Гость
Статьи
Должны ли дети …

Должны ли дети помогать родителям?

Посмотрела мукбанг vernaeva и она в своем видео говорит, что дети не должны родителям, ведь по ее логике дети не просили родителей их рожать, но зато родители должны детям помогать. А вы как считаете? Я вот считаю, что взаимопомощь никому из сторон не повредит.

33 ответа
Последний — Перейти
#1

никто ничего не должен, это дело совести.

#2

А я считаю смотря какие родители

#3

Все зависит от родителей и желания детей.
Если родители помогали ребенку, дали старт в жизни и так далее, ребенок и сам может проявить желание помогать родителям.
Если же родители даже копейку на ребенка жалели, а при этом сами себе ни в чем не отказывали, в таком случае от детей тоже помощи не нужно ждать. Ибо, сам ребенок не захочет помогать.

Гость
#4

ВСё, что дети "должны" родителям - они отдадут своим детям

#5
Valeri

Все зависит от родителей и желания детей.
Если родители помогали ребенку, дали старт в жизни и так далее, ребенок и сам может проявить желание помогать родителям.
Если же родители даже копейку на ребенка жалели, а при этом сами себе ни в чем не отказывали, в таком случае от детей тоже помощи не нужно ждать. Ибо, сам ребенок не захочет помогать.

Кстати, да..как вариант👍

Гость
#6
Моногамус

никто ничего не должен, это дело совести.

никто ничего не должен, совесть не причём

Гость
#7

В чем помогать?
В нынешнее время давайте все ещё сгрузим родителей на плечи и потащили.
Вопрос: многие из вас потянут?

Гость
#8

Автор, вот моим родителям сейчас 65, помощи они не просят и ничего от меня не требуют, в дальнейшем, если будет нужно, да, буду помогать, потому что они мои родители и я их люблю. Родные люди тем и отличаются от всех остальных, что всегда готовы поддержать в трудную минуту. Это в обе стороны работает.

Гость
#9

Главное то, что нормальные родители не будут просить помощи у детей.
Во-первых, у многих родители 55-65 лет, это люди в принципе ещё молодые и роботоспособные.
Во-вторых, дети слезли с шеи, какая ещё помощь? Априори, должно оставаться на себя больше.

#10

Да, конечно.

Гость
#11

Если родителям требуется помощь,то как не помочь?Если родитель заболел например,как у меня отец,на инвалидности,лекарства дорогие,как здесь можно сказать-не должна.Конечно помогаю.

Гость
#12

Конечно должны, смотреть на своих стареющих родителей и не хотеть им помочь может только би0мусор

Майя
#13
Гость

Главное то, что нормальные родители не будут просить помощи у детей.
Во-первых, у многих родители 55-65 лет, это люди в принципе ещё молодые и роботоспособные.
Во-вторых, дети слезли с шеи, какая ещё помощь? Априори, должно оставаться на себя больше.

Зачем рожать детей если и так тяжело живётся, если нечего дать ребенку и ждут когда же он вырастит и будет помогать. Эгоизм

Майя
#14
Гость

Если родителям требуется помощь,то как не помочь?Если родитель заболел например,как у меня отец,на инвалидности,лекарства дорогие,как здесь можно сказать-не должна.Конечно помогаю.

А если ребёнок сам концы м концами сводит? А если у ребенка своя семья и хватает только на них. Им надо копить чтоб своему ребенку будущее дать образование жилье

Гость
#15

Никто ничего не должен. Если у одной из сторон есть возможности и желание, то почему бы и нет. Но если родители на пенсии в 11.000 рублей, о какой помощи может идти речь. Но есть и не благодарные дети, которые умудряются и с этой пенсии тянуть.

Гость
#16

Ничего не жолжны , те , которых выпнули из дома в 18 лет.
Родители , которые помогли получить образование, дали хоть какой нибудь старт , и ребёнок стал благополучным - благодоря им , то дети должны помогать.
Если же дети всего добились сами , голодая , рискуя , с пролитыми годами слезами , то родителям х......й.

Гость
#17
Майя

А если ребёнок сам концы м концами сводит? А если у ребенка своя семья и хватает только на них. Им надо копить чтоб своему ребенку будущее дать образование жилье

Почему у пенсионеров нет денег понятно, а вот у здорового молодого человека нет денег только в случае его лени и туп0сти

Гость
#18
Майя

А если ребёнок сам концы м концами сводит? А если у ребенка своя семья и хватает только на них. Им надо копить чтоб своему ребенку будущее дать образование жилье

Если нет возможности другое дело.Я ещё не замужем,зарплата большая(сфера айти)мне помогать не составляет труда.У отца пенсия по инвалидности 8 тыс,он с трудом ходит,зрение падает,а дали 3 группу,в службе занятости состоял,но и там не нашли для него работу.Помимо денег на продукты надо ещё платить за коммун.услуги.Если бы я не помогала он просто бы не выжил.

Гость
#19

Не должны

Гость
#20

помогают тем , кто сам не может справиться с ситуацией.
Детям- получить образование (оплатить .если пролетел с бюджетом)
Родителям -оплатить лекарство ,операцию .сиделку
Хотелки и мечталки -квартиры ,машины ,курорты -на это сами должны или заработать или накопить. Нет .значит отдыхаем в крыму .живем на съеме и ездим на лисапетке

Майя
#21
Гость

Ничего не жолжны , те , которых выпнули из дома в 18 лет.
Родители , которые помогли получить образование, дали хоть какой нибудь старт , и ребёнок стал благополучным - благодоря им , то дети должны помогать.
Если же дети всего добились сами , голодая , рискуя , с пролитыми годами слезами , то родителям х......й.

Даже если родители и дали старт ребенку, ему все равно эти деньги не сыпятся с неба. Он ходит и зарабатывает их. Не счет же швейцарский они ему открыли

Гость
#22

Должны ровно то же отношение, которое дали родители. Мои родители меня любили, пусть в чем то заблуждались в плане воспитания, но в целом - дали все, что было в их силах. Я тоже буду поддерживать их по максимуму. А когда дети носятся с родителями маргиналами, пьяницами, садистами, эгоистами и прочим биомусором - не понимаю. Дать жизнь - не великое дело, некоторые как кошки одного за ругим рожают. А вот воспитать - уже кое что. Не понимаю тех, кто находит лицемерную тварь, которая бросила в детстве а произвол судьбы, а теперь кается (всему этому грош цена), и облизывает ее на старости из последних сил, денег и нервов, ведь этожемама или этожепапа. Мало того, что это скудоумие (предателей прощают вообще исключительно иди отты), но и полнейшее свинство по отношению к тем, кто не спал ночей, тянул жилы на трех работах и т д, ставя этого человечешку на ноги. Прям презираю таких.

Майя
#23
Гость

Почему у пенсионеров нет денег понятно, а вот у здорового молодого человека нет денег только в случае его лени и туп0сти

У ребенка есть деньги - на оплату жилья, еду, на проезд одежду на ребенка. А почему у него должны быть деньги на родителей?

Майя
#24
Гость

помогают тем , кто сам не может справиться с ситуацией.
Детям- получить образование (оплатить .если пролетел с бюджетом)
Родителям -оплатить лекарство ,операцию .сиделку
Хотелки и мечталки -квартиры ,машины ,курорты -на это сами должны или заработать или накопить. Нет .значит отдыхаем в крыму .живем на съеме и ездим на лисапетке

Чем плох Крым ? 🤤

Майя
#25
Гость

Почему у пенсионеров нет денег понятно, а вот у здорового молодого человека нет денег только в случае его лени и туп0сти

Так это дело ребенка. Не хочет он напрягаться. Хочет лениться. Это его жизнь
Или его рожали для профессии сиделка? Подло.

Гость
#26

Ду-ра она. Даже по закону дети помогать обязаны.

Гость
#27
Майя

А если ребёнок сам концы м концами сводит? А если у ребенка своя семья и хватает только на них. Им надо копить чтоб своему ребенку будущее дать образование жилье

Это по вашему освобождает ребенка от помощи больным родителям пусть не деньгами, вниманием, участием, по врачам повести и прочая.

Гость
#28

Должны хотеть помогать) и помогать по мере сил. Если родители дали максимум, что могли. И им требуется помощь. Пока только мы подкидываем то на море то отпраздновать что-то. Выучили квартиру купили и помогаем 26 лет. Думаю если понадобится-поможет.

Гость
#29
Майя

Чем плох Крым ? 🤤

а чем хорош

Гость
#30

Никто никому ничего не должен. Вообще. Когда кто-то говорит, что должен, это манипуляция.
Родители рожают детей и да, те их об этом не просят. Зачем они их рожают? С целью потом поиметь с них что-то? Если б я узнала, что меня родили с такой корыстной целью, я б минимум разозлилась. Стала б или не стала помогать, не знаю, но такое не простила бы.
Я помогаю своей маме, не потому что должна, а потому что я не могу по другому, она часть моей семьи. Я помогаю своей дочери, которая уже живёт отдельно, но я не родила её для того, чтобы потом она меня содержала. Мы с мужем сейчас усиленно работаем, вкладываемся в различные активы, чтобы к старости рассчитывать только на себя. Требовать долг с детей не собираемся.

Гость
#31

Совершенно верно сказано. У меня в подростковом возрасте было требование к родителям объяснить мне, зачем они меня родили? Мне было плохо, несчастная любовь, попытки суицида и единственной причиной своих страданий я видела именно родителей, и даже в большей степени маму, которая таки приняла решение меня родить. И на вопрос зачем, был ответ, чтоб был близкий человек рядом.
Что меня ни капли не утешало.
А вот родители ребенка содержать должны быть готовы, хотя и они могут отказаться, есть же и такие. Но как бы логично, особенно для женщины, ты 9 месяцев ходишь беременная, в адских муках рожаешь, чтобы потом бросить? В большинстве случаев на такое идут осознанно, и следовательно, будут заботиться о ребёнке.
Я просто провожу параллель с животным миром, там самка заботится о детёнышах, а те, вырастая, покидают свою мать навсегда.
Мы не звери, у нас есть разум, и если родители хорошие люди, они смогли вложить добро и милосердие своим детям, и те не бросят старых родителей, но не из чувства долга, а из любви.

Гость
#32

Это если ребенок хочет помогать а если нет то заставлять никто не в вправе так гласит семейный кодекс

Гость
#33
Майя

Зачем рожать детей если и так тяжело живётся, если нечего дать ребенку и ждут когда же он вырастит и будет помогать. Эгоизм

Речь не о Долге, а о любви. Но если ее нет, это печальный факт, и с этим ничего не поделаешь.

Форум: Дети
Всего: 47 777 тем
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 043 темы
Следующая тема