Гость
Статьи
Вот почему одним …

Вот почему одним тяжело в декрете, а другим легко

Долго думала над вопросом, заявленным в теме, собирала мнения разных людей, как на форумах, так и в жизни. Хочу поделиться сведениями с товарищами по декрету, особенно начинающими, так сказать помочь увидеть все подводные камни.
Итак, от чего зависит тяжесть декрета:
- здоров/нездоров ребенок от рождения (тут все давно понятно, чем менее здоров, тем тяжелее);
- как ведет себя отец ребенка (если добросовестно тянет лямку вместе с мамой - ей легче; если считает, что забота о детях - это не к нему, нагружает жену своими проблемами и истерит - то тяжелее несоразмерно);
- личность самой матери (если она женщина простая, любит почесать языком со всеми подряд, готова говорить и слушать всякий бред, любит покомандовать, а кроме ребенка рулить некем, то материнство будет в кайф; если же мама заморочена на воспитании высокоразвитой личности, все время рефлексирует на тему ребенка, видит везде угрозы детскому здоровью, трудно сходится с мимо проходящими по улице людьми, то будет тяжко);
- ловят ли родные бабушки по жизни кайф от детей (если ловят - то помогут, практически и воспитают сами; если нет - устранятся или будут помогать с таким скрипом, что легче не просить);
- достаток семьи (с кучей карманных денег, со стиральной, посудомоечной машиной, автомобилем, горой игрушек, просторным жильем, нянями и домработницами гораздо легче, чем без них);
- темперамент и другие особенности ребенка (может ли занять себя сам и как долго, спит ли днем и ночью, насколько активный физически);
- как мама ведет домохозяйство (если готовит на 5 дней и полы веником подметает - то один расклад, а если каждый день по 3 блюда и генеральная уборка - совсем другой);
- мамины гормоны (есть ли послеродовая депрессия или наоборот эйфория от окситоцина все 3 года);
- подработка/учеба во время декрета (если мама часть времени проводит вне дома, то моральной усталости от непринадлежания себе 24 часа в сутки и 4-***** стен у нее почти не возникает, могут быть другие проблемы - перегрузка, но не всегда).
Спасибо за внимание. Может, я что-то упустила?

Авторша
63 ответа
Последний — Перейти
Инна
#1

прям Америку открыла

Гость
#2

Да ерунда всё это.
Просто, если женщина любит своего мужа и ребёнка, то ей в радость заботится о них. Всё дело -в любви. Всегда. И ни в чём больше.

А если её нет-то на свет выходит ваш список....

Баба Ира
#3

Главное, это здоровье - мамы и малыша, а если есть ещё счет в банке на декрет (с деньгами решаются многие пункты, указанные Вами), то всё прекрасно.

Керен
#4

Потому что одним тяжело, а другим легко.

Бабо Нино
#5

Потому что проще надо относится.

Воспитатели по 25 штук воспитывают целый день и не ноют - работают,а тут одного родила и ноет и ноет,и грузит всех жалуется. Относись как к своей работе,если взялся- сдай проект. Родил - веди проект и не ной.

Хотя есть и на работе плачут и ноют как упыри

Гость
#6

Почитайте про ПОЛОВУЮ КОНСТИТУЦИЮ

Kzu
#7

к чему эта простыня???

Гость
#8

я думаю все дело в готовности и осознанности.

Бабо Нино
#9

Считаю что имеют право на "тяжело в декрете" только родители больных/недоношенных деток,нуждающихся в доп.уходе и времени или детей,которые находятся в группе по будущему установлению инвалидности.Эти ЛЮДИ действительно нуждаются в поддержке и внимании,чтобы поговорить о своих проблемах.
Все остальные ноют чтобы было. От своего тупизма.

Баба Ира
#10
Бабо Нино

Потому что проще надо относится.Воспитатели по 25 штук воспитывают целый день и не ноют - работают,а тут одного родила и ноет и ноет,и грузит всех жалуется. Относись как к своей работе,если взялся- сдай проект. Родил - веди проект и не ной.Хотя есть и на работе плачут и ноют как упыри

У Вас тоже на работе есть такие "плачущие страдальцы"?, у нас прям яркий представитель, при чём мужик, его утро начинается с пересказа новостей - как всё плохо, а далее на работу переходит...

Гость
#11

И.. + к посту 7

Гость
#12
Kzu

к чему эта простыня???

Вот-вот.

Гость
#13
Kzu

к чему эта простыня???

+10000
Любит у нас народ проповедовать

Бабо Нино
#14
Баба Ира

У Вас тоже на работе есть такие "плачущие страдальцы"?, у нас прям яркий представитель, при чём мужик, его утро начинается с пересказа новостей - как всё плохо, а далее на работу переходит...

Есть. И они ***** уже Великий Один свидетель.
И тоже мужиг. Ноет и ноет. Особенно когда жена задерживается и просит дитя из сада забрать или хавчик купить Прямо истерика начинается. ***** какой-то...

Гость
#15

Туп пой пост. Любому понятно ,что с бабушкой проще. Что с посудомойкой проще . Что с деньгами проще . Туппппость.

Бабо Нино
#16

**** это ЗАЕ-Б-АЛИ
**** ЭТО ПИДО-Р-А-С

Аннушка
#17

Автор, при наличия денег, все остальные пункты легко решаются и опускаются )

Аннушка
#18

при наличиИ

Гость
#19

Автор молодец, конечно, но пост 17 разрешил все вопросы (ну разве что кроме здоровья ребёнка, его не купишь)

Гость
#20

Мне было тяжело в декрете, но не потому, что я уставала... неееет. У меня здоровый ребенок, ночью я высыпалась, муж помогал, времени хватало на все.
А тяжко мне было потому, что я не домосед. Мне очень хотелось на работу, а сидение дома меня добивало... 3 года мучений, я выла. КАк вышла на работу, а ребенок пошел в сад - я сразу успокоилась))) а так превратилась в мегеру злобную))

44 кг
#21

Да, всё так, особенно в точку пункт:
"личность самой матери (если она женщина простая, любит почесать языком со всеми подряд, готова говорить и слушать всякий бред, любит покомандовать, а кроме ребенка рулить некем, то материнство будет в кайф; если же мама заморочена на воспитании высокоразвитой личности, все время рефлексирует на тему ребенка, видит везде угрозы детскому здоровью, трудно сходится с мимо проходящими по улице людьми, то будет тяжко)"

Я сама очень загоняюсь с его воспитанием, здоровьем, на улице ни с кем не схожусь ни за что, плюс ещё мне личное пространство и время нужно, у меня масса своих интересов.
Простецким бабам проще.

Гость
#22

с детьми по разному, все зависит как протекали роды, здоровье и т.д. с одним ребенком - эйфория, с другим - послеродовая депрессия.

Гость
#23
44 кг

Простецким бабам проще.

Да и вообще простота - она второе счастье для себя, но при этом хуже воровства для окружающих.

Яна
#24

Не, не соглашусь. По моему все сводится к одному пункту -личность мамы, но не в трактовке автора, а по другому. Оптимизм и готовность заботится о других- это все. Вот именно эти два фактора делают декрет легким.
А деньги это фигня. Ну вот есть у меня деньги на няню,а решиться не могу. Ну и каким местом они мне помогают?

Гость
#25

не понимаю почему столько негатива.Автор я в двух декрета побывала,все Вы точно заметили и написали,я раньше не анализировала,а тут как по полочкам,молодец.Еще бы добавить пунктик,количество детей,1,2,3существенная разница

44 кг
#26
Гость

Да и вообще простота - она второе счастье для себя, но при этом хуже воровства для окружающих.

Точно)) Но я была б не против родиться такой простой и пуленепробиваемой, так как свой комфорт несоразмеримо важнее чужого. Но что ж поделать)

Гость
#27
Гость

Да ерунда всё это.Просто, если женщина любит своего мужа и ребёнка, то ей в радость заботится о них. Всё дело -в любви. Всегда. И ни в чём больше.А если её нет-то на свет выходит ваш список....

Согласна на все сто! И плюс к этому некоторые люди не умеют радоваться жизни всегда и находить в ней хорошее всегда. Кто-то до декрета морально комфортно живет, во время него, после и когда дети выросли и улетели из дома. А кто-то хочет ребенка, но ненавидит декрет, а потом ждет, когда чадо вырастет и упорхнет из дома. Для чего? Для того, чтобы родители смогли для себя!!! пожить. Для себя, ёпрст. А раньше вы для кого жили? Удивляют такие люди - убить жизнь на детей, чтобы ждать когда они свалят и оставят родителей в покое.

Гость
#28

Потому что одни врут, а другие говорят правду! Кто врет, а кто говорит правду, думаю, всем очевидно. А раз очевидно, значит это и есть правда;)

гость
#29
Аннушка

Автор, при наличия денег, все остальные пункты легко решаются и опускаются )

+ 10000000000

Рина
#30
Баба Ира

Главное, это здоровье - мамы и малыша, а если есть ещё счет в банке на декрет (с деньгами решаются многие пункты, указанные Вами), то всё прекрасно.

Золотые слова))))!

Рина
#31
Гость

Согласна на все сто! И плюс к этому некоторые люди не умеют радоваться жизни всегда и находить в ней хорошее всегда. Кто-то до декрета морально комфортно живет, во время него, после и когда дети выросли и улетели из дома. А кто-то хочет ребенка, но ненавидит декрет, а потом ждет, когда чадо вырастет и упорхнет из дома. Для чего? Для
того, чтобы родители смогли для себя!!! пожить. Для себя, ёпрст. А раньше вы для
кого жили? Удивляют такие люди - убить жизнь на детей, чтобы ждать когда они
свалят и оставят родителей в покое.

Садо-мазо))))

Гость
#32

Легче тем, кому нравится сидеть с ребенком и все.
Вы привели пример с уборкой - кому легче, кто каждый день весь дом намывает или тому, кто раз в неделю подметает. Так вот - тяжелее той, что раз в неделю подметает. Потому что в намывании каждый день объективной необходимости нет, она это делает для удовольствия, своеобразная медитация и потом радуется чистоте.
А другая 3 дня бесится от грязи, потом 3 дня себя настраивает, что придется заняться этой мерзостью, потом убирает со слезами от отвращения, а потом начинает переживать, что это же еще придется повторить.
Ну и кому легче?

Гость
#33

Согласна на все сто. Я на подобной ветке сидела на другом ресурсе, и писала примерно то же самое. Еще у меня вывод был, что легко тому, кому повезло иметь блага, перечисленные в списке. Мало кто со мной согласился, в основном все били пяткой в грудь что собственными усилиями приобрели эти качества и никакое везенье тут ни при чем, просто кто-то ленится.

Гость
#34

соглашусь кроме пункта про бабушек. у нас они далеко а когда приезжают мне их помощь в тягость, они балуют деток, потом уезжают а у меня остаётся капризуля требующий внимания) я человек открытый и общительный, люблю свою работу, думала с ума пойду в декрета. а нет, папа помогает и по дому и с ребёнком и это главное я считаю. а вот общаться с такими же мамашками мне не интересно почему то. точнее так я не парюсь, а большинство мамашек сейчас на каждый рук скорую рефлексируют. намного интереснее с коллегами поболтать или с подругой погулять без ребёнка. у всех по разному.

Гость
#35
Гость

Да ерунда всё это.Просто, если женщина любит своего мужа и ребёнка, то ей в радость заботится о них. Всё дело -в любви. Всегда. И ни в чём больше.А если её нет-то на свет выходит ваш список....

А кроме мужа и ребенка сама женщина имеет право на жизнь, на помощь и сочувствие или она рассматривается как придаток?

44 кг
#36
Гость

А кроме мужа и ребенка сама женщина имеет право на жизнь, на помощь и сочувствие или она рассматривается как придаток?

Ну что вы)) Если женщина правильная, то она полностью растворяется в муже, ребёнке и домашнем хозяйстве, и ловит кайф))
Сарказм, есличо.

Гость
#37

Авторша,а вам самой-то тяжело или легко в декрете?

Гость
#38
44 кг

Ну что вы)) Если женщина правильная, то она полностью растворяется в муже, ребёнке и домашнем хозяйстве, и ловит кайф))Сарказм, есличо.

Вы знаете, а меня вот пугают такие высказывания про растворение в муже и ребенке. Жить чужой жизнью? Ну уж увольте...

44 кг
#39
Гость

Вы знаете, а меня вот пугают такие высказывания про растворение в муже и ребенке. Жить чужой жизнью? Ну уж увольте...

И меня пугают. Вроде не 18 век на дворе, у женщин есть такая же жизнь, как у мужчин.

Гость
#40

Могу сказать так-это данность-делание возиться с ребенком, как и хозяйственность, можео себя насиловать, заставлять, но кайфа не получаешь, а у некоторых от сердца идет, я обожаю своего ребенка, но мне интереснее гулять и работать) честно, я оченььхорошо зарабатываю и это у меня прлучается, по мере взросления ребенка мне становится интереснее, весь быт и занятия с маленьким ребенком мне не по душе, менее 10 раз гуляла с коляской за все время, я такая была всегда и знала, что буду такая давно, но у меня есть возможность обеспечить ребенку развитие и уход, воемени с ним провожу достаточно, но по отношению к ребенку и дом оьязанностям-я мужчина, мне претит весь домохоз, превышение мужских гормонов, недостаток женских, что поделать

Гость
#41

Мне кажется основная причина в маме все-таки. Если женщина вела активную жизнь, много работала, путешествовала, обащалась с людьми, то оказаться запертой в 4 стенах ей будет тоскливо. Если же она наоборот домоседка и интроверт, то ей будет в кайф сидеть дома и заниматься ребенком и хозяйством. Я в декрете провела 4,5 года (2 ребенка с разницей в 2 года), я чувствовала себя совершеннейшей деграданткой, потерянной для большого мира, для работы, вообще для всего, мне казалось, что мой мир сузился до кашек-какашек и так будет всегда. Меня это очень угнетало, хотя детьми мне заниматься нравилось и я очень люблю проводить с ними время, но вот сейчас, работая, я чувствую себя не только мамой и женой, но и социально-значимой личностью. Я общаюсь не только в песочнице на тему детских болезней, я работаю головой и мне это нравится.

Гость
#42
Гость

Да ерунда всё это.Просто, если женщина любит своего мужа и ребёнка, то ей в радость заботится о них. Всё дело -в любви. Всегда. И ни в чём больше.А если её нет-то на свет выходит ваш список....[/quote
Да ерунда всё это.Просто, если женщина любит своего мужа и ребёнка, то ей в радость заботится о них. Всё дело -в любви. Всегда. И ни в чём больше.А если её нет-то на свет выходит ваш список....

согласна, у меня подруга в нищете сидела в декрете, и ничего ей не надо было кроме ее ненаглядных мужа и сына

Гость
#43

я в ужасе от того, что надо выходить на работу.

Гость
#44
Гость

я в ужасе от того, что надо выходить на работу.

Я кассир в сбере,ничего кроме работы не видела.Во время авралов до 11 домой не приходила.Сижу в декрете,хожу на выставки,на концерты,людей каких-то новых вижу,пусть и мам с площадок.Сейчас ребенок спит уже полгода по ночам,и днем с ним придавливаю подушку.Дома чисто,рецепты осваиваю новые.Люблю готовить,но до этого не было возможности.Вобщем,мне в декрете хорошо.

Lemonka
#45
Гость

Да ерунда всё это.Просто, если женщина любит своего мужа и ребёнка, то ей в радость заботится о них. Всё дело -в любви. Всегда. И ни в чём больше.А если её нет-то на свет выходит ваш список....

То есть, если мне не нарвится качать ляльку, менять памперсы и стерилизовать бутылочки, тоя не люблю своего ребенка? Неа, очень люблю. Просто не люблю возиться с младенцами. Играть в детские игры не люблю. Сейчас ребенку 9 лет - вот это кайф! На велике - так на велике, в кино- так в кино, в бассейн - так в бассейн.

Гость
#46

Просто кто-то домосед, а кто-то нет. Я вот даже если выходные дома провела - страдаю. Если не произошло ничего нового или нет повода привести себя в порядок - неделя прошла зря. Сходить в магазин не считается хорошим поводом. По мне лучше хоть на 2 дня, но уехать в другую страну.
А ребенок конечно требует много внимания и сил, но впечатления дает одни и те же месяцами. Ну да, новый зуб или перевернулся, типа радость. Ну да, сейчас начнут говорить что и с детьми путешествуют каждую неделю и в палатке ночуют. Что это типа кладезь впечатлений и супер насыщенная жизнь. Да ЕДИНИЦЫ выходят из дома дальше парка и магазина, и уж точно этих впечатлений недостаточно чтобы наполнить все сферы жизни. Общение с ребенком не замена всей социальной жизни. Поэтому 99% женщин которым очень нравится в декрете это те, кто не был особо востребован в других сферах и просто мечтали уже найти повод чтобы не ходить ежедневно на свою унылую ненавистную работу. Ну есть конечно всегда тот самый 1% других, но это даже не половина и не треть!

Гость
#47

всё верно, КЭП

Лейла Ахматова
#48

В целом верно, но на мой взгляд, бОльшее влияние оказывает именно гормональное и моральное состояние мамы. Знала разных мам - в том числе и тех, кому приходилось растить деток без помощи мужа - если они спокойны - все тяготы переносятся легче.

Гостья
#49
Гость

Мне было тяжело в декрете, но не потому, что я уставала... неееет. У меня здоровый ребенок, ночью я высыпалась, муж помогал, времени хватало на все.А тяжко мне было потому, что я не домосед. Мне очень хотелось на работу, а сидение дома меня добивало... 3 года мучений, я выла. КАк вышла на работу, а ребенок пошел в сад - я сразу успокоилась))) а так превратилась в мегеру злобную))

И у меня было точно тоже самое! Как под копирку.

555
#50

Лично я до ухода в декрет думала- "Ну слава Богу, ну наконец то- как же достала эта работа- как же я вымотана"- тем более работа с людьми. НА данный момент я в декрете чуть больше года- я просто вою!!! В принципе у меня хорошие условия- жилищные, материальные, муж хороший, рядом мама и т.д. - но лично мне тяжело постоянно пребывать в 4-х стенах- т.к. я по натуре очень СВОБОДОЛЮБИВЫЙ человек-раньше я всегда могла сорваться куда-то, а сейчас прикована цепями к ребёнку , к дому....мама работает и тусуется, так что сидит с ребёнком, только если мне надо съездить куда-то по делу......Так что 3 года я естессно в декрете сидеть не собираюсь (для меня это утопия и деградация)- а буду сдавать ребёнка в частный дет.сад - сама на работу! Для себя поняла- решусь на второго ребёнка только в том случае, если финансовое положение будет позволять нанять няню, или если бабушки будут на пенсии к тому моменту и будут сидеть с ребёнком- а я буду работать- больше заточать себя добровольно в тюрьме не намерена!