Гость
Статьи
Сын вернулся домой, но …

Сын вернулся домой, но места нет, в его комнате живет дочь

Сын вернулся домой, но у меня уже нет для него места. У меня двое детей: сын и дочь. Сын уже взрослый, женат. Жениться он решил рано, на мой взгляд, о чем я ему сказала сразу. Своего жилья нет, работа не самая удачная. Зачем было торопиться? Но он меня не послушал, они расписались.

Потом попросились пожить у нас, решили копить и откладывать на первый взнос. У нас двухкомнатная квартира, одну комнату отдала им, во второй жила с дочкой. Вчетвером жить очень неудобно - квартира небольшая. Получилось, что живут 2 отдельные семьи: нужно было разделять продукты в холодильнике, бытовые расходы, режим жизни. Я много работаю, дочка учится, спать стараемся ложиться вовремя. У сына с невесткой вечером начиналась самая активная жизнь.
Но я все терпела, потому что хотела помочь сыну встать на ноги. Я убирала за невесткой волосы в ванной, выветривала запах её духов и благовоний, следила, чтобы в холодильнике не оставались их просроченные блюда и продукты и много другое. Я заботилась о них, считала, что на моем примере может строиться и их семья: заботе и уважении.
Но потом они завели котенка. Не спросили меня, просто принесли и поставили перед фактом. Я сказала, что в моей квартире нет места для животного. У нас просто нет такой возможности, самим места было мало. За животным нужно следить, приучать к лотку. Но они за собой не научились нормально прибирать, как они будут ухаживать за животным. И у дочки в детстве были проявления аллергии, я бы не хотела подвергать ее опасности.
Я сообщила им о том, что котенка не должно быть в квартире. Невестка стала возражать, что так нельзя поступать с животными, они его уже взяли. «А с людьми можно так поступать?» - спросила я у нее. Жить у меня в квартире и не считаться с моим мнением, даже не спросить - можно ли завести животное. Но сын тоже не захотел прислушиваться к моим аргументам, прислушивался только к жене. Им пришлось съехать. Они выбрали кошку и переезд на съемную квартиру.

Автор
360 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Выброси это *** из квартиры, его место на теплотрассе

Гость
#2

Ребенка всегда нужно принять обратно...Каким бы он ни был. Чтобы он ни совершил. Сейчас сюда прибежит весь злобный форум и начнет кричать, что вы правильно сделали. Что нечего его пускать. Не слушайте их. Примите его обратно, чтобы показать поддержку. Тем более поддержку Мамы, но с условием, чти он будет искать сьемное жилье.

Захария
#3

байка
но вот что интересно...
как автор этой байки представляет дележку комнат до женитьбы сына
у них двушка, их трое
любопытно

Гость
#4

писькой махать сынуля взрослый. А содержать себя и свою больнушечку - мал?

Гость
#5

Продолжу здесь:

Когда они съехали, дочка переехала во вторую комнату. Мы сделали там ремонт для нее, купили мебель. Комната стала индивидуальным местом моей дочери. У меня тоже оказалось свое личное пространство. Я давно этого ждала, могу пригласить к себе кого захочу. С сыном отношения стали очень натянутые, общались только изредка и по делу.
А потом он решил вернуться. Приехал и сказал, что поссорились с женой, возможно, будет развод, и он хочет вернуться жить домой. Но у нас уже нет места. Я не представляю, что теперь делать? Сказала ему, что он безответственно ко всему относится: то ушел, то вернулся. Предложила ему временно спать на матрасе в кухне, а потом как-то решать этот вопрос самому. Надеюсь, что они помирятся, и он уйдет. Но он обиделся, ушел. Звоню, не берет трубку.

Гость
#6

иди водну комнату с дочкой

мужас сыном в комнате держи

это лучший выход

запах имбиря
#7
Гость

Продолжу здесь:

Когда они съехали, дочка переехала во вторую комнату. Мы сделали там ремонт для нее, купили мебель. Комната стала индивидуальным местом моей дочери. У меня тоже оказалось свое личное пространство. Я давно этого ждала, могу пригласить к себе кого захочу. С сыном отношения стали очень натянутые, общались только изредка и по делу.
А потом он решил вернуться. Приехал и сказал, что поссорились с женой, возможно, будет развод, и он хочет вернуться жить домой. Но у нас уже нет места. Я не представляю, что теперь делать? Сказала ему, что он безответственно ко всему относится: то ушел, то вернулся. Предложила ему временно спать на матрасе в кухне, а потом как-то решать этот вопрос самому. Надеюсь, что они помирятся, и он уйдет. Но он обиделся, ушел. Звоню, не берет трубку.

Перестаньте звонить. Это просто манипуляция с его стороны, чтобы вы сдались и приняли его обраьно. Ваш сын взрослый мужик и должен сам решать свои проблемы. Снять жилье и работать, а не сидеть у мамкиной юбки.

Гость
#8
Гость

иди водну комнату с дочкой

мужас сыном в комнате держи

это лучший выход

невестка пущай ипотеку берёт с мужем ейным

Гость
#9
запах имбиря

Перестаньте звонить. Это просто манипуляция с его стороны, чтобы вы сдались и приняли его обраьно. Ваш сын взрослый мужик и должен сам решать свои проблемы. Снять жилье и работать, а не сидеть у мамкиной юбки.

и то верно

а то сначала я гляжу, а он значит, так и живёт со своей макитрой

Захария
#10
Гость

Продолжу здесь:

Когда они съехали, дочка переехала во вторую комнату. Мы сделали там ремонт для нее, купили мебель. Комната стала индивидуальным местом моей дочери. У меня тоже оказалось свое личное пространство. Я давно этого ждала, могу пригласить к себе кого захочу. С сыном отношения стали очень натянутые, общались только изредка и по делу.
А потом он решил вернуться. Приехал и сказал, что поссорились с женой, возможно, будет развод, и он хочет вернуться жить домой. Но у нас уже нет места. Я не представляю, что теперь делать? Сказала ему, что он безответственно ко всему относится: то ушел, то вернулся. Предложила ему временно спать на матрасе в кухне, а потом как-то решать этот вопрос самому. Надеюсь, что они помирятся, и он уйдет. Но он обиделся, ушел. Звоню, не берет трубку.

В целом, вариант с кухней нормальный
Я выше спрашивала, как было изначально, как комнаты делились
Правильно было бы маме себе на кухне оборудовать что то вроде комнаты...
Но дело не в этом в этой байке
Это очередная вариация на тему " вырос, вали"..
Полно сторонников этой лжевоспитательной доктрины...

Лучик
#11

Автор одно дело когда сыну лет так за 30, а другое если речь о 20 летнем мальчике. Но мне не нравится что вы пишете выкидывала ее волосы, ее духи проветривала, выкидывала их продукты это забота. Какая нафиг забота? Вы поступали точно как они когда завели кошку. Вы молчаливо а может и скандалами каждый пытались изжить друг друга из квартиры. Вобщем сын понял что вам надо кого то приглашать к себе в комнату вы прям подчеркнули могу пригласить теперь. Мужика что ли? Отстаньте теперь от сына. Он вас вряд ли теперь сильно близким человеком считает. И еще вы же мать рожали их двоих. Осознанно в 2 шке. Должны понимать одну вещь они оба наследуют эту квартиру. У сына есть право вернуться. Особенно если развод. Далее конечно будет решать проблему.

Гость
#12

Абсолютно ненормально женатому мужику лезть в комнату сестры школьницы и матери пенсионерки. Пусть снимет комнату или квартиру. Это недорого. Ему взрослому бездетному это несложно

Гость
#13

А почему у вас в 2х кв двое детей ? И дети в добавок разнополые . Почему трешку не купили ?

Аргента
#15

Повезло же вам! И молодая семья съехала, причем котенок не пострадал. теперь сын обиделся и игнорит. Дешево отделались.

Гость
#17

Как можно не пустить в дом родного ребенка? Вы, видимо, не мать, а история вся сказка

Гость
#18
Гость

иди водну комнату с дочкой

мужас сыном в комнате держи

это лучший выход

Мы живем без мужа. У него другая семья

Аргента
#20
Гость

Как можно не пустить в дом родного ребенка? Вы, видимо, не мать, а история вся сказка

Так и можно. "Ребенок" пришел не голый-голодный, а всего лишь поссорился женой, которую сам же рано выбрал. Пусть переживает последствия своего выбора. Но что-то подсказывает, что он, будучи женатым, желал экономить на съеме, и вернувшись делал бы то же самое до скончания веков. Ему пофиг, что и сестре и даже матери надо бы устроить личную жизнь.

Гость
#21
запах имбиря

Перестаньте звонить. Это просто манипуляция с его стороны, чтобы вы сдались и приняли его обраьно. Ваш сын взрослый мужик и должен сам решать свои проблемы. Снять жилье и работать, а не сидеть у мамкиной юбки.

Ну мне хотелось бы как-то закончить этот вопрос, довести его до логической точки.
Я согласилась жить вместе с ними долгое время, чтобы помочь. Терпела неудобства, я взрослый человек, есть свои привычки и правила в доме.
Если бы они считались с этим, жили бы дальше, я бы потерпела. Но эта ситуация с котом дала понять, что со мной вообще никто не считается.
Но я не люблю все эти молчанки и детские обиды, не слушал, завел семью новую, ну надо теперь самсому решать свои проблемы

#22

Если не нужен, государство может его обменять на Ладу Калину

#23
Захария

В целом, вариант с кухней нормальный
Я выше спрашивала, как было изначально, как комнаты делились
Правильно было бы маме себе на кухне оборудовать что то вроде комнаты...
Но дело не в этом в этой байке
Это очередная вариация на тему " вырос, вали"..
Полно сторонников этой лжевоспитательной доктрины...

Не поняла, а почему мама должна спать на кухне? С чего бы это?

Гость
#25

Жесть какая. Не уметь договориться с любимым ребенком, это *** надо умудриться. У вас высерки или дети?

Автор
#27

Ну вообще я бы попыталась поговорить с сыном и выяснить причину их ссоры. А если развод, конечно, пустила бы сына

Захария
#28
Dikosha

Не поняла, а почему мама должна спать на кухне? С чего бы это?

А кто?
Кто то из детей?
Это ответственность родителя обеспечить детям нормальное детство, подростковую жизнь

#29

Я на вашей стороне. У меня два сына, женаты, живут отдельно. Мы живём с мужем в большом доме, где у каждого есть комната. Но к нам они могут приезжать только с жёнами.Все неурядицы должны решаться внутри их семей. Нечего бегать к маме зализывать раны. Пока ни разу ни один не дёрнулся. Такая позиция, в том числе, сдерживает их от опрометчивых шагов. Многие, сбегая от жён к маме, ещё умудряются снимать стресс связями на стороне. Женился, живи. Совсем плохо, разводись. Но всё самостоятельно,без нашего участия.

Гость
#30

Ну и хорошо что съехали, пора жить самостоятельно....

Гость
#31
Гость

Мы живем без мужа. У него другая семья

ну тогда ты с дочкой в одной комнатухе, а сынуля в другой со своей макитрой )))

ой делов-то!

ну ежели ремонт в комнате учинять надо, тогда временно и на балконе поживут!

Автор
#32

личо я жила с родителями в одной комнате в период с 21-27 лет, брат с женой и дочкой в другой. и никогда ни кто никому ни чего не предъявлял. моя мама сразу сказала, это выбор сына, счастлив флаг в руки. и кота привезли, и было не привычно. но приняли. потому что мы семья. а Вы делите детей только потому что сын вырос, и сделал то что вам не угодно было. и теперь по вашим поступкам, у вас только дочь. а сын вырос, сам разберется. надеюсь он решит свои вопросы, и когда вам потребуется помощь так же поступит как и Вы. пошлет Вас

Гость
#33
Гость

Ну мне хотелось бы как-то закончить этот вопрос, довести его до логической точки.
Я согласилась жить вместе с ними долгое время, чтобы помочь. Терпела неудобства, я взрослый человек, есть свои привычки и правила в доме.
Если бы они считались с этим, жили бы дальше, я бы потерпела. Но эта ситуация с котом дала понять, что со мной вообще никто не считается.
Но я не люблю все эти молчанки и детские обиды, не слушал, завел семью новую, ну надо теперь самсому решать свои проблемы

Рада, что у вас прорезался голос и вы стали защищать свои личне границы. Живите и получайте удовольствие. Встречайтесь с мужчинами, заимейте хобби, отдыхайте в тишине. Ваш дом - ваши правила. А сын и его девушка - инфантилы. Пусть взрослеют. Вы и так наступили себе на горло ради помощи им. Женского счастья вам!

Валерия
#34

Принять обнять.поцеловать."не разумное дитя" она же МАМА

Гость
#35
Захария

В целом, вариант с кухней нормальный
Я выше спрашивала, как было изначально, как комнаты делились
Правильно было бы маме себе на кухне оборудовать что то вроде комнаты...
Но дело не в этом в этой байке
Это очередная вариация на тему " вырос, вали"..
Полно сторонников этой лжевоспитательной доктрины...

А что с ней не так?
Если сын успел и жениться и развестись, то ему явно годочков под 25, а то и больше.
Он что себе студию даже снять не может?
Это же не студент 18 летний. Он не болен. Не стал инвалидом. Не пожар там у него случился или еще беда какая. Не с младенцем на руках на улице оказался.
В чем проблема то собственно?

Гость
#36

Не вините себя ни в чем,автор.Все правильно сделали.Почти такая же ситуация: старший женился-развелся,я купила новый дом,3 комнаты: каждому по комнате ,дочке и сыну ,дети подростки.Дочь учится на платной основе,ипотека, алиментов нет.Все сама...работа,подработки...Явился старший,27 лет,с работой вечно не ладится,помощи совсем от него никакой,ни с ремонтом,ни с огородом.Денег нет...Пришлось отправить его на вольные хлеба,обиделся...

Захария
#37
Гость

А что с ней не так?
Если сын успел и жениться и развестись, то ему явно годочков под 25, а то и больше.
Он что себе студию даже снять не может?
Это же не студент 18 летний. Он не болен. Не стал инвалидом. Не пожар там у него случился или еще беда какая. Не с младенцем на руках на улице оказался.
В чем проблема то собственно?

А может и 20..
Но дело не в этом
Есть птенцы, есть дети
Птенцов учат искать палочки для гнезда, веточки
Мать считает ребенка птенцом?
Так почему не научила. Если считает птенцом так лет с пяти, не позже должен понимать, вылетел из гнезда, так все, назад пути нет.
А у человеческих детей дом, зачастую, своим остается домом, для них домом
Я не знаю, в чем у НИХ проблема
Почему эти мать и сын по разному смотрят на вещи, она его чему учила то?

Автор
#38
Гость

А что с ней не так?
Если сын успел и жениться и развестись, то ему явно годочков под 25, а то и больше.
Он что себе студию даже снять не может?
Это же не студент 18 летний. Он не болен. Не стал инвалидом. Не пожар там у него случился или еще беда какая. Не с младенцем на руках на улице оказался.
В чем проблема то собственно?

читаешь и страшно становится. в теме написано в его комнате. значит он там жил имеет право, жить какие бы не были у него жизненные обстоятельства. он не просил его рожать. и он не перестает быть ее сыном. даже если ему 50 лет!!! снимать , это деньги. и не малые. и не надо говорить что он блин мужик. из этого же многие родители отдают квартиры своим дочерям. ты же мальчик справишься. или наоборот, отдает квартиру сыну. со словами ты доча замуж выйдешь и все будет хорошо. у каждого ребенка , должен быть дом, в котором ему будут рады, и он всегда сможет пережить св неурядицы(не важно сколько времени на это надо). и чаще всего это дом МАМЫ. но не в этом случае.

Гость
#39
Гость

Абсолютно ненормально женатому мужику лезть в комнату сестры школьницы и матери пенсионерки. Пусть снимет комнату или квартиру. Это недорого. Ему взрослому бездетному это несложно

1. С чего Вы взяли, что мать пенсионерка? Возможно ей в примерно 40 лет (+-).
2. А если бы сын рано не женился и не ушёл на съём? Он же прописан в квартире, где живут мать и сестра.
Рациональны вариант: обмен двушки на трешку. Оплата за счет банковской ссуды. А ссуду погашать вместе матери и сыну.

Гость
#40
Гость

Ребенка всегда нужно принять обратно...Каким бы он ни был. Чтобы он ни совершил. Сейчас сюда прибежит весь злобный форум и начнет кричать, что вы правильно сделали. Что нечего его пускать. Не слушайте их. Примите его обратно, чтобы показать поддержку. Тем более поддержку Мамы, но с условием, чти он будет искать сьемное жилье.

Она и так его приняла, на матрасик на кухне, ему не понравилось , не оценил . Почему она должна притеснять дочь, выгонять её из её комнаты? У него есть отдельное помещение, кухня. Она и сказала чтобы решал вопрос как взросоый мужчина, который уже ммеет семью . Глупо было идти к маме взрослому мужику, когда поругался с женой ,надо было снимать квартиру. Мамсик какой то

Гость
#41
Автор

личо я жила с родителями в одной комнате в период с 21-27 лет, брат с женой и дочкой в другой. и никогда ни кто никому ни чего не предъявлял. моя мама сразу сказала, это выбор сына, счастлив флаг в руки. и кота привезли, и было не привычно. но приняли. потому что мы семья. а Вы делите детей только потому что сын вырос, и сделал то что вам не угодно было. и теперь по вашим поступкам, у вас только дочь. а сын вырос, сам разберется. надеюсь он решит свои вопросы, и когда вам потребуется помощь так же поступит как и Вы. пошлет Вас

офигенная логика.
Значит когда ваш брат ужимал вас и вашу мать ему было пох.
А вы "ну он же семья" всех приняли

Гость
#42
Автор

читаешь и страшно становится. в теме написано в его комнате. значит он там жил имеет право, жить какие бы не были у него жизненные обстоятельства. он не просил его рожать. и он не перестает быть ее сыном. даже если ему 50 лет!!! снимать , это деньги. и не малые. и не надо говорить что он блин мужик. из этого же многие родители отдают квартиры своим дочерям. ты же мальчик справишься. или наоборот, отдает квартиру сыну. со словами ты доча замуж выйдешь и все будет хорошо. у каждого ребенка , должен быть дом, в котором ему будут рады, и он всегда сможет пережить св неурядицы(не важно сколько времени на это надо). и чаще всего это дом МАМЫ. но не в этом случае.

Вот именно читаешь и страшно становится!
Мужчинам и женщинам по 25-30 лет, а они все в матери под крыло бегут.
Что с вами не так? Вы когда вырастать то будете?

Гость
#43
Гость

1. С чего Вы взяли, что мать пенсионерка? Возможно ей в примерно 40 лет (+-).
2. А если бы сын рано не женился и не ушёл на съём? Он же прописан в квартире, где живут мать и сестра.
Рациональны вариант: обмен двушки на трешку. Оплата за счет банковской ссуды. А ссуду погашать вместе матери и сыну.

нафига надо жить взрослым детям и матери в одной квартире?
вы что до старости так жить одним кагалом собрались?

Гость
#44
Гость

Как можно не пустить в дом родного ребенка? Вы, видимо, не мать, а история вся сказка

Ну это все высокопарные слова. Я его пустила, но реально полноценно жить негде всем. Я предложила временно жить на кухне и решать что-то. Ну он взрослый мужчина, женился.
И что - я так и буду его всю жизнь тащить?
Вот как бы вы поступили лично? Вытащили дочь опять из комнаты, поселили в свою, а сыночка опять отдельно в комнатку????

Дочь не обидится на меня, думаете?
Я сказала - на кухне, Пока не помиритесь, Или пока не найдет себе комнату или недорогую квартиру.
Но его кухня не устроила, он хочет в свою комнату. Такое поведение считаете нормальным?

Гость
#45
Гость

Не вините себя ни в чем,автор.Все правильно сделали.Почти такая же ситуация: старший женился-развелся,я купила новый дом,3 комнаты: каждому по комнате ,дочке и сыну ,дети подростки.Дочь учится на платной основе,ипотека, алиментов нет.Все сама...работа,подработки...Явился старший,27 лет,с работой вечно не ладится,помощи совсем от него никакой,ни с ремонтом,ни с огородом.Денег нет...Пришлось отправить его на вольные хлеба,обиделся...

Спасибо за поддержку.

Гость
#46
Гость

Ну это все высокопарные слова. Я его пустила, но реально полноценно жить негде всем. Я предложила временно жить на кухне и решать что-то. Ну он взрослый мужчина, женился.
И что - я так и буду его всю жизнь тащить?
Вот как бы вы поступили лично? Вытащили дочь опять из комнаты, поселили в свою, а сыночка опять отдельно в комнатку????

Дочь не обидится на меня, думаете?
Я сказала - на кухне, Пока не помиритесь, Или пока не найдет себе комнату или недорогую квартиру.
Но его кухня не устроила, он хочет в свою комнату. Такое поведение считаете нормальным?

Сколько лет сыночку?

Автор
#47
Гость

офигенная логика.
Значит когда ваш брат ужимал вас и вашу мать ему было пох.
А вы "ну он же семья" всех приняли

чем он ужимал. вы о чем??? я вам еще открою глаза, я с родителями жила, с мамой и папой. и ни чего. мы не делили , не угрожали, не ставили условия. мы жили, радовались.мы помогали. вам видимо сложно представить, так я еще с удовольствием нянькой бесплатной работала, когда выходная была. и с сада ребенка забирала, и время проводила. и требовала чтобы дали с ребенком посидеть , а он с женой отдохнул. и когда разъехались все так же помогали, защищали. оберегали.

Автор
#48
Гость

Вот именно читаешь и страшно становится!
Мужчинам и женщинам по 25-30 лет, а они все в матери под крыло бегут.
Что с вами не так? Вы когда вырастать то будете?

знаете, здесь тогда вопрос нахрен рожали. второго ребенка. если один стал обузой как вырос? если вас выперли из дома , потому что вы выросили, мне вас жалко. если Вы выгнали ребенка , когда он вырос, надеюсь он так же с вами поступит.

Автор
#49
Гость

Ну это все высокопарные слова. Я его пустила, но реально полноценно жить негде всем. Я предложила временно жить на кухне и решать что-то. Ну он взрослый мужчина, женился.
И что - я так и буду его всю жизнь тащить?
Вот как бы вы поступили лично? Вытащили дочь опять из комнаты, поселили в свою, а сыночка опять отдельно в комнатку????

Дочь не обидится на меня, думаете?
Я сказала - на кухне, Пока не помиритесь, Или пока не найдет себе комнату или недорогую квартиру.
Но его кухня не устроила, он хочет в свою комнату. Такое поведение считаете нормальным?

это его комната, Вы сами сделали акцент. почему вы его комнату отдали дочке? почему мы не поговорили с сыном. что если он уйдет из квартиры и женится то все. ты ни кто и звать его ни как. надеюсь у него есть доля, он ее вам продаст и пошлет вас. но одно я вам скажу, знакомые были примерно с такой же ситуацией, брат и сетра больше не общаются. так же сына попросили, дочь поставили на первое место. и сын перестал общаться с сестрой. и когда родителям нужна была помощь, отказал. ему было сложно. он справился. но когда говоришь ему почему так. он всегда говорит что если бы была поддержка родителей, было легче и быстрее. так как в погоне заработать денег чуть не сел. так как остался на улице. там только не женился, а просто в 25 выставили на улицу

Гость
#50
Автор

чем он ужимал. вы о чем??? я вам еще открою глаза, я с родителями жила, с мамой и папой. и ни чего. мы не делили , не угрожали, не ставили условия. мы жили, радовались.мы помогали. вам видимо сложно представить, так я еще с удовольствием нянькой бесплатной работала, когда выходная была. и с сада ребенка забирала, и время проводила. и требовала чтобы дали с ребенком посидеть , а он с женой отдохнул. и когда разъехались все так же помогали, защищали. оберегали.

Он, в и так не большую квартиру, притащил жену, родил ребенка, завел кота.
Ему было пох на комфорт вашей матери и вас.