Гость
Статьи
Должны ли дети …

Должны ли дети родителям?

Здравствуйте, очень интересно мнение других людей. должны ли дети родителям? Я вот всегда слышу со стороны своей матери, мол ты мне должна,я тебя родила, если бы не я и т.д. и т.п. При этом часто слышу,что если бы не ты,мы бы с отцом развелись раньше (сейчас они в разводе). Лично я думаю,что никто ничего и никому не должен. Родители сами принимают решение родить ребенка и что должен ребенок, ребенок решит сам,на основании своих чувств. Родители должны быть авторитетом не потому что они по умолчанию родители,поэтому они авторитетны и не потому что дети запуганы. А потому что они заслужили авторитет и уважение.

Эмми
26 ответов
Последний — Перейти

Добрый день!
То, как вы формулируете вопрос, уже вызывает много грусти. Похоже у вас идет затяжная борьба с родителями, на тему кто кому что должен. Ребенок должен уважать родителей или родители должны заработать его авторитет. Вы с ними как будто по разную сторону баррикад.
Формальный ответ на ваш вопрос содержится в кодексе о семье, что должны родители своим детям и что должны дети своим родителям, это прописано в законе.
Если рассматривать психологически, то ответ на ваш вопрос намного сложнее.
Образы родителей, хотим мы того или нет, занимают центральное место в нашей психике. И даже если мы решим, что ничего не должны реальным родителям, это никаким образом не отменит их присутствие и влияние на нас в нашем внутреннем мире.
К сожалению, вы не указали сколько вам лет, учитесь вы или работаете, живете вместе или нет. Возможно у вас сейчас стадия отделения от родителей, формирование своего мнения и тогда стадия борьбы, торгов - естественная для вас стадия развития отношений с родителями.
Может быть эта стадия - попытка не проживать печаль, что ваши родители никогда не будут такими, какими вы бы хотели их видеть. Только прожив эту печаль, можно увидеть всю полноту ситуации. Что они никогда не будут такими как вам надо, но и вы никогда не будем такими как им надо. И что каждый из вас обречен сталкиваться с этим неудобством друг друга. Так и выглядит реальная взрослая жизнь. А попытка оформить это в "кто кому что должен?" это попытка упростить эту сложную реальность и свести ее к простым правилам.

Гость
#1

Согласна с Вами.

Катерина
#2

Они правы, ведь они решили, и подарили вам жизнь, родителям надо всегда помогать, когда они вам помогали, вырастили вас

Гость
#3
Катерина

Они правы, ведь они решили, и подарили вам жизнь, родителям надо всегда помогать, когда они вам помогали, вырастили вас

Родить мало!
Заводят неполноценные нездоровые семьи. Вырастают неполноценные дети. В которых не вложили ничего! и ничего им не дали! и я не о деньгах.
вот из за таких вот и вырастают искалеченные дети. жить вместе пока дети не вырастут.
автор ничего родителям не должна.
не надо было рожать и делать одолжение! тем более манипулировать и шантажировать этим! сразу видно что семья незрелая неполноценная и несчастливая.
таким уж точно ничего не должны.
рожали и сходились для себя.
ребенок не виноват.
и если его воспитали, выоастили, обучили, дали мудрость, знания , силы, пример для счастливой жизни. и пусть денег не было в достатке, но была духовностб, счастье, забота, участие, воспитание. тогда дети вполне могут на свое усмотрение отдать "долг"

Уставший веник
#4
Катерина

Они правы, ведь они решили, и подарили вам жизнь, родителям надо всегда помогать, когда они вам помогали, вырастили вас

вот , ***, родители решили завести себе бэбика, удовлетворить свой инстинкт, а дети расплачиваться должны

Гость
#5

Да, безусловно! Сколько они вкладывались в меня, растили, рожали, испытывали трудности со мной, вырастили, многое дали, должна им всем, что у меня есть

Гость
#6

Не знаю, я не считаю обязанностью помощь родителям, я это делаю потому, что люблю их, у меня как-то и вопроса не возникает помогать/не помогать, конечно - помогать, а кто им еще поможет, если не я?

Гость
#7

Никто никому не должен.Все по личному желанию и возможностям.Есть у родителей возможность и желание помогать детям с жильем,отдыхом,с внуками и т.д пусть помогают.нет и не нужно требовать .так же и дети хотят помогают,хотят нет .Каждый должен сам думать о своем будущем и старости .

Гость
#8

не должны, а если и считают себя обязанными, то им самим определять размер данного "долга" исходя из взаимоотношений. Сколько знаю нормальных семей, там на старости никто из родителей без ухода не остался. Вот у меня свекровь такая, ей не откажу. А вот мои...хм, как бы помягче выразиться - не дождутся!

Гость
#9

Родители детям - должны. Дети родителям - нет.

Гость
#10

Конечно дети должны.

Гость
#11

Ничего дети не должны родителям. Если родители испоганили жизнь ребёнку - у него не будет никакого желания им помогать в старости. И вообщем наоборот. Автор, если ваша мать вас будет доставать... У езжайте от неё куда подальше, если она сейчас такое говорит, что будет потом. Она заставит вас содержать её полностью. Не думаю, что это понравится вашему будущему супругу. Ах да, и такие родители как правило никогда не помогают с внукам. Только одни упреки.

Гость
#12

Вы абсолютно правы! Мы ничего не должны родителям, особенно, токсичным, которые плпреают всем. Логика проста. Я просила меня рожать? Нет! Тема закрыта!

Гость
#13
Гость

Да, безусловно! Сколько они вкладывались в меня, растили, рожали, испытывали трудности со мной, вырастили, многое дали, должна им всем, что у меня есть

Хорошо они вам мозги промыли. Вы должны своим детям, если они у вас есть, потому что это ваше решение, иметь или не иметь детей. А родителям надо помогать по мере возможностей, но не надо делать из этого культ, как у нас любят!

Гость
#14
Гость

Хорошо они вам мозги промыли. Вы должны своим детям, если они у вас есть, потому что это ваше решение, иметь или не иметь детей. А родителям надо помогать по мере возможностей, но не надо делать из этого культ, как у нас любят!

культ никто не делает. Но, помогать родным людям, особенно когда родители уже в возрасте это без обсуждения. а вот взрослые детки лет 25, молодые и здоровые, как раз могут и сами повкалывать, а не у родителей на шее сидеть, подачки просить и на квартиры/машины, купленные родителями, надеяться.

Гость
#15
Гость

культ никто не делает. Но, помогать родным людям, особенно когда родители уже в возрасте это без обсуждения. а вот взрослые детки лет 25, молодые и здоровые, как раз могут и сами повкалывать, а не у родителей на шее сидеть, подачки просить и на квартиры/машины, купленные родителями, надеяться.

Согласна, молодые должны вкалывать, а когда же ещё если не в молодости. Но не всё, что они навкалывают они должны отдавать родителям!

Елена
#17
Гость

Ничего дети не должны родителям. Если родители испоганили жизнь ребёнку - у него не будет никакого желания им помогать в старости. И вообщем наоборот. Автор, если ваша мать вас будет доставать... У езжайте от неё куда подальше, если она сейчас такое говорит, что будет потом. Она заставит вас содержать её полностью. Не думаю, что это понравится вашему будущему супругу. Ах да, и такие родители как правило никогда не помогают с внукам. Только одни упреки.

Точно точно
С внуком не сидит, она ж болеет, ей ж плохо. Когда касается её интересов, сразу силы откуда то появляются.
А я как же, должна, меня ж кормили и одевали. Смешно, господа.
А кроме того как кормить и одевать мать ничего не должна давать ребёнку?!

Елена
#18
Гость

Вы абсолютно правы! Мы ничего не должны родителям, особенно, токсичным, которые плпреают всем. Логика проста. Я просила меня рожать? Нет! Тема закрыта!

Да. Мне когда тыкали, что квартиру купили малосемейку, я всегда им говорила что не просила. Сами. Поэтому смысла нет в их манипуляции.

#19

Полностью согласна! А те кто думает иначе похоже рожают не детей а рабов для себя

#20
Катерина

Они правы, ведь они решили, и подарили вам жизнь, родителям надо всегда помогать, когда они вам помогали, вырастили вас

Но слушать всю жизнь про то что «ты мне должна» не приятно

Гость
#21
Катерина

Они правы, ведь они решили, и подарили вам жизнь, родителям надо всегда помогать, когда они вам помогали, вырастили вас

Да наааакуй иди со своим блевотным мнением про они правы. ***. Никто их не просил заводить детей.

Гость
#22
Гость

Да, безусловно! Сколько они вкладывались в меня, растили, рожали, испытывали трудности со мной, вырастили, многое дали, должна им всем, что у меня есть

Очередная жертва тиранства

Гость
#23
Гость

Вы абсолютно правы! Мы ничего не должны родителям, особенно, токсичным, которые плпреают всем. Логика проста. Я просила меня рожать? Нет! Тема закрыта!

Какое счастье, что находятся адекватные люди , такие, как Вы. Моя меня заколебала с детства, из за чего я выросла затюканной и неуверенной в себе. Когда я старалась помочь ей в чем-то, она все время говорила: я сама, дай я сама быстрее сделаю. Результат - не умею и не люблю готовить. Не люблю огород и копаться в земле. Не люблю физический труд. Убираться научилась от других людей тк не люблю грязь и бардак в принципе. Сама мать живет как свинья. Много другого, ненавижу ее и уж точно ей ничего не должна. Хотя по дурости много чего накупила ей из тех же соображений про должен. Сейчас жалею, но я такой выросла , что все равно желание мат заботы немного есть.

Гость
#24
Гость

Конечно дети должны.

Мам, это ты 😂

Гость
#25
Гость

культ никто не делает. Но, помогать родным людям, особенно когда родители уже в возрасте это без обсуждения. а вот взрослые детки лет 25, молодые и здоровые, как раз могут и сами повкалывать, а не у родителей на шее сидеть, подачки просить и на квартиры/машины, купленные родителями, надеяться.

Мне 40, я маме помогаю с 6 лет (как только научилась метлу в руках держать) и я затр@халась это делать.

#26

Автор, согласна с вами, дети ничего не должны своим родителям, потому что они появились на свет не по своему желанию, их родили родители по своему желанию, не все этого хотели, поэтому дети ничего не обязаны своим родителям