Гость
Статьи
Обязаны ли дети …

Обязаны ли дети родителям?

Собственно, вопрос в теме. Уверен эта тема была здесь много раз, но хотелось бы снова ее поднять. Мне 17. Учусь в колледже, живу с родителями. Живем как все обычные люди, не шикуем, но всего хватает. Они оба работают на нормальных должностях (мама бухгалтером, папа в мвд, не пьют, не курят, в детстве, бывало, ради воспитания получал ремнем) И каждый... КАЖДЫЙ РАЗ при их ссоре они срываются на мне, говоря, чтоб шел работать или то, что они не будут платить за учебу. Мне куратору иногда приходится что-то придумывать насчет ведомости, мол, поймите зарплату задерживают, сейчас такое время и тд. Потом правда когда у них нормальное настроение они оплачивают, но говорят, что будешь должен. И ладно бы это началось в этом возрасте. Еще 9-10 летним, смотрящим мультики, я мог услышать, чтоб шел на рынок тачки таскать, т.к. некоторые мальчики так и делают (видимо, не от хорошей жизни). Если у меня будет ребенок когда-нибудь. я никогда не скажи ему, что он мне что-то должен, т.к. я не заставлял его родиться, это было мое решение. По поводу работы - ищу сейчас что-нибудь, кое-куда звонил, но сразу посылают из-за того, что нет 18.

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

А где вы учитесь, не поняла.
Какой еще куратор...

Гость
#2

Да у пол страны такие поехавшие родители. Каждый сам в итоге для себя решает, что он должен, а что нет

Гость
#3

Я так понимаю, что Вы нихрена не учились , плохо сдали экзамены и теперь родители платят коммерцию за Вашу лень и тупость?🤔 прям даже не знаю , что сказать...аааа знаю, спасибо маме и папе сказать нужно.

Гость
#4
Гость

Я так понимаю, что Вы нихрена не учились , плохо сдали экзамены и теперь родители платят коммерцию за Вашу лень и тупость?🤔 прям даже не знаю , что сказать...аааа знаю, спасибо маме и папе сказать нужно.

Слушайте,раз уж родители решили оплачивать учёбу, нервы трепать парню для чего? Тогда бы лучше вообще не впрягались, честнее было бы

Гость
#5
Света

А где вы учитесь, не поняла.
Какой еще куратор...

В казахстане. В колледже. Нас распределили на группы, у каждой своя специальность и свой куратор (человек, отвечающий за нашу группу и преподающий нашу специальность)

Гость
#6

Все правильно говорят. Почти взрослый мужик, а ведет себя как младенец. Я девчонка, и то с 16 лет работала и за учёбу в вузе сама платила. А тут мужик, фу.

Гость
#7
Гость

Я так понимаю, что Вы нихрена не учились , плохо сдали экзамены и теперь родители платят коммерцию за Вашу лень и тупость?🤔 прям даже не знаю , что сказать...аааа знаю, спасибо маме и папе сказать нужно.

Я перехожу на второй курс, нам экзамены только летом предстоят, да и вопрос не в этом

Гость
#8

Они просто очень устали в этой жизни. Жди 18-ти, и иди подрабатывать, их ты не изменишь.

Гость
#9

Я в своё время перепортила себе все нервы, но поступила-таки на бюджет в МГУ со второго раза, в год простоя работала. Сестра тоже поступила на бюджет и тоже работала во время учёбы. Нас родители не попрекали, но мы сами видели финансовое положение семьи в середине 90-х. Да, неприятно, когда попрекают, но, видимо, они это делают потому, что стеснены в деньгах и не видят у вас серьёзного отношения. Богатые родители тоже попрекают своих детей, а те, кто дитяткам всё спускают, получают в итоге эгоистов.

Гость
#10

Родителей надо уважать, иначе жить будет очень тяжело

Гость
#11
Гость

Да у пол страны такие поехавшие родители. Каждый сам в итоге для себя решает, что он должен, а что нет

Эти родители сами были детьми. Как правило, с каждым поколением проблем в роду становится больше

#12

Родители обязаны содержать ребенка до 18 вообще. По идее, раз решили за вас платить, то попрекать этим какая-то тупость.
Но, как выше отметили, у половины такие родители неадекватные... Бывает и гораздо хуже, уж поверьте.

А вообще ждите 18 и бегом на работу. Родителей ответами с форумов вы не исправите

Гость
#13
Гость

Все правильно говорят. Почти взрослый мужик, а ведет себя как младенец. Я девчонка, и то с 16 лет работала и за учёбу в вузе сама платила. А тут мужик, фу.

Вы из маргинальной семьи что ли?

Гость
#14
Гость

Я так понимаю, что Вы нихрена не учились , плохо сдали экзамены и теперь родители платят коммерцию за Вашу лень и тупость?🤔 прям даже не знаю , что сказать...аааа знаю, спасибо маме и папе сказать нужно.

Если раньше не следили как ребенок учится, то пусть теперь платят – это полностью их косяк. Нечего за ошибки – сына попрекать. Будет ему 18 – пусть обеспечивает себя сам. А мозг выносить – безтолку, всем одно расстройство.

A.L.I.
#15

Ну меня тоже родителиподталкивали к учёбена бюджете( хотя могли оплатить 10 таких образований)..Тоже злилась какое-товремя, потом поняла - что то нормально, когда человек, который учится на отлично, а если не учится - то скатывается минимум на половину 4рок - использует свой мозг а по назначению..В тот период я только тусить хотела - ане поступать..Так то я за такой настрой в итоге благодарна) Мне говорили " нее поступишь - оплатим, но ты попробуй - у тебя получится"...Это давило немного...

Вообщем автор, у вас ситуация, конечно, тяжелее... Но высшее вам оплатить должны - в 18 лет вы сами вряд ли пару сотен тысяч быстро заработаете , в параллель учась...Ищите подход к родителям.

A.L.I.
#16
Гость

Если раньше не следили как ребенок учится, то пусть теперь платят – это полностью их косяк. Нечего за ошибки – сына попрекать. Будет ему 18 – пусть обеспечивает себя сам. А мозг выносить – безтолку, всем одно расстройство.

Бюджетного бакалавра почти нет. Либо вуз левый, либо факультет непонятный - и то конкурс на эти места. К сожалению, бесплатное высшее года после 2013 отвалилось практически. Он не виноват .

Гость
#17
A.L.I.

Бюджетного бакалавра почти нет. Либо вуз левый, либо факультет непонятный - и то конкурс на эти места. К сожалению, бесплатное высшее года после 2013 отвалилось практически. Он не виноват .

Автор

Учусь в колледже…

Гость

Если раньше не следили как ребенок учится, то пусть теперь платят – это полностью их косяк.

Так он писал:

Там тоже все платно? Да и я говорил:

То есть за учебу ребенка ответственны родители.

A.L.I.
#18
Гость

Так он писал: Там тоже все платно? Да и я говорил: То есть за учебу ребенка ответственны родители.

Да) колледжи тоже стали платные...Увы...Но подешевле высшего:) Бесплатной осталась только магистратура( очень много бюджета) - ибо они уже " срезали" всех на этапе платного бакалавриата...Это сознательное урезание количества людей с образованием - политика. Колледжи тоже лет пять как уже стали платные, увы...

Гость
#19
A.L.I.

Да) колледжи тоже стали платные...Увы...Но подешевле высшего:) Бесплатной осталась только магистратура( очень много бюджета) - ибо они уже " срезали" всех на этапе платного бакалавриата...Это сознательное урезание количества людей с образованием - политика. Колледжи тоже лет пять как уже стали платные, увы...

Я думаю - это полита коммерциализации образования. Нужно, что бы люди брали образовательные кредиты, а дети малообеспеченны людей не имели возможности получать образование - все как на западе.

Гость
#20
Гость

Я думаю - это полита коммерциализации образования. Нужно, что бы люди брали образовательные кредиты, а дети малообеспеченны людей не имели возможности получать образование - все как на западе.

Это чтобы тратили материнский капитал на образование ребёнка.

Гость
#21

Никто никому ничего не обязан.
Но есть Любовь, это когда сам по собственной воле хочешь делать других счастливыми, помогать им, поэтому тратишь свое время и силы, чтобы давать просто так, не требуя ничего взамен.
Чтобы понять другого, чаще ставьте себя на его место. Так вы быстрее увидите откуда проблема.
В вашем случае помощь нужна и вашим родителям. При папе сказать благодарность маме, какая она молодец, вкусный ужин сготовила, старалась. При маме сказать, какой папа сильный и умный, вон как догадался ситуацию разрулить и по дому починил. Попробуйте понять что они чувствуют.

Роза
#22

бедные дети

Форум: Дети
Всего: 47 627 тем
Новые темы за месяц: 824 темы
Популярные темы за месяц: 20 998 тем