Гость
Статьи
Генетическая задачка

Генетическая задачка

Девочки,доброе утро!Вчера была в гостях у знакомых,впервые увидела их ребенка и удивилась-как такое может быть.Отец-средне-смуглый кареглазый брюнет,мать-смуглая черноглазая брюнетка,ребенок-средне-смуглый шатен со светло-зелеными глазами.Черты лица ребенка тоже не похожи на родителей.Родители сказали,что ребенок похож на дядю мужа.Вопрос отличницам по биологии и вообще,умницам-может ли такое быть?

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
емае
#1

конечно может

Гость
#2

Может, светлые глаза, волосы и кожа - рецессивные гены, могут быть в генотипе темных кареглазых людей, а в фенотипе не проявляться. Если что, я биолог по образованию, не генетик конечно, но все же.

Гость
#3
Гость

Может, светлые глаза, волосы и кожа - рецессивные гены, могут быть в генотипе темных кареглазых людей, а в фенотипе не проявляться. Если что, я биолог по образованию, не генетик конечно, но все же.

спасибо большое,значит,бывает-век живи,век учись

Гость
#4

ну у моих родителей рост маленький, а я выше их, по маминой линии дядя и дедушка были высокими, больше никто. цвет глаз у меня в дедушку по папиной линии. а так внешности на родителей похожа и характер. так что все может быть

Гость
#5
Гость

Может, светлые глаза, волосы и кожа - рецессивные гены, могут быть в генотипе темных кареглазых людей, а в фенотипе не проявляться. Если что, я биолог по образованию, не генетик конечно, но все же.

Тут и образование профильное не нужно. Это в школе учат.

Гость
#6

Бывает,
но бедная мать всю жизнь оправдывается, что не нагуляла.

Гость
#7

Или усыновленный, так что удивляйтесь умеренно.

Гость
#8

Конечно. Наша дочь непохожа на нас,копия племянницы мужа, разве что цвет глаз близок к мужу. Остальное - всё сестричка

Гость
#9
Гость

Может, светлые глаза, волосы и кожа - рецессивные гены, могут быть в генотипе темных кареглазых людей, а в фенотипе не проявляться. Если что, я биолог по образованию, не генетик конечно, но все же.

Все верно. Доминантный ген "кареглазости" в таких задачках обозначался "А", рецессивный "голубоглазости" - "а". Я кареглазая (при кареглазой маме и сероглазом папе), мой муж кареглазый с оттенком зелени в глазах (при голубоглазой маме и кареглазом папе). Наш ребенок - с серыми глазами. Мама (я) - Аа + папа (муж) - Аа = ребенок аа. Хотя была вероятность рождения кареглазых детей с набором АА или Аа.:):):)

Форум: Дети
Всего: 47 591 тема
Новые темы за месяц: 819 тем
Популярные темы за месяц: 20 982 темы