Гость
Статьи
Муж думает, что я бью …

Муж думает, что я бью ребенка...

Муж в последнее время начал по поводу каждой царапины и ссадины ребёнка цепляться ко мне. Муж постоянно на работе, часто и в выходные. Я с ребенком одна практически 24/7. Родители в другом городе, помощи нет. Конечно, устаю. Ребенку 2 года. Активничает, носится, везде лезет, естественно падает, как и все дети в его возрасте. Сегодня при купании, муж за ухом увидел у ребенка царапину, и прицепился ко мне. Я говорю "Я не помню, откуда... Я что должна каждую секунду следить? Ну может почесал или поцарапал чем-то неудачно". В ответ получила такой укоризненный взгляд, будто он готов меня в дурку сдать.
Ребенка никогда не била. Да, бывает повышу голос, но он меня сам доводит. У него кризис отрицания начался: на любой вопрос, любое предложение ответ "нет, не буду, не хочу". К примеру, на прогулке давно гуляем, говорю пойдем домой - "неа", садится на землю и психует. Мне тащить его тяжело, я злиться начинаю. Но до рукоприкладства не доходило.
Моя мама недавно услышав наш разговор говорит "Ты с мужем так общаешься, будто оправдываешься постоянно и за всё, что ты делаешь или говоришь"...
Между тем, если находясь с папой, ребенок поцарапался, упал... муж спокойно на это реагирует. То есть я хреновая мать, а он хороший отец?
Почему мужчины не понимают, что декрет - это не отпуск, и следить за ребенком, воспитывать, растить - это большая и трудная работа?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваш муж из тех, кто как раз думает, что в декрете "сидят".
Устройте ему декрет дней на 10. По-другому запоет.

Беллатриса
#2

Не бейте и не ругайте своих детей, это может негативно проявиться на их будущем. Побольше играйте, рассказывайте, гуляйте, помогайте и понимайте их. Дайте мужу понять, что любите свою семью и ребёнка и тогда не будет никаких претензий с его стороны. Не может он вас просто так обвинять в рукоприкладстве, ведь как говорится "не бывает дыма без огня".

Беллатриса
#3

Не бейте и не ругайте своих детей, это может негативно проявиться на их будущем. Побольше играйте, рассказывайте, гуляйте, помогайте и понимайте их. Дайте мужу понять, что любите свою семью и ребёнка и тогда не будет никаких претензий с его стороны. Не может он вас просто так обвинять в рукоприкладстве, ведь как говорится "не бывает дыма без огня".

Гость
#4

Муж просто примеряет роль хорошего полицейского, ребенок подрастет, поймете, о чем я говорю.
Ну, что, мама опять тебя сегодня заставляла учиться? Мама не разрешила купить мороженное, аааяй. Пойдем, повеселимся, пока мама готовит обед.
Не уверена, что дело обстоит именно так, но все возможно

#5

Вы между собой с мужем разберитесь для начала ) Нервы свои полечите. Спуститесь с небес на землю и примите факт, что 90% мужей считают декрет - это праздник жизни, особенно когда жена хочет ребенка больше мужа (хотела - получила, наслаждайся). Как только это случится, остальные проблемы решаться сами собой. Ребенок тоже капризничать перестанет.
Ваш муж работает, а потом ребенку уделяет внимание, вот и не обращает внимание на царапины (он же видит, что ребенок упал). А когда царапины появляются без мужа плюс вы нервная постоянно...мужу начинает казаться, что вы бьете ребенка (может кто-то из соседей рассказал ему о неадекватной мамаше, которая тащит ребенка или постоянно орет на него)

Гость
#6

все жили и все воспитьывали детей.И геройским подвигом это не считали.
С какой стати вам труднее всех?

Муж правильно говорит-не работаете, да ещё и за ребёнком не смотрите.

Гость
#7
Гость

все жили и все воспитьывали детей.И геройским подвигом это не считали.
С какой стати вам труднее всех?

Муж правильно говорит-не работаете, да ещё и за ребёнком не смотрите.

Не смОтрите за ребенком...дети-то разные.И спотыкаться,падать,разбивать нос и коленки в возрасте 2-3 лет - это норма.Может, автору привязывать ребенка и царапки надевать, и весь дом оббить поролоном?ну упал ребенок, ну полез синяк или царапина - все, сразу МЧС вызывать, а маму за решетку? Муж странный, не пониматет элементарных вещей. А кроме ребенка в декрете дофига другой работы, и вообще,хочу посмотреть в глаза тому,кто декрет назвал отпуском

Автор
#8
Гость

все жили и все воспитьывали детей.И геройским подвигом это не считали.
С какой стати вам труднее всех?

Муж правильно говорит-не работаете, да ещё и за ребёнком не смотрите.

Вы читать умеете? Где здесь прямым текстом написано, что мне труднее всех? Это вы сами себе напридумывали!
Я объясняю ситуацию - что муж не понимает, что за шилопопым ребенком не всегда возможно уследить. Домашние дела, подработку в интернете никто не отменял.
Пока занята готовкой каши или супа, к примеру, или уборкой, ребенок бегает по квартире: бежал, врезался не глядя в угол.
И что я должна весь день СОВСЕМ ничего не делать, только за ним следить? Так это мы мхом порастем и вечно голодные будем, если совсем ничего не делать.
Привлекаю к домашним делам, само собой: например мою полы, ему чистую тряпку дам - идет вытирает всё вокруг. Но его внимания хватает минут на 10, как и у всех детей его возраста. На улице и так страхую везде - все равно совсем без падений и царапин не обойтись.
У вас какое-то странное представление о воспитании детей. Это же дети! Везде и всегда уследить невозможно

Автор
#9
Natali

Вы между собой с мужем разберитесь для начала ) Нервы свои полечите. Спуститесь с небес на землю и примите факт, что 90% мужей считают декрет - это праздник жизни, особенно когда жена хочет ребенка больше мужа (хотела - получила, наслаждайся). Как только это случится, остальные проблемы решаться сами собой. Ребенок тоже капризничать перестанет.
Ваш муж работает, а потом ребенку уделяет внимание, вот и не обращает внимание на царапины (он же видит, что ребенок упал). А когда царапины появляются без мужа плюс вы нервная постоянно...мужу начинает казаться, что вы бьете ребенка (может кто-то из соседей рассказал ему о неадекватной мамаше, которая тащит ребенка или постоянно орет на него)

Почитайте детскую психологию для начала, пожалуйста. Людмилу Петрановскую, например.
Псих ребенка это следствие взросления. Психует далеко не всегда. У детей кризисы разных возрастов бывают: 1 года, 2 лет, 3 лет, 7 лет... В 2 года отрицание - это нормальный этап развития, если вы не знали. Отказывается буквально от всего, причем беспричинно. Есть будешь? - нет. Пить будешь? - нет. Гулять идем? - нет. Домой идем? - нет... На всё нет. И это не капризы, это у ребенка личность и собственное "Я" формируется. Если ранее он был исключительно зависим от матери и везде следовал за ней, то теперь он начинает осознавать, что он отдельный человек и многое может сам, а мама - отдельный. Соответственно проверяет границы дозволенного, отсюда и привычка артачиться.
Вопрос в другом - у меня терпения не всегда и не надолго хватает обьяснять и уговаривать много раз. А дети же любят, чтобы все их потребности удовлетворяли тут же и сразу же. Он еще не понимает, что нужно иногда подождать, потерпеть. Хотя объясняла и не раз.

Автор
#10
Natali

Вы между собой с мужем разберитесь для начала ) Нервы свои полечите. Спуститесь с небес на землю и примите факт, что 90% мужей считают декрет - это праздник жизни, особенно когда жена хочет ребенка больше мужа (хотела - получила, наслаждайся). Как только это случится, остальные проблемы решаться сами собой. Ребенок тоже капризничать перестанет.
Ваш муж работает, а потом ребенку уделяет внимание, вот и не обращает внимание на царапины (он же видит, что ребенок упал). А когда царапины появляются без мужа плюс вы нервная постоянно...мужу начинает казаться, что вы бьете ребенка (может кто-то из соседей рассказал ему о неадекватной мамаше, которая тащит ребенка или постоянно орет на него)

В продолжение моего Вам ответа...
Да, конечно, со стороны всегда так кажется, что ребенок не воспитанный! Но у всех детей разный темперамент. Если ваши, к примеру, спокойные и послушные - это не значит, что все обязаны быть такими. Я ребенку ежедневно обьясняю, как себя вести, как контактировать с людьми. Что касается моих нервов - это очевидно. Когда постоянно со всеми проблемами одна и одна - не каждая выдержит.
Стресса прибавил переезд в незнакомый город

Автор
#11
Беллатриса

Не бейте и не ругайте своих детей, это может негативно проявиться на их будущем. Побольше играйте, рассказывайте, гуляйте, помогайте и понимайте их. Дайте мужу понять, что любите свою семью и ребёнка и тогда не будет никаких претензий с его стороны. Не может он вас просто так обвинять в рукоприкладстве, ведь как говорится "не бывает дыма без огня".

Бывает. Тогда когда муж (как оказалось) не понимает роль матери и родительства. Хотя утверждал обратное. И не понимает, что дети везде бегают и падают, и следить 24/7 просто невозможно. Ибо вся другая работа в таком случае встанет - квартира пылью зарастет, в холодильнике и на плите шаром покати...

Автор
#12
Гость

Ваш муж из тех, кто как раз думает, что в декрете "сидят".
Устройте ему декрет дней на 10. По-другому запоет.

Спасибо. Пожалуй в следующий отпуск оставлю ребенка с ним. Ребенок уже большой вполне недельку без меня обойдется.
А то порой смотришь - муж даже одеть ребёнка сам не можеи, не спросив меня "во что одеть?", и покормить также.

Гость
#13

Отзеркальте. Если малыш при нем упадет или заплачет, то демонстративно скажите "Нельзя детей бить! Смотреть за ними надо!"

Гость
#14

У вас смена гендерных ролей, возможно. Я спокойна к шишкам, царапинам. Понимаю, что мальчик должен развиваться, активно проводить время. Муж же трясется над каждым синяком как наседка. Прям как вы пишите: «Как ты не помнишь, где он приложился?». И оставлять вдвоем не помогает, муж бегает за ним по всей площадке как с годовалым, не поощряет самостоятельность. При этом сам в детстве чего только не делал. Боится, что сын пойдет по его стопам.

Дина
#15

У мужа видимо что-то не то с пониманием, сам-то когда мелкий был по любому и падал и нос расшибал, и колени. У меня вот ребенок почти каждую неделю так падает(( хорошо дома аргосульфан есть, им ранку помазал - проходит в разы быстрее, так что советую)

Гость
#16

Интересный у вас муж , у нас все наоборот, муж настолько просто относится, говори это ребёнок , ещё сто раз упадёт и т д и тп.
Ребёнок упал плачет, муж говорит надо смотреть куда идёшь ну и смеясь пожалеет.
Честно говоря первый раз слышу о такой ситуации как у вас.
Может стоит поговорит с мужем тет-а-тет, пусть объяснится , почему при его лично присутствии это норма , а когда вы находитесь с ребёнком и что то случается , так это упрёк .