Гость
Статьи
Кнут или пряник?

Кнут или пряник?

мне кажется кнут в воспитании намного эффективней чем пряник. нет, пряник конечно тоже должен быть, но только за сильные старания/хороший результат, а то дети садятся на шею. но и кнут тоже не стоит за каждый чих и пук применять, но за серьёзные проступки вроде грубости/неуважения по отношению к родителям, за враньё/плохие оценки/беспорядок/ за невыполнение домашних обязанностей можно.
а ваше какое?
пс. детей пока нет, возможно поменяю своё мнение когда появится ребёнок

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Кнут и пряник. Никаких "или".
Количество того и другого должно зависеть от поведения детей.

Гость
#2

Люди как то забывают, что дети - тоже люди. При чем лучшие. Надо транслировать на себя: как вам нравится, что бы с вами обращались? уважение прививается лишь уважением, а не запугиванием. На счет кнута - это привет из средневековья. Почитайте Гонзалеса, например, хороших психологов. А тут на форуме извращенцы и педофилы вам расскажут про садо-мазо.
Воспитание - ахиллесова пята человечества!
Все что вы видите вокруг, изнасилование планеты в извращенной форме является отражением изнасилованных в детстве детей. Все что вас окружает, весь мир построенный на несправедливости, угнетении слабых - последствия кнута.
Кнут и пряник - не имеют отношения к воспитанию. Это дико примитивно.
Человечество должно стремиться избавиться от животных паттернов поведения и использовать абстрактное мышление для созидания, а не разрушения.
Материнство разбило мне сердце. Я увидела все вблизи. Всюду я вижу просто кошмарные истории, родители-абьюзеры, разрушающие психику своим детям, всю их судьбу, уверенные в своей правоте при этом, агрессивно отстаивающие свое право ломать и карежить другого человека, типа норм!!!

Гость
#3

И даже этот вопрос противен. Как будто палач готовит свои интструменты для пыток.

Автор
#4
Гость

Люди как то забывают, что дети - тоже люди. При чем лучшие. Надо транслировать на себя: как вам нравится, что бы с вами обращались? уважение прививается лишь уважением, а не запугиванием. На счет кнута - это привет из средневековья. Почитайте Гонзалеса, например, хороших психологов. А тут на форуме извращенцы и педофилы вам расскажут про садо-мазо.
Воспитание - ахиллесова пята человечества!
Все что вы видите вокруг, изнасилование планеты в извращенной форме является отражением изнасилованных в детстве детей. Все что вас окружает, весь мир построенный на несправедливости, угнетении слабых - последствия кнута.
Кнут и пряник - не имеют отношения к воспитанию. Это дико примитивно.
Человечество должно стремиться избавиться от животных паттернов поведения и использовать абстрактное мышление для созидания, а не разрушения.
Материнство разбило мне сердце. Я увидела все вблизи. Всюду я вижу просто кошмарные истории, родители-абьюзеры, разрушающие психику своим детям, всю их судьбу, уверенные в своей правоте при этом, агрессивно отстаивающие свое право ломать и карежить другого человека, типа норм!!!

а, ну то есть детей нужно баловать и всё им разрешать?

ГостьЯ
#5

Детей надо любить и показывать им всё на своём примере, не лениться и всё объяснять. Тогда не понадобятся ни кнут, ни пряник. Если, например, сыну что-то было нельзя (если честно, я даже не могу придумать, ЧТО ему могло быть нельзя), то я просто объясняла и он не делал. Мне никогда не было нужды ему что-то запрещать "кнутом", он всегда понимал. Запреты в виде "не совать голову в духовку и не совать пальцы в розетку" я не рассматриваю, ибо это удел детей до двух лет, когда ещё ни кнуте, ни о прянике речь не идёт. Мне никогда не доводилось запрещать смотреть мультики, ибо мы сразу договаривались, что сын смотрит 30 минут, и он понимал, раз 30 минут закончились, то надо выключать. Я никогда не уводила его с прогулки с истериками и т.д. На счёт поощрений мне тоже не совсем ясно. Это так что-ли: если получишь пятёрку, то куплю тебе конфетку? Мы с самого раннего детства объяснили сыну, что у детей, как и у взрослых, есть много обязанностей. У него они такие-то... И всё! Зачем специально поощрять? Надо любить ребёнка и радовать его ежедневно. Мы возили сына и на аттракционы, и в театры, и в аквапарки, и в разные страны, куда ему хотелось. НО это не было поощрением, это была просто наша обычная семейная жизнь в любви и согласии. Как я могу поощрить за пятёрку, если это обязанность ребёнка - учиться на пятёрки? Да, мы на каникулах съездим куда-нибудь, купим что-нибудь долгожданное, но это никогда не было поощрением за что-то, это было просто что-то сделанное от большой любви.

ГостьЯ
#6

Рёбёнок не должен делать какие-то хорошие дела в надежде на поощрение, он это должен делать потому, что это необходимо для нормальной жизни. Не должен ребёнок "носить "хорошие оценки потому, что ему потом заплатят 5 рублей, это порочный путь. Хорошие оценки должны быть потому, что интересно узнавать что-то новое, в будущем хочется быть учёным и т.д. Пропылесосить в надежде на награду - ещё больший бред. Пропылесосить надо потому, что это общая квартира, где все вместе и живут, а значит и все вместе приводят в порядок. Ну или обратная картина. Как можно наказать "кнутом" за что-то плохое? Не дать конфетку, не пустить гулять, не дать посмотреть мультик? Так что-ли? Это методы моей мамы, они не работают! Не лучше ли сесть и поговорить с ребёнком, наглядно объяснить к чему приведёт такое поведение. Но только один момент: кнутом и пряником воспитывать намного проще, от родителей почти ничего не требуется, а для нормального воспитания родителям приходится работать с ребёнком ежедневно, ежечасно. Если вы один раз, да даже 101 объясните, как надо себя вести и как надо учиться - это не сработает, это надо объяснять и показывать ежедневно, своим примером. Это тяжело, но зато потом получается отличный результат!

Гость
#7

Вам бы кнута хорошего.
Детей не заводите, заведите *** с кнутом.

Форум: Дети
Всего: 47 011 тем
Новые темы за все время: 40 481 тема
Популярные темы за все время: 20 809 тем