Гость
Статьи
Должны ли дети …

Должны ли дети помогать родителям

Должны ли дети помогать родителям- и в каком объеме? У меня в семье 2 противоположные ситуации. Мои родители помогали и помогают моей семье во всем (в начале семейной жизни - бытовые вопросы и сейчас с детьми). Если есть какие-то трудности - то на них можно всегда положиться. А семья мужа всегда дистанцировалась от всего (не можем - не хотим). Но если мои родители с моей стороны сейчас не ждут никакой помощи - то семья мужа присосалась конкретно. Любой вопрос пытаются решить через нас - привези - увези - купи - почини - получи пенсию. А с какой стати я должна свое время и деньги тратить на людей - которые нам не помогали когда нам нужна была помощь? А как у вас в семье?

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

родители детям должны, а вот дети родителям ничего не должны, только по желанию

AliceViolet
#2

лично у нас так : нам по 24, мы молодая семья, что у него, что у меня достаточно упакованные и молодые родители (моим по 44, его чуть старше)

Мы работаем, нам хватает- помогаем нашим бабушкам, дедушкам, постоянно покупаем подарки родителям, помогаем им ( допустим если заболел мамин кот, а она в другой стране- я мотаюсь с ним по ветеринарам и оплачиваю всю из своего кармана).

Родители помогают нам периодически (могут денег подкинуть раз в полгода, подарить отдых).

Гость
#3

Но если мои родители с моей стороны сейчас не ждут никакой помощи - то семья мужа присосалась конкретно.

Это стандартная ситуация, когда более старшие близкие родственники (родители/бабушки/дедушки/свекры) забивают (речь даже не о деньгах) на младших, а потом начинают требовать. Вашим родителям даже думать не надо о помощи с вашей стороны, потому что, если понадобится, вы 100% поможете в меру своих возможностей. А родители мужа прекрасно понимают, что ничем не помогали и вы им ничего не должны, вот и требуют, давя на совесть.

Это, в принципе, и называется отдача - что вложили, то и получили.

муся
#4

Только по вашему желанию, мне моя мать никогда не помогала. я ей помогаю материально, но это моя инициатива

Злюка
#5

Если судить в общем, то никто никому ничего не должен, все сугубо по желанию и возможностям. В вашей ситуации, можно было бы говорить о помощи в экстренных ситуациях (болезнь, травма, крупная бытовая проблема). А так...шлите лесом как они вас - "не можем - не хотим".

гость
#6

Мой муж подарил родителям свой автомобиль(по причине покупки нового),добавлял на пластиковые окна, дарит недешевую бытовую технику,оплачивал лечение и еще ежемесячно денег дает.Он в семье не единственный ребенок,но помощь только от него требуют,остальным наоборот помогают. Его сестре свекры на др подарили ноутбук,а муж, после того как он им машину свою подарил - получил от родителей на день рождения КНИГУ!!!!!!!!! Так что у вас не все так плохо,автор! Но так как меня муж тоже далеко не обижает,я ,зная что на родителей он к очередному празднику все-равно потратится, сама подсказываю для них подарки,из расчета, что сестренке точно передарен не будет.Так получается, что и я заботливая невестка, и мужа как дурачка им развести на содержание своей доченьки не удается.Проявите мудрость,любую ситуацию можно направить в свою пользу.А своим родителям я тоже втихаря неплохо помогаю, только муж об этом есст-но не знает.

#7

Не должны,но если есть желание то почему бы не помочь

ГостьЯ
#8

Все дело в желании и возможностях родителей, но не ДОЛЖНЫ!

Гость
#9

У меня родители мужа такие,могли помогать,но не просто не хотели.Сказали,что будем жить для себя.Он и так от них ушел в военное училище в 17лет,на все казенное.Сейчас когда постарели требуют внимания,капризничают,денег постоянно просят.А я мужа постоянно,то ремонт,то кредит ему на новую машину,то отпуск за границей,то курсы детям,короче все в семью,но только свою.Как аукалось,так и окликается.

Гость
#10

У кого больше сил и денег, тот и помогает.

#11
Natasha85

Не должны,но если есть желание то почему бы не помочь

В принципе да.У нас с мужем родители работают,никакой помощи у нас не просят.Но когда уйдут на пенсию будем помогать чем сможем.По возможности нужно помогать тем более если родители сделали для вас все что могли.

Гость
#12

Мы нашем родителям помогаем тем, что они не могут себе позволить! Например, ездили всеми семьями на курорт, купили папам машины, мам отправляем в санаторий, в след году опять куда то поедим, сделали мужа родит ремонт в доме! Помогаем сестрам, у мужа две, у меня одна!

Гость
#13

Я считаю, что исключительно по возможностям. Имеют родители возможность (силы, здоровье, деньги наконец) помогать взрослым детям- хорошо. Наоборот- не имеют родители возможности помогать, а сами нуждаются (опять же здоровье плохое, пенсия маленькая), то мне лично очень жалко таких людей, которые от своей копеечной пенсии еще и нерадивым чадам помочь стараются. В общем исключительно по ситуации все, не может тут быть или-или

#14
Orangina

В принципе да.У нас с мужем родители работают,никакой помощи у нас не просят.Но когда уйдут на пенсию будем помогать чем сможем.По возможности нужно помогать тем более если родители сделали для вас все что могли.

Конечно,но если при этом будет чем помогать.Вот у меня муж помогал своей маме когда мог.А теперь у него плохо все,она не помогает,вот она благодарность.Так что если есть то помогать,а нет то где же взять.

#15
Natasha85

Так что если есть то помогать,а нет то где же взять.

Не поспоришь.Поэтому и говорю по возможности.Но зная наших родителей,уверенна нас они без помощи не оставят никогда.А мы их соответственно.

Гость
#16

Разумеется должны.

Гость
#17
Гость

Разумеется должны.

А если нет возможности, то всё равно должны? то есть отдать последние штаны, собственных детей ограничить в чём-то, но родителям отдать во что бы то ни стало?

Тархунчик
#18

Должны в том объеме, в котором они хотям/могут помочь. купить лекарства, оплатить лечение, недорогой санаторий, купить одежду, продукты, если пенсии на все это не хватает, разумеется должны. Давать денег на шубу и Мальдивы родителям, ущемляя себя - не должны. Но и покупать себе айфоны, машины, а родителям не помочь с лекарствами - свинство.

Гость
#19
Гость

Я считаю, что исключительно по возможностям. Имеют родители возможность (силы, здоровье, деньги наконец) помогать взрослым детям- хорошо.

А если все перечисленное есть - а желания нет, и не помогают?

Гость
#20

Каким родителям должны - тем, которые дали старт, выучили, которым всегда на своего отпрыска было не наплевать.

И каким не должны - таким, которые считают, что за одно рождение им по гроб должны и выпинали чуть ли не в 18 и раньше на вольные хлеба. Да еще считают, что самое время их спонсировать.

В общем, таким, как свекры, вы явно не должны.

Гость
#21
муся

Только по вашему желанию, мне моя мать никогда не помогала. я ей помогаю материально, но это моя инициатива

Гость

родители детям должны, а вот дети родителям ничего не должны, только по желанию

Большая молодец...

Гость
#22
Гость

родители детям должны, а вот дети родителям ничего не должны, только по желанию

Инфантилка детектед.

Дети родителям обязаны и должны, родители детям по желанию и по возможности.

Лиска
#23
Гость

Большая молодец...

По какому желанию?!Вы кодекс гражданский почитайте:родители обязаны содержать, несовершеннолетнего ребенка,и до 18 лет,если учится(стипендия уже считается как средство сущ-я).

Дети обязаны ухаживать за престарелыми род-ми,если сами дети не инвалиды и иждивенцы(ну там много еще всего),,короче:если род.не лишены род.прав. И требуют помощи-то даже через суд с детей алименты могут взыскать.

Сталкивалась с этой ситуацией.

Я
#24
Гость

У кого больше сил и денег, тот и помогает.

Согласна.

. Никто никому ничего не должен- все по желанию.

Я
#25

у нас похожая ситуация. только вот на моего отца у меня глаза открылись. на ВСЕ праздники моя мама сама покупает нам подарки по своей инициативе, хотя мы миллион раз говорим дарить по мелочи. а отец мой вечно орет, что ничего нам дарить не надо, мол, обойдутся - сами купят. потому мать от него ни копейки не берет. хотя отец неплохо зарабатывает.

свекры - это аут. отец у мужа не родной, потому ведет себя точно так же, как ваши - ничего не дают, но ноют, что у них ничего нет. в то время, как младшему каждый месяц новая покупка - телефон. монитор и т.д. в связи с этим у меня к ним стойкое отвращение, а мой муж, как дурачек, лижет им ***, чуть ли поклоны не отбивает. хотя сам признался один раз, что отчиму он никогда не был нужен, бил он его за малейшую провинность, а родному - опу целовал, денег родному давал больше, не родного - унижал копейками.

Гость
#26

должны

Гелла
#27

У меня любой порыв помощи...хотя помощью это трудно назвать в контексте данного человека- моему отцу оборачивается чуть ли не скандалом. В итоге я либо хапну за свою инициативу, либо уйду с подарками в 10 раз больше. Обидно! Так хочется иногда, а он видимо не понимает. Ведь когда даришь, не столько для одаряемого это делаешь, сколько для собственного удовольствия

Murmura
#28

Если между родителями и детьми дружба, то вопроса о том, кто что должен, не возникает. Друзьям приходят на помощь всегда. Поэтому это всегда ответственность родителей: научились ли они быть друзьями своим детям...

Гость
#29

Мы сейчас старшему сыну помогаем с квартирой,кто если не мы.Потому что знаем как это тяжело с двумя детьми по съемным квартирам мотаться,когда еще свою получишь.Маму мою спонсируем на лекарства дорогие,на питание и вещи.В свое время мои дети лето у моей мамы были,отец умер давно,дети на даче у матери ,она на работе,одному 14лет, другому 4г.Мы с мужем в разъездах.Свекры жили для себя любимых,ни материально ни морально не хотели помочь.Поэтому нафиг,таких родителей которым мы обязаны по гроб жизни своим рождением.

Гость
#30

ИМХО зависит от ситуации.Как правило,у родителей быт более-менее налажен. а дети только начинают и им надо и то, и это.Да и - хочется мир посмотреть,а с годами на путешествия - даже самые комфортные - уже просто сил нет.Поэтому родители должны помогать детям по мере возможностей , а дети родителям - при острой необходимости.

Китти-Кэт
#31
Murmura

Если между родителями и детьми дружба, то вопроса о том, кто что должен, не возникает. Друзьям приходят на помощь всегда. Поэтому это всегда ответственность родителей: научились ли они быть друзьями своим детям...

Прекрасно сказано!А то бывает,родители всю жизнь гнобят,а потом еще и норовят на шею взгромоздиться.

Гость
#32
гость

Мой муж подарил родителям свой автомобиль(по причине покупки нового),добавлял на пластиковые окна, дарит недешевую бытовую технику,оплачивал лечение и еще ежемесячно денег дает.Он в семье не единственный ребенок,но помощь только от него требуют,остальным наоборот помогают. Его сестре свекры на др подарили ноутбук,а муж, после того как он им машину свою подарил - получил от родителей на день рождения КНИГУ!!!!!!!!! Так что у вас не все так плохо,автор! Но так как меня муж тоже далеко не обижает,я ,зная что на родителей он к очередному празднику все-равно потратится, сама подсказываю для них подарки,из расчета, что сестренке точно передарен не будет.Так получается, что и я заботливая невестка, и мужа как дурачка им развести на содержание своей доченьки не удается.Проявите мудрость,любую ситуацию можно направить в свою пользу.А своим родителям я тоже втихаря неплохо помогаю, только муж об этом есст-но не знает.

Распространенное заблуждение многих людей - считать себя такими хитрыми и мудрыми, а других кругом дурачками. Гость, Вы "втихаря" помогаете своим родителям, о чем муж не знает... неужели Вы действительно думаете, что знаете про всю "помощь" Вашего мужа его родственникам? Он может точно так же "втихаря" ТАК своей сестренке помогает, что Вы поймете, что такое "не обижает". Не обольщайтесь, сейчас хорошо зарабатывающие мужчины ДАЛЕКО не глупцы и не наивные идиоты.

Не хотящий быть заипаным
#33

Если я помогаю своим родителям, то о квартире собственной приходится забывать на 2 года. А квартиру свою жуть как хочется ибо родственники ***** мозг все время (50 лет Альцгеймер). Что выбрать с зп 20к?

Ника
#34
Гость

родители детям должны, а вот дети родителям ничего не должны, только по желанию

Дааааа уж, вот от таких детей всем родителям плохо!!!

Гость
#35
ГостьЯ

Все дело в желании и возможностях родителей, но не ДОЛЖНЫ!

Не хотящий быть заипаным

Если я помогаю своим родителям, то о квартире собственной приходится забывать на 2 года. А квартиру свою жуть как хочется ибо родственники ***** мозг все время (50 лет Альцгеймер). Что выбрать с зп 20к?

Ника

Дааааа уж, вот от таких детей всем родителям плохо!!!

bc
#36

Несколько лет назад такие заявления что "ДЕТИ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ РОДИТЕЛЯМ" были невозможны из за циничности и ужасности самой фразы. В настоящее время появилась такая профессия как "ПСИХОЛОГ" которую получают сотни тысяч студентов и должны как то себя кормить. Поэтому и возникают совершенно шокирующие статьи и диссертации на эту тему.
Может необходимо авторов таких циничных статей тыкать носом в Конституционное законодательство где четко прописано кто и что в семье комму должен. Родители должны накормить и одеть детей и способствовать их среднему образованию. На этом все. Никакие дополнительные примочки родители детям не должны. 18 лет - и ребенок сам себе все должен. Но зато когда родитель становится недееспособным, тогда уже закон обязывает детей заботиться материально оb основных необходимостях родителя.
Ну это для особых подонков у которых нет совести. Те подонки которые пишут статьи что дети родителям ничего не должны - это подстрекательство к преступлению против закона.

Наталия
#37

Такой закон существует только в России, где ответственность за нищенские пенсии перекладывают на детей.

Злая
#38
Наталия

Такой закон существует только в России, где ответственность за нищенские пенсии перекладывают на детей.

+1000
Вопрос к чуть повыше, а кто бросил, бухал, пил, издевался НЕ РАБОТАЛ всю свою жизнь с какого *** они по закону чё то требуют? И заметьте, в большинстве случаев требуют именно они! Алчеры проклятые, дети чтоли виноваты что они просрали свою жизнь, нещадно ломали детскую и заработали инвалидность от пьянства? Тогда уж и отказники пусть содержат своих рожателей!

yanachinayu
#39
Не хотящий быть заипаным

Если я помогаю своим родителям, то о квартире собственной приходится забывать на 2 года. А квартиру свою жуть как хочется ибо родственники ***** мозг все время (50 лет Альцгеймер). Что выбрать с зп 20к?

Всё в ваших руках!

Гость
#40
Гость

родители детям должны, а вот дети родителям ничего не должны, только по желанию

Вы не правый!!!!

елена
#41

знаете ,а проще всего родил и оставил в роддоме, и все ,никто никому ничего не должен и все свободны от обязательств ,зачем тогда создавать семью ,если вокруг будут чужие люди ,которым на все и всех плевать?

елена
#42
Гость

родители детям должны, а вот дети родителям ничего не должны, только по желанию

с какого перепуга родители все должны, они дают жизнь, кормят и одевают ,а если дети ничего не должны родителям то самый лучший выход это аборт, что бы не рожать захребетников и потребителей

елена
#43
Гость

А если нет возможности, то всё равно должны? то есть отдать последние штаны, собственных детей ограничить в чём-то, но родителям отдать во что бы то ни стало?

родители то же себя во всем ограничивали что бы дать вам путевку в жизнь

елена
#44
Китти-Кэт

Прекрасно сказано!А то бывает,родители всю жизнь гнобят,а потом еще и норовят на шею взгромоздиться.

на шее всю жизнь сидят детки

Гость
#45
елена

на шее всю жизнь сидят детки

Дети кровь пить не дают? Понимаю, обидно.

Гость
#46

Должны ровно в том объеме, на который родители содержали и помогали детям.

lidiiavenera
#47

Конечно же, должны. Я, например, планирую (когда у меня будет нормальный доход), высылать определенную сумму на счет родителям.

елена
#48
Гость

Дети кровь пить не дают? Понимаю, обидно.

глупый ваш комментарий я живу отдельно от детей и в их жизнь и кошелек не лезу

елена
#49
Гость

Дети кровь пить не дают? Понимаю, обидно.

наверное вы у родителей кровь и пьете про таких как вы говорят обсевок недоколыханный

елена
#50
Наталия

Такой закон существует только в России, где ответственность за нищенские пенсии перекладывают на детей.

порядочным детям закон не нужен, он написан для тех деток, которых называют выродками