начинают появляться свои интересы, индивидуальность, то конечно наличие отдельной комнаты скажется на ребёнке положительно. У меня была, не очень красивая, но для тех времён это было шикарно и ни у кого такого даже примерно не было. Дочке ч самого начала сделали красивую и ещё будем переделывать по мере ее взросления. В общем для неё осуществляем наши мечты. Второго ребёнка рожать не хочу, так как не хочу теснить мою дочку, так как квартира двухкомнатная.

Гость
#25

У меня всегда была своя комната и не понимаю как можно жить иначе, не имея личного пространства. Сейчас с мужем живем в двушке, пока одни. Если появится ребенок, конечно у него будет своя комната, ни о каких "залах и гостиных" даже речи нет, в квартире должно быть удобно проживающим, а не редким гостям.

Гость
#26
Гость

Почти с рождения у меня была своя комната, самая большая в нашем доме. Родители часто меняли в ней интерьер, лет с 4-х я сама выбирала обои, мебель и прочее :) Потом, когда я в первый класс пошла, родители ещё одну комнату для меня обустроили, я там танцевала, бегала, качели в ней есть, тренажёры. Когда у меня стало 2 комнаты, вообще весело было,друзей звала постоянно.

Вы одна в семье?

Гость
#27

Нет, не было, вчетвером в однушке прожили. Но у моего ребенка будет. Для этого уже все подготовлено.

Мнение
#28
Гость

У меня была.У родственницы нет,она не страдала.Выросла красавицей,вышла за богатого мужчину с несколькими домами.Считаю самым главным,дети должны быть счастливы.Потому что есть несчастные дети ,не нужные своим родителям в своих комнатах.

А я знаю тех кто страдали, даже жалели что уроки закончились и что надо опять домой, где по телефону не поговорить, ни книжку в тишине не почитать и тд.

Гость
#29

конечно нужна! ну не в родительской же комнате спать где супружеская кровать.
у ребенка должна быть своя комната.

Мнение
#30
Гость

Вот это вам повезло! Я та самая девочка (из 3 комментария), у которой ремонт в комнате мой ровесник...

Ну вообще раньше например с ремонтом тяжело было. У меня был стол,кровать, шкаф и комод в морятском стиле, темно синие с коричневым, по краям якобы канатом оконтованы и якорьки были на каждом из них, тогда это считалось просто шиком в те года, ни у кого не было ничего подобного. Мне тоже нравилось, но конечно хотелось бы поярче, с горками как сейчас, с кроватью чердаком, с шалашом. Да ещё и стены почему то белые сделали. Дочке с детства сделала яркую детскую, со слониками и жирафами, стены не белые, а персиковые, к школе сделаем ремонт уже другой, чтобы подростковая комната была.

#31

конечно нужна, у ребенка должно быть личное пространство

Гость
#32
Гость

пож-та, дайте ссылку на прочитанную вами литературу , о которой вы говорите

Щас поищу. Могу скинуть статью про комнату, если найду, конечно

Гость
#33
Гость

пож-та, дайте ссылку на прочитанную вами литературу , о которой вы говорите

Есть группа ВК "наш клуб детей и родителей" - вот там очень хорошие статьи по воспитанию - листайте по стене vk com club_roditeley пробел замените на точку и /
Литература: Януш Корчак: "Как любить ребёнка" , "Несерьезная педагогика" , "Моменты воспитания", "Право ребёнка на уважение"
Кроме того на ютубе есть каналы, вот например я нашла щас канал Дмитрия Карпачева - он даже отвечает на вопросы, которые люди ему задают. Смотрите видео. Но Януша Корчака советую все равно почитать! Потрясающий был писатель и педагог!

Просвещайтесь обязательно, если у вас есть дети. Дети - это наше будущее.

Гость
#34

мелкого можно на балконе поселить, если такой имеется. комнату целую - жирно будет. но из своей надо выставить, чтобы не мешал личной жизни

Гость
#35
Гость

Вы одна в семье?

Нет, вторая, младшая, но сестра жила отдельно ещё до моего рождения

Гость
#36

У меня комнаты не было никогда, считаю что нужна. Сама ребенка никогда не заведу, если не смогу ему обеспечить отдельную комнату

Гость
#37

У меня не было. Жила с братом и бабушкой в одной комнате. В 15 лет в общежитие переехала. Не воспринимаю это трагически. Нет было, и не было.

#38

какой глупый вопрос! если деньги позволяют, то в идеале это трешка. одна комната для родителей, вторая - детям, третья - зал. потому что в своей комнате у меня иногда был и бардак, и плакаты висели, и просто свое место, когда к родителям гости приходили.

Гость
#39

У меня никогда не было. И еды приготовленной и одежды купленной, мать алкоголичка была. Но я как-то не замечала, была счастлива какими то глупыми вещами))))
Зато дочке в доме сделали свою двухъярусную комнату общей площадью 34 кв.м. А ей все не то, не умеет ценить

Гость
#40
Маргарита

какой глупый вопрос! если деньги позволяют, то в идеале это трешка. одна комната для родителей, вторая - детям, третья - зал. потому что в своей комнате у меня иногда был и бардак, и плакаты висели, и просто свое место, когда к родителям гости приходили.

Если дети разнополые, то зал должен тоже стать детской. Лучше б тогда четырёшку.

Гость
#41

У меня не было. Делили комнату с сестрой , из-за этого было много конфликтов на почве уборки этой комнаты. Но это началось уже в подростковом возрасте. Зато когда сестра вышла замуж и сьехала я просто на стену лезла от тоски, так мне ее не хватало. Не умела я жить одна. Моя дочка с нами до семи лет спала, в детской только игрушки стояли. А потом очень страдала что мы ее туда отселили, оценила свою комнату она только лет в 10. Вобщем я считаю что комната необходима подросткам, а маленьким детям по мере своих возможностей, не первая необходимость.

Гость
#42

У моего сына в 4 появилась своя комната, но он не любит уединение, все время с нами в гостиной тусуется.У меня в детстве тоже была, я очень любила в ней закрыться,играть, пластинки слушать..

Гость
#43

У нас было две комнаты, но все кучковались в одной. Нужна конечно, когда старше становится.

Гость
#44
Автор

а у вас в детстве была своя комната? Как считаете, нужна ли она ребенку?

Конечно нужна.
У нас с сестрой было по отдельной комнате и ещё одна общая, где играли, поделки делали.
Жили в большом частном доме.

У моих детей тоже с рождения свои комнаты.
И у детей сестры так же.

Не представляю жизнь в муравейниках.
Наверное, многое из детства идёт, кто к чему привык.

Мы с сестрой, обе, сначала жильё купили, достаточное, чтобы детям место было, а потом уже рожали.

#45

всегда была своя комната!

маленькая засранка))
#46

у меня была комната напополам с братом,и никто друг другу не мешал, наоборот интересно было-игрались вместе,в денди резались и др...потом уехали в другой город, щас мы взрослые у каждого своя жизнь....а было прикольно в детстве...

#47
Гость

Если дети разнополые, то зал должен тоже стать детской. Лучше б тогда четырёшку.

давайте сразу коттедж с десятью комнатами. мало у кого так получается, чтоб еще у каждого ребенка была комната. спасибо и за общую с братом/сестрой, но свою, а не дурацкий зал... у некоторых даже такого нет

Гость
#48

Была. Нужна.

Ася
#49

Я думаю, в детстве, лет до 6-8, даже разнополые дети могут жить в одной комнате. А лет с 12 лучше бы, чтоб у каждого была своя комната.
Мы с сестрой жили в одной комнате, 15 метров. У каждого, правда, была своя кровать, свой шкаф, книжная полка и ящик для игрушек. И в детстве мне это казалось нормальным, а комната смотрелась просто огромной. Но чем старше я становилась, тем быстрее "уменьшалась" комната, и лет в 10-12 мне уже хотелось иметь личное пространство, повесить свои плакаты, какие хочу, оставлять свои вещи, где хочу, раскрытые дневники на столе, и чтоб их никто не трогал. А сестра вечно рылась по моим вещам.

Марго
#50

У меня не было. Мы в пятером жили в 1 комнате. Тяжело очень. Хочется уединения, уроки было делать негде, спать неудобно. Ужас...
Считаю, что родители поступили эгоистично, так как можно было поменять на 3х комнатную. Но родители сказали, что им и в 1 комнате норм и мы остались.