Гость
Статьи
Как совладать со …

Как совладать со взрослой дочерью?

У нас мужем две дочки. Старшая пять лет назад вышла замуж. Мы с мужем всегда говорили им, что мы за них ответственны финансово, лишь пока они незамужние. Выходя замуж они становятся автоматически «независимыми единицами». Старшая вышла замуж, зная это, но сразу начались споры в семье, так как она ещё не закончила обучение, а у молодого мужа не было на это денег. Что б дочь не бросила учёбу, мы были вынуждены поступиться этими принципами.
Сейчас младшая поступила на платное отделение, через два года смогла перевестись на бюджет, мы с мужем сказали ей, что ту сумму, которую до этого платили за учебу, теперь будем просто давать ей дополнительно к той сумме, что уже давали.
Из-за этого стала сильно обижаться и ругаться старшая дочь. Она обижается, что она с мужем не могут к нам обратиться за финансовой помощью.
Но и я, и муж не понимаем, почему мы должны содержать семью дочери, если у неё есть для этого муж.
Младшая уже три года как живет с мальчиком, но пока не считает себя готовой к семейной жизни. И старшая из-за этого тоже злая. Я не хочу, что б сестры ругались, но единственный способ, что б они не ссорились - это начать содержать и мужа дочери тоже. А это уже совсем ни в какие ворота.
Более того, она утверждает, что мы это так разрушаем ее жизнь.
Вроде период переходного возраста должен был закончится, а у нас прям его пик какой-то. #дочь #финансы

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Плати за всё, и не квакай
Ты обязана оплачивать даже пьянки зятьёв

Гость
#2

Разбаловали.

Гость
#3

Я бы не давала денег.вышла замуж-так пускай муж заботиться

#4

Пусть обижается . Вы не обязаны содержать взрослого человека , у которого тем более давно уже своя собственная семья . Хотят на шею сесть и ножки свесить , ну бред .

#5

Если финансы позволяют, то вполне логично поддержать молодую семью. И ипотеку оплачивают, и машины дарят, да и просто "немного деньжат".
А брак - ну что брак ... Не не в дремучей деревне, что женился/вышла замуж - отрезанный от родитель ломоть.

Гость
#6

да уж! соболезную

ачё, муж старшей не работает штоль?

младшя с мужиком сожителэьствует, т.е. выполняет обязанности жены, таковой не являясь, а замуж не готова?

оставь их всех в покое, не финансируй - они уже взрослые с мужиками, которых сами и ввыбрали - сами должны нести ответственность за свою жизнь

Василий
#7

Вы зря пытаетесь угодить всем. Сожительство младшей дочери ну никак нельзя было оплачивать. Но вы умудрились создать конфликтную ситуацию на пустом месте. Да, с 18 лет дети могут жить где хотят и как хотят. И за ЧТО хотят. Сами несут за себя ответственность. Как и за свои поступки. В вашем доме они могут быть только с супругами. Сожительство за свой счёт. Все разговоры пресекать.

Гость
#8

Старшая дочь банально ревнует

Гость
#9

Не финансируйте ни ту ни другую

Гость
#10

Перестаньте обеспечивать и содержать обоих или содержите тоже обоих. Она хочет справедливости от вас.

Гость
#11

Какое приданое дали за дочь ? Или отправили взамуж с пакетом трусов как всегда а теперь будете мнить себя супер- родителями ! В нормальных семьях помогают всегда .

colibry
#12

Поэтому у меня один ребёнок.)

#13
Гость

Разбаловали.

Ремня ей дать хорошо.

Гость
#14
Гость

Перестаньте обеспечивать и содержать обоих или содержите тоже обоих. Она хочет справедливости от вас.

А в чем справедливость? Как в анекдоте про соседа «выколи мне глаз», главное, что б младшей сестре ничего тоже не досталось ничего? Младшая без мужа - мы ей помогаем. Парень младшей, который для старшей главный аргумент, такая штука - сегодня есть, завтра его нет. Младшая не стремится образовывать свою семью, она хочет получить образование вначале. Но старшую это злит, она то думала, что младшая тоже пойдёт замуж сразу, как встречаться начнёт.

Гость
#15

Типичные разборки "этому дала, этому дала, а этому не дала" и "а мне эти деньги нужнее". Вы довольно неплохо помогли и одной, и второй. Только вам решать кому и сколько помогать. К сожалению, у вашей старшей дочери нет понимания, что просто так ничего не достается, поэтому она видит условный ресурс и считает, что только ей он должен доставаться. Единственная ваша ошибка - вы не научили дочерей быть дальновидными. Поэтому, забейте на все, что "обделенные" говорят. Живите и делайте, что считаете нужным, даже если кто-то останется недовольным.

Александра
#16
Гость

А в чем справедливость? Как в анекдоте про соседа «выколи мне глаз», главное, что б младшей сестре ничего тоже не досталось ничего? Младшая без мужа - мы ей помогаем. Парень младшей, который для старшей главный аргумент, такая штука - сегодня есть, завтра его нет. Младшая не стремится образовывать свою семью, она хочет получить образование вначале. Но старшую это злит, она то думала, что младшая тоже пойдёт замуж сразу, как встречаться начнёт.

Может быть вы просто пытаетесь прикрыть тот неприятный факт, что младшую любите больше?

Гость
#17
Александра

Может быть вы просто пытаетесь прикрыть тот неприятный факт, что младшую любите больше?

Нет, этотнеправда. Но зять мне не нравится. Сначала даёт слово, потом «ой, не получилось». Потом выдал тут моему мужу, что мол помогите мне, «папа» с работой. Мне как молодому специалисту сложно найти работу, замолвите за меня словечко, семья-то одна. И когда мой муж аккуратно ему отказал, у дочери и началась истерика, что им ни с чем не помогаем. При чем, в гости из приглашаем, поем-кормим. Да, в отпуска с собой не возим, денег не даём. Но если надо подвезти и мы свободны - легко. Там зятёк наглый. Он всю нашу семью и рассорить хочет.

Василий
#18
colibry

Поэтому у меня один ребёнок.)

Вот сбивает этого одного машина. или оказывается оно ***, или ЧФ. или наркоманом. Детей должно быть трое.

colibry
#19
Василий

Вот сбивает этого одного машина. или оказывается оно ***, или ЧФ. или наркоманом. Детей должно быть трое.

И что?

Гость
#20

Обе дочери взрослые, обе замужем. У младшей, так сказать, "гражданский брак". Прекратить финансировать обеих дочерей, у обеих есть мужчины. Снимайте дочерей со своей шеи, иначе будете содержать их до их пенсии. Хотите? Вам на свою пенсию пора копить.

Гость
#21
Гость

Плати за всё, и не квакай
Ты обязана оплачивать даже пьянки зятьёв

Емае, проверься на шизу ,милочка

Гость
#22

Перестаньте платить за младшую да и все. Почему младшим всегда достается больше?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: