Гость
Статьи
Почему все думают, что …

Почему все думают, что в декрете полно времени?

Расскажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь в декрете кроме ребёнка и с кем он находится в этот момент? Сколько ему лет? Конечно, если живут семьёй с бабушками-дедушками - всё на подхвате, а вот если папа вечно на работе, а ты одна с ребёнком, как планировать день?

Валентинка
22 ответа
Последний — Перейти
ПрактичнаяРомантичная
#1

У меня 2 ребёнка, бабушек нет, муж на работе. Весь день подстроен под детей

Гном
#2

У меня было полно времени. И ногти могла в порядок привести,и укладку сделать,и обед приготовить. Но! У меня очень спокойные дети от рождения, для которых было самое главное свежий памперс и еда.

Гость
#3
Гном

У меня было полно времени. И ногти могла в порядок привести,и укладку сделать,и обед приготовить. Но! У меня очень спокойные дети от рождения, для которых было самое главное свежий памперс и еда.

А чем кормили?

Валентинка
#4
ПрактичнаяРомантичная

У меня 2 ребёнка, бабушек нет, муж на работе. Весь день подстроен под детей

Сколько лет детям? Что кроме ухода за мужем,собой и детьми занимаетесь? И как находите время?

Валентинка
#5
Гном

У меня было полно времени. И ногти могла в порядок привести,и укладку сделать,и обед приготовить. Но! У меня очень спокойные дети от рождения, для которых было самое главное свежий памперс и еда.

Ну, уход за собой, готовка, уборка - это само собой. Что делали для своего развития, может подрабатывали?

Валентинка
#6
Гном

У меня было полно времени. И ногти могла в порядок привести,и укладку сделать,и обед приготовить. Но! У меня очень спокойные дети от рождения, для которых было самое главное свежий памперс и еда.

Ну, я когда болт кладу на развитие ребёнка и свежее разнообразное питание тоже время появляется. Он грызёт обувь - я крашусь (образно). Иногда даже обидно, что учишь ребёнка, к примеру, по 50 раз ложку сам на пол кидал за один приём, пока к 11 месяцам не приучился держать, а бабушки - ой какой умный это наши гены, в нашего сыночка и т.д. Я молодая мама, может я что-то делаю не так, может нужно меньше заморачиваться, кормить вчерашней едой и т.д. Ему скоро год. И кто не заморачивается с детьми, а занимаются саморазвитием: часто ли ваши дети болеют? В развитии не отстают?

Гость
#7
Валентинка

Сколько лет детям? Что кроме ухода за мужем,собой и детьми занимаетесь? И как находите время?

А зачем за мужем то ухаживать?!

Гость
#8
Гость

А зачем за мужем то ухаживать?!

Бытовой инвалид, наверное...

Гость
#9
Валентинка

Ну, я когда болт кладу на развитие ребёнка и свежее разнообразное питание тоже время появляется. Он грызёт обувь - я крашусь (образно). Иногда даже обидно, что учишь ребёнка, к примеру, по 50 раз ложку сам на пол кидал за один приём, пока к 11 месяцам не приучился держать, а бабушки - ой какой умный это наши гены, в нашего сыночка и т.д. Я молодая мама, может я что-то делаю не так, может нужно меньше заморачиваться, кормить вчерашней едой и т.д. Ему скоро год. И кто не заморачивается с детьми, а занимаются саморазвитием: часто ли ваши дети болеют? В развитии не отстают?

У вас кукушка едет. Бедный ребёнок. Вы не пробовали легче к жизни относиться? Ложку приучает держать в 11 месяцев, зачем? Он сам ее будет нормально держать, когда мозги дозреют.
Насчёт вчерашней еды вообще огонь. Если б я каждый день кашеварила по три раза, точно б чокнулась😂
У меня дочь, ей 4 года, живем в Японии, делаю как японки- не парюсь вообще ни по каким поводам. Никаких развивашек в невменяемом возрасте, нафиг это не нужно, ребёнок должен до всего дозреть, а не как собака Павлова рефлексами срабатывать.
Дочь абсолютно нормальный здоровый ттт ребёнок, болтает на 2 языках, общительная, ест пьёт САМА, а я даже пальцем не шевелила, чтобы ее приучать, все делает сама, потому что время ее пришло, а не по приказу. Системы у нас нет, живем, радуемся, гуляем, запретов тоже особо нет. Единственное, к чему строго придираюсь- порядок. Я помешана на чистоте, поэтому стерильность- закон😂😂😂

Валентинка
#10
Гость

У вас кукушка едет. Бедный ребёнок. Вы не пробовали легче к жизни относиться? Ложку приучает держать в 11 месяцев, зачем? Он сам ее будет нормально держать, когда мозги дозреют.
Насчёт вчерашней еды вообще огонь. Если б я каждый день кашеварила по три раза, точно б чокнулась😂
У меня дочь, ей 4 года, живем в Японии, делаю как японки- не парюсь вообще ни по каким поводам. Никаких развивашек в невменяемом возрасте, нафиг это не нужно, ребёнок должен до всего дозреть, а не как собака Павлова рефлексами срабатывать.
Дочь абсолютно нормальный здоровый ттт ребёнок, болтает на 2 языках, общительная, ест пьёт САМА, а я даже пальцем не шевелила, чтобы ее приучать, все делает сама, потому что время ее пришло, а не по приказу. Системы у нас нет, живем, радуемся, гуляем, запретов тоже особо нет. Единственное, к чему строго придираюсь- порядок. Я помешана на чистоте, поэтому стерильность- закон😂😂😂

Не, уже держит с 11 месяцев, приучала с 8. Ребёнок счастлив и ни разу не болел за год. Но кукушка у меня едет - это точно. Вот хочу чем-то заняться для себя, а как время выделить с годовалым ребёнком, если не с кем оставить, как вы у японок научились?

Гость
#11
Валентинка

Не, уже держит с 11 месяцев, приучала с 8. Ребёнок счастлив и ни разу не болел за год. Но кукушка у меня едет - это точно. Вот хочу чем-то заняться для себя, а как время выделить с годовалым ребёнком, если не с кем оставить, как вы у японок научились?

У меня дочка не разу за 3 года не болела, а как в садик пошла-тихий ужас, ангины, конъюктивиты, стоматиты, ротавирусы(во множественном числе потому что не по одному разу), а уж всякие сопли, кашли и температуры-не сосчитать, и это всё за пол года, тут уж вообще не до саморазвития.

Валентинка
#12
Гость

У меня дочка не разу за 3 года не болела, а как в садик пошла-тихий ужас, ангины, конъюктивиты, стоматиты, ротавирусы(во множественном числе потому что не по одному разу), а уж всякие сопли, кашли и температуры-не сосчитать, и это всё за пол года, тут уж вообще не до саморазвития.

Ужас, я кстати, тоже была болезненным ребёнком, меня мама забрала из садика и до школы я ходила только на отдельные занятия, в муз.школу. И в школу пошла, не болела, до сих пор никаких заболеваний хронических, уже 30. А в садик первый раз в 1,5 года сдала - домой забрали заикалась. Так что может лучше окрепнуть дома.

Гость
#13
Валентинка

Не, уже держит с 11 месяцев, приучала с 8. Ребёнок счастлив и ни разу не болел за год. Но кукушка у меня едет - это точно. Вот хочу чем-то заняться для себя, а как время выделить с годовалым ребёнком, если не с кем оставить, как вы у японок научились?

Ребёнку уже год, его не надо каждые 1,5-2 часа кормить. Берёте и делаете свои дела, пусть за вами ходит/ползает. Сажаете в коляску идёте в тц, галерею, и тд. Да просто легче ко всему надо относиться. Ну да, есть довесок в виде ребёнка, но ничего. Я никогда под дочку не подстраивалась, просто брала с собой куда мне надо и не рассуждала о бренности своего существования. И готовлю я на пару дней для всех, могу и на три, или пойду куплю что-нибудь или закажу.
У меня второй на подходе, так я вообще не парюсь, ещё легче будет, дочка поможет если что принести, посмотреть, погремушкой потрясти😂

Гость
#14

У меня ребёнку сейчас 1,2,как только просыпаетмя даю ему просыпайку, на ночь засыпайку. На завьрак не заморачиваюсь кормлю ребенка коробочной молочной кашей и творожком. В обед кушает то же что и мы, суп, либо овощи, мясо. Когда не успеваю что то то могу баночками покормить. На ужин, кушает либо то что мы едим, либо безмолочную кашу в коробке. Плюс в течении дня тоскает печеньки, сухарики, сырки глазированные. Мне повезло и у меня ребенок кушает все. Засыпает он сейчас тоже сам захотел уснул.
А так ходим с ним гулять, занимаемся.
Но я за ним не успеваю. Он у меня гиперактивный. Везде все раскидывает, проливает, переволачивает горшок кота, миску с едой и водой, из шкафов все достает и выкидывает, как на кухне так и в комнатах. Достает вечно мусор из мусорки и т.д. Поэтому почти свободного времени нет. Потому что когда ребенок спит я делаю домашние дела.
Муж помогает на выходных. Ребенка отвлекает, пока я готовлю и убираюсь. Бабушки у нас работают и личную жизнь налаживпют поэтому к ним мы не обращаемся

Гость
#15
Валентинка

Ну, я когда болт кладу на развитие ребёнка и свежее разнообразное питание тоже время появляется. Он грызёт обувь - я крашусь (образно). Иногда даже обидно, что учишь ребёнка, к примеру, по 50 раз ложку сам на пол кидал за один приём, пока к 11 месяцам не приучился держать, а бабушки - ой какой умный это наши гены, в нашего сыночка и т.д. Я молодая мама, может я что-то делаю не так, может нужно меньше заморачиваться, кормить вчерашней едой и т.д. Ему скоро год. И кто не заморачивается с детьми, а занимаются саморазвитием: часто ли ваши дети болеют? В развитии не отстают?

Я тоже не понимаю, в чём криминал накормить ребёнка вчерашней едой? Она что, стухнет так быстро? Теперь понимаю откуда берутся эти привередливые мужики, которые заставляют жён готовить каждый день свежее. Мамаша приучила.

Гость
#16
Валентинка

Ну, я когда болт кладу на развитие ребёнка и свежее разнообразное питание тоже время появляется. Он грызёт обувь - я крашусь (образно). Иногда даже обидно, что учишь ребёнка, к примеру, по 50 раз ложку сам на пол кидал за один приём, пока к 11 месяцам не приучился держать, а бабушки - ой какой умный это наши гены, в нашего сыночка и т.д. Я молодая мама, может я что-то делаю не так, может нужно меньше заморачиваться, кормить вчерашней едой и т.д. Ему скоро год. И кто не заморачивается с детьми, а занимаются саморазвитием: часто ли ваши дети болеют? В развитии не отстают?

Из за вчерашней еды заболел и отстал в развитии????

Гость
#17

Автор, когда моей дочке исполнилось 8 месяцев, в мою жизнь пришли суды (за неё). Я нервничала, психовала, переписывалась сутки с адвокатами, читала бесконечно судебные практики. Короче, занималась всем, кроме развития ребёнка, к полутора годам, я выиграла суды и успокоилась. Но там подряд умерла моя ближайшая подруга и дедушка. Меня опять Начало колбасить. Опять была занята собой и своими депрессиями. В два года я поняла, что ребёнок молчит. Совсем. Стала много ей заниматься. Сейчас ей три с половиной. Говорит как будто каша во рту, только короткими предложениями. Очень отстаёт от сверстников в плане речевого развития, хотя все остальное в норме. С августа в сад, сейчас из-за этой гребаной короны боюсь. Мне страшно, очень. Я виню себя сутками.
Все Вы делаете правильно. Потом успеете и поработать и маникюры сделать. Не упускайте сейчас такое важное время в развитии Вашего ребёнка. Оно, реально, на вес золота. Не слушайте мам, у которых дети всему сами научились, они лукавят. Если сейчас поленитесь, потом будете в три раза больше упариваться, что б наверстать упущенное.

Гость
#18
Гость

Автор, когда моей дочке исполнилось 8 месяцев, в мою жизнь пришли суды (за неё). Я нервничала, психовала, переписывалась сутки с адвокатами, читала бесконечно судебные практики. Короче, занималась всем, кроме развития ребёнка, к полутора годам, я выиграла суды и успокоилась. Но там подряд умерла моя ближайшая подруга и дедушка. Меня опять Начало колбасить. Опять была занята собой и своими депрессиями. В два года я поняла, что ребёнок молчит. Совсем. Стала много ей заниматься. Сейчас ей три с половиной. Говорит как будто каша во рту, только короткими предложениями. Очень отстаёт от сверстников в плане речевого развития, хотя все остальное в норме. С августа в сад, сейчас из-за этой гребаной короны боюсь. Мне страшно, очень. Я виню себя сутками.
Все Вы делаете правильно. Потом успеете и поработать и маникюры сделать. Не упускайте сейчас такое важное время в развитии Вашего ребёнка. Оно, реально, на вес золота. Не слушайте мам, у которых дети всему сами научились, они лукавят. Если сейчас поленитесь, потом будете в три раза больше упариваться, что б наверстать упущенное.

Ничего мы не лукавим. Я вообще ничему не учу ребёнка, все познаётся в процессе жизни. Я же разговариваю с ней, объясняю что-то, но ничего намеренно. Я не подстраиваюсь под ребёнка, мы живем одной общей жизнью, из которой она все и познаёт. А Папа делает тоже самое на японском языке, никто специально не учит ее, она сама все схватывает.
А у вашей дочки может врождённое отставание, кто его знает. Или вы в бункере сидите и она людей не видит и поэтому молчит. Если ребёнка выводить хоть на час в люди, он не будет молчать, ну и самой надо общаться, хоть немного.

Гость
#19
Гость

Ничего мы не лукавим. Я вообще ничему не учу ребёнка, все познаётся в процессе жизни. Я же разговариваю с ней, объясняю что-то, но ничего намеренно. Я не подстраиваюсь под ребёнка, мы живем одной общей жизнью, из которой она все и познаёт. А Папа делает тоже самое на японском языке, никто специально не учит ее, она сама все схватывает.
А у вашей дочки может врождённое отставание, кто его знает. Или вы в бункере сидите и она людей не видит и поэтому молчит. Если ребёнка выводить хоть на час в люди, он не будет молчать, ну и самой надо общаться, хоть немного.

Мы жили в 20 км от ближайшего дома, на берегу озёра. К ребёнку обращались, она все понимала, все делала, но так как мы не видели других детей, то думали, что все в рамках. У нас тоже два языка у ребёнка: финский и русский. Дружит сейчас ещё с девочкой из Америки, тоже ее понимает... а вот говорит, все смешивая порой, либо абракадабру. Да и у мужа работа была уезжает в 5 утра, возвращается к восьми вечера. И получалось, что я с ней была, но толком ей не занималась.
Ладно мы. У меня есть знакомая хорошая, у неё дочь моей ровесница, дочке было полгода, когда ей купили планшет. С тех пор большую часть времени ребёнок проводил с ним. Тоже в три года заметили, что ничего не говорит, более того, даже плохо понимает обращённую к ней речь, плохо даже своё имя знает. Там родители в это время получали высшее образование. Ребёнок в планшете им не мешал. Тоже верили, что ребёнок всему сам научится. Как оказалось - нет. В три с небольшим ребёнок ходит в памперсе и через раз понимает, что к нему обратились.
Общаться с ребёнком, ходить с ним на площадки, где есть ещё дети, брать его с собой и объяснять, что ребёнок видит - это и есть занятия с ребёнком.
Потому и говорю, что я не верю в то, что ребёнок может всему сам по себе научиться.

Гость
#20
Гость

Мы жили в 20 км от ближайшего дома, на берегу озёра. К ребёнку обращались, она все понимала, все делала, но так как мы не видели других детей, то думали, что все в рамках. У нас тоже два языка у ребёнка: финский и русский. Дружит сейчас ещё с девочкой из Америки, тоже ее понимает... а вот говорит, все смешивая порой, либо абракадабру. Да и у мужа работа была уезжает в 5 утра, возвращается к восьми вечера. И получалось, что я с ней была, но толком ей не занималась.
Ладно мы. У меня есть знакомая хорошая, у неё дочь моей ровесница, дочке было полгода, когда ей купили планшет. С тех пор большую часть времени ребёнок проводил с ним. Тоже в три года заметили, что ничего не говорит, более того, даже плохо понимает обращённую к ней речь, плохо даже своё имя знает. Там родители в это время получали высшее образование. Ребёнок в планшете им не мешал. Тоже верили, что ребёнок всему сам научится. Как оказалось - нет. В три с небольшим ребёнок ходит в памперсе и через раз понимает, что к нему обратились.
Общаться с ребёнком, ходить с ним на площадки, где есть ещё дети, брать его с собой и объяснять, что ребёнок видит - это и есть занятия с ребёнком.
Потому и говорю, что я не верю в то, что ребёнок может всему сам по себе научиться.

это Вы серьезно? Вы серьезно мне говорите, что сходить на площадку- это заниматься с ребёнком?
А не заниматься- это не говорить с ребёнком вообще, чтобы он рос Маугли? У вас такие понятия, да?
То есть, само собой разумеющиеся вещи вы выносите как нечто выдающееся?
Блин, ну конечно ребёнок САМ ничему не научится, естественно с ним надо говорить, как с любым человеком, и внимание обращать.
В планшете ничего плохого нет, изливали друзья тоже с ребёнком не разговаривают, как дали в полгода, так и больше слова не проронили?
Я чёт подофигела с ваших рассуждений.

Гость
#21

Ребёнок почти все время, да, проводил в планшете. Ну, когда зовут кушать, понимает. Сейчас общаются с логопедами. Ребёнок даже не справляется с заданиями, что именно должно лежать в холодильнике, а что на кровати. Семья обеспеченная, хорошая. Но ребёнком реально не занимались. Совсем. Не мешает и ладно. У меня, когда я разбиралась с адвокатами, дочка могла одна сидеть в детской часами. И говоря часами, я не имею ввиду 2-3 часа. А, например, завтракали в 7, до 10 она одна сама с собой играла, потом перекус, дневной сон, с трёх до шести, опять играла сама. Потом ехали в магазин, для меня это почти час дороги. Вечером вместе дома играли по полчасика и спать. Я даже не поняла, что творю что-то ужасное. Она сама играла, порой притаскивала мне какие-то игрушки похвастаться, я хвалила, и она снова убегала.
Свой широкий двор, где и песочница, и куча других игрушек. Я порой готовила и смотрела в окно, как она играет. Я растила Маугли. Сейчас я это понимаю, тогда же я этого не замечала. Поэтому, если мама перезаниматься с ребёнком до трёх лет, не страшно. Страшно, если постепенно (а никто и не говорит, что это происходит за один день, один час) ребёнок научится играть самостоятельно, совсем не напрягая родителей, станет удобным ребёнком.
Сейчас моя жизнь крутится вокруг ребёнка, да. Утро начинается с массажа и гимнастики, вечер заканчивается сказкой. Днём мы все время вместе, все обсуждаем. У меня на телефоне выставлены себе лимиты (раз сама себя не умею контролировать), не больше, к примеру, часа в день на вуман, не больше часа на другие сайты. Телефонные разговоры исключительно, пока ребёнок спит.
Мы вместе загружаем посудомоечную и стиральную машины, вешаем белье, поливаем импровизированный садик, готовим. Но раньше я это делала одна, а ребёнок играл в детской.
И я тоже тогда свято верила, что придёт время и она заговорит сама.

Валентинка
#22

Спасибо огромное за поддержку. Я тоже вспомнила друзей которые работали из-дому до школы ребёнка и помню как неприятно удивило его развитие.
А вы всё догоните, тогда такая жизненная ситуация сложилась.