Гость
Статьи
Нужно ли общаться с …

Нужно ли общаться с братом, которого не любишь?

Нас в семье 3 ребенка, я старшая и 2 младших брата. Так получилось, что со средним братом мы всегда жили как кошка с собакой, друг друга люто ненавидили. Потом брат ушел в армию и после армии мое сердце оттаяло и мы стали жить мирно, даже общаться. У нас у обоих есть семьи. Так получилось, что мы с мужем живем более зажиточно, а у брата ипотека и 2 детей, поэтому мы часто им помогали. Но не только никакой благодарности не получили, так еще и нам сели на шею. Если раньше помогали деньгами или переночевать у нас, то сейчас это постоянные просьбы "привезти на машине что-либо" Они живут за городом и у них нет машины и чтоб не платить за доставку они присосались к нам, при этом до них ехать 270 км. Мама тоже масло в огонь подливает говорит "Что Вам сложно помочь им, у них вечно денег нет, 2-е детей сложно растить" И вот это давление с двух сторон и при этом я должна уговорить мужа так как сама машину не вожу, а он от этого бесится меня достало и я все высказала маме, она хоть и обиделась но от нас отстали. С тех пор прошло 2 года, отношения у нас натянутые, но общаемся, встречаемся раз в год на территории родителей. У брата при этом есть особенность напиваться в хлам и начинает он вести себя по-хамски, при этом мы с мужем не пьющие вообще. Мой муж его на дух не переносит и отказался ездить к родителям когда он у них. Я тоже если честно не в восторге от встреч с ним. Вот и сегодня мы с мамой поругались из-за того что он приезжает, а мы не хотим собраться все вместе, младший брат, кстати, тоже отказывается с ним встречаться по той же причине. В общем не понимаю я зачем общаться с человеком, которого на дух не переносишь, только из-за того что он брат? С младшим братом дружим, с мамой и папой тоже отличные отношения, но средний как кость в горле.

марта
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
марта

Нас в семье 3 ребенка, я старшая и 2 младших брата. Так получилось, что со средним братом мы всегда жили как кошка с собакой, друг друга люто ненавидили. Потом брат ушел в армию и после армии мое сердце оттаяло и мы стали жить мирно, даже общаться. У нас у обоих есть семьи. Так получилось, что мы с мужем живем более зажиточно, а у брата ипотека и 2 детей, поэтому мы часто им помогали. Но не только никакой благодарности не получили, так еще и нам сели на шею. Если раньше помогали деньгами или переночевать у нас, то сейчас это постоянные просьбы "привезти на машине что-либо" Они живут за городом и у них нет машины и чтоб не платить за доставку они присосались к нам, при этом до них ехать 270 км. Мама тоже масло в огонь подливает говорит "Что Вам сложно помочь им, у них вечно денег нет, 2-е детей сложно растить" И вот это давление с двух сторон и при этом я должна уговорить мужа так как сама машину не вожу, а он от этого бесится меня достало и я все высказала маме, она хоть и обиделась но от нас отстали. С тех пор прошло 2 года, отношения у нас натянутые, но общаемся, встречаемся раз в год на территории родителей. У брата при этом есть особенность напиваться в хлам и начинает он вести себя по-хамски, при этом мы с мужем не пьющие вообще. Мой муж его на дух не переносит и отказался ездить к родителям когда он у них. Я тоже если честно не в восторге от встреч с ним. Вот и сегодня мы с мамой поругались из-за того что он приезжает, а мы не хотим собраться все вместе, младший брат, кстати, тоже отказывается с ним встречаться по той же причине. В общем не понимаю я зачем общаться с человеком, которого на дух не переносишь, только из-за того что он брат? С младшим братом дружим, с мамой и папой тоже отличные отношения, но средний как кость в горле.

вот по этому я не погимаю семьи где родители детей выводками плодят...) какое счастье что я в семье единственным ребенком была, одна на кучу взрослых это очень здорово))

марта
#2
Гость

вот по этому я не погимаю семьи где родители детей выводками плодят...) какое счастье что я в семье единственным ребенком была, одна на кучу взрослых это очень здорово))

Именно, поэтому у меня у самой 1 ребенок и как бы мне не внушали, что нужно еще, я больше рожать не собираюсь. Лично я изнутри знаю как жить в многодетной семье и сколько обид и ревности к родителям.

Гость
#3

В топку брата и его семью. У вас своя семья, муж им и занимайтесь. Вы не обязаны до гроба родственников тянуть. Они когда детей рожали с вами советовались? А для мамы отмазы придумывайте, что некогда, или дела важные, или машина сломана, раз уж не можете твердо обозначить границы.

8хВика
#4

ну их дети не причина их сожержать. значит вы ему и сама без денег не нужна

Гость
#5

Я понимаю вашу маму, вы все ее дети и ей бы хотелось, чтобы вы, как в детстве, радостно агукали возле нее. Но увы, вы выросли и отношения с братом не сложились. Скажите маме, что вы с мужем с удовольствием приедете к ней. когда у нее не будет брата, но не юлите, а честно скажите, что его пьяные выходки вам совершенно не нравятся. Это неприятно, но мать поймет.

Гость
#6
марта

Именно, поэтому у меня у самой 1 ребенок и как бы мне не внушали, что нужно еще, я больше рожать не собираюсь. Лично я изнутри знаю как жить в многодетной семье и сколько обид и ревности к родителям.

Вам просто не повезло с родственниками. У меня сестра, разница в возрасте 2 года, тоже в детстве не ладили, у каждой были свои подруги. С возрастом многое поняли,
сейчас у нас отличные отношения, она мне лучшая подруга. Благодарю Бога, что у меня есть сестра и нет братьев.

#7

Это не ваши проблемы. Хотите помогайте, хотите - нет. Если маме наплевать на вас и ваше удобство - "шлите" ее лесом.

756577
#8

Автор, У меня есть двоюродный брат. Так вот общались семьями пока мы были мелкими. Его мамка все попу ему подтирала . Как итог: дважды разведен, его родители каждой новой жене делали ремонт в ихней квартире, техникой одаривали.,а после развода все оставалось женам. Сейчас женат в третий раз. Есть ребенок маленький.Толком нигде не работает, сидит у родителей на шее и пишет им душераздирающие смс :"мамочка помоги без тебя я не проживу. вышли мне 100 грн". Всю жизнь они выплачивают его долги: то в автоматы играл, то ставки, то врал что покалечил коллегу на работе случайно и нужно заплатить чтобы заявление не написали, а потом выяснилось что на той "работе" ни про таких сотрудников, ни про инцидент слышать не слышали. Моя мама как могла по немногу помогла. А пару лет назад погасила кредит на 6 тыщ грн ( около 15 тыщ рублей). Сейчас уже денег не дает им. и про нее забыть забыли.

Так что , автор расслабьтесь и пусть выкручиваются сами

756577
#9

похожая ситуация у знакомой. Их двое в семье. Старшая вышла замуж. Быстренько родила двоих. Сама работает на минималку. Муж ездит на зароботки и имеет хорошую зп. При этом ей высылает в месяц от силы 4 тыщ рублей. Сестра постоянно давит на жалость на мать и сестру младшую, мол все ей должны помогать : диван купить, часть дома переписать побольше "потому что у нас двое детей". Как-то раз поставили вопрос ребром, мол куда муж тратит деньги с зароботков. Так вот оправдание "ему же надо жить на что-то". А когда она спросила у мужа напрямик , ответ был очевиден :"вам высылать деньги - как в прорву". Это при том что потом выяснилось что у него там баба.

Это все я к чему. Слать таких родственничков нужно в шею. Избегайте общения с ними по максимуму. Кто хочет тянуть на себе взрослых лбов - удачи им. Я думаю у вас есть куда вложить или потратить деньги которые вы зарабатываете честным трудом и с чего это вы ОБЯЗАНЫ с кем-то делиться.