Гость
Статьи
Затраты на репетиторов

Затраты на репетиторов

Здравствуйте. Хотела бы посоветоваться по такому вопросу.
У меня ребёнок учится в 10 классе.
Есть у ребёнка мечта поступить в определенный вуз с высокими проходными баллами. Мечтает об этом уже 5 лет. Старается учиться, трудится. Потенциал есть.
Но, к сожалению, школьная программа не даёт достаточных знаний для получения высоких баллов по ЕГЭ. Особенно по профильной математики и физике.
Думаем нанять репетиторов. Но на оплату их услуг будет уходить 40-50% нашего семейного бюджета.
Вроде понимаю что помочь старательному и целеустремленному ребёнку надо. Но в то же время до поступления придётся сильно ужаться в расходах.
Вы бы наняли репетиторов ?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, наняла бы.
А что это там за цены у вас такие???
По каким предметам репетиторы???

Соседка снизу
#2

У нас вопрос стоял по другому))). Без репетиторов она бы вообще не сдала математику))). Поэтому пришлось раскошелиться. Учится сейчас. Правда на контракте, но в топовом ВУЗе, так что нам еще платить и платить))). Если есть возможность - помочь ребенку надо конечно. Если это его мечта.

#3

Я считаю, нужно нанять репетиторов.

и
#4

Да, в будушее детей надо вкладываться, иначе потом жалеть будете,тем более есть стремление

Гость
#5

В меня вложились я своим очень благодарна. В подругу не вложились, но и она не проклинает, поехала поступать просто на врача из москвы в архангельск, там проходной ниже был, ничего, закончила, пару лет поработала за копейки в новгороде в обычной больнице сейчас вернулась в мск хорошо зарабатывает

Гость
#6

Наняла бы, чего бы это мне не стоило. Ведь учебу просит, а не гаджет очередной. Мои ещё маленькие, а уже на английский вожу, чтобы потом не догонять ушедший поезд.

Гость
#7
Соседка снизу

У нас вопрос стоял по другому))). Без репетиторов она бы вообще не сдала математику))). Поэтому пришлось раскошелиться. Учится сейчас. Правда на контракте, но в топовом ВУЗе, так что нам еще платить и платить))). Если есть возможность - помочь ребенку надо конечно. Если это его мечта.

Все равно ногти будет делать

Гость
#8

Смотреть надо на семью и бюджет. Если двое детей и маленькая разница в возрасте, то смотрим сын или дочь. Моя мать в дочь не вложилась: со словами "для сына важнее, у него армия (Чечня страх), тебе надо- напрягись сама'. Не проклинаю, напряглись, справилась. Поступала в 2 вуза. Тот, что попроще - поступила. Брату не наняли репетиторов, со словами "ты итак не слишком умный, готовимся в т.ч. к платному варианту". Бюджеты провалил. Платно закончил. Я на бюджете. Но респект ему хотя бы тем, что мать оплачивала только обучение. Остальное он сам. Вышел на работу в охрану, в ночь и пр.

Соседка снизу
#9
Гость

Все равно ногти будет делать

Не будет ))). Ей уже постелена дорожка куда надо. Пока делают ей.

Marusya
#10

Автор, не знаю какие способности у вашего ребёнка, мой сын готовился сам. Покупал учебники для ВУЗов и готовился, плюс прослушал он-лайн курс математики, предлагаемый MIT (это, конечно, на английском). К ЕГЭ по физике и математике, естественно, я о профиле говорю подготовиться не особо сложно, главное желание. Отдавать пол-зарплаты репетиторам - бред, тем более репетиторы всё равно не скажут ничего такого, что не было бы написано в книгах.

Marusya
#11

Если у вас старательный и целеустремлённый ребёнок, который уже целых 5 лет мечтает поступить в конкретный ВУЗ (если не секрет, что за ВУЗ?), то мне кажется вопрос репетиторов стоять не должен вообще. Абсолютно все друзья моего сына поступили на бюджет в лучшие Российские учебные заведения, репетиторов не было ни у кого. Мой сын 5 лет назад особо не думал о конкретных учебных заведениях, он просто всей душой любил физику и математику, а также историю и литературу (две последних просто как хобби). В нашем случае так сложилось, что в школе толком вообще не было ни физики, ни математики, всё только сам, и плюс вечерняя школа при МФТИ.

Автор
#12

Всем большое спасибо за ответы)
Отвечу на вопросы :
Мы живем в провинции в миллионнике.
Зарплаты не Московские. А цены на репетиторов ощутимые. Если нанять 3-х репетиторов стоимость в месяц около 40000 руб.
В ВУЗ хочет поступить в московский. В нашем городе альтернативного нет.
Даже для поступления на коммерческой основе проходной балл высокий.
В семье есть ещё ребёнок , но ему пока только 7 лет и ему явно репетиторы не нужны ))

Думаю, что надо поддержать и помочь. Несмотря на цены.

Гость
#13
Соседка снизу

У нас вопрос стоял по другому))). Без репетиторов она бы вообще не сдала математику))). Поэтому пришлось раскошелиться. Учится сейчас. Правда на контракте, но в топовом ВУЗе, так что нам еще платить и платить))). Если есть возможность - помочь ребенку надо конечно. Если это его мечта.

Что такое топовый ВУЗ? Это , как кроссовки абибас?

Гость
#14
Автор

Всем большое спасибо за ответы) Отвечу на вопросы : Мы живем в провинции в миллионнике. Зарплаты не Московские. А цены на репетиторов ощутимые. Если нанять 3-х репетиторов стоимость в месяц около 40000 руб. В ВУЗ хочет поступить в московский. В нашем городе альтернативного нет. Даже для поступления на коммерческой основе проходной балл высокий. В семье есть ещё ребёнок , но ему пока только 7 лет и ему явно репетиторы не нужны )) Думаю, что надо поддержать и помочь. Несмотря на цены.

Автор, аббревиатура вуз пишется строчными буквами.
Если у вас плохо с деньгами, то занимайтесь по скайпу, можно найти студента из той же Бауманки, он ребенка прилично натаскает. Это в разы дешевле. У вас зарплаты не московские, но и цены на репетиторов тоже не московские. Приличные репетиторы в Москве берут по 5 тыс за час. Студент по скайпу - 500-600 рублей, многие берут именно таких. Разница ощутимая.

Гость
#15
Marusya

Если у вас старательный и целеустремлённый ребёнок, который уже целых 5 лет мечтает поступить в конкретный ВУЗ (если не секрет, что за ВУЗ?), то мне кажется вопрос репетиторов стоять не должен вообще. Абсолютно все друзья моего сына поступили на бюджет в лучшие Российские учебные заведения, репетиторов не было ни у кого. Мой сын 5 лет назад особо не думал о конкретных учебных заведениях, он просто всей душой любил физику и математику, а также историю и литературу (две последних просто как хобби). В нашем случае так сложилось, что в школе толком вообще не было ни физики, ни математики, всё только сам, и плюс вечерняя школа при МФТИ.

Вы еще забыли, что эти поступившие дети и ваш ребенок поступали в годы, когда был крайне низкий конкурс на место. Низкая рождаемость плюс кризис, многие просто не поехали в большие города поступать, оставшись в провинции.

Гость
#16

Конечно, репетитор нужен. У дочки были по химии и биологии, она в мед поступала. Учится на бюджете

Marusya
#17
Гость

Вы еще забыли, что эти поступившие дети и ваш ребенок поступали в годы, когда был крайне низкий конкурс на место. Низкая рождаемость плюс кризис, многие просто не поехали в большие города поступать, оставшись в провинции.

Ну как бы бывшие одноклассники сына поступали в этом году, это дети 2000-2001 года рождения. Низкого конкурса не было, тем более я говорю о топовых учебных заведениях, а не о тех, куда идут "лишьбыктопришёл". Конкретно моему сыну придётся выдержать конкуренцию на мировом уровне, мирового демографического кризиса в 2000 точно не было)) И да, тоже без репетиторов. Но, что получится в нашем случае, нам только предстоит узнать.
Так или иначе, касаемо вопроса автора темы, если ребёнок реально перспективный, а маме кажется, что без репетиторов он сам не подготовится, что для меня крайне странно, то да, стоит нанять репетиторов, но не за пол-зарплаты. Всё, что можно учить он-лайн, поступить в ВФТШ (заочная школа при МФТИ), тщательно прорабатывать там все задания и уже на то, что самостоятельно никак не получается брать репетитора. Но опять-таки я не понимаю почему речь о трёх репетиторах? Хотя бы один предмет надо одолеть самостоятельно.

Marusya
#18

Прошляпила, что ребёнок уже в 10 классе, тогда ЗФТШ не вариант, мой сын там занимался с 8 класса, в 10 класс приём уже давно закончен, а идти только на 11 класс не уверена, что имеет смысл. Значит покупать книжки, слушать он-лайн курсы , самостоятельно прорешивать тонны ЕГЭшных заданий. И только потом подключать репетиторов. Выше писали цены на репетиторов в Москве, такие цены держатся уже не один год, мне бы и в голову не пришло платить по 5 тыс за то, что написано в книгах. Слабым детям репетиторы помогают, ибо могу всё разжевать, сильные дети могут всё одолеть самостоятельно.
Автор так и не написала вуз (МГУ, МФТИ, НИУ ВШЭ, МГТУ им. Н.Э. Баумана?), во все эти вузы в этом году поступали дети наших знакомых, все на бюджете и без репетиторов. Все реально, но надо попотеть.

Гость
#19

Купите книгу Рона Хаббарда "Учись учиться" , изучите ее, примените и не надо платить репетиторам!