Гость
Статьи
может ли мать-одиночка …

может ли мать-одиночка назначить опекуна ребенку

Хочу родить ребенка но не оформлять отцовство. Я знаю, что для этого нужно просто не записывать отца ребенка в свидетельство о рождении. У меня вопрос для бывалых - допустим со мной что-нибудь случится, как оформляется опека на ребенка? Я хочу, чтоб опекуном стали моя мать или сестра, и не хочу, чтоб биологический отец имел права на ребенка. Если он докажет ДНК-экспертизой свое отцовство, ему отдадут ребенка? Я поискала в интернете, в некоторых местах написано, что мать-одиночка может уточнить, , а в других местах написано, что это решает суд. Кто-нибудь занимался этим? Какие нюансы и подводные камни?

Marina
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А мать или сестра в курсе таких прекрасных планов?

In my humble opinion
#2

Если докажет, то да, отдадут. Так же он может в любое время подать иск о признании его отцом с последующим иском о порядке общения с ребенком. Или рожайте от случайного мужчины, который никак не будет проявляться в вашей жизни и вообще знать о ребенке или от донора. Тогда опекунами в случае ЧС будут ваша мать или сестра.

Гость
#4

Решает опека, но для этого бабушка должна заявить туда о своем намерении взять под опеку ребенка и предъявить все необходимые документы .

Автор
#5
Гость

А мать или сестра в курсе таких прекрасных планов?

да, конечно в курсе

Гость
#6

Отцу признание отцовства доказывать нужно только через суд, просто днк экспертизы недостаточно.

Гость
#9
In my humble opinion

Совет банален, но максимально действенен - консультация у толкового юриста.

К юристу пойду обязательно. Просто пока хочу более-менее сама разобраться в этой теме, чтобы хоть общее представление иметь. Особо интересуют нюансы, на случай, если юрист что-нибудь упустит.

Гость
#10
Гость

К юристу пойду обязательно. Просто пока хочу более-менее сама разобраться в этой теме, чтобы хоть общее представление иметь. Особо интересуют нюансы, на случай, если юрист что-нибудь упустит.

Тут даже юрист не даст однозначного ответа. Мало ли какие нюансы появятся на момент возникновения проблемы. Может суд сочтёт, что ваша мать уже в силу возраста не может быть опекуном, а у сестры дети, проблемы, здоровье и так далее. Всего не предусмотришь. Так что шанс, что ребенка отдадут отцу есть всегда.

Гость
#11

Да, отец может доказать через суд, подав ходатайство на проведение экспертизы днк. Опекуна также можно назначить при жизни, однако решать будет опека, она будет учитывать ваше пожелание, но не более. Я тоже все это узнавала

Гость
#13

Я знаю семьи где муж и папа младше жены (и мамы), так что ваши пожелания...мягко говоря странноваты. Вы думаете, папа ребенку нужен только для денег?

Гость
#14

Я понимаю, что вам смешно, что я думаю о таких проблемах, у меня нет никаких болячек, работа неопасная. Вот вы говорите, семьи с молодыми отцами. Это может если молодой отец готов взять ответственность за семью и ребенка, а мой-то не готов, он пока гулять и веселиться хочет. Может когда ему будет 35 он будет прекрасным отцом, но пока он еще парень. И много вы видели молодых отцов-одиночек которые после смерти жены сами растят своего ребенка? Я прекрасно понимаю, что если со мной что-нибудь случится, он приведет новую женщину, а ребенка отправят к его матери, а она прямо постоянно спрашивает меня и парня, ну когда у меня будут внуки, я приеду на полгода помогать с ребенком, обязательно привозите ко мне на лето, у нее мужа нет, она одинокая и довольно молодая, энергия у нее есть а работы и дел нет. Я очень надеюсь, что это только слова, а когда родится ребенок она благополучно исчезнет. Я до этого с ней общалась очень поверхностно, а последние 3 дня мы у нее в гостях, видимо она привыкла ко мне, расслабилась и разговорилась, начала подробно рассказывать о себе и вывалила все свое прогнившее нутро. Это страшный человек, мне становится физически плохо от одной мысли, что это существо будет бабушкой моего ребенка.
Да, ребенку нужен отец, но такого красавца я не найду больше никогда. Он похож на Алена Делона в молодости, я хочу своему ребенку такие гены. А отец со средней внешностью тоже может уйти, 50% браков разваливаются.

Инга
#15

Автор, Вы не боитесь, что ребенок может быть очень похож именно на мать своего отца? Это может быть до обидного явное сходство!!! В том числе и по характеру!!!

гость
#16
Гость

Я понимаю, что вам смешно, что я думаю о таких проблемах, у меня нет никаких болячек, работа неопасная. Вот вы говорите, семьи с молодыми отцами. Это может если молодой отец готов взять ответственность за семью и ребенка, а мой-то не готов, он пока гулять и веселиться хочет. Может когда ему будет 35 он будет прекрасным отцом, но пока он еще парень. И много вы видели молодых отцов-одиночек которые после смерти жены сами растят своего ребенка? Я прекрасно понимаю, что если со мной что-нибудь случится, он приведет новую женщину, а ребенка отправят к его матери, а она прямо постоянно спрашивает меня и парня, ну когда у меня будут внуки, я приеду на полгода помогать с ребенком, обязательно привозите ко мне на лето, у нее мужа нет, она одинокая и довольно молодая, энергия у нее есть а работы и дел нет. Я очень надеюсь, что это только слова, а когда родится ребенок она благополучно исчезнет. Я до этого с ней общалась очень поверхностно, а последние 3 дня мы у нее в гостях, видимо она привыкла ко мне, расслабилась и разговорилась, начала подробно рассказывать о себе и вывалила все свое прогнившее нутро. Это страшный человек, мне становится физически плохо от одной мысли, что это существо будет бабушкой моего ребенка. Да, ребенку нужен отец, но такого красавца я не найду больше никогда. Он похож на Алена Делона в молодости, я хочу своему ребенку такие гены. А отец со средней внешностью тоже может уйти, 50% браков разваливаются.

Если главный аргумент у вас, это гены, передающие красоту, то думаю, рановато заводить ребенка. Ребенку нужен отец, как и женщине- муж, чтобы гармонично развиваться (не тянуть все на себе). А какой там папа по красоте- дело десятое. Ну если для вас это главное, хлебайте "счастье" матери-одиночки. Кто ж против.

Гость
#17
гость

Если главный аргумент у вас, это гены, передающие красоту, то думаю, рановато заводить ребенка. Ребенку нужен отец, как и женщине- муж, чтобы гармонично развиваться (не тянуть все на себе). А какой там папа по красоте- дело десятое. Ну если для вас это главное, хлебайте "счастье" матери-одиночки. Кто ж против.

Мне уже 32, скоро будет 33, у меня уже не остается времени искать мужа. Я боюсь рожать в 40 лет, да и неизвестно, получится ли в таком возрасте. А у этого знаю, что хорошее здоровье, и внешность очень хорошая. Да, конечно лучше было бы, если бы у меня был муж, но вот нету. И из-за этого не рожать? Я очень хочу ребенка, раз уж рожаю одна, так пусть у него будут самые лучшие гены, которые я могу достать, и там не только красота, а еще и прекрасное здоровье и долгожительство. Мне что, бросать моего парня, и срочно искать средненького страшненького мужичка, у которого еще неизвестно какие болячки, и который тоже в любой момент может уйти? Тянуть на себе тяжело если совсем одна и с финансами проблема, у меня есть деньги и поддержка, я справлюсь.
Я получила ответы на свои вопросы, большое спасибо всем, кто ответил.

Марья
#14
Гость

Мне уже 32, скоро будет 33, у меня уже не остается времени искать мужа. Я боюсь рожать в 40 лет, да и неизвестно, получится ли в таком возрасте. А у этого знаю, что хорошее здоровье, и внешность очень хорошая. Да, конечно лучше было бы, если бы у меня был муж, но вот нету. И из-за этого не рожать? Я очень хочу ребенка, раз уж рожаю одна, так пусть у него будут самые лучшие гены, которые я могу достать, и там не только красота, а еще и прекрасное здоровье и долгожительство. Мне что, бросать моего парня, и срочно искать средненького страшненького мужичка, у которого еще неизвестно какие болячки, и который тоже в любой момент может уйти? Тянуть на себе тяжело если совсем одна и с финансами проблема, у меня есть деньги и поддержка, я справлюсь.
Я получила ответы на свои вопросы, большое спасибо всем, кто ответил.

Скажите, вам удалось оформить опекунство для матери? Меня просто тоже интересует этот вопрос

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: