Гость
Статьи
ЕГЭ или за граница

ЕГЭ или за граница

Читала сегодня много про ЕГЭ. О том как родители платят большие суммы на репетиторов, про стресс у детей, о том что вузы все равно берут по блату и в итоге дети идут на платное. У меня возник вопрос, почему сразу не вложить деньги в переезд за границу на обучение ребенка. Это престижно и более перспективно, а главное требует меньших завтрак как с родителей так и с детей. В Европе есть страны где образование бесплатное и наш аттестат там даже не зачитывается, как и ЕГЭ. Поступление только по результатам экзаменов. Если детки умные, то. принципе им нужна финансовая помощь только на первый год, тк в Европе всегда есть под работка для студентов.
Я понимаю, что не все семья могут позволить обучение за рубежом, примерно затраты там на первый год в районе 6-10 тыс. евро, если образование бесплатное, платное может достигать и 50тыс (все вместе).

Елена
83 ответа
Последний — Перейти
truturu@mail.ru
#1

Университеты в Европе дорогие и иностранцев не повсюду принимают. Им важно знание языка страны на определенном уровне.

Виктория
#2

"Это престижно и более перспективно".. Что престижно и перспективно?? у если ребенок там жить останется.. Если ребенок умен и талантлив, в прочем как и взрослый человек, то он найдет свое место под солнцем..!!! В некоторыех ВУЗах не только аттестат и св-во о ЕГЭ, но и экзамены проводятся.. Хорошие результаты ЕГЭ далеко не показатель!!! Вы по любому "вложите" деньги, хотя бы, чтобы ребенок выучил язык.. без знания его делать нечего.. Да и вообще, что за глупость, если ребенок инертен, то у него и там ничего не получит, пусть он даже будет хорошо учится, там таких детей..

Гость
#3

1. не всем это надо.
2. а вы сами учились в Европе? думете это так просто и всем дано? может, кто-то не хочет, кто-то не в силах, и аттестат для поступления в любое высшее заведение нужен везде, кроме того, либо местный аттестат, либо российский с поступлением в вуз (это будет подтверждать его действительность, что вы с этим документом имеете право подтупать в вуз), а кое-где еще и 1-2 года российского вуза, которые будут компенсировать более длительное школьное образование. странные у вас какие-то представления.

пс я свое образование получила в Европе и очень успешно его окончила (живу уже давно), но видела такие тяжелые случаи... что тушите свет...

Елена
#4

Так я к этому и кланю, что бы детей на английский натаскивали а не на тесты ЕГЭ. А дорогие не везде, даже пример наших соседей - Финляндия, там все образование бесплатное!

Гость
#5

это значит, вы готовы отдать своего ребека ЗАПАДУ навсегда. ну и ну. мерзость просто. щас вырвет от вас.
вы же понимате, что с тем образованием тут делать нечего)

Виктория
#6

ЕГЭ - стресс?! Что за бред, а простой экзамен?! нет что ли?! А как ваш ребенок будет сдавать сессии, госы?! Как будет учится в другой стране на не родном языке?!

Гость
#7
Елена

Так я к этому и кланю, что бы детей на английский натаскивали а не на тесты ЕГЭ. А дорогие не везде, даже пример наших соседей - Финляндия, там все образование бесплатное!

оно не такое "бесплатное", как вам кажется

Гость
#8

Елена , " заграница", " клоню". Вы егэ бы точно не сдали

Елена
#9
Гость

1. не всем это надо.
2. а вы сами учились в Европе? думете это так просто и всем дано? может, кто-то не хочет, кто-то не в силах, и аттестат для поступления в любое высшее заведение нужен везде, кроме того, либо местный аттестат, либо российский с поступлением в вуз (это будет подтверждать его действительность, что вы с этим документом имеете право подтупать в вуз), а кое-где еще и 1-2 года российского вуза, которые будут компенсировать более длительное школьное образование. странные у вас какие-то представления.

пс я свое образование получила в Европе и очень успешно его окончила (живу уже давно), но видела такие тяжелые случаи... что тушите свет...

1) Согласна, что не всем надо.
2) сразу отписалась о затратах, не всем посильно. Но знаю сколько платят за 10-11 класс на педагогов, это примерно год образования за границей.
Тяжелые случае есть, не всем дано, но я кланю, что если ребенок умный и хочет учиться, есть более хорошая альтернатива. Опять же я не про всех пишу.

Гость
#10

В германии бесплатное, если язык безупречный.

Гость
#11

Но аттестат о среднем образовании без егэ не дадут, а без него никуда

Гость
#12
Виктория

"Это престижно и более перспективно".. Что престижно и перспективно?? у если ребенок там жить останется.. Если ребенок умен и талантлив, в прочем как и взрослый человек, то он найдет свое место под солнцем..!!! В некоторыех ВУЗах не только аттестат и св-во о ЕГЭ, но и экзамены проводятся.. Хорошие результаты ЕГЭ далеко не показатель!!! Вы по любому "вложите" деньги, хотя бы, чтобы ребенок выучил язык.. без знания его делать нечего.. Да и вообще, что за глупость, если ребенок инертен, то у него и там ничего не получит, пусть он даже будет хорошо учится, там таких детей..

автор просто *****, таких полно, что вы удивляетесь. если вкраце, то по деньгам подготовить для западного вуза еще дороже, да и в бесплатный куда он там поступит))) на язык нужно столько.. короче, очередной бред, у мня знакомая такая же есть, сумасшедшая на 100) звоню ей чтобы поудивляться, как еще не в дурке лежит.

Гость
#13
Гость

В германии бесплатное, если язык безупречный.

И во Франции
У меня несколько знакомых там учится

Елена
#14
Гость

1. не всем это надо.
2. а вы сами учились в Европе? думете это так просто и всем дано? может, кто-то не хочет, кто-то не в силах, и аттестат для поступления в любое высшее заведение нужен везде, кроме того, либо местный аттестат, либо российский с поступлением в вуз (это будет подтверждать его действительность, что вы с этим документом имеете право подтупать в вуз), а кое-где еще и 1-2 года российского вуза, которые будут компенсировать более длительное школьное образование. странные у вас какие-то представления.

пс я свое образование получила в Европе и очень успешно его окончила (живу уже давно), но видела такие тяжелые случаи... что тушите свет...

1) Согласна, что не всем надо.
2) сразу отписалась о затратах, не всем посильно. Но знаю сколько платят за 10-11 класс на педагогов, это примерно год образования за границей.
Тяжелые случае есть, не всем дано, но я кланю, что если ребенок умный и хочет учиться, есть более хорошая альтернатива. Опять же я не про всех пишу.

Да сама училась, на свое образования родители 5тыс потратили, все остальное сама. Язык учила без преподавателей

Виктория
#15
Елена

Так я к этому и кланю, что бы детей на английский натаскивали а не на тесты ЕГЭ. А дорогие не везде, даже пример наших соседей - Финляндия, там все образование бесплатное!

Елена, почему вы всё еще в России?! Хорошо там, где нас нет!

Гость
#16

ЕГЭ не такой уж сложный экзамен. Прощу чем вступительные, как раньше были

Гость
#17
Гость

автор просто *****, таких полно, что вы удивляетесь. если вкраце, то по деньгам подготовить для западного вуза еще дороже, да и в бесплатный куда он там поступит))) на язык нужно столько.. короче, очередной бред, у мня знакомая такая же есть, сумасшедшая на 100) звоню ей чтобы поудивляться, как еще не в дурке лежит.

государственные заведения "бесплатные" (небольшой взнос есть), дальше жизнь дорогая (проживание, питание, страховки, машина, если в небольшом городе и тд), берут всех на первый курс (достаточно знание языка на уровне В2 - это не так уж много), на 2й или 3й, если начат российский вуз, могут и на 4-5 сразу взять. платные только частные школы, которые не всегда имеют лучшую репутацию, лучшие школы все равно государстсвенные, но некоторые выставляют свои особенные тарифы (есть такой один гос университет). это все не касается uk, там в государственных взносы высокие 8-9 тыс, не помню точно

Елена
#18
Гость

автор просто *****, таких полно, что вы удивляетесь. если вкраце, то по деньгам подготовить для западного вуза еще дороже, да и в бесплатный куда он там поступит))) на язык нужно столько.. короче, очередной бред, у мня знакомая такая же есть, сумасшедшая на 100) звоню ей чтобы поудивляться, как еще не в дурке лежит.

Это мнение многих наших граждан, видимо вашей знакомой не дано язык выучить. И то что дорого это распространенная инфа, из-за которой для некоторых это остается в мечтах....

Гость
#19

к п 17 в лучшие очень строгий отбор и высокий конкурс, надо сдавать экзамены, чаще всего пару лет учиться в подготовительном классе при этой же школе

Елена
#20
Гость

государственные заведения "бесплатные" (небольшой взнос есть), дальше жизнь дорогая (проживание, питание, страховки, машина, если в небольшом городе и тд), берут всех на первый курс (достаточно знание языка на уровне В2 - это не так уж много), на 2й или 3й, если начат российский вуз, могут и на 4-5 сразу взять. платные только частные школы, которые не всегда имеют лучшую репутацию, лучшие школы все равно государстсвенные, но некоторые выставляют свои особенные тарифы (есть такой один гос университет). это все не касается uk, там в государственных взносы высокие 8-9 тыс, не помню точно

Жизнь за границей дорогая, для студентов не такая и дорогая, общага, проезд, все со скидками. В некоторых колледжах в Европе помимо бесплатного обучения, бесплатные поездки по обмену и плюс гранды, питание в столовой либо бесплатное либо за чисто символическую цену типа 1-2 доллара.

Виктория
#21

Чтобы в Финляндии ЖИТЬ и то тест сдать!
А мои родители в 11 классе не платили за репетиторов.. сама занималась.. учусь в престижном ВУЗе платно правда.. Знаете, престижность до одного места опять же, если сидеть на попе и не продвигаться и не иметь связей, с дипломом пусть даже и красным дипломом можно в одно место сходить (думаю знаете в какое).. Да и учат не ахти, многое самой приходится через практику и личный интерес усваивать..

За границей
#22

Большая часть вузов в Европе действительно не хотят видеть наши корочки о школьном образовании!!!!

Гость
#23
Елена

Жизнь за границей дорогая, для студентов не такая и дорогая, общага, проезд, все со скидками. В некоторых колледжах в Европе помимо бесплатного обучения, бесплатные поездки по обмену и плюс гранды, питание в столовой либо бесплатное либо за чисто символическую цену типа 1-2 доллара.

да ради бога, пожалуйста)

Елена
#24
Виктория

Елена, почему вы всё еще в России?! Хорошо там, где нас нет!

Как раз хорошо, где мы есть

Виктория
#25

Елена, посмотрите ролики на ютубе русских студентов которые обучаются заграницей..Там не дешевое питание в столовой, да и жизнь не дешевая.. Ну вы рассчитываете на коллЕдж, то возможно нормально.. Ваш ребенок вряд ли поступит бесплатно загранице, а чтобы платно учится, то не один миллион вам понадобится!!!

Елена
#26
Гость

Елена , " заграница", " клоню". Вы егэ бы точно не сдали

Согласна с вами, русский мне не дан, зато другие языки на ура:))

Гость
#27
Виктория

Елена, посмотрите ролики на ютубе русских студентов которые обучаются заграницей..Там не дешевое питание в столовой, да и жизнь не дешевая.. Ну вы рассчитываете на коллЕдж, то возможно нормально.. Ваш ребенок вряд ли поступит бесплатно загранице, а чтобы платно учится, то не один миллион вам понадобится!!!

Да, кажется, у нее денег нет на репетиторов ЕГЭ. Про заграницу даже говорить нечего.

Виктория
#28
Елена

Как раз хорошо, где мы есть

Ну так, что ж вас тянет всё заграницу?!.. А потом бегут в Россию теряя тапки)) Впрочем меньше народу - больше кислороду))

Гость
#29
Елена

Жизнь за границей дорогая, для студентов не такая и дорогая, общага, проезд, все со скидками. В некоторых колледжах в Европе помимо бесплатного обучения, бесплатные поездки по обмену и плюс гранды, питание в столовой либо бесплатное либо за чисто символическую цену типа 1-2 доллара.

вы это мне рассказываете? ))))

общаги иностранцам не дают (бывают исключения, но крайне редко), проезд, даже если со скидками не такой уж и дешевый, особенно машина, которая, как я написала, в провинции просто необходима, от столовской еды за 4-5 евро (а не за 1-2 доллара), вы скоро загнетесь. стипендии дают по социальным критериям, а не за заслуги, а для этого надо, чтобы родители ребенка здесь платили налоги, гранты дают только в определенных специфических областях, и сами понимаете, да, на всех их не хватает и не все пойдут заниматься такими исследованиями. не идиализируйте, у нас, лучше, конечно, намного, чем в россии, однозначно, но не до такой степени как вам кажется и не все это выдержат

Елена
#30
Гость

Да, кажется, у нее денег нет на репетиторов ЕГЭ. Про заграницу даже говорить нечего.

К счастью моим детям ЕГЭ никогда не грозит. Да им придется сдавать тесты типа ЕГЭ, но это уже другой разговор.

Елена
#32
Гость

вы это мне рассказываете? ))))

общаги иностранцам не дают (бывают исключения, но крайне редко), проезд, даже если со скидками не такой уж и дешевый, особенно машина, которая, как я написала, в провинции просто необходима, от столовской еды за 4-5 евро (а не за 1-2 доллара), вы скоро загнетесь. стипендии дают по социальным критериям, а не за заслуги, а для этого надо, чтобы родители ребенка здесь платили налоги, гранты дают только в определенных специфических областях, и сами понимаете, да, на всех их не хватает и не все пойдут заниматься такими исследованиями. не идиализируйте, у нас, лучше, конечно, намного, чем в россии, однозначно, но не до такой степени как вам кажется и не все это выдержат

Общаги как раз для иностранцев по большей части, да на них в основном очереди, надо выбивать, давить. Если деревня, то незазорно велосипед купить))) стипендии нашим не дают, но есть подработки

Гость
#33
Виктория

Ну так, что ж вас тянет всё заграницу?!.. А потом бегут в Россию теряя тапки)) Впрочем меньше народу - больше кислороду))

Никогда ребенок выучившийся успешно в Европе или США не вернется. Вы чнесете сумасшедший бред)

роксана
#34

Дети одни заграницей без присмотра скорее загуляют,чем учиться будут.В Европах все вольности разрешены,преподаватели демократичны..А жизнь там не дешева,а если мамке присматривать ехать,т вдвойне.
Где вы видели бесплатные общаги,столовые и проезд???медицина чего стоит..

Елена
#35
truturu@mail.ru

Во Франции обучение бесплатно только для граждан этой страны и не во всех вузах. Берут лишь после строгого собеседования. Даже сами французы по несколько лет на одном курсе сидят, так как очень сложно учиться тут. Сама живу в этой стране. У меня брат учится тут на юридическом уже 2 раза оставался на второй год. Во Франции он с трех лет живет и целыми днями за учебниками, очень толковый парень. Но само обучение в универах непосильно даже французам. Так что сначала подумайте, ваш ребенок сможет осилить, чтоб вкладывать в него такие деньги

Друзья учились во Франции, в экономическом универе в Париже. Что то не заметила, что им было тяжело. Да из России, и бесплатно.
Даже в Америке есть бесплатное образование, просто оно не афиширует сия и на него трудно попасть, но там как раз таки умчаться основная часть наших. Согласна, что они туда не со школы поступили.

И еще раз, я предложила как альтернативу, а не типа"все в Европу и в Америку"

Елена
#36
роксана

Дети одни заграницей без присмотра скорее загуляют,чем учиться будут.В Европах все вольности разрешены,преподаватели демократичны..А жизнь там не дешева,а если мамке присматривать ехать,т вдвойне.
Где вы видели бесплатные общаги,столовые и проезд???медицина чего стоит..

Не писала о бесплатных общагах!!! Столовые студенческие дешевые, скидки на проезд. Медицина... Да у нас прям таки дешевая!!!!

Гость
#37
Елена

Общаги как раз для иностранцев по большей части,

мечтайте. общаги выдаются точно также по социальным критериям, для чего недо здесь платить налоги.

в какую страну собираетесь если не секрет? а то тут вон выше написали, что оказывается, для иностранцев во франции образование платное ))) (для всех стоимость одинаковая, кроме одного единственного университета) и учиться надо, то есть нигде больше карпеть над учебниками не надо, тако во фр)))

Виктория
#38
Гость

Никогда ребенок выучившийся успешно в Европе или США не вернется. Вы чнесете сумасшедший бред)

Да ну!)) В америке такая Жжжо-па, что там делать?!)) КРИЗИС - слышали об этом!)) Надо с начало выучится УСПЕШНО))) Многих родители выучили заграницей "насильно".. чадо возвращается в свою страну, а диплом тут *****-н никому не нужен)))

Виктория
#39

Елена, а как ваш ребенок туда поступит, если у него знаний не достаточно?! За глаза красивые что ли.. ЕГЭ он без репетиторов не сможет сдать, а туда без проблем?! Что за бред!!!

Елена
#40
Гость

Елена

Общаги как раз для иностранцев по большей части,
мечтайте. общаги выдаются точно также по социальным критериям, для чего недо здесь платить налоги.

в какую страну собираетесь если не секрет? а то тут вон выше написали, что оказывается, для иностранцев во франции образование платное ))) (для всех стоимость одинаковая, кроме одного единственного университета) и учиться надо, то есть нигде больше карпеть над учебниками не надо, тако во фр)))

Кажется я написала, что во Франции бесплатное. Мое время учебы прошло, теперь уже следующее поколение на подходе. Увидела за последние время много статей про ЕГЭ, а в это же время у нас во всех вузах было вступительные. Девчонки из России говорили, что их аттестаты даже брать на рассмотрение не захотели, решит только экзамен. Они на международный бизнес шли.

Елена
#41
Виктория

Елена, а как ваш ребенок туда поступит, если у него знаний не достаточно?! За глаза красивые что ли.. ЕГЭ он без репетиторов не сможет сдать, а туда без проблем?! Что за бред!!!

Я кажется вообще не говорила, что моему ребенку надо ЕГЭ сдавать. Да тесты ему писать и писать, но точно не ЕГЭ с этими досмотрами и металоискателями

Гость
#42
Елена

ГостьЕлена



Общаги как раз для иностранцев по большей части,

мечтайте. общаги выдаются точно также по социальным критериям, для чего недо здесь платить налоги.



в какую страну собираетесь если не секрет? а то тут вон выше написали, что оказывается, для иностранцев во франции образование платное ))) (для всех стоимость одинаковая, кроме одного единственного университета) и учиться надо, то есть нигде больше карпеть над учебниками не надо, тако во фр)))

Кажется я написала, что во Франции бесплатное. Мое время учебы прошло, теперь уже следующее поколение на подходе. Увидела за последние время много статей про ЕГЭ, а в это же время у нас во всех вузах было вступительные. Девчонки из России говорили, что их аттестаты даже брать на рассмотрение не захотели, решит только экзамен. Они на международный бизнес шли.

не вы написали, кто-то выше про платное. аттестат - это формальность, которая нужна везде, а дальше уже у каждого свои критерии + зависит от учебного заведения и курса: экзамены, собеседования, подготовительные курсы или просто cv достаточно.

truturu@mail.ru
#43

Я сама живу во Франции и так как у меня нет гражданства плачу за учебу полную сумму. Взяли в универ лишь после того как сдала экзамен на знание французского языка B2. Никаких скидок на транспорт и стипендий, столовая в универе в день 4-5 евро, общага тоже платная, мед страховка за счет мужа( он с гражданством).

Елена
#44

В том то и дело что наши аттестаты никому не нужны, тоже решила для большего развития на вечернее отделение пойти для взрослых, в универе меня попросили заполнить заявление и на экзамен сходить. Еще один диплом не помешает. Русский аттестат у меня уже в пыли, муж все спрашивает на фига храню. До них уже дошло, что эти корочки мы часто покупаем((( у меня был получен ценой нервов и зрения...

Виктория
#45
Елена

Я кажется вообще не говорила, что моему ребенку надо ЕГЭ сдавать. Да тесты ему писать и писать, но точно не ЕГЭ с этими досмотрами и металоискателями

Почему не писать ЕГЭ? Вы собираетесь отправить своего ребенка в другую страну, ему и там придется тесты писать! Что плохого в металлоискателях, камерах и т.д.?! Зато всё справедливо, своей головой.. Сдавала ЕГЭ 2010 году.. провожали до туалета, ходили по рядам.. Чего волноваться, то?.. Сейчас родственник сдавал ЕГЭ, камеры, металлоискатели, всё спокойно прошло! Как экзамены сдавать, госы будет ребенок?

ту
#46
Виктория

Да ну!)) В америке такая Жжжо-па, что там делать?!)) КРИЗИС - слышали об этом!)) Надо с начало выучится УСПЕШНО))) Многих родители выучили заграницей "насильно".. чадо возвращается в свою страну, а диплом тут *****-н никому не нужен)))

пустой базар. не интересно.

ту
#47
Виктория

Почему не писать ЕГЭ? Вы собираетесь отправить своего ребенка в другую страну, ему и там придется тесты писать! Что плохого в металлоискателях, камерах и т.д.?! Зато всё справедливо, своей головой.. Сдавала ЕГЭ 2010 году.. провожали до туалета, ходили по рядам.. Чего волноваться, то?.. Сейчас родственник сдавал ЕГЭ, камеры, металлоискатели, всё спокойно прошло! Как экзамены сдавать, госы будет ребенок?

вы про что? вы неадекватная....

Виктория
#48
ту

вы про что? вы неадекватная....

Еще какая?!

Гость
#49
truturu@mail.ru

Я сама живу во Франции и так как у меня нет гражданства плачу за учебу полную сумму. Взяли в универ лишь после того как сдала экзамен на знание французского языка B2. Никаких скидок на транспорт и стипендий, столовая в универе в день 4-5 евро, общага тоже платная, мед страховка за счет мужа( он с гражданством).

и какую же, простите, полную сумму? если в гос учреждениях она фиксированная для всех, кроме одного. до 26 лет на транспорт, банк и еще кое-что скидки. сдать экзамен по-фр на уровень В2 не требует никаких особенных усилий, я его сдавала еще в россии для поступления. зачем вам общага, если у вас муж есть? или, он у вас бездомный? )))
я больше 10 лет живу, и приехала как студентка, конечно, было тяжело, но трудностей в том, что вы описываете, я никаких не вижу, вероятнее всего, вам просто самой по себе тяжело учиться. а если вы еще и замужем, то вам вообще грех жаловаться.

Гость
#50

просто не все мамы готовы оторвать ребенка от себя и отправить в чужую страну: "куда же он, такой мой маленький"....

Предыдущая тема