Гость
Статьи
Нужно ли было …

Нужно ли было доплатить?

Мать попросила её соседа по подъезду поклеить обои в кухне, он сделал всё на совесть, видно, старался мужик. Оплату с неё взял мизерную, она рассчитывала, что возьмёт вдвое больше. Мать хочет ещё попросить его поменять краны, ну и потом в планах есть ремонт ванной комнаты и санузла. Но вот в чём вопрос, дорогие форумчане. Как считаете, будет ли у него желание каждый раз за копейки бегать к ней?
Мне кажется, что если бы она накинула сверху пару тысяч (деньги у неё есть, мы дети помогаем), он брался бы за следующую работу с большим удовольствием. Ну как бы чаевые, что ли.
Вот она хотела договориться насчёт ванной комнаты, но он отказался, заявил, что будет свободен только ближе к весне.
Возможно, рассчитывал на эти самые чаевые в пару тыщ, ведь и так мало с неё взял.
Как вы считаете?

П.С. Не пишите, что он это делал по симпатии и т.п. Матери за 80 лет, а ему не более 36, у него семья. Меня беспокоит, что он мог рассчитывать на некоторое вознаграждение по деньгам, а мы его не поняли. #финансы

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну скорее всего так и есть. Я считаю, что нужно было доплатить.

#2

Сам работают в сфере строительства и ремонта в частном сектора, одно дело разово помочь, другое выполнить более крупный объем работ. Нужно поговорить с ним. раз хотите чтоб он делал. Скажите что пусть назовет цену, за которую готов взяться за работу и дать ему аванс, чтобы поставил Вас в очередь. Ни что так не укрепляет веру в Заказчика, как предоплата ))

Гость
#3

Автор, у хороших мастеров все расписано на месяцы вперед. Их из рук в руки передают по рекомендации. Вы лучше действительно застолбите место в очереди, а потом и заплатите нормально.

#4

Поклеить обои и поменять кран это разные вещи. Может быть у него не очень хорошо с сантехникой, да и плитку в ванной сложнее класть, чем обои лепить

#5

никто за копейки не будет работать. хотите чтоб работал то платите НОРМАЛЬНУЮ РЫНОЧНУЮ стоимость за его услуги,а не копейки по соседски.

Гость
#6
Гость

Автор, у хороших мастеров все расписано на месяцы вперед. Их из рук в руки передают по рекомендации. Вы лучше действительно застолбите место в очереди, а потом и заплатите нормально.

А что значит заплатите нормально? Он назвал матери цену, она и поняла всё буквально, а тут я к ней приехала в гости, и возникла какая-то неловкость, что сделал всё отлично, старался, а чаевые вроде как не получил...
И она о нём узнала как раз по рекомендации.

Гость
#7
meow meow

Поклеить обои и поменять кран это разные вещи. Может быть у него не очень хорошо с сантехникой, да и плитку в ванной сложнее класть, чем обои лепить

Он ей сказал, занимается и сантехникой, и плитку кладет. Его наше ТСЖ нанимало для ремонта подъездов в доме даже. Всё отлично сделал - стены, на полу плитка. Все довольны.

Гость
#8
Светлана

никто за копейки не будет работать. хотите чтоб работал то платите НОРМАЛЬНУЮ РЫНОЧНУЮ стоимость за его услуги,а не копейки по соседски.

Говорю же, он назвал матери цену, а она в силу возраста всё поняла буквально, не стала уточнять и предполагать ничего сверху. Я когда приехала, она хвасталась, что взял вдвое меньше, чем она рассчитывала. Вот мне и пришла эта мысль - хотя бы нужно было дать чаевые.

А вообще вопрос к ремонтникам (или кто в курсе) - принято ли платить сверху за вашу работу? Или обговаривается всё сразу, и никаких чаевых?

Узбек
#9

Мне тоже дайте его номерок. Где ещё лоза можно найти, который бесплатно все сделает.

Ну а если честно, то мало осталось людей, которые работают только по уважению к другим людям

Гость
#10

Автор, ну люди жившие при совке халяву любят, но человеку надо и семью ж кормить! У хороших мастеров и правда всё расписано вперёд на месяца. Одно дело он по-соседски бабушке обои наклеил и взял символическую цену, другое - ей уже полный ремонт делать на халяву!
Я бы на Вашем месте взяла бы ситуацию в свои руки. Позвонила бы мастеру, искренне поблагодарила за качество ремонта у мамы, сказала бы, что нам, детям, он так понравился, мы так благодарны, что хотим выплатить Вам премию! И выплатила бы. И затем сказала бы, что вот, маме нужно ещё то-то и то-то сделать. Не могли бы Вы взяться? Нам не срочно, мы подождём, и оплатим сколько скажете, но хотим именно Вас, нам качество работы нравится и рядом же, удобно и Вам, и нам. Ну а дальше смотрела бы, что скажет.

Гость
#11
Гость

А что значит заплатите нормально? Он назвал матери цену, она и поняла всё буквально, а тут я к ней приехала в гости, и возникла какая-то неловкость, что сделал всё отлично, старался, а чаевые вроде как не получил...
И она о нём узнала как раз по рекомендации.

Это я к тому, что вы все правильно сделали и не корите себя ри за что. И заплатите нормально это значит сколько назовет мастер. Мама ваша дала как он сказал.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: