Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно вырастить ребёнка, чтоб он не стал заложником гаджетов

Научите меня, мудрые мамы.
Сейчас у нас гостят мои падчерицы (двойняшки), утро начинается у них часов в 6, чтоб подольше побыть у планшетов. Планшеты - лучшая и наилюбимейшая игрушка. До 3,5 лет девочки не смотрели ни мультики, ни телевизор, а потом, как только разрешали, прилипали к экрану так, что не отдерешь.
Смотрю на них и грустно. Мы вчера такой день классный устроили, а они ждали все время момент, чтоб улизнуть домой, к планшетам.
Как вырастить свою дочь так, чтоб планшет не стал бы для неё смыслом жизни и самым веселым развлечением?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Запретный плод сладок. Я действую от противного. То есть у ребенка свой комп и два смартфона, так получилось. Прекрасно играем в простые шашки, книги читаем, спортом занимаемся (занимаЛИСЬ до самоизоляции), лего, рукоделия.

Гость
#2
Marianna

Запретный плод сладок. Я действую от противного. То есть у ребенка свой комп и два смартфона, так получилось. Прекрасно играем в простые шашки, книги читаем, спортом занимаемся (занимаЛИСЬ до самоизоляции), лего, рукоделия.

Спасибо. У дочки тоже есть планшет. Но я туда загрузила скучные игры, не даю лишний раз смотреть такой сладкий ютуб, отключая интернет в доме. Но я не знаю, насколько я права. Ей только 3, планшет с двух лет, как у старших сестёр появился, так и у неё.

#3
Гость

Спасибо. У дочки тоже есть планшет. Но я туда загрузила скучные игры, не даю лишний раз смотреть такой сладкий ютуб, отключая интернет в доме. Но я не знаю, насколько я права. Ей только 3, планшет с двух лет, как у старших сестёр появился, так и у неё.

Я в детстве могла полночи играть в денди, при этом много читала и училась на отлично. Так что смысла в запретах нет никакого.

Гость
#4
Marianna

Я в детстве могла полночи играть в денди, при этом много читала и училась на отлично. Так что смысла в запретах нет никакого.

Так и вопрос в том, как сделать так, чтобы гаджет не забрал внимание ребёнка безраздельно.
И если б мои падчерицы играли бы в игры на планшетах, я бы хоть могла понять, но они смотрят блогеров. В среднем 5-7 часов в сутки. Учитывая, что дети ещё не ходят в школу. И я не понимаю, вредно ли это. Но чисто интуитивно, не хотела бы, чтоб у моей дочери интернет заменил бы реальную жизнь.

Гость
#5

Планшетом и компом ребенок обязан уметь пользоваться с рождения, иначе он никогда не станет хацкером. Гаджеты развивают интеллект, чем круче у человека смартфон, тем более прогрессивно он мыслит, потому что смартфон - часть мышления, это наш способ думать. Мой ребенок проводит с гаджетом ограниченное количество времени, поскольку ему просто не интересно ту.пить в экран, а нравится играть с игрушками, гулять, ломать, рисовать. В общем, много интересных дел, кроме виртуальных.
Весь 21 век будет построен на цифровых технологиях, не адаптированные в этой среде дети, не найдут себе хорошую высококвалифицированную работу.

Гость
#6
Гость

Планшетом и компом ребенок обязан уметь пользоваться с рождения, иначе он никогда не станет хацкером. Гаджеты развивают интеллект, чем круче у человека смартфон, тем более прогрессивно он мыслит, потому что смартфон - часть мышления, это наш способ думать. Мой ребенок проводит с гаджетом ограниченное количество времени, поскольку ему просто не интересно ту.пить в экран, а нравится играть с игрушками, гулять, ломать, рисовать. В общем, много интересных дел, кроме виртуальных.
Весь 21 век будет построен на цифровых технологиях, не адаптированные в этой среде дети, не найдут себе хорошую высококвалифицированную работу.

Так я не против гаджета. Я против непроглядного использования гаджета, когда он заменяет ребёнку полностью мир. Когда детские блогеры становятся интереснее мультфильмов. И умение включать ютуб далековато от умения полноценно пользоваться гаджетом.

Автор
#7

Если бы самим взрослым научиться отлипать от гаджетов. Найдёте способ - напишите ! А то мне 40 и у меня ежедневно экранное время айфона 7-8 часов!! (При этом я ещё работаю).

мужло
#8

Чтобы не стать заложником проклятущих гаджетов, нужно уехать жить куда-нибудь в глухомань. В деревню или вообще в лес. Хозяйство завести, еду есть только свою, одежду шить только свою. Правда могут ученые понаехать с проклятущими гаджетами, будут фильм про вас снимать документальный, так что лучше сидеть тихо, к людям носа не совать.
P.S. Будете ребенку запрещать, он 1) станет изгоем среди сверсников (или попрошайкой), 2) будет отрываться, когда вырастет и станет независимым от вас. В буквальном смысле пошлет вас наxер, устроится работать за еду менеджером самого среднего звена, и не успокоится, пока не наиграется во все, что упустил в период своего несчастного и скучного детстсва.

#9
Гость

Планшетом и компом ребенок обязан уметь пользоваться с рождения, иначе он никогда не станет хацкером. Гаджеты развивают интеллект, чем круче у человека смартфон, тем более прогрессивно он мыслит, потому что смартфон - часть мышления, это наш способ думать. Мой ребенок проводит с гаджетом ограниченное количество времени, поскольку ему просто не интересно ту.пить в экран, а нравится играть с игрушками, гулять, ломать, рисовать. В общем, много интересных дел, кроме виртуальных.
Весь 21 век будет построен на цифровых технологиях, не адаптированные в этой среде дети, не найдут себе хорошую высококвалифицированную работу.

Почитайте исследования - гаджеты, наоборот, припупляют интеллект. Сидеть в ютьбе или соц.сетей интеллект не развивают вообще. И не прививают навыков програмирования. Люди наоборот стали глупее с использованием смартфонов. Если нет смартфона- глупый юзер пропал, так как своих знаний нет.

#10
Гость

Планшетом и компом ребенок обязан уметь пользоваться с рождения, иначе он никогда не станет хацкером. Гаджеты развивают интеллект, чем круче у человека смартфон, тем более прогрессивно он мыслит, потому что смартфон - часть мышления, это наш способ думать. Мой ребенок проводит с гаджетом ограниченное количество времени, поскольку ему просто не интересно ту.пить в экран, а нравится играть с игрушками, гулять, ломать, рисовать. В общем, много интересных дел, кроме виртуальных.
Весь 21 век будет построен на цифровых технологиях, не адаптированные в этой среде дети, не найдут себе хорошую высококвалифицированную работу.

Пользоваться крутым смартфоном и быть глупым юзером - не дает никаких цифровых знаний😀 и преимуществ на работе.

Гость
#11

Так я и не собираюсь запрещать. Мне интересно как заинтересовать ребёнка в чем-то кроме гаджета. Так как дочки мужа отказываются ходить гулять, на какие-то кружки, смотреть телевизор, играть в игры. Все из-под палки, в ожидании минуты, когда можно будет снова сесть за планшет. Мы вчера были на рыбалке с шашлыками. Планшеты заставили оставить дома, так они все время ныли «когда домой?». Ну не хочу я такого своему ребёнку. Хочу, чтоб и планшет был, и друзья, и рыбалка, и какие-то ещё хобби.
И вот думаю, как сделать так. И возможно ли это? Или все мои потуги будут бессмысленными, сейчас все дети живут в интернете?

Гость
#12
Гость

Научите меня, мудрые мамы.
Сейчас у нас гостят мои падчерицы (двойняшки), утро начинается у них часов в 6, чтоб подольше побыть у планшетов. Планшеты - лучшая и наилюбимейшая игрушка. До 3,5 лет девочки не смотрели ни мультики, ни телевизор, а потом, как только разрешали, прилипали к экрану так, что не отдерешь.
Смотрю на них и грустно. Мы вчера такой день классный устроили, а они ждали все время момент, чтоб улизнуть домой, к планшетам.
Как вырастить свою дочь так, чтоб планшет не стал бы для неё смыслом жизни и самым веселым развлечением?

Приучать к выполнению какой-либо работы по дому,завести домашних животных и пусть она за ними ухаживает.

Гость
#13
Гость

Приучать к выполнению какой-либо работы по дому,завести домашних животных и пусть она за ними ухаживает.

Да мне не слуга нужна... я бы хотела водить на конную езду ее, к примеру, на каток, научить кататься на снегоходе. Собака есть, мы ее вместе выгуливаем. Как будет постарше заведём ее «персональную», чтоб сама и заводчиков и породу выбрала б (я прекрасно осознаю, на чьи плечи ляжет уборка и воспитание собаки). Я очень хочу вырастить всесторонне развитого ребёнка... но падчерицы меня очень сильно расстраивают.

Гость
#14

Во-первых, можно скачать им развивающие игры, чтоб изучали буквы, числа . Во-вторых, найти хобби - танцы, гимнастика, чтоб ребенок несколько раз в неделю проводил время в коллективе, готовился к выступлениям.
Для более старших детей есть интересный метод - сколько страниц в книге прочитал, столько же минут и сидит в интернете.

Гость
#15
Marianna

Я в детстве могла полночи играть в денди, при этом много читала и училась на отлично. Так что смысла в запретах нет никакого.

То денди, а то планшет. В нём живые люди, интересные люди. Они говорят интересные вещи, иногда фигню, но интересную же.
Сложно одному человеку быть интереснее, чем целый мир балаболов разной степени адекватности.
Сложно, но можно. Как минимум, можно обсуждать с ними то, чего они насмотрелись в своих горе-блогах. И обсуждать так, чтобы они не боялись получить по ушам за то, что посмотрели что-то не то, т. е. не разрушать доверие.

Гость
#16

Дети всегда берут пример с родителей, возможно проблема именно в этом и Вы это не преломите. Я ограничила дочь- подростка , 2 часа в день. При том, что смартфон у ее появился только в этом году, а планшет с 8 лет был. Вроде не залипает.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема