Гость
Статьи
Обязательно ли любить …

Обязательно ли любить родителей и родственников?

У меня семья - маргиналы. Все родственники наркоманы и алкоголики, включая мою мать! Я очень устала слышать от окружения, что родители - это святое.
Меня всю жизнь тиранили, я получала и физически, и морально так сильно, что до сих пор не могу вылечить здоровье.
Родителей не выбирают, но я просто не могу принять тот факт, что та женщина, которая губила мою жизнь, которой было на меня абсолютно всё равно, - моя мать. Это отвратительное чувство, когда ты делишься тем, что испытываешь к этому человеку негатив, а на тебя смотрят, словно на идиота, потому что, видите ли, ближе родной матери никого нет! Бред! И я устала от этого. Я не испытываю ни любви, ни уважения к ней. Ни-че-го. Меня на ноги даже не она подняла... Ей всегда было всё равно. И родила по залёту. Но какого-то чёрта я обязана её любить и уважать, потому что она мой родитель!
Отца я, кстати, никогда не видела и не знала. Думаю, понятно, почему

Интересно послушать мнения людей с похожей ситуацией. Своего мнения насчёт матери я никогда не изменю. Тот Ад, через который мне пришлось пройти, до сих пор тяжело и больно вспоминать.

#родители

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разумные родители оставляют неблагополучных детей на произвол судьбы и помогают стать удачливым детям ещё более удачливыми. Так они ведут род к процветанию👌

Захария
#2

у меня не похожая ситуация
Но я никогда не пойму, как у людей в таком контексте в связке оказываются слова "обязанность" и " любовь"

Как-то так
#3

Ни в коем случае, мы не обязаны когото любить и уважать, если этот человек ведёт себя не нормально, мы не должны заставлять себя его любить, кто бы это не был! Мать это святое- да! Но только в том случае, если она исполняет своё предназначение! Свои права! Любит, все для детей! А не на наркоту и алкоголь! Мы должны и обязаны любить себя! Но не других людей, некоторых мы любим, а остальные нам не интересны

Гость
#4
Гость

Разумные родители оставляют неблагополучных детей на произвол судьбы и помогают стать удачливым детям ещё более удачливыми. Так они ведут род к процветанию👌

Надеюсь,вы будете неблагополучным.Род обойдется без вас.

Гость
#5

Родителей не выбирают, а общаться, или нет с ними, выбирают.

Гость
#6
Гость

Разумные родители оставляют неблагополучных детей на произвол судьбы и помогают стать удачливым детям ещё более удачливыми. Так они ведут род к процветанию👌

Так-то, да. Но это такой "стержень" и ум надо иметь, чтобы так сделать.

Гость
#7
Как-то так

Ни в коем случае, мы не обязаны когото любить и уважать, если этот человек ведёт себя не нормально, мы не должны заставлять себя его любить, кто бы это не был! Мать это святое- да! Но только в том случае, если она исполняет своё предназначение! Свои права! Любит, все для детей! А не на наркоту и алкоголь! Мы должны и обязаны любить себя! Но не других людей, некоторых мы любим, а остальные нам не интересны

Есть такая народная мудрость, которая ставит точки над ё: насильно мил не будешь. Нельзя полюбить только потому, что кто-то считает, что ты должна это сделать. Любовь и долг, это диаметрально противоположенные вещи.

Гость
#8
Гость

Надеюсь,вы будете неблагополучным.Род обойдется без вас.

Неблагополучный не может так здраво рассуждать, а вы просто до этого не доросли. Это как первокласснику на уроке математики предложить разложение квадратной матрицы.

#9

я раньше: да
я сейчас: нет!

Я купила машину и накатывалась с тетей. Она напассажирском - истеричка. Матерится, орет, мешает мне вести машину. Попросила мою машину в приказном тоне. Я, вспомнив ЭТО, отказала.

Гость
#10

Нет

Гость
#11

Нет конечно.
Ты ничем им не обязана

#12

Люди вообще много говорят. В белом пальто легко учить других жизни. Никому ничего не должны, про любовь вообще сомнительно.

#13

1. Ваша мать - Природа. Ваш отец - Бог/Вселенский Разум (или что-то подобное в вашей концепции мира). Эти два человека дали вам физическое тело. Зачем-то вам очень нужно было родиться, но подходящего тельца не нашлось, вы взяли это. Ну условно, мы с вами хотим носить платья LOUIS VUITTON, но носим ZARA или нонейм с распродажи. Так и с тельцем. Разница только в том, что даже одежды от Виттон изнашиваются, а вы свою личность можете развить.

2. Любить не нужно, не обязательно. Проблема в том, что для развития личности нужно принятие. Да, вот эти две человеческие особи - мои родители.
Чтобы обиды не тригерили, лучше проработать их как травмы. В помощь книга-тренинг "Как простить, когда простить невозможно. 12 шагов к полной свободе от обиды и боли"

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: