Гость
Статьи
обязаны ли дети …

обязаны ли дети родителям? если да то с какого возраста?

Мне 29 лет. На ноги встала буквально пару лет назад. Собираемся с мужем заводить ребёнка, накопили немного на квартиру, зарплаты у обоих хорошие.
Родители мои мне не особо помогали во времена моей юности и молодости. Я работала с 18-ти лет, одевала и обувала себя сама. Во время учёбы жила одна, снимала комнату, работала и училась. Они помогали совсем немного. Не регулярно. Так раз в год давали денег около тысячи уе. Учёбу не оплачивали, я на бюджетном училась. Я считала эту ситуацию нормальной, никаких презензй к родителям у меня нет. В трудной ситуации они мне помогали. Один раз отпуск заграницей опатили. Подарки дарили, отношения у нас очень близкие я их люблю очень.
Получилось так что маму уволили. Денег стало меньше. Папе тоже скоро на пенсию. В общем финансовая ситуация сейчас у меня несколько лучше чем у родителей. И я чувствую вину какую-то перед ними за это. Мама очень экономна, они копят постоянно деньги и тащат всё в дом. Машину купили крутую, дома мебель вся новая, техника, шшмотки. В отпуск ни разу не ездили. Если мы едем с мужем, то сразу мама себя начинает странно вести. Я даже не знаю, боюсь этого слова. Зависть что-ли какая то. Не порадуется. У неё на всё одна фраза "деньги тратите только". И лицо странное при этом, будто завидует. Если в гости приедет, то обязательно скажет что-то типа зачем такие дорогие продукты покупаешь итд.
В общем я даже не знаю как свою мысль сформулировать. Я чувствую себя обязанной, типа может и м отпуск оплатить, помогать итд. Хотя у самих скоро расходов куча. Ну и как-то странно, почему мама не порадуется за меня что я добилась всего этого, что я хорошо зарабатываю. Папа всё время в недоумении что я больше его получаю.Всё время подколки каие.то, типа с твоим доходом.. В общем не знаю даже. Как-то так.

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

никто никому не обязан

Гость
#2

не обязаны, но! если вы это будете делать от ду6и они будут благодарны

#3

просто родителям сейчас тяжело, раньше они многое могли себе позволить,а сейчас нет. Просто им привыкнуть надо к новым реалиям жизни. Как привыкнут, осознают это до конца, думаю наладится у вас все.

А насчет помогать, активно помощь лучше не предлагайте, может их в унизительное положение поставить. Если попросят- помогите. Или если будете видеть, что без вашей помощи, они что то оплатить не смогут

Гадя Петрович
#4

чужая семья и душа потемки...каждый сам должен решать, кому и чем он в этой жизни обязан.если ты считаешь нужным помогать, помогай, если нет, если я и еще 10 форумчан тебе протролят, что мол не смей родителям помогать, значит ты сделаешь так?

и еще ...ты отметила, что мама все копила и на отпуск не тратила и странно ведет себя, когда сами едете в отпуск-это люди советской закалки, их менталитет уже не поменять....это не то что тебе зла желают, а наоборот, как бы учат уму разуму,это из серии, мол , так как они старше, навидались уже....

знаю по бабушке, каждый раз покупая новую одежду себе, она дает указания, что надо это спрятать и хранить на какие-то великие праздники, не стоит ее сразу же изнашивать, курорты считает-непозволительной роскошью,лучше продуктов впрок закупить и утвари на кухню, шторы новые повесить-это не значит, что она завидует, она просто по своим ценностям судит.вы достаточно взрослая автор, не осуждайте, а взгляните глазами этого человека, иногда это помогает понять, тебе со зла советуют, или по своему опыту и менталитету.

мики
#5

Не обязаны. Скачайте в Интернете книгу "Два рода счастья". Г.Вебер. Там очень хорошо и понятно говориться кто, кому чего должен - и что бывает, когда это нарушается

Гость
#6

А вы слушаете и молчите? Ну скажите, что да, тратим деньги, потому что заработали и тратим так, как считаем нужным. Вы не лезете к ним в кошелек и не считаете, на что они деньги тратят, и к себе вправе ожидать того же отношения. Они взращивают у вас чувство вины, чтобы вами манипулировать, но вам не обязательно вестись на их провокации. Если им хватает денег на нормальную скромную жизнь, то не заморачивайтесь. Ничего вы никому не должны.

Гость
#7

Сами жрали-пили на родительской шее,теперь рассуждают - обязаны ли помогать.Идиотский вопрос!

Гость
#8

У вас родители видно не очень привыкли к сегодняшним реалиям. Помогать родителям-нормальное явление,просто делайте это не в ущерб своей семье. Не понимаю людей, которые выросли в нормальных семьях и когда становятся самостоятельными сразу забывают о родителях.

Гость, просто гость
#9

странный вопрос. КАК можно не помогать родной маме?

Гость
#10

Дети вообще ничего не должны родителям ни в каком возхрасте. Могут помочь если хотят,но не должны

Гость
#11

Вы уже тут сочинили подобную тему один раз. Неужели не нашли ответа.

#12

автор, бывает еще хуже, когда родители не старые, здоровые, работают + пенсию получают, но при этом от вас требуют чего то , а если на даете, то поливают грязью.

Гость
#13
Гость

Дети вообще ничего не должны родителям ни в каком возхрасте. Могут помочь если хотят,но не должны

размечталась, cучка)))

родители еще могут подать на алименты. И будешь платить, как миленькая.

Магнит удачи
#14

Если есть возможность,почему не помочь близким людям? Что ж доводить до такого,что они завидуют? Можно же подарить на ДР хороший подарок,подарить поездку? До совершеннолетия они ж вас растили.

девушка - технарь
#15

размечталась, cучка)))

родители еще могут подать на алименты. И будешь платить, как миленькая.

Только если стали нетрудоспособны,скажем,получили инвалидность (т-т-т)

непросто это..
#16

автор, я была с другой стороны. родительской. вы молодец, что думаете на эту тему, волнуетесь. у вас сердечко хорошее... мне было трудно саму себя понять..и вроде радоваться надо, что дочка хорошо зарабатывает, и что все у нее хорошо.. а тут вроде свои деньги начинанешь понимать совсем другие... было такое у меня...сколько я сама с собой работала - не передать. дочь у меня не такая открытая как вы. она не понимала что у меня в душе происходило. но мы выкладывались на дочь все. он не требовала никогда ничего. мы сами отдавали все ей - чтобы у нее все было. потом она нашла работу хорошую, муж хорошо зарабатывает... и я стала видеть что у них намного свободнее с деньгами чем у нас . думала как пережить... стыдно вроде детям завидовать. но ничего - справилась. направила энергию в правильное русло. стали мы с мужем больше зарабатывать. дочке ничего так и не скзаала. старалась тему не поднимать. вам нужно открыто с матерью поговорить. молчанки не доведут ни до чего хорошего. раз у вас были хорошие отношения с нею - она должна открыться и понять, что ее страхи нищей старости - это ерунда, по сравнению с тем, что иметь нищую неустроенную дочь. обяясните ей. не молчите только. она должна справиться с этим демоном сама.

#17
девушка - технарь

размечталась, cучка)))

родители еще могут подать на алименты. И будешь платить, как миленькая.Только если стали нетрудоспособны,скажем,получили инвалидность (т-т-т)

Вот именно. А если дети заграницу уехали, то и вообще...

Гость
#18

я работала с 18 лет и училась, зарабатывала нормально, маме давала, у нее тогда зарплата 2 тыс руб. была (2003 год), отец умер...сейчас тоже работаю, помогаю ей, лекарства покупаю и одежду если нужно или очень хочется, косметику и еду.Родители тратят всю свою молодсть чтоб вырастить детей, а когда дети вырастают, у родителей уже сил меньше, им тоже нужна забота и поддержка.

Гость
#19
Гость

никто никому не обязан

Ага, сразу, после родов - детей в детдом, а стариков - в старческий дом. Раз никто никому не должен ничего.

#20

Пока мы живы, мы обязаны своим родным, тем, с кем мы одной крови.

А то, кто и как поступает - все на его совести, потом всегда возвращается.

Гость
#21

Муж моей дочери зарабатывает в 4 раза больше, чем мой муж. Они могут позволить себе все- дорогую еду, одежду, путешествия и т.д. Но при этом, когда у нее заболел кот, она прибежала ко мне за деньгами на его обследование и лечение.Если завтра, не дай Бог, ее мужа переедет машина, ей даже не на что будет его похоронить! Ни копейки за душой в запасе! Разве меня, ее маму, не может это не волновать? Какая тут зависть? Одна только тревога за нее! Весь месяц рестораны, клубы дорогие покупки, а перед зарплатой приходят ко мне обедать, ужинать, т.к. у них пустой холодильник.Меня очень все это тревожит!

Авис
#22

Помнится в школе читали индийскую притчу:

Один человек каждый день покупал 5 булок. Когда его спросили: зачем столько? он объяснил: одна нам с женой, две я даю взаймы, а двумя возвращаю долг, т.е две - детям, и две - родителям.

Нормальная житейская ситуация - это понимание того, что из твоих пяти булок - твоя только одна.

Ёжа
#23

Я бы не стала покупать себе дорогие вещи и ездить по заграницам, видя, в каком положении родители. Даже сейчас - в принципе могла бы в отпуск поехать куда-н, но сразу сказала мужу -нет, будем копить на квартиру, если так хочешь, езжай один, я не против, но я никуда не поеду! Лучше эти деньги отложу, да и какого рожна я буду кататься-развлекаться, когда мои родители нигде толком не были на отдыхе и живут средненько, не голодают, но и так шиковать не могут?

Гость
#24
Ёжа

Я бы не стала покупать себе дорогие вещи и ездить по заграницам, видя, в каком положении родители. Даже сейчас - в принципе могла бы в отпуск поехать куда-н, но сразу сказала мужу -нет, будем копить на квартиру, если так хочешь, езжай один, я не против, но я никуда не поеду! Лучше эти деньги отложу, да и какого рожна я буду кататься-развлекаться, когда мои родители нигде толком не были на отдыхе и живут средненько, не голодают, но и так шиковать не могут?

Я бы не хотела, чтобы мои дети не ездили в отпуск только из-за того, что я не езжу. Ну и кому от этого лучше, если они не поедут? Я была бы только рада за них, что они имеют возможность отдыхать. Ещё бы и сама настояла. И мне совершенно не нужно, чтобы они испытывали из-за этого какое-то непонятное чувство вины.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: