Гость
Статьи
Обязаны ли мы любить …

Обязаны ли мы любить своих родителей?

Кратко расскажу свою историю. Я родилась и росла в полной семье. Но так уж сложилось, что мой отец-тиран. И проверьте, нисколько непреувеличиваю. Детство у меня было страшное. Всё летало в доме, при малейших поводах. Перезались провода на технике. Я уже молчу о том, что прилетало всем. Его всегда интересовало лишь своё эго.

Поддерживала связь всегда, часто были на созвонах после того, как вышла замуж. В целом всё было нормально. Но однажды мы с мужем и ребёнком переехали в дом. Делали ремонт и проишло время покупать мебель. А мой отец мебельщик и вызвался помочь, и даже за свой счёт. Ну я думала отлично, покажет себя с лучше стороны. Спойлер - это было одно из худших решений в моей жизни. По итогу он всё сделал, но не так как мы планировали, были нюансы. Мы задавали вопросы, он с психами переделал. В общем это тянулось долго и муторно. В конце концов когда было все сделано и почти до конца установлено, возникли вопросы(просто вопрос) по поводу открывания одной из дверц. И полился трёхэтажный мат в сторону меня, свекрови и мужа. Как мы его зае.... и т.д. летело всё, что попадалось под руку. Мне так стыдно не было никогда. Я клянусь, если бы могла проволиться сквозь землю, я бы это сделала.

После этого случая мы не общались год. И вот др моей дочери, ну как не позвать. Вот так периодически на праздники и видимся. Созванимаемся и видимся крайне редко. Но с другой стороны мучает совесть, он же отец вырастил меня, дал образование. Хотя мама сделала не меньше для меня, а 100% даже больше, в разы.

В общем, в чем вопрос? В том, обязаны ли дети любить своих родителей? Или же должно возращатся такое отношение? Просто я чувствую, что не питаю к нему таких чувств, не уважаю и не имею желания тесно с ним общаться. Но совесть мучает.
Маму люблю безумно, потрясающая женщина, натерпелась конечно. #родители

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите спасибо матери, что крепко при его тирании сидела . Видимо взаимовыгодный то симбиоз сожительства ,потому как она и не крепостная подневольная .

#2

Нет такой обязанности.
Любовь или есть или нет.

#3

Нет, не обязаны. Родители всего лишь люди. Родиться именно от этих людей - случайность. Вырастая, вы можете осознать, что эти люди не близки вам по духу, а может и вовсе не вызывают никаких чувств, это нормально, тем более когда есть повод для того что бы не испытывать теплые чувства. Все кто твердят что родителей надо любить несмотря ни на что, либо никогда не жили с родителями-тиранами, либо мазохисты. Вы любите маму, это замечательно и этого достаточно, вы праве испытывать любые чувства и не нужно за них стыдиться) Что бы заслужить любовь ребенка недостаточно вложить в него частичку своего днк, нужно еще и любить его в ответ, что ваш отец не делал, соответственно вы не обязаны его любить, если не испытываете к нему таких чувств

Гость
#4

Спасибо матери, что наслаждалась жизнью с вашим отцом. Если не нравилось, то бросила бы его. Хитрая женщина. И с мужем прожила, и жертва, и любят её. А папа простой, бесхитростный, прямой. Отца можете не любить
Его любит ваша мама.

Гость
#5

Если вкратце, то у меня из близкой родни старший брать и мать. Сецчас мне 37. Не общаюсь с братом уже более 10 лет, к матери иногда по выходных детей отвозим. И более контактов не имею. С ДР никого не поздравляю. Когда в детстве я в них нуждался обо мне никто не подумал. Да и у матери старший был любимчик, а я так. В этой жизни никто никому не должен.
Поставили на ноги, говорите? Это их обязанность и вы за это ничего не должны. И прощать никого я не собираюсь.

Гость
#6

Любить на заставишь, обиду не забудешь, не уважать и не общаться - здесь тоже душа правильно подсказывает.
Любить маму сильно, находить с ней успокоение. Тут все правильно.
Ваша душа опирается на доброе и не терпит все, что сотрясает добро.

Гость
#7

Не хочешь не люби отца.это твой выбор. Мы не обязаны любить.

Гость
#8

К сожалению, есть такие родители, которые не любят своих детей. Они для них вещь. Самоутверждаются на них, используют. А уж сколько судеб поломанных из-за таких родителей. Поэтому считаю нет, мы не обязаны себя заставлять кого-то любить, проявлять заботу.

#9

Нет не обязаны

Василий
#10

Зачем так много писать? Не обязаны мы никого любить или ненавидеть.

Гость
#11

А если скажем обязаны, разве это поможет полюбить. Либо есть либо нет, искусственное цветение не сотворить.

Гость
#12

Прям любить нет. Ни родители, ни дети не обязаны любить друг друга.
Это вынужденное нахождение друг с другом.

Гость
#13
Миранда

Нет, не обязаны. Родители всего лишь люди. Родиться именно от этих людей - случайность. Вырастая, вы можете осознать, что эти люди не близки вам по духу, а может и вовсе не вызывают никаких чувств, это нормально, тем более когда есть повод для того что бы не испытывать теплые чувства. Все кто твердят что родителей надо любить несмотря ни на что, либо никогда не жили с родителями-тиранами, либо мазохисты. Вы любите маму, это замечательно и этого достаточно, вы праве испытывать любые чувства и не нужно за них стыдиться) Что бы заслужить любовь ребенка недостаточно вложить в него частичку своего днк, нужно еще и любить его в ответ, что ваш отец не делал, соответственно вы не обязаны его любить, если не испытываете к нему таких чувств

Так рождение определенного ребенка тоже случайность. Конкретно такого ребенка не заказывали. Значит и любить родители не обязаны и не должны.

Гость
#14
Гость

Скажите спасибо матери, что крепко при его тирании сидела . Видимо взаимовыгодный то симбиоз сожительства ,потому как она и не крепостная подневольная .

Да с какого *** вообще??? Почему никто этим не занимается??? Какой тут симбиоз??? "Я тебя тираню, ты терпи, и ты будешь жить"? *** пиздец

Гость
#15
Миранда

Нет, не обязаны. Родители всего лишь люди. Родиться именно от этих людей - случайность. Вырастая, вы можете осознать, что эти люди не близки вам по духу, а может и вовсе не вызывают никаких чувств, это нормально, тем более когда есть повод для того что бы не испытывать теплые чувства. Все кто твердят что родителей надо любить несмотря ни на что, либо никогда не жили с родителями-тиранами, либо мазохисты. Вы любите маму, это замечательно и этого достаточно, вы праве испытывать любые чувства и не нужно за них стыдиться) Что бы заслужить любовь ребенка недостаточно вложить в него частичку своего днк, нужно еще и любить его в ответ, что ваш отец не делал, соответственно вы не обязаны его любить, если не испытываете к нему таких чувств

Рот захлопни свой

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: