Гость
Статьи
Общение молодой мамы

Общение молодой мамы

Нужен совет, опытные язвы проходите мимо. Мне 24, ребёнку 1,8 и совсем нет друзей! В мамских кругах общение заканчивается, когда узнают что до сих пор кормлю. Даже те, кто в начале говорил "корми, корми, я своих до двух или двух с половиной лет кормила", теперь оказывается, кормили год или максимум до полутора и при каждом разговоре учат и советуют "бросать это". Много полезного я от них конечно узнаю. Но за язык никто не тянет, сами спрашивают и ещё удивляются. Это не их дело, зачем об этом заводить речь, когда разговор идёт допустим о погоде. В кругах незамужних понятно, что гулять, в кафе или ещё куда далеко и надолго не сходишь, жёсткий график и все может отмениться из-за зубов-соплей. Как прошёл ваш такой период, как было с подругами? Где найти людей, с которыми можно спокойно общаться, не будут задавать вопросы и лезть не в свое дело, и их не будет колбасить от того, что я играюсь с ребёнком, кормлю, совместный сон?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, меня удивляет другое - вы где таких подруг берете, которые "ценные советы" по поводу ГВ раздают?
Я кормила до 2 лет, и никто мне никогда не язвил.
Вы научить четко и твердо отвечать - это мое дело, я считаю это правильным, я буду так делать потому, что так хочу.

Гость
#2

Нигде. Вы общаетесь с нормальными людьми, которые вам советуют. Поверьте, искренее женских отношений как "мама маме" не бывает. Женщины в этот период ненадолго прощаются с кукухой и всё советуют от чистого сердца. Ну, у нас так было, по крайней мере. Когда родила жили в новом районе где молодых (и не очень) мам задницей жуй. Но 2х лет, конечно, никто не кормил. Все знают, что молоко полезно только до полугода, край год. Но мамы, пытаясь сохранить свою "красоту" могут, конечно, и до свадьбы кормить.

алиса
#3

Я считаю что у каждой мамы своя правда и свои методы. Лично для меня, кормить грудью до 1,8 - попахивает извратом. И ничего полезного в грудном молоке уже нет. Но это лично моё мнение и я его лично в глаза кормящим мамам подросших детей бы никогда не сказала. Подумала бы, но не сказала. Каждый живет так, как хочет.
А по теме, где вам найти подруг? Ну наверно на форумах по интересам. Есть ли у вас какие-либо интересы кроме грудного вскармливания? Если есть, то можно посидеть на тематических форумах и там пообщаться. Или во дворе просто молчать в тряпочку и не распространяться по поводу кормления.

Гость
#4

Кто распространяется. Спрашивают - ты сколько кормила? - Ещё кормлю, Заканчиваю. В этом месте обычно женщин несёт. У меня немного другая информация про ГВ, но я её не распространяю. Кодовый поступает, как считает нужным.

Гость
#5

Интересы есть, но заниматься ими смогу когда ребёнок чуть подрастёт.
А между собой обсуждают, что надо чем-то жертвовать... И жертвуют ребёнком. Вот получается, это мне такие мамочки и соседки попадаются?

#6

С мужем общайся.
Или скорей всего нет его? Тогда в этом нет ничего удивительного.

Гость
#7

Я общалась или с мужем или со своими двумя подругами по телефону в тот период. И при этом ни с кем не обсуждала цвет каках или животик или ГВ. Мне этого итак хватало в жизни, чтобы ещё разговаривать об этом. А на прогулках я всегда сторонилась мам. Они деградируют до того, что кроме своего мамства больше ничего не замечают в жизни. Я так не могла. Мне лично нужен был выход из этого мирка, а не тотальное в него погружение. Я очень деятельный человек по жизни, и подобное временное ограничение с сужением круга общения далось мне нелегко. Я из этой темы с пробуксовкой убежала:) чего и Вам желаю.

Гость
#8

Муж есть, мы с ним очень много общаемся :) хочется именно женского общения, не сплетен, не какашек. Права девушка, которая говорит, что этого хватает и так.

Гость
#9

Спасибо, дорогие, что написали свое мнение. Надоели идеальные картинки, которые типа все успевают и пытаются учить, а у самих с детьми сидят бабушки с дедушками, бегают типа зарабатывают по мелочи и ссорятся с мужьями каждый день. Наверное, надо меньше с ними общаться и больше общения в семью, пока ребзь маленький. А потом, как станет более самостоятельный, уже и смотреть, кого пустить в свое пространство.

Гость
#10
Хам

С мужем общайся.
Или скорей всего нет его? Тогда в этом нет ничего удивительного.

Ты таки хам

Гость
#11
Хам

С мужем общайся.
Или скорей всего нет его? Тогда в этом нет ничего удивительного.

Наверное, молодой человек, плохо читаете, в начале темы вам сказано, куда идти

Гость
#12
Гость

Муж есть, мы с ним очень много общаемся :) хочется именно женского общения, не сплетен, не какашек. Права девушка, которая говорит, что этого хватает и так.

Автор, вы хотите адекватного общения, но адекватные люди вас таковой не считают. Я вообще не кормила ни дня, нейтрально отношусь к кормящим грудью.НО для меня кормящая до 2 лет-это диагноз, это больной на всю голову человек, которому необходима консультация психиатра (ЛЮБОЙ врач скажет, что это отклонение). Стала бы я с вами общаться- нет, конечно. О чем можно говорить с человеком, который пихает свою грудь в рот человеку, который уже ест взрослую ед, пьет и говорит?

Гость
#13

Мой сын в 2 года, сидя у мужа на коленях говаривал " мы- музыки", в смысле мы- мужики. И вот как такому уже мужичку сиську в рот пихать? Изврат какой-то.

#14

Автор, какие ж тут все дуры.
Я тебя поддержу.
Первого ребенка кормила до 1,3 г. С 8 мес. порывалась отлучить от груди, но то одно, то другое - болезни в основном, когда ничего не мог есть, кроме моего молока. В год и три месяца постепенно сам отвлекся от "сиськи", т.к. появились другие интересы. Тут забыл, там забыл, я и свернула это дело.
Думала, второй раз будет точно так же.
А не тут-то было.
Второй ребенок ни в какую от груди отвлекаться не хотел. К тому же я отдала его в ясли в год и 10 мес. - то перед яслями не надо стресса с отлучением, то во время привыкания к яслям не надо стресса, и так мы протянули до двух лет.
Может, для кукушек, которые в 6 месяцев ГВ сворачивают, и звучит как-то дико кормление до двух лет. Для меня ничего дикого в этом не было, я бы и дальше кормила - ребенок вообще отказываться не собирался. ВОЗ рекомендует до трех лет кормить вообще. Я просто хотела поскорей начать худеть уже. Потому и свернула постепенно это дело в два годика.

Что касается дружбы в это время - ну это только если у девушки ребенок такого же возраста. Я в песочнице знакомилась с мамашками и в яслях. Две подруги у меня так остались. А вообще мне хватало бы онлайн общаться в форумах единомышленниц. Потому что в реале с детьми, конечно, сложно. То один болеет, то другой. То тот спит, то этот. Потерпите до весны, повылазят все на детские площадки, тогда и найдете себе группу для общения.

Гость
#15
PURE WOMAN

Автор, какие ж тут все дуры. Я тебя поддержу. Первого ребенка кормила до 1,3 г. С 8 мес. порывалась отлучить от груди, но то одно, то другое - болезни в основном, когда ничего не мог есть, кроме моего молока. В год и три месяца постепенно сам отвлекся от "сиськи", т.к. появились другие интересы. Тут забыл, там забыл, я и свернула это дело. Думала, второй раз будет точно так же. А не тут-то было. Второй ребенок ни в какую от груди отвлекаться не хотел. К тому же я отдала его в ясли в год и 10 мес. - то перед яслями не надо стресса с отлучением, то во время привыкания к яслям не надо стресса, и так мы протянули до двух лет. Может, для кукушек, которые в 6 месяцев ГВ сворачивают, и звучит как-то дико кормление до двух лет. Для меня ничего дикого в этом не было, я бы и дальше кормила - ребенок вообще отказываться не собирался. ВОЗ рекомендует до трех лет кормить вообще. Я просто хотела поскорей начать худеть уже. Потому и свернула постепенно это дело в два годика. Что касается дружбы в это время - ну это только если у девушки ребенок такого же возраста. Я в песочнице знакомилась с мамашками и в яслях. Две подруги у меня так остались. А вообще мне хватало бы онлайн общаться в форумах единомышленниц. Потому что в реале с детьми, конечно, сложно. То один болеет, то другой. То тот спит, то этот. Потерпите до весны, повылазят все на детские площадки, тогда и найдете себе группу для общения.

Хватит уже ссылки на ВОЗ давать. Эти рекомендации для стран третьего мира, где НЕТ чистой воды и где детям нечего есть.

Гость
#16

Автор, вам просто попались не тактичные люди. Все что касается детей каждый решает по своему и надо с пониманием относиться к выбору других людей. Но для этого выбирать круг объединяю лучше образованных, воспитанных и взрослых. Я родила недавно и хотя это далёко не первый ребёнок у нас с мужем по отдельности , но первый совместный, решили пойти на курсы подготовки к родам. Именно оттуда образовался круг общения и группа в WhatsApp. С 6ти недель встречаемся каждую среду в кафе (обычно приходит 4-6 человек). Кто-то кормит грудью, кто-то смесью, у кого-то совместный сон, у кого-то строго своя комната и кроватка с рождения. Но всем хватает ума не осуждать. Но мы живём в Европе, тут очень толерантности относятся к детям в частности, главное, чтобы выбор матери е выходил за рамки закона. Насчёт кормления, вам возможно советуют не из-за осуждения, а потому что реально потом сложно отучать. У меня знакомая мучается так как в 3,5 родилась дочка и сын вроде отходил от грудного вскармливания, но «вспомнил» как увидел сестру. Итог 5 лет он все ещё переиодически просит.

Гость
#17
Гость

Нигде. Вы общаетесь с нормальными людьми, которые вам советуют. Поверьте, искренее женских отношений как "мама маме" не бывает. Женщины в этот период ненадолго прощаются с кукухой и всё советуют от чистого сердца. Ну, у нас так было, по крайней мере. Когда родила жили в новом районе где молодых (и не очень) мам задницей жуй. Но 2х лет, конечно, никто не кормил. Все знают, что молоко полезно только до полугода, край год. Но мамы, пытаясь сохранить свою "красоту" могут, конечно, и до свадьбы кормить.

Извините, неброский начинать свору, но кто эти «все знают» лично я следую советам педиатра в Великобритании и сейчас перепроверила, на официальном сайте британского минздрава четко написано, что ребёнка полезно кормить и после начаться прикорма до двух лет. И перечисляется почему (защита от инфекций иммунитет и т.д). Может до 2ух и не возможно выкормить в этой стране, так как многие на работу в год выходят, но уж до года то докормить в чем проблема?

Гость
#18
Гость

Извините, неброский начинать свору, но кто эти «все знают» лично я следую советам педиатра в Великобритании и сейчас перепроверила, на официальном сайте британского минздрава четко написано, что ребёнка полезно кормить и после начаться прикорма до двух лет. И перечисляется почему (защита от инфекций иммунитет и т.д). Может до 2ух и не возможно выкормить в этой стране, так как многие на работу в год выходят, но уж до года то докормить в чем проблема?

Очень приятно прочитать ваши сообщения :) сколько в ВБ декретный отпуск? У меня знакомая заграницей, напугала, что очень тяжело там быть родителями из-за работы, на которую вышла с 3 месяцев малыша. Интересно знать ваш опыт.
Я тоже слышала, что заграницей очень дружелюбно друг к другу относятся и не суют свой некомпетентный нос и советы в чужой огород, как в нашей стране третьего мира.

Форум: Дети
Всего: 46 986 тем
Новые темы за все время: 40 457 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема