Гость
Статьи
Когда вы почувствовали …

Когда вы почувствовали себя мамой?

Ребенку 2 месяца, чувствую вину, что иногда не чувствую себя мамой, как будто не верю, что родила. Ребенок запланированный, долго ждали. В роддоме была как в бреду, делала все на автомате, было очень страшно и до сих пор страшно,что и как будет дальше. Виню себя, что в первые дни не поцеловала, все делала просто как будто надо, виню за мысли, что раньше было лучше, с мужем была идиллия, сейчас стали ругаться. Время пролетело и летит очень быстро, роды часто прокручиваются в голове, хотя уже многое смутно помню, уже не помню образ ребенка во время родов. Хочется заново пережить эти дни и вести себя по другому. Первый месяц часто плакала (ещё фоток с выписки можно сказать нету), фотографий за первый 2 недели очень мало, я даже не думала, что за эти первые дни они так сильно меняются, да и сейчас фоткаю как могу, муж не любит фотографироваться, да и я сама себе стала противна, одни халаты ношу, времени путем нету, все так раздражать стало. Ребенок стал улыбаться и чувства появляются, но чувство вины и страха о будущем очень большое. У кого так было? Как пеперестать себя винить?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

О какой вине может быть речь.Да с мужем будет тяжелый период, сама это прошла,недосып,колики потом зубки все одно на одно будет накладываться.Но это пройдет,поверьте когда вы услышите первое мама,то проснется вся любовь к ребёнку.А по поводу противны себе,так только 2 месяца прошло,еще куча времени привести себя в порядок.Мне тоже было страшно, я ведь не каждый день рожаю,но со временем в,э страхи отройдут и будет чувство ответственности,не наварачивайте себя так,Вы не одна такая

мышь+
#2

Вы просто не овуляшка и не в розовых очках живете. Читаю и вижу ровно то же, что слышала от знакомых (рожавших), кого считаю в целом вменяемыми людьми. У нас просто культ что ли какой-то, что прям вот фанатеть нужно по детям, кипятком писаться от сладеньких пропердолечек. А на самом деле ведь никто никому ничего не должен в своих чувствах. Напротив, на мой взгляд - нормально именно воспринимать овно как овно, а не как райский нектар. Вы хорошо относитесь, заботитесь в меру своих возможностей - чего еще надо? Как раз у таких и вырастают хорошие дети, кому с младенчества в попу не дули. И не за что тут себя винить. Иначе и до нервных расстройств недалеко

Гость
#3
мышь+

Вы просто не овуляшка и не в розовых очках живете. Читаю и вижу ровно то же, что слышала от знакомых (рожавших), кого считаю в целом вменяемыми людьми. У нас просто культ что ли какой-то, что прям вот фанатеть нужно по детям, кипятком писаться от сладеньких пропердолечек. А на самом деле ведь никто никому ничего не должен в своих чувствах. Напротив, на мой взгляд - нормально именно воспринимать овно как овно, а не как райский нектар. Вы хорошо относитесь, заботитесь в меру своих возможностей - чего еще надо? Как раз у таких и вырастают хорошие дети, кому с младенчества в попу не дули. И не за что тут себя винить. Иначе и до нервных расстройств недалеко

Подписываюсь, полностью!

Гость
#4

У меня ребёнку почти 2 года, и если начать задумываться, то как то удивительно, что я была беременна, что родила, и что я теперь мама.

Гость
#5

Почувствовала себя первый раз мамой когда с замиранием сердца ждала в роддоме когда уже принесут ребенка на кормление.

Гость
#6

Не вините и не корите себя, автор! Я думаю всё дело в том, что ребёнок первый у вас и это всё настолько ново, но в то же время и тяжело, что вы возможно от усталости просто механически кормите, моете, гуляете. Не знаю, если выразилась понятно? У меня двое, и вот с первым сыном, вспоминая сейчас себя - я тоже не так много всего помню, вот настолько досконально. Со вторым ребёнком, зная, что скорее всего будет и последним, я как-будто маленько по другому отношусь к нему, помню больше мелочей что-ли. Да, иногда корю себя, что возможно где-то не знала как вести с первым малышом, но главное я знаю, что люблю своих деток, и все мы учимся, как быть мамой тоже! Не важно, что вы в халате, автор, а вот фотографировать не забывайте. Особенно первую улыбку, первую кашку как будете подкармливать и т.д. Потом такие классные воспоминания будут у вас!

Гость
#7

Мои дети желанные, долгожданные, запланированные. Весь уход с ними осуществляла только я сама, одна, я в них играла, мне они очень нравились, я кайфовала от младенцев. Близнецы у меня. Но, чувство, что эти дети мне не даны напрокат, что они не чужие, они мои, родные, я почувствовала лишь примерно к их полутора годам. Вины никакой не ощущала . Вообще никогда себя ни в чем виноватой не чувствую.