Гость
Статьи
Не хочу быть …

Не хочу быть бесплатной нянькой чужому ребенку

Ситуация такая: Мой сын (7 лет) сдружился с соседской девочкой ровестницей. Зовет ее каждый день гулять. Раньше она гуляла с мамой и младшим братом, но постепенно все свелось к тому, что она сидит и ждет когда мы ее позовем гулять, а мама то занята, то болеет, то еще что-то,но на улице я ее не видела уже очень давно.Тоесть получилось так что девчонка целый день на мне – она с нами и гуляет, иногда остается у нас на обед и ужин, в библиотеку на всякие мероприятия для детей опять таки с нами ходит. Мне это честно говоря надоело уже. Не хочется быть нянькой чужому ребенку, своих детей хватает. Плюс это еще и ответсвенность, если что-то на улице с ней случится, буду виновата я. Решила ее не звать больше гулять, пусть ее родители с ней гуляют, но сын расстраивается, хочет с ней играть. Как быть? Может я заморачиваюсь сильно? Просто вот я представить не могу что мой ребенок целыми днями на ком-то висит, а я дома сижу отдыхаю, у нас даже бабушки родные с детьми не гуляют, только няня, но это ее работа, за которую она получает деньги. А тут подкидыш прямо какой-то.

Сима
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Общаться могут возле дома, а гулять не надо. Вы ведь и срок можете получить из за этого ребенка, если с ней что то случится. Ее родители скажут потом что на вас ее оставили, ничего не докажете.

Гость
#2

Я в детстве была на месте этой девочки.... мои родители работали... а мама подруги в декрете была...я постоянно к ним бегала. .мне просто весело с ними было и интересно...никто меня не выгонял. , а в силу возраста понять. , что мешаю ещё не могла .... ко мне вроде хорошо относились..пока мама этой девочки не пришла и не наорала на мою мама как я им надоела... а моя мама знала , конечно, что мы дружим ...но что все так запущенной не знала..она о на работе все дни.. .. потом наши семьи наоборот пару лет даже не здоровались. ... жесть какая-то)

Гость
#3

В смысле на автора оставили???
С какого перепугу? Гуляет мама с мальчиком. К ним подошла чужая девочка поиграть. Что-то произошло, не дай Бог. И причем тут мама мальчика? Ответственность за ребенка несут, в первую очередь, его родители.
Автор, сын уже достаточно большой, чтобы объяснить ему про то, как тяжело Вам развлекать и присматривать чужого ребенка. И про чувство меры тоже.

Гость
#4

Автор, ну и правильно. И не надо. И с сыном поговорите, объясните ему это все по-взрослому. Мой сын в 7 лет как раз стал один гулять на улице, когда 1-й класс заканчивал. Тоже водил домой друзей/подруг. Я сперва радовалась, что он взрослеет, заводит друзей, тоже дома их кормила. А потом... как разобралась, КОГО он водит, как-то напряглась и в итоге прекратились эти хождения. Остались те друзья, чьих родителей я сама хорошо знаю.
А то была у нас такая же "девочка"-подружка. Сын парень добрый, общительный, все ее водил... я сперва не приглядывалась, а потом стала подмечать, что девочку с родителями не вижу ВООБЩЕ. Она целыми днями одна болтается по улице, без мамы... Не умела элементарного - говорить "здравствуйте" и "спасибо". На вопросы, кем работает ее мама - "не знаю, не помню"...
Все прекратилось, когда сын мне рассказал, как эта подружка собиралась скинуть кошку с 5 этажа в лестничный пролет, чтобы посмотреть, что будет.
Сразу я пресекла все встречи, и с сыном поговорила, чтоб больше не общался с этой красавицей. Он все понял....
Три года уж прошло, девчока все так же постоянно болтается по улице, и все так же я ни разу не видела ее мамы, хотя живут в соседнем подъезде (и город небольшой у нас, т.е. все друг у другу на виду).
Так что присматривайтесь к друзьям ребенка, товарищи:))

Гость
#5

Так и скажите матери той девочки, мол я не нанималась в няньки твое дочери, у меня свой ребенок есть, одно дело пару раз присмотреть, другое, когда она у меня постоянно сидит! Может она алкашка, и часто отсутствует? Не замечали за ней странного поведения?

Санта Мария
#6
Гость

Общаться могут возле дома, а гулять не надо. Вы ведь и срок можете получить из за этого ребенка, если с ней что то случится. Ее родители скажут потом что на вас ее оставили, ничего не докажете.

Нет, не может. Договора составлено не было, а устно не считается. Так что случись что, каждый за своего ребенка в ответе.
Нам тоже такие дети-прилипалы попадались. Одна из многодетной семьи, другая из неблагополучной. Отваживаем, т.к. зависть у них потом к моей дочке начиналась.

Гость
#7

Она для Вашего сына хороший друг? Хорошо дружат, или так - лишь бы не скучать?....Я бы предпочла, конечно, знать друзей ребенка очень близко, чтоб они были "прикормлены", и я знала, кто чем дышит. Только из тих соображений дружбу бы не пресекала.

Гость
#8

ты ддура что ли? 7 лет детям, какая няня?

Гость
#9

У нас соседская девочка почти каждый день гостит. И что тут такого, лучше чтобы дети каждый у себя дома в гаджетах сидели? Так они у нас хоть играют в разные игры, что то придумывают постоянно. В общем, весело им. Не представляю как 2 ребенка могут мешать, они же сами с собой занимаются а не просят вас развлекать их.

Гость
#10

ну да твой сын до 18 лет будет гулять с тобой и с няней.. 7 лет гуляет с СЫНОМ!! он не может играть с сверстниками один. футбол.. войнушки. пристегни к юбке и к своей пи-зде

Гость
#11
Гость

Так и скажите матери той девочки, мол я не нанималась в няньки твое дочери, у меня свой ребенок есть, одно дело пару раз присмотреть, другое, когда она у меня постоянно сидит! Может она алкашка, и часто отсутствует? Не замечали за ней странного поведения?

Не алкашка, вроде нормальная семья. Правда девочка постоянно говорит что у них денег нет, у мамы денег на телефоне нет поэтому она не может позвонить/отправить смс. Меня это конечно напрягает, односторонняя связь получается. Были моменты когда мой сын просил эту девочку пригласить на обед , а то у них кушать нечего. Вот это было вообще странно. Я конечно ее пригласила, девочку жалко.

Гость
#12
Гость

У нас соседская девочка почти каждый день гостит. И что тут такого, лучше чтобы дети каждый у себя дома в гаджетах сидели? Так они у нас хоть играют в разные игры, что то придумывают постоянно. В общем, весело им. Не представляю как 2 ребенка могут мешать, они же сами с собой занимаются а не просят вас развлекать их.

Если честно мне тоже легче когда они вместе играют, девочка вроде спокойная. Когда у нас дома так они рисуют, Лего собирают. Просто меня не покидает чувство, что меня используют в качестве бесплатной няньки. Мама той девочки никогда не интересуется как она там, такое ощущение что пристроила и рада. Спасибо опять таки ни разу от нее не слышала.

Гость
#13
Гость

ну да твой сын до 18 лет будет гулять с тобой и с няней.. 7 лет гуляет с СЫНОМ!! он не может играть с сверстниками один. футбол.. войнушки. пристегни к юбке и к своей пи-зде

Он и играет со сверстниками, никто ему не мешает играть в игры, в которые он хочет. А у меня есть ещё и младший ребенок 2 года, все вместе и выходим.

Гость
#14

Автор, я вот не пойму, а как именно Вы за ней присматриваете?
Вот сидите Вы, допустим, ну дет.площадке и Ваш сын играет с девочкой, в чем Ваш присмотр?
Домой к Вам приходит?
Как дома присматриваете? Заходите в комнату и смотрите, чтоб не споткнулась не ударилась?
В чем обременение, не пойму?

Гость
#15
Гость

Автор, я вот не пойму, а как именно Вы за ней присматриваете?
Вот сидите Вы, допустим, ну дет.площадке и Ваш сын играет с девочкой, в чем Ваш присмотр?
Домой к Вам приходит?
Как дома присматриваете? Заходите в комнату и смотрите, чтоб не споткнулась не ударилась?
В чем обременение, не пойму?

Привести-отвести ее, если мы не хотим гулять только на нашей площадке, а хотим пойти на другую или вообще в парк, на озеро, ещё куда-то то она идёт с нами, а значит мне нужно следить чтоб она не попала под машину, не потерялась, не забыла где-то свой самокат. Ещё бывало выйдет гулять на улице холодно, а она в одних шортиках и маечке, отправляю ее домой одеваться.

Зануда
#16

Откуда ее маме знать про Ваше недовольство? Может, она думает, что раз молчите, все ок.
Далее, чего именно хотите добиться? ОТВЕТЬТЕ конкретно. Благодарности от мамаши не будет. Может, и пусть играют на улице, но домой не звать или во всяком случае не кормить?

Зануда
#17

Ой, прописные буквы в "ответьте" вылезли как-то помимо моего сознания, сорри.
Я хочу сказать, какая Ваша цель? По-моему, Вы хотите благодарности за свой труд и не хотите принять тот факт, что с этим облом. Или Вы обслуживаете аниматора Вашего сына, или сын обижен и висит на Вас. Ваш выбор.

Гость
#18
Зануда

Откуда ее маме знать про Ваше недовольство? Может, она думает, что раз молчите, все ок.
Далее, чего именно хотите добиться? ОТВЕТЬТЕ конкретно. Благодарности от мамаши не будет. Может, и пусть играют на улице, но домой не звать или во всяком случае не кормить?

С благодарностью я поняла давно, что не будет. Просто боюсь как бы мне это боком не вылезло, ведь не делай добра не получишь зла как говориться. Я просто уже стол ко раз на такое натыкались, и все начиналось именно так, а в итоге ещё и виноватой остаёшься. Плюс я реально не понимаю почему мать не хочет гулять с собственными детьми, у них же ещё есть маленький трехлетка и он получается все время дома сидит, а папа у них все время на работе.

Гость
#19
Гость

Привести-отвести ее, если мы не хотим гулять только на нашей площадке, а хотим пойти на другую или вообще в парк, на озеро, ещё куда-то то она идёт с нами, а значит мне нужно следить чтоб она не попала под машину, не потерялась, не забыла где-то свой самокат. Ещё бывало выйдет гулять на улице холодно, а она в одних шортиках и маечке, отправляю ее домой одеваться.

1)Автор, девочке 7 лет. Она гуляет на вашей площадке САМА. никуда ее отводить не нужно, сама дойдет, раз ее мама одну отпускает.
2) договоритесь с сыном, что он еще дома выбирает место куда пойти. И вы потом в процессе менять это место не будете. Если на озеро или в парк - берете своих детей и идете (без девочки). Если хочет с девочкой - то на вашей площадке, потому что туда ее пускают ОДНУ.
3)если сын просит взять Машу на озеро, обьясните, что вы не можете брать чужих детей без разрешения их родителей. Пусть Маша пойдет домой и попросит ее маму вам позвонить договориться.
4) скажите сыну, что звать друзей домой он может только с вашего разрешения.
5) не кормите девочку. Как? Допустим они у вас дома играют. Говорите " сейчас время обеда. Заканчивайте игры. Маша, ИДИ ДОМОЙ ПООБЕДАЙ". Выставляете Машу за дверь и скидываете ее маме смс что вы отправили Машу домой.

Гость
#20
Гость

1)Автор, девочке 7 лет. Она гуляет на вашей площадке САМА. никуда ее отводить не нужно, сама дойдет, раз ее мама одну отпускает.
2) договоритесь с сыном, что он еще дома выбирает место куда пойти. И вы потом в процессе менять это место не будете. Если на озеро или в парк - берете своих детей и идете (без девочки). Если хочет с девочкой - то на вашей площадке, потому что туда ее пускают ОДНУ.
3)если сын просит взять Машу на озеро, обьясните, что вы не можете брать чужих детей без разрешения их родителей. Пусть Маша пойдет домой и попросит ее маму вам позвонить договориться.
4) скажите сыну, что звать друзей домой он может только с вашего разрешения.
5) не кормите девочку. Как? Допустим они у вас дома играют. Говорите " сейчас время обеда. Заканчивайте игры. Маша, ИДИ ДОМОЙ ПООБЕДАЙ". Выставляете Машу за дверь и скидываете ее маме смс что вы отправили Машу домой.

Спасибо за дельные советы. На деле так оно и выходит, кроме пункта где мама ее звонит и разрешает дочке куда то идти. Не звонит и даже на смс не отвечает потому что денег на телефоне нет, звоню только я и договариваюсь. А вот то, что она у нас ест так я не против, мне не жалко.Тут к ним гости приехали погостить с детьми и девочка эта спрашивала могу ли я взять на прогулку ее троюроднуб сестру я сразу отказалась, а то прямо детсад собирается))

Гость
#21
Гость

А вот то, что она у нас ест так я не против, мне не жалко.

ошибаетесь. ее мамаша будет воспринимать вас как бесплатную столовку. а вдруг девчонку понос прохватит, вы окажетесь в виноватых. никогда не прикармливайте чужих детей! вопрос не в "нежалко" а в том что ненормально когда ребенок побирается по чужим кухням. пусть мамаша вспомнит про свои обязанности. если вы будете кормить ее дочку, она с радостью спихнет вам всю детвору с троюродными сестрами.

Зануда
#22
Гость

С благодарностью я поняла давно, что не будет. Просто боюсь как бы мне это боком не вылезло, ведь не делай добра не получишь зла как говориться. Я просто уже стол ко раз на такое натыкались, и все начиналось именно так, а в итоге ещё и виноватой остаёшься. Плюс я реально не понимаю почему мать не хочет гулять с собственными детьми, у них же ещё есть маленький трехлетка и он получается все время дома сидит, а папа у них все время на работе.

Да, раео или поздно Вы же и останетесь виноватой. Более того, окажетесь прямо сейчас, если прикроете лавочку. Стоит ли ждать, пока девочка отравится или попадет под машину, не дай Бог?
А насчет того, почему мамаша спихнула на Вас дочку... Элементарно, Ватсон. Есть на кого спихнуть, вот и спихнула. Не все такие ответственные, как Вы. Знаю мамашу, которая с трех лет дочку спихивала любому, кто не успевал убежать. Даже я один раз слегка огребла, хотя обычно я умею послать.
Дело Ваше. Я бы как минимум не кормила. Не из жадности, а из осторожности. Хотя и из жадности тоже.

Зануда
#23

Не гуляет с трехлеткой, потому что сидеть с одним трехлеткой дома куда проще, чем гулять с двумя детьми.

Гость
#24

Автор, вы должны воспитывать своего сына, а не только предоставлять ему развлечение на прогулке.
Учите его правильно общаться с посторонними людьми. Пока он мал, он не умеет выставлять градации, кого можно вести домой, кого нет, и в каких случаях это допустимо. Он понятия не имеет, что там за семья у девочки, какое количество продуктов у вас есть на данный момент дома. В общем, думайте о том, чтобы привить своему ребенку допустимые правила общения.
Перед обедом расходитесь во дворе, с формулировкой - нам пора обедать, до свидания.
В библиотеку и прочие мероприятия не брать - у вас там дела, а не игры, вы идете выбирать книгу, и это личное время ваше с ребенком, чужим там не место.
Учите сына расходиться по делам даже на пол часа во время прогулки. Ему будет полезно уметь говорить "нет", уважать свое и чужое время.
Это социум, кто как не вы ему это все объясните.

Гость
#25
Гость

Спасибо за дельные советы. На деле так оно и выходит, кроме пункта где мама ее звонит и разрешает дочке куда то идти. Не звонит и даже на смс не отвечает потому что денег на телефоне нет, звоню только я и договариваюсь. А вот то, что она у нас ест так я не против, мне не жалко.Тут к ним гости приехали погостить с детьми и девочка эта спрашивала могу ли я взять на прогулку ее троюроднуб сестру я сразу отказалась, а то прямо детсад собирается))

Да, я поняла, что мама не звонит, для того и предложила. Вы отправляете Машу домой с просьбой что б мама позвонила. Мама не звонит, вы идете без Маши. Сыну говорите " вот видишь, я хотела взять Машу с нами, но ее мама не пустила" все довольны, вы хорошая.
Зачем вы сама звоните? Если вы сама звоните и договариваетесь, значит вам нужнее. Мама девочки воспринимает ситуацию так "моя дочь ей нужна как аниматор для сына. Ну пусть берет, раз ей нужно", и она права.
ПС. Если Маша говорит, что у мамы нет денег и просит вас позвонить маме, говорите, что есть еще интернет, соц сети, и много других способов связаться, вплоть до надеть туфли и выйти во двор поговорить с вами лично. Без разрешения от родителей вы Машу никуда не берете, пусть маша идет домой и решает вопрос со своей мамой.

Гость
#26

Тут ещё ситуация была мне обидная. Сын очень упрашивал сходить в кино и взять эту девочку. Мамаша ещё звонила, говорила что отдаст деньги за кино, правда уточнила что в следующем месяце так как сейчас денег нет. Ну ладно, думаю порадую детей. Договорились в какой день. С дуру заранее купила билеты, это была, конечно, моя ошибка. Звоню им, трубку не берут. В домофон, тоже нет ответа. Пошли с сыном сами. Деньги за тот билет нам не вернули по осуществлению что оставалось меньше часа до сеанса. Мамаша так и не перезвонила, на смс не ответила и по сей день, естественно потерянные деньги на билет мне возмещать никто не собирается. Девочка потом расстроенная спрашивала почему ее в кино не взяли.

Гость
#27

У нас во дворе такой же "маугли" живет. Мамашка у него молодая совсем, родила, разошлась, сейчас у нее новый бойфренд, до ребенка дела нет. Мой сын сдружился с этим маугли, но со временем я поняла, что пацан у нас каждый день обедает, ужинает, я покупаю им мороженое и сок, гуляю с ними я, даже носки пацану, блин, покупаю я, потому что осень а у него нет...Говорю скажи маме, чтобы носки купила, отвечает: а я говорил, она забывает! Мамаша, к слову сказать, на личном авто рассекает.

Короче, достало меня все это, и я общение с этим другом ограничила. Секции, кружки, тренировки, нам некогда Рома, иди домой.

Гость
#28

Автор послушайте!! Все просто!! Вам нужно установить ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ ДОЗВОЛЕННОГО ,что можно а что нет!! Поговорите с сыном, поговорите с мамой девочки. Например вместе гуляете на площадке - а домой не пускаете. Вот у меня такая же девочка наглая завелась, вроде общаешься с ней нормально ,так она наровила обязательно в дом зайти... ну я сразу границы обозначила...и она перестала... И не вздумайте винить девочку она ничего не понимает, все решайте с мамой.

Гость
#29
Гость

Если честно мне тоже легче когда они вместе играют, девочка вроде спокойная. Когда у нас дома так они рисуют, Лего собирают. Просто меня не покидает чувство, что меня используют в качестве бесплатной няньки. Мама той девочки никогда не интересуется как она там, такое ощущение что пристроила и рада. Спасибо опять таки ни разу от нее не слышала.

А вот тут прояснилось немного... мне кажется, что вы просто денег хотите вот и все!!! Если бы мать той девочки вам приплачивала, то вы бы и не напрягались!!

Нина
#30
Гость

А вот тут прояснилось немного... мне кажется, что вы просто денег хотите вот и все!!! Если бы мать той девочки вам приплачивала, то вы бы и не напрягались!!

да не надо мне приплачивать, пусть со своими детьми гуляет сама, а раз так то банального "спасибо" было бы достаточно. И да, на развлечения пусть даёт денег. А то пошли мы за мороженым, увидела мамашу в окне, говорю "за мороженым идём", ноль реакции, даже не предложила денег, спряталась у себя.

Гость
#31
Гость

Да, я поняла, что мама не звонит, для того и предложила. Вы отправляете Машу домой с просьбой что б мама позвонила. Мама не звонит, вы идете без Маши. Сыну говорите " вот видишь, я хотела взять Машу с нами, но ее мама не пустила" все довольны, вы хорошая. Зачем вы сама звоните? Если вы сама звоните и договариваетесь, значит вам нужнее. Мама девочки воспринимает ситуацию так "моя дочь ей нужна как аниматор для сына. Ну пусть берет, раз ей нужно", и она права. ПС. Если Маша говорит, что у мамы нет денег и просит вас позвонить маме, говорите, что есть еще интернет, соц сети, и много других способов связаться, вплоть до надеть туфли и выйти во двор поговорить с вами лично. Без разрешения от родителей вы Машу никуда не берете, пусть маша идет домой и решает вопрос со своей мамой.

Я так и делала, когда девочка пригласила моего сына к ним. Сказала пусть мама позвонит и мы договоримся. Девочка опять начала песню что у мамы на телефоне нет денег, позвоните, но я не стала. Через пару дней мамаша сама позвонила, видимо дочка ее заколебала. Но к ним я сына не хочу больше отпускать, они там на головах друг у друга сидят в одной комнате и играют на планшете.

Гость
#32
Гость

Не алкашка, вроде нормальная семья. Правда девочка постоянно говорит что у них денег нет, у мамы денег на телефоне нет поэтому она не может позвонить/отправить смс. Меня это конечно напрягает, односторонняя связь получается. Были моменты когда мой сын просил эту девочку пригласить на обед , а то у них кушать нечего. Вот это было вообще странно. Я конечно ее пригласила, девочку жалко.

А что странно? В семье денег нет, кушать нечего. Представьте, и так люди живут. То что вы кормить ее не обязаны-это ваше право. Но может действительно ребенку есть нечего

гость
#33
Нина

да не надо мне приплачивать, пусть со своими детьми гуляет сама, а раз так то банального "спасибо" было бы достаточно. И да, на развлечения пусть даёт денег. А то пошли мы за мороженым, увидела мамашу в окне, говорю "за мороженым идём", ноль реакции, даже не предложила денег, спряталась у себя.

Пару раз купить мороженое другу или подруге ребенка или покормить дома - не вижу ничего страшного. Вы же не игрушку дорогую купили. В детстве тоже у друзей дома всегда кормили, и друзей у себя соответственною. Когда наглеют - это конечно перебор.

Гость
#34
Гость

У нас соседская девочка почти каждый день гостит. И что тут такого, лучше чтобы дети каждый у себя дома в гаджетах сидели? Так они у нас хоть играют в разные игры, что то придумывают постоянно. В общем, весело им. Не представляю как 2 ребенка могут мешать, они же сами с собой занимаются а не просят вас развлекать их.

Пусть на улице гуляют, а не по чужим домам шастают.

Гость
#35
Гость

А что странно? В семье денег нет, кушать нечего. Представьте, и так люди живут. То что вы кормить ее не обязаны-это ваше право. Но может действительно ребенку есть нечего

От того, что есть нечего, не значит, что чужие кормить должны.

Форум: Дети
Всего: 47 904 темы
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 095 тем