Гость
Статьи
В каком возрасте ваш …

В каком возрасте ваш ребенок начал гулять один?

Работаю с женщиной.
Ее второклашка 8 лет еще сам не гуляет и домой из школы не ходит.
Хотя школа в соседнем дворе. Дорогу переходить не надо.
А ваши как?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Мун
#1

Старший в 6 лет гулял один во дворе, в 7 лет один ходил в школу, пешком минут 15 через светофор. Младшему сыну 7 лет, вожу сама в школу и гулять не хочет один ходить, боится сам. Все зависит от ребёнка я считаю.

Гость
#3

Во дворе с 4 лет, за пределы в 11.

Гость
#4

Ещё маленький совсем.

Гость
#5

В этом году, когда ребёнку исполнилось 11 лет. Мы живём в Европе и примерно с 10ти лет детей отпускают одних со школы и обратно если не далеко, но как правило они собираются группкой. Сейчас уже могут с подружками в кино пойти одни (на автобусе несколько остановок) или по магазинам недалёко от нас, стала отпускать гулять с собакой на 20 -30 минут вокруг квартала.

Гость
#6
Гость

Во дворе с 4 лет, за пределы в 11.

Во дворе частного дома????

Гость
#7

во дворе один гулял с 5 лет,в 6 с компанией начал в соседний двор ходить.С 7 один ходит в школу и обратно(это1 квартал).ну и одним двором уже не ограничивается территория.

Гость
#8

Как бы считается, что ребенок до 12 лет должен находиться под присмотром взрослых.

Анжелика
#9
Гость

Как бы считается, что ребенок до 12 лет должен находиться под присмотром взрослых.

После 21:00 вечера. А то что, и в школу в 11 лет за ручку провожать?

Гость
#10

Все дети разные. В 8 лет водить ребенка в школу и из школы - нормально. В 9 - кто-то можно дойти один, кто-то нет. В идеале, конечно, и 12летнего по закону нельзя одного вообще оставлять ни дома, ни на улице - но на практике это абсурдно и так большинство явно не делают. Думаю, это в советские и поссоветские годы (в 90е) со второго класса было нормально ходить детям в школу и домой самостоятельно, а сейчас времена другие, и лет до 10 стоит водить и в школу, и домой, и на кружки-секции. А дальше - смотреть на то, какой ребенок, самостоятельный или нет, способен умотать куда попало или сказали "иди домой"- значит идет домой, какой у него характер, состояние здоровья итп. Чтобы лет до 11-12 был уже в состоянии справляться сам с основными делами, в том числе и в школу сам ходил. Думаю, я бы лет до 9-10 водила. А если школа далеко, ездить на автобусе, с переходами через дорогу - тут и до 12 будешь возить.

Гость
#11

До 9 лет в школу и со школы только в присутствии родителей. В Мск, например, детей отпускают только со взрослыми.

Гость
#12

Сейчас не те времена, когда ребёнок с 3-х лет бегал босиком по траве и половина детей не доживала до 5-ти лет. Оставить одного не получится.
К тому же сейчас и машины и наркоманы и воры и маньяки и торговцы органами.

Анастасия
#13
Гость

Все дети разные. В 8 лет водить ребенка в школу и из школы - нормально. В 9 - кто-то можно дойти один, кто-то нет. В идеале, конечно, и 12летнего по закону нельзя одного вообще оставлять ни дома, ни на улице - но на практике это абсурдно и так большинство явно не делают. Думаю, это в советские и поссоветские годы (в 90е) со второго класса было нормально ходить детям в школу и домой самостоятельно, а сейчас времена другие, и лет до 10 стоит водить и в школу, и домой, и на кружки-секции. А дальше - смотреть на то, какой ребенок, самостоятельный или нет, способен умотать куда попало или сказали "иди домой"- значит идет домой, какой у него характер, состояние здоровья итп. Чтобы лет до 11-12 был уже в состоянии справляться сам с основными делами, в том числе и в школу сам ходил. Думаю, я бы лет до 9-10 водила. А если школа далеко, ездить на автобусе, с переходами через дорогу - тут и до 12 будешь возить.

Ага-ага, в 12 лет ребёнок тупой и дома даже одного на секунду нельзя оставить, а 12,5 - уже пи-пец какой умный.

Гость
#14

Я свою до сих пор за ручку вожу во всякие там магазины, курсы, салоны, хотя ей уже 16)) А так во дворе всегда одна играла с 3 лет, у нас частный дом.

Гость
#15

Кошмар, тут все дети чуть ли не с рождения одни гуляют...до 17 лет меня возили и привозили со школы, сейчас своя машина. И вообще не понимаю, как родители девочек отпускают одну на улицу, вам не страшно за своих дочерей ?!

Анастасия
#16

Я в 6, 5 лет стала, но только до школы шла, обратно мама отводила) А гулять с 7, 5 лет.

скорп
#17

никак ,вожу ее только потому
что плохо ест, привез ,проследил, чтобы пообедала и спокоен
а сама она может только сладости таскать

Мнение
#18

До 6 класса водили в школу и обратно, потом одна, но только из школы домой, максимум в макдак паз в неделю сходить, никаких прогулок просто так.
Необходимости в общественном транспорте не было, поэтому одна стала только в 11 классе на курсе ехдить.
Из всех моих знакомых никто до 10 лет на улицу детей одних не отпускает.

Мнение
#19
Анжелика

После 21:00 вечера. А то что, и в школу в 11 лет за ручку провожать?

Почему нет? Это еще ребенок. Особенно если есть жопоги и общественный транспорт

Гость
#20

Я сына в школу провожала до 3 класса. В 3 классе он отказался наотрез от моей опеки, сказал, что его пацаны засмеют. Ну вот, с тех пор все сам-сам. Сейчас уже взрослый почти, 16 лет.

Гость
#21
Гость

Кошмар, тут все дети чуть ли не с рождения одни гуляют...до 17 лет меня возили и привозили со школы, сейчас своя машина. И вообще не понимаю, как родители девочек отпускают одну на улицу, вам не страшно за своих дочерей ?!

Только маргиналы и овощи.
Во всех нормальных семьях детей не отпускают.

Гость
#22
Гость

Я сына в школу провожала до 3 класса. В 3 классе он отказался наотрез от моей опеки, сказал, что его пацаны засмеют. Ну вот, с тех пор все сам-сам. Сейчас уже взрослый почти, 16 лет.

Моему тоже 16, сопрвождала до школы до 4 го класса, потом также сказал, хотя еще многих водили. С 4го в школу сам, но гулять один стал в 11, конечно, только во дворе, я следила из окна. Один поехал в магазин за перчатками для каратэ в 13 лет.

Гость
#23
Гость

Кошмар, тут все дети чуть ли не с рождения одни гуляют...до 17 лет меня возили и привозили со школы, сейчас своя машина. И вообще не понимаю, как родители девочек отпускают одну на улицу, вам не страшно за своих дочерей ?!

Потому что они ничего не знают и не хотят знать сколько детей пропадает во дворе и по дороге в школу/из школы. В Нижегородской обл ищут Машу Ложкареву и Машу Люлину, в Каспийске не могут найти Калимат Омарову. Все уверены,что вот с их детьми ничего не случится. Недавно показывали репортаж,как детей уводят с площадки,все дети ушли с незнакомыми,кроме одного мальчика. Потом мамы их спрашивают,ну я же тебе говорила,я тебя предупреждала. У меня 13 летний сын,все знает,обо всем предупредила. Тут спрашиваю:"А если к тебе подойдет женщина и попросит помочь нести тяжелые сумки к ней домой,ты поможешь?" Ответил,что конечно поможет. А сколько раз говорилось,что взрослые не просят помощи у детей,это подозрительно. Сколько детей пропало только за это лето. Такое впечатление,что просто выискивают оде ребёнок один. Маша Люлина только вышла из дома на детскую площадку,бабушка в окно смотрела,секунда и нет ребёнка.Почитайте Лиза Алерт вконтакте хотя бы за лето и узнаете,как пропал 10 Ваня из города Касли,в июне пошёл учебники сдавать в школьную библиотеку. Куда делась Карина Бачинская,это же ужас.

Гость
#24
Гость

Потому что они ничего не знают и не хотят знать сколько детей пропадает во дворе и по дороге в школу/из школы. В Нижегородской обл ищут Машу Ложкареву и Машу Люлину, в Каспийске не могут найти Калимат Омарову. Все уверены,что вот с их детьми ничего не случится. Недавно показывали репортаж,как детей уводят с площадки,все дети ушли с незнакомыми,кроме одного мальчика. Потом мамы их спрашивают,ну я же тебе говорила,я тебя предупреждала. У меня 13 летний сын,все знает,обо всем предупредила. Тут спрашиваю:"А если к тебе подойдет женщина и попросит помочь нести тяжелые сумки к ней домой,ты поможешь?" Ответил,что конечно поможет. А сколько раз говорилось,что взрослые не просят помощи у детей,это подозрительно. Сколько детей пропало только за это лето. Такое впечатление,что просто выискивают оде ребёнок один. Маша Люлина только вышла из дома на детскую площадку,бабушка в окно смотрела,секунда и нет ребёнка.Почитайте Лиза Алерт вконтакте хотя бы за лето и узнаете,как пропал 10 Ваня из города Касли,в июне пошёл учебники сдавать в школьную библиотеку. Куда делась Карина Бачинская,это же ужас.

Да! А Калимат Омарову, кстати, нашли мертвой в сточной канаве. Хотя девочка, как обычно, вышла в магазин рядом с домом. Ее родители тоже наверняка думали, ну с нашей девочкой ничего не может случиться

Гость
#25
Анастасия

Ага-ага, в 12 лет ребёнок тупой и дома даже одного на секунду нельзя оставить, а 12,5 - уже пи-пец какой умный.

До 9 постоянно водить, с 9 до 11-12 постепенно приучать к самостоятельности по мелочи, и в 12 может постоянно ходить в школу сам. По мне как-то так.

Анастасия
#26
Мнение

Почему нет? Это еще ребенок. Особенно если есть жопоги и общественный транспорт

Может, и так. Просто мне это кажется дикостью, сама одна начала в школу в 7 лет ходить, но у меня и школа в 30 метрах от дома, за 5 минут можно добежать.

#27

Мой с 5 лет один гуляет! Правда я поначалу от окна не отходила, следила!!!
В школу с первого класса ходил сам, когда у бабушки оставался. А наша квартира далеко от школы, вожу на машине до сих пор, сейчас ему 10.
Есть крестник, ему 6лет, ходит гулять за ручку с мамой, друзей нет, не представляю как в школе адаптируется...

Анастасия
#28
Гость

До 9 постоянно водить, с 9 до 11-12 постепенно приучать к самостоятельности по мелочи, и в 12 может постоянно ходить в школу сам. По мне как-то так.

Это в зависимости, как далеко находится школа.

Гость
#29
Гость

Кошмар, тут все дети чуть ли не с рождения одни гуляют...до 17 лет меня возили и привозили со школы, сейчас своя машина. И вообще не понимаю, как родители девочек отпускают одну на улицу, вам не страшно за своих дочерей ?!

Все зависит от того, где вы живёте.

Гость
#30
Гость

Только маргиналы и овощи.
Во всех нормальных семьях детей не отпускают.

До 17 лет? Да ладно, не преувеличивайте. В 10-12 лет в завистливости от места проживания и самого ребёнка уже достаточный возраст для того, что до школы дойти или до магазина рядом с домом

Суриката
#31

Мой с 5 лет один, но я ему только во дворе разрешаю, у нас окна во двор, просматриваю за ним. Гуляет с компанией детей, они постарше, тоже приглядывают. Но у нас тихий поселок. Знакомая тоже 5-летку отпускает одного, тот бегает по всей округе, по дорогам и лазит по гаражам. Я б побоялась так.

Мнение
#32
Анастасия

Может, и так. Просто мне это кажется дикостью, сама одна начала в школу в 7 лет ходить, но у меня и школа в 30 метрах от дома, за 5 минут можно добежать.

А у нас почти всех до 5-6 коасса возили, многие ездили на общественном транспорте.
Я была одна из немногих кто жил в шановой доступности (1 дорогу переходить и были несчастные случаи с первоклашками). Директор оично просил всех подить детей в школе минимум до 5 класса (4 мы пропускали). Потому что в силу роста детей не видно из-за припаркованных автомобилей.
Дискоть - не водить ребенка, если есть возможность водить его

Мнение
#33
Суриката

Мой с 5 лет один, но я ему только во дворе разрешаю, у нас окна во двор, просматриваю за ним. Гуляет с компанией детей, они постарше, тоже приглядывают. Но у нас тихий поселок. Знакомая тоже 5-летку отпускает одного, тот бегает по всей округе, по дорогам и лазит по гаражам. Я б побоялась так.

А у нас были случаи когда взрослые мужчины и гениталии детям показывали и даже пытались увести с площадки, это при родителях, которые сразу полицию вызывали и все это останавливали .

Гость
#34
Гость

Да! А Калимат Омарову, кстати, нашли мертвой в сточной канаве. Хотя девочка, как обычно, вышла в магазин рядом с домом. Ее родители тоже наверняка думали, ну с нашей девочкой ничего не может случиться

Я не знала,про сумку читала,что вещи похожи читала,но родители не опознали,сказали рост и возраст не тот,пломбы в зубах не те;значит результат ДНК показал. Я так переживаю. Бедный ребёнок.

Гость
#35
Гость

До 9 лет в школу и со школы только в присутствии родителей. В Мск, например, детей отпускают только со взрослыми.

Врать только не нужно. В Москве дети добираются до школы по заявлению родителя, кто сам, кто с родителями, кто с указанными доверенными лицами. Никто не запретит ребенку среднее образование, если родители работают.

Странная
#36

Мне уже 25 а Мама до сих пор не выпускает не в магазин не на работу ни просто посидеть у дома на скамейке я вообще не знаю как у других людей)так что не доводите до такого я серьезно

Сергей
#37

Я с 17 лет , до этого дома всегда сидел

Гость
#38
Гость

Врать только не нужно. В Москве дети добираются до школы по заявлению родителя, кто сам, кто с родителями, кто с указанными доверенными лицами. Никто не запретит ребенку среднее образование, если родители работают.

В нашей школе ( начальные классы с 1-4) все писали заявления кому доверяют забирать ребенка , с паспортными данными и адресом проживания. Одного,ребенка, никто не отпускал. Некому забирать - продленка.
Это просто от школы зависит. Кому то наплевать на чужих детей, в кому нет.

Маша
#39
Гость

Кошмар, тут все дети чуть ли не с рождения одни гуляют...до 17 лет меня возили и привозили со школы, сейчас своя машина. И вообще не понимаю, как родители девочек отпускают одну на улицу, вам не страшно за своих дочерей ?!

им банально плевать на своих ни только дочейрей-всех детей. прикрываются фразочками "а чо гэ гэ, чоли обязанна аж до 12 лет водить за ручку",по факту все знают что сейчас опасно и воруют детей и уливают и грабят,просто им плевать. Наигрались в ляль

гость
#40
Анастасия

Это в зависимости, как далеко находится школа.

Тоже так считаю.Школа рядом была, но до 9 лет водила.Потом уже ей стыдно было, все ходили сами. Ну а в 12 они уже самостоятельные, ходят в гости в компаниях одноклассников. Конечно, все волнуются, я тоже волновалась - когда наступает период, что надо отпускать ребенка от себя, и он становится самостоятельным. Но все его проходят. Таскать до 12 -ти лет за ручку - тоже бред, вырастет несамостоятельный ребенок. Хотя есть ситуации, когда надо встречать и такого ребенка, поздно вечером например.

Гость
#41

В прошлом году в Оренбурге 12-летнюю девочку украли средь бела дня, во дворе, запихнули в машину и увезли. Но сработали оперативно, очень много людей подключилось на поиски, в течении суток нашли. Нашел машину волонтер, на свалке, девочка жива. А вроде 12 лет, взрослая, чего бояться...

Гость
#41

Только кончелыги одного ребенка отправляют на улицу без сопровождения
Маргиналы "а че такова" или "самостоятельность"
КАКАЯ НАХ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ В 12 ЛЕТ??? РЕЧЬ О Б Е З О П А С Н О С Т И!!!!

Гость
#42
Суриката

Мой с 5 лет один, но я ему только во дворе разрешаю, у нас окна во двор, просматриваю за ним. Гуляет с компанией детей, они постарше, тоже приглядывают. Но у нас тихий поселок. Знакомая тоже 5-летку отпускает одного, тот бегает по всей округе, по дорогам и лазит по гаражам. Я б побоялась так.

Какого *** ты дома *** отсиживаешь ? Зачем рожала, рожальня????

Гость
#43
Евгешка

Мой с 5 лет один гуляет! Правда я поначалу от окна не отходила, следила!!!
В школу с первого класса ходил сам, когда у бабушки оставался. А наша квартира далеко от школы, вожу на машине до сих пор, сейчас ему 10.
Есть крестник, ему 6лет, ходит гулять за ручку с мамой, друзей нет, не представляю как в школе адаптируется...

При чем тут окно, дура????
Речь о том что если мужик здоровый...машина....
Что сука можно успеть *** из окна?????????
АААААААААА
МАргиналы вы бесите

Гость
#44
Гость

До 9 постоянно водить, с 9 до 11-12 постепенно приучать к самостоятельности по мелочи, и в 12 может постоянно ходить в школу сам. По мне как-то так.

Сука речь не о самостоятельности, а о том, что ЛЮБОЙ РЕБЕНОК В 12 ЛЕТ НЕ СМОЖЕТ ДАТЬ ОТПОР ВЗРОСЛОМУ
МИР ИДИОТОВ

Гость
#45

Мне 14, мама до сих пор не разрешает гулять одной;)

Гость
#47
Гость

До 9 постоянно водить, с 9 до 11-12 постепенно приучать к самостоятельности по мелочи, и в 12 может постоянно ходить в школу сам. По мне как-то так.

Как раз к пенсии и научится...

Тёмио
#48
Гость

Сука речь не о самостоятельности, а о том, что ЛЮБОЙ РЕБЕНОК В 12 ЛЕТ НЕ СМОЖЕТ ДАТЬ ОТПОР ВЗРОСЛОМУ
МИР ИДИОТОВ

Могу привести примеры, когда 14-ти - 17-ти летние подростки погибали на улице от рук преступников в дневное время. Означает ли это, что детям даже такого возраста допустимо разрешать выходить на улицу только в сопровождении взрослых?

Гость
#49
Гость

Потому что они ничего не знают и не хотят знать сколько детей пропадает во дворе и по дороге в школу/из школы. В Нижегородской обл ищут Машу Ложкареву и Машу Люлину, в Каспийске не могут найти Калимат Омарову. Все уверены,что вот с их детьми ничего не случится. Недавно показывали репортаж,как детей уводят с площадки,все дети ушли с незнакомыми,кроме одного мальчика. Потом мамы их спрашивают,ну я же тебе говорила,я тебя предупреждала. У меня 13 летний сын,все знает,обо всем предупредила. Тут спрашиваю:"А если к тебе подойдет женщина и попросит помочь нести тяжелые сумки к ней домой,ты поможешь?" Ответил,что конечно поможет. А сколько раз говорилось,что взрослые не просят помощи у детей,это подозрительно. Сколько детей пропало только за это лето. Такое впечатление,что просто выискивают оде ребёнок один. Маша Люлина только вышла из дома на детскую площадку,бабушка в окно смотрела,секунда и нет ребёнка.Почитайте Лиза Алерт вконтакте хотя бы за лето и узнаете,как пропал 10 Ваня из города Касли,в июне пошёл учебники сдавать в школьную библиотеку. Куда делась Карина Бачинская,это же ужас.

Ужас!

Аноним
#50
Гость

Потому что они ничего не знают и не хотят знать сколько детей пропадает во дворе и по дороге в школу/из школы. В Нижегородской обл ищут Машу Ложкареву и Машу Люлину, в Каспийске не могут найти Калимат Омарову. Все уверены,что вот с их детьми ничего не случится. Недавно показывали репортаж,как детей уводят с площадки,все дети ушли с незнакомыми,кроме одного мальчика. Потом мамы их спрашивают,ну я же тебе говорила,я тебя предупреждала. У меня 13 летний сын,все знает,обо всем предупредила. Тут спрашиваю:"А если к тебе подойдет женщина и попросит помочь нести тяжелые сумки к ней домой,ты поможешь?" Ответил,что конечно поможет. А сколько раз говорилось,что взрослые не просят помощи у детей,это подозрительно. Сколько детей пропало только за это лето. Такое впечатление,что просто выискивают оде ребёнок один. Маша Люлина только вышла из дома на детскую площадку,бабушка в окно смотрела,секунда и нет ребёнка.Почитайте Лиза Алерт вконтакте хотя бы за лето и узнаете,как пропал 10 Ваня из города Касли,в июне пошёл учебники сдавать в школьную библиотеку. Куда делась Карина Бачинская,это же ужас.

Поэтому родителям категорически запрещено читать интернет. Вся эта, простите, ф@гня появилась именно с того момента, как появился интернет и всякие ужастики в свободном доступе. Родители стали в 100 раз тревожнее. Из-за этого страдают дети. Куча пропавших детей было на протяжении всей истории. Скажу вам правду - буквально лет 20-25 назад их было гораздо больше. Но все дети были самостоятельными. Процент пропавших невелик

Следующая тема