Гость
Статьи
Что делать со взрослой …

Что делать со взрослой дочерью

. Я воспитываю дочь одна, живём на мою зарплату -30 тысяч. Дочери 22, она неглупая, у неё широкий кругозор. Но уже второй раз её отчисляют с платного, потому что, она не ходит на учёбу, не проходит практику и не сдаёт экзамены. Я понимаю, что есть моя вина, я отправила её учиться туда куда она не хочет ( первый раз - экономика, второй - управление персоналом ). Но она вообще ничего не хочет! Либо какие-то несбыточные варианты типа режиссёра или журналиста. В Москве. При этом сама бы она не смогла подготовиться, а денег на репетиторов у нас нет.И отравлять ей деньги в другой город я бы не смогла. С деньгами у нас в семье сложности, т.к. у дочери сахарный диабет 1 типа и большие средства требуются на компенсацию, от государства выдаётся минимум. Мы даже перешли на заочное, там меньше оплата и можно работать.Дочь восприняла этот вариант в штыки и два раза бросала учебу. Работать она пробовала, продавцом и официантом. Оба раза увольняли, не справлялась. Да и деньги она тратила не на свои лекарства и оплату учёбы, а на тусовки и косметику. Я ей действительно не могу дать большего, а она не хочет стараться для себя. Говорит, что в моих интересах не дать ей стать инвалидом, а образование, которое ей не интересно, она оплачивать не будет. Говорит, что у неё нет будущего, а то, что я ей предлагаю ей не нужно. Дома постоянные скандалы, чуть ли не драки, она либо ничего не делает и спит, либо уходит на тусовки. С деньгами выдаю ей проезд только, но её это не волнует и не заставляет действовать. Говорит, что не будь у неё диабета, она бы вообще переехала бы в Питер и жила там по впискам. Не знаю что с ней делать, не будь диабета, вообще бы выгнала из дома, она со мной себя ведёт ужасно. Она говорит, что понимает, что ее ждёт жизнь на мамину пенсию и деградация, но ей плевать. Почему у всех адекватные и повзрослевшие дети, а моя ничего не хочет? Зато смотрит Кубрика, Линча и считает большую часть людей биомусором!

Елизавета
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что она привыкла манипулировать своей болезнью и все получать, все ей за это прощается. Вы ее этим развращаете. Психология инвалида.
Советую поставить условия жестко. Дать ей денег на съем комнаты+ питание на месяц. И выставить за дверь. Пусть крутится как хочет.
Кстати, у детей с диабетом инвалидность и пенсия есть. Так что с голоду не помрет.
Пусть учится сама барахтаться, а не упиваться жалостью к себе.

Гость
#2

Сложный вопрос. Как вариант прекратить давать ей деньги. Возможно будет стимулом что-то поменять. Но не все конечно могут такую шоковую терапию применить к своему ребенку, но ей пора взрослеть конечно ((((

Гость
#3

Автор, я так думаю, вам к психотерапевту надо обратиться. Ничего умного вам на форуме не посоветуют. У девушки явные проблемы, надо разобраться в их причинах, и потом уже решать.

#4

бессовестная она у вас, вот и все

Олеся
#5

Не переживайте!
Сейчас все молодое поколение такое!
Много парней и девушек вот такие и мамаши злятся на них.

Гость
#6

Разводка

Розовая мечта
#7
Олеся

Не переживайте!
Сейчас все молодое поколение такое!
Много парней и девушек вот такие и мамаши злятся на них.

Не все, а такие ленивые создания были всегда. Я в 21 закончила университет и устроилась в отдел персонала в большой отеле, потом через пару месяцев мне предложили стать менеджером по тренингам и обучению. Так что у мамы не просила ни на одежду, ни на рестораны. Хотя, конечно, родной самостоятельностью это не было, так как жила с родителями.
А дочь Ваша думает, что Вы всегда ее будете содержать, поэтому и наглеет. Надо быть жёстче. 22 года уде не маленькая. Я в 24 года (сейчас 27) сама уехала в Москву и выросла по зарплате за полгода почти в 7 раз по сравнению с тем, что было у меня дома. Вопрос желания. А смотреть фильмы Феллини, Кубрика или Антониони - не значит быть интеллигенцией и богемой. Это просто понты. Короче, закрывайте деньгопровод и толкайте дочь в жизнь.

Гость
#8

А зачем вы заставляете ее учиться там, где она не хочет? Да еще и 2 раза. Зачем вы ломаете взрослого человека? Молодой девушке нужны деньги и ее интересуют тусовки, это нормально. Сядьте вместе и поищите в вакансиях нормальную работу. Вышка у нее есть. Если человек не хочет учиться, не надо его заставлять. Зачем? Ведь никто не обязан.

Гость
#9

Если вы живете вдвоем на 30 тыс, то вашей дочери нужно срочно искать источник дохода, какая тут учеба. Вы на грани нищеты. Поражают нищие родители, которые еще заставляют учиться в вузе, но при этом ребенок ходит в одних штанах и одной кофте. В вузы отправляют при другом экономическом укладе в семье. При нищете нужно срочно получать профессию, которая будет кормить и одевать. Изучите пирамиду Маслоу. Пока не закрыты основные потребности в пише, одежде и т.д., не до саморазвития. Самореализация стоит на последнем или предпоследнем месте, я неточно не помню. Ваша дочь, сидя в вузе, будет думать о своих протертых джинсах и о том, что парни из-за этого не обращают на нее внимания, а не об учебе. Потому что это - естественно. Это вы пытаетесь прыгнуть выше головы.

Гость
#10

Я отчасти была таким ребенком) тоже бросала платную учебу не раз, но специальности выбирала сама, плодила кучу долгов, практику нигде нормально никогда не проходила, боялась что буду тупить и ничего не смогу сделать. Мой совет - не тратьте деньги на учебу и нервы на дочь. Она взрослый человек, пусть идет работать. Это не наказание, а альтернатива. Я в свое время также не знала куда идти, хотя все специальности мною выбранные, мне походили, но очень не хотелось оседать в своем городе за копеечную зарплату в убогих конторках, работать на не интересном месте. Ваша дочь пока не знает реальности. И если не понимает где бы смогла справиться с работой, пусть идет и пробует. Вот когда ей удастся зацепится на одном месте, может поймет какое образование ей нужно. И пойдет учиться. Я не раз сталкивалась с таким подходом и перед глазами есть примеры, когда на узкую специальность люди приходили с образованием очень отличным от необходимого, зп была маленькая, но директор стимулировал и давал работу, некоторые шли и получали образование, и среднеспециальное и вышку, зп вырастала в 2 раза минимум, люди с годами обрастали связями и знакомствами и втягивались.

гость
#11

Если ей забить на свою жизнь, никакая корочка ей не поможет, более того, специальность экономиста и ее профили, типа управления персоналом и менеджмента имеют смысл, если человек вникает в учебный материал, а еще желательно участвует во всех предлагаемых вузом конференциях и конкурсах. Потому что сейчас никакому работодателю корочка не нужна! Нужны навыки и знания. Так что пусть идет работать, можете помочь ей, сориентировать куда ее могут взять в вашем городе, но пока своих шишек не набьет это бесполезно. Только деньги свои спустите в никуда. Работа связанная с журналистикой и около творческими профессиями сейчас может проходить посредством интернета и ели бы она хотела РАБОТАТЬ в подобных сферах, давно бы уже могла найти выходы в нужное русло. Не работать режиссером она хочет, а питать себя положительными эмоциями от классных фильмов и литературного чтения) Плавали - знаем.

Гость
#12

во-первых, перестаньте ее кормить за свой счет, как проголодается - сама пойдет и заработает себе на еду, или хотя бы на стипендию в универе. Во-вторых, с таким хамским поведением - гоните ее в шею из квартиры, пусть живет где хочет. Ваша дочь такая ленивая и беспомощная только пока ее жизнь не припрет, а как чуть померзнет на улице да поголодает - сразу и учиться пойдет, и работать, и все прочее. А вообще, ваш косяк конечно, как вы ее так воспитали, что она так по-хамски к вам же относится? Вы вообще-то не обязаны ее до конца жизни на свою пенсию содержать, на минуточку.

Елизавета
#13

После 18 у нас убрали инвалидность, стипендии на платном так итак не было. Я понимаю, что мы живём на грани, но дочка этого не хочет понимать, постоянной приводит в пример каких-то своих знакомых, которые в ус не дуют, получают по три "интересных" образования и путешествуют за счёт родителей. А то что мы себе не можем этого позволить, так это мои проблемы. Нет сил !

Гость
#14
Елизавета

После 18 у нас убрали инвалидность, стипендии на платном так итак не было. Я понимаю, что мы живём на грани, но дочка этого не хочет понимать, постоянной приводит в пример каких-то своих знакомых, которые в ус не дуют, получают по три "интересных" образования и путешествуют за счёт родителей. А то что мы себе не можем этого позволить, так это мои проблемы. Нет сил !

Автор, это "ребенок 90-ых", они все сидят "на попе ровно" и во всем надеются на родителей, очень много инфантилизма, к сожалению.Таких тем как Ваша здесь очень много...Есть тема здесь, где автор чуть старше Вашей дочери призывала ровесников не с'езжать из жилья родителей, пока "родители не купят детю квартиру или по крайней мере, не дадут первый взнос на ипотеку"!Плюс, автор призывала не работать и жить за счёт родителей, ибо "они плохо воспитывали и теперь ДОЛЖНЫ содержать взрослого ребенка!"

789
#15
Елизавета

. Мы даже перешли на заочное, там меньше оплата и можно работать.Дочь восприняла этот вариант в штыки и два раза бросала учебу.

Вот здесь поподробнее: что значит "мы перешли"? Вы тоже на заочное с ней ходите? Нет? Тогда и пишите нормально "она". Или вы с ней слились в одно целое? Разделяйтесь давайте. Отделяйте себя от неё.

Дальше: "она этот вариант вопросиныла в штыки": вот если бы ОНА перешла САМА на заочное, то сама бы и выполняла свой вариант. А тут явно, что вы её каким-то образом туда протолкнули.

Короче: кормить её коромите (она может есть ваши продукты) , плюньте на её учёбу и прочее и начинайте заниматься своей жизнью. Копите себе на отпуск летом, едьте одна или с подругой. Займитесь личной жизнью, знакомьтесь с мужчинами, выходите замуж. Запишитесь на курсы чего-то. Займитесь спортом, увлечениями. Ваш долг перед дочерью выполнен, можете расслабиться. С голоду она у вас не помрёт, одежду и прочее пусть сама себе уже обеспечивает: руки-ноги у неё есть и помоложе и посильнее ваших будут. Голова тоже у неё выросла. Так что расслабьтесь и живите уже своей жизнью. Ругаться не надо, по вечерам смотрите любимые сереалы и читайте любимые книги. Пусть она как хочет. Только никаких зятьёв не пускайте к себе на территоиию.

789
#16

У знакомого тоже у дочери сахарный диабет. Она выучилась на детского психиатра уже, работает во всю, карьеру делает.

789
#17
Гость

Если вы живете вдвоем на 30 тыс, то вашей дочери нужно срочно искать источник дохода, какая тут учеба. Вы на грани нищеты. Поражают нищие родители, которые еще заставляют учиться в вузе, но при этом ребенок ходит в одних штанах и одной кофте. В вузы отправляют при другом экономическом укладе в семье. При нищете нужно срочно получать профессию, которая будет кормить и одевать. Изучите пирамиду Маслоу. Пока не закрыты основные потребности в пише, одежде и т.д., не до саморазвития. Самореализация стоит на последнем или предпоследнем месте, я неточно не помню. Ваша дочь, сидя в вузе, будет думать о своих протертых джинсах и о том, что парни из-за этого не обращают на нее внимания, а не об учебе. Потому что это - естественно. Это вы пытаетесь прыгнуть выше головы.

До сих пор жили на эти деньги и не померли, дочь училась в школе, ну и если б хотела ещё б 4 года проучилась плюс подработку взяла бы.

789
#18
Елизавета

. Она говорит, что понимает, что ее ждёт жизнь на мамину пенсию и деградация, но ей плевать.

Такая она интересная - мамина пенсия не ей принадлежит, а вам! За Вашу работу за все эти годы! Она нихрена ещё себе на пенсию не заработала. Советую вам ей сказать, что на вашу пенсию она может не расчитывать, вам и самой её не будет хватать. Умная такая. "Плевать ей". Пусть пойдёт сама себе на пенсию заработает. Вот потому, что вы считаете, что обязаны её будете до самой вашей смерти кормить, она и считает, что имеет право на вашу зарплату и ваши деньги. Сажайте её на макароны и никаких денег больше не давайте. Можете ещё и инетрнет вырубить - с вашими доходами вам нужна экономия.

Гость
#20

Вы же понимаете, что это Ваша вина? Вашей дочери нужен хороший психолог, судя по тому, что Вы написали - у Вашей дочери имеются психологические внутреннее проблемы. Ей нужна помощь. Не стоит давить на неё, делать поверхностные выводы о ней. Помогите ей разобраться в себе.

Гость
#21

Со взрослой - ничего не делать, дать пинка под зад и пусть сама крутится. Из квартиры выписать. Взрослая баба 22 может сама себя обеспечивать. Жрать захочет, сразу работу найдет и не вылетит. А пока можно сидеть у мамы на шее, зачем напрягаться. Вы просто ее разбаловали.

Гость
#22

скорей всего автор беспокоится как она будет жить в будущем мать ведь не вечна вы так ей и скажите пропащая пока шишек неинабьет не успокоится