Гость
Статьи
Мама оскорбляет своего …

Мама оскорбляет своего 10-летнего сына

Я репетитор.
Есть ученик 10 лет, 4 класс.
Мальчик способный, учится на 4-5, но быстрый, поэтому часто ошибается.
Подтягиваем математику.
Дело в том, что он в последнее время странно ведет себя на уроках.
Наверное, "странно" не то слово...
Намекнул, что мама называет его тупым.
Потом спросил: "Я похож на дура.ка, да?"
У меня сердце болит за него. У самоц двое сыновей.
Хожу к ним месяца 3. И с первых уроков поняла, что мать жесткая, ругает его, унижает при мне даже, такой пренебрежительный тон, подколы вроде "тв же самый умный, правда?"
У меня желание его обнять, погладить по голове, утешить, поддержать...
Но, боюсь, меея неправильно поймут.
Как быть?

Орхидея
14 ответов
Последний — Перейти
Аня
#1

На вашем месте я бы хвалила матери своего ученика. Мол он очень способный, умный! Отмечала его положительные черты. А в сам коныликт не лезте. Мальчика тоже лично хвалить за успехи

Белая кошка
#2

Меня мамашка тоже оскорбляла всё детство и юность. Да и папашка от нее тоже не отставал. А потом сокрушались, что я такая "холодная, черствая, не даю им любви". А что я должна была им дать? Как аукнулось, так и откликнулось. Значит и та мамаша пусть будет готова к тому, что рано или поздно сын ее пошлет, а сам уедет за тридевять земель.

Герцогиня
#3

Был бы умный - родителям бы не пришлось тратиться на репититора! Так что, мама просто называет все вещи своими именами. Что делать? Радоваться! Вы же репититор, тупые дети - ваш хлеб

Орхидея
#4
Герцогиня

Был бы умный - родителям бы не пришлось тратиться на репититора! Так что, мама просто называет все вещи своими именами. Что делать? Радоваться! Вы же репититор, тупые дети - ваш хлеб

Он не тупой, именно что.
Поверьте, я знаю, какие дети реально тупые)) и родители с них пылинки сдувают.
И мне за него обидно.

Не благодарите
#5
Герцогиня

Был бы умный - родителям бы не пришлось тратиться на репититора! Так что, мама просто называет все вещи своими именами. Что делать? Радоваться! Вы же репититор, тупые дети - ваш хлеб

Вы очень мало знаете о работе репетирота. Тупым детям ничего не поможет, им не нанимают репетиторов. Они, обычно, по течению плывут и после 9 класса уходят. А в перспективых, умных, вкладываются родители. Сейчас чтобы в нормальный вуз поступить одних
Школьных знаний не достаточно. Репетитором повышают уровень ребенка.

Герцогиня
#6
Орхидея

Он не тупой, именно что.
Поверьте, я знаю, какие дети реально тупые)) и родители с них пылинки сдувают.
И мне за него обидно.

То, что родители сдувают с них пылинки - ничего не значит. Видимо для этих родителей не важно: тупой у них ребенок или нет. А этой маме важно. Может у него в роду десять профессоров и двадцать ученых, а тут дите не в состоянии само разобраться со школьной программой по математике. Что дальше? Как он будет матан сдавать на бюджете? Умные люди мало подверженны эмоциональным припадкам, они рассудительны и логичны (его "быстрота и ошибки" тоже говорят против этого). У ума так же есть показатель. Всемирно признанная система оценки - тест IQ. Пусть его пройдет. Если меньше 120 - сами понимаете...

Герцогиня
#7
Не благодарите

Вы очень мало знаете о работе репетирота. Тупым детям ничего не поможет, им не нанимают репетиторов. Они, обычно, по течению плывут и после 9 класса уходят. А в перспективых, умных, вкладываются родители. Сейчас чтобы в нормальный вуз поступить одних
Школьных знаний не достаточно. Репетитором повышают уровень ребенка.

Вы про каких-то совсем потерянных детей говорите. С IQ тумбочки - 70 и менее. Есть очень жирная прослойка "нормальных" детей с IQ 90-110 которые совсем не считают себя глупыми, но таковыми фактически являются. По настоящему умных детей рождается не так уж много.

Гость
#8

Странные вопросы для педагога-репетитора. Наверное, вас чему-то учили в пединституте?

Гость
#9

Я занимаюсь с одним мальчиком математикой. Тоже 4 класс. Мама сидит рядом, пьет чай и комментирует все действия сына. Когда он неуверенно отвечает - она сразу кричит. Сама она тоже педагог, но заниматься с ним не хочет потому, что при неправильно выполненных заданиях срывается на крик. Он ее боится. Теперь и мне боится отвечать. На следующем занятии попрошу маму оставить нас вдвоем.

Орхидея
#10
Гость

Я занимаюсь с одним мальчиком математикой. Тоже 4 класс. Мама сидит рядом, пьет чай и комментирует все действия сына. Когда он неуверенно отвечает - она сразу кричит. Сама она тоже педагог, но заниматься с ним не хочет потому, что при неправильно выполненных заданиях срывается на крик. Он ее боится. Теперь и мне боится отвечать. На следующем занятии попрошу маму оставить нас вдвоем.

Я бы в таких условиях не занималась на вашем месте. Так и сказала бы маме, что ребенку нужна спокойная атмосфера на занятиях. Не согласилась бы она - тогда пока. И неплохо бы маме успокоительные попринимать...

Орхидея
#11
Гость

Странные вопросы для педагога-репетитора. Наверное, вас чему-то учили в пединституте?

Думаете, учили, как вести себя в частной практике, если мать ученика принижает его?)

Гость
#12
Орхидея

Думаете, учили, как вести себя в частной практике, если мать ученика принижает его?)

Думаю, педагогический опыт у вас равен нулю.

Орхидея
#13
Гость

Думаю, педагогический опыт у вас равен нулю.

А у вас он есть?
Тогда посоветуйте, как поступить)
В чем проблема?

Гость
#14
Орхидея

А у вас он есть? Тогда посоветуйте, как поступить) В чем проблема?

Надо было усиленно заниматься в своем слабеньком институте, чтобы не задавать глупейшие вопросы. Вам, называющей себя репетитором, не стыдно так расписываться в собственной слабости?

Форум: Дети
Всего: 48 498 тем
Новые темы за месяц: 793 темы
Популярные темы за месяц: 21 284 темы