Гость
Статьи
Тяжелый характер vs. …

Тяжелый характер vs. легкий характер

А у вас какой? Вы своим характером довольны? Мне вот достался тяжелый, борюсь с ним как могу ))) но увы, порхать по жизни удается пока все идет хорошо, а при проблемах характер дает о себе знать: начинаются переживания, обдумывания ситуации по 100 раз, типа а почему они со мной так, а правильно ли я ответила, а может надо было по другому среагировать... Самой надоедает, но избавиться от этой мысленной жвачки ой как нелегко )))Вот и возник вопрос к тем, кто "идет по жизни смеясь" (но только у кого это не маска, а естественное легкое состояние). Как вы реагируете на неприятные жизненные ситуации, что происходит в ваших мыслях, когда кто-то пытается вас задеть/оскорбить/обвести вокруг пальца и тому подобное. Вы просто этого не замечаете? Или даете отпор, но вам доставляет это удовольствие? Или замечаете, но не обращаете внимания? Поделитесь своим рецептом "легкости бытия"!В комментах могу привести пару примеров из моей жизни и как я реагировала. Очень интересно было бы узнать, как в таких ситуациях реагируют люди с легким характером. А может, есть те, кому удалось свой характер изменить к более легкому? Буду рада, если отпишитесь!

Гость
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня бесит моя мягкость именно в общении. По жизни я делаю то, что мне нравится и послать могу того, кто мне неприятен, порвать все отношения. Одним словом, сама на себя "наступать" и терпеть не стану. Но что касается хамства вот такого прямо базарного - это не моя стихия. Мне нахамить в ответ, среагировать очень сложно. Хотя если в дальнейшем я с этим субъектом еще встречусь, то буду "сквозь него" смотреть. Но вот быстро дать сдачи не могу.

Автор
#2

Итак, примеры, как это происходит у меня:

Муж (у которого характер потяжелее моего будет) ответил неласково или грубовато. Мимо ушей не пропускаю, говорю "смени тон" или, если он продолжает в том же духе, начинаю выяснять отношения (делаю это сознательно, потому что считаю, что если неуважительное отношенние вовремя не пресекать, оно будет с каждым разом наростать). Иногда может дойти и до ссоры, по сути без причины. Мои родители такие же, всегда учили меня "гордость превыше всего". А вы как реагируете, если тон или поведение мужа вас не устраивает или задевает?

Автор
#3

Другой пример: была в командировке на юге, одна. В день отъезда хотела быстренько принять душ и обнаружила, что кончился гель для душа (он же шампунь, он у них не в пакетиках, а в диспенсере). Сходила на рецепцию попросить новый диспенсер. Они попросили подождать, пока освободится девушка, которая подойдет и поменяет. Сказала, что тороплюсь, попросила дать мне диспенсер с собой, поменять- дела не хитрое. Нет, не положено, подождите 10 минут. Магазинов кстати поблизости нет. Согласилась, в итоге прождала минут 40. Сначала спокойно, потом постепенно дошла до глубочайшего раздражения+ боялась опоздать на самолет. 2 раза за это время звонила на рецепцию - "да-да, я уже отправила девушку". В итоге спустилась и наорала, что они ни на что не способны. Тогда девушка пришла моментально ))) Но настроение испорчено, + до сих пор переживаю, прокручиваю в голове, что наорала, я вообще категорически против подобных разборок. А как бы вы поступили, чтобы получить то, что вам нужно, и и этом не испортить себе и другим настроение?

Автор
#4

Кстати, пишу так подробно не от того, что по жизни нудная ))) а чтобы ситуацию прояснить и не создать впечатление, что я зря придираюсь.

Гость
#5

Ситуация с гостиницей - согласна. По поводу мужа - не знаю, я тоже бываю не в духе и могу ответить "неласково", если бы ко мне каждый раз домашние придирались в этой ситуации, я бы старалась как можно меньше проводить времени дома.

Алеся
#6

Нудная.

И не потому, что эти ситуации взбесили тогда. А потому, что вы их пережить не можете, аж тему создали.

Автор
#7
Гость

Меня бесит моя мягкость именно в общении. По жизни я делаю то, что мне нравится и послать могу того, кто мне неприятен, порвать все отношения. Одним словом, сама на себя "наступать" и терпеть не стану. Но что касается хамства вот такого прямо базарного - это не моя стихия. Мне нахамить в ответ, среагировать очень сложно. Хотя если в дальнейшем я с этим субъектом еще встречусь, то буду "сквозь него" смотреть. Но вот быстро дать сдачи не могу.

А после таких эпизодов переживаете или можете быстро забыть, переключиться на приятное?

Автор
#8
Алеся

Нудная.

И не потому, что эти ситуации взбесили тогда. А потому, что вы их пережить не можете, аж тему создали.

Я пишу на форум не из-за этой конкретной ситуации, а потому что подобное (по сути мелочи) случается в жизни часто, а я реагирую однотипно- портится настроение, долго переживаю. Потому и создала тему- хочу понять, как в таких случаях ведут себя люди с более легким характером.

Автор
#9
Гость

Ситуация с гостиницей - согласна. По поводу мужа - не знаю, я тоже бываю не в духе и могу ответить "неласково", если бы ко мне каждый раз домашние придирались в этой ситуации, я бы старалась как можно меньше проводить времени дома.

То есть вы советуете не обращать внимания? А когда вам кажется, что домашние обращаются к вам неуваажительным тоном или пытаются вами командовать- что делаете? Пропускаете мимо ушей?

Гость
#10

Автор, я считаю, что у меня не легкий характер, но судя по вашим примерам, я эльф, беззаботно порхающий.

Ситуация с мужем. Никогда не буду идти на конфликт, если вижу, что он не в духе. Здесь два пути, я либо сделаю обиженное лицо (я слабая беззащитная женщина) и муж сам полезет извиняться, либо постараюсь все сгладить шуткой и поцелуем.

Ситуация с отелем. Если честно, у меня такого просто не может быть, т.к. я свои гели-шампуни вожу с собой и не пользуюсь гостиничным г.., но если бы была такая ситация, то купила бы либо в тот же день, либо накануне вечером (вы же видели, что заканчивается). На скандал я никогда не иду, т.к. удовлетворения мне это не приносит, только нервы треплю. Всегда можно потом написать плохой отзыв.

А вообще, стараюсь придерживаться совета, который прочитала еще в юности:

Правило N1: никогда не расстраивайтесь по пустякам. Правило N2: все в жизни пустяки.

К сожалению, когда дело касается проблем со здоровьем (своих или близких) или денежных проблем, отключится не могу, давит очень сильно

matrizzzzy
#11

хмм, ну может не надо сразу сильно кричать, если переживаете, значит сильно кричать не ваш тон. скажите пару раз нормально но дав понять что то и это вас не устраивает. а вообще убеждаюсь, что человек должен уметь себ ставить, пусть даже в той или иной степени как это делаете вы. грубости или неуважение мужа для меня это табу, но тут я бы поставила вопрос об изначальном выборе - видели сами за кого замцж шли..

могу привести обр атные примеры. моя одноклассница была себялюбивой девушкой, вышла замуж за мамкиного сынка побыстрее чтоб в старых девах не засидеться...свекровь ей явно высказывает, как она ее ненавидит, что та не умеет нормально приготовить, что дети их избалованные. а та все молчит и поддакивает, чтобы лишний раз отношения с мужем не портить. муж на стороне матери однозначн,о. даже часто в ущерб комфорту своих маленьких детей. зато она лишний раз смолчит и улыбнется. нодаже и здесь свекровь найдет каверзу с ее стороны и всевычкажет мужу. вам такого надо?

я бы вам посоветовала просто не сразу кидаться с грубостями или криками а найти нейтральные формулировки, например не смени тон, а мне не нравится, когда со мной так разговаривают. а уметь стоять за себя это дело.

Soho
#12

Да хз какой характер. Я могу так наорать и разозлиться, а через секунду люблю и полный штиль на душе. Конфликтные ситуации меня вообще веселят и радуют, люблю поспорить и поругаться. Обидеться и плакать я не могу в принципе,я либо принимаю человека с недостатками,ибо шлю, перевоспитывать точно не буду и не хочу, мне даже не понятно как можно влюбиться в человека, если тебя не устраивает его внешний вид фуу

matrizzzzy
#13

если постоянно сглаживать углы то на тебя сядут и поедут как я убеждаюсь на многих примерах в жизни. это вопринимается как слабось человека и другая сторона просто борзеет.

если муж сильно устал, либо видно что конфликт на работе то лучше постараться не лесть на рожон, это да. проявить понимание, а если это грубиян со тстажем....но тут уж сами выбирали..

Гость
#14
Автор

То есть вы советуете не обращать внимания? А когда вам кажется, что домашние обращаются к вам неуваажительным тоном или пытаются вами командовать- что делаете? Пропускаете мимо ушей?

Автор, всегда можно перевести в шутку. Простой пример: муж говорит что-то приказным тоном "убери-принеси". Вы бегом приносите и разыгрываете пантомиму слуги-японца(складываясь в три погибели, пятясь задом к двери и поминутно кланяясь) или горничной (три раза книксен, бормотание извинений и пожеланий, опять книксен) или бравого сержанта (щелкая пятками, "есть", руку под козырек) и т.д. в том же духе. Все смеются, конфликта нет

Гость
#15
Автор

В итоге спустилась и наорала, что они ни на что не способны. Тогда девушка пришла моментально ))) Но настроение испорчено, + до сих пор переживаю, прокручиваю в голове, что наорала, я вообще категорически против подобных разборок. А как бы вы поступили, чтобы получить то, что вам нужно, и и этом не испортить себе и другим настроение?

Я могу поругаться только если это вопрос жизни и смерти, больших денег. А вышеописанную ситуацию я принимаю спокойно. Дело в том, что я сама человек немного рассеяный. Тоже не идеально выполняю свою работу, бывает косячу))).... поэтому я не имею права требовать идеальности от других. Но это конечно не касается жизненно важных вопросов.

#16

имхо пофигизм - это врожденное

Гость
#17

Легкий. Очень довольна.

У мужа, тяжелый, только Я смогла с ним ужиться)))))

Муся
#18

У меня легкий характер!

Мне на вме натлевать.На вме трудности.Потому что у меня есть цель.Эта цель ни от кого и ни от чего не зависит.Она,как звезда, освещает мне жизнь.

Автор
#19
matrizzzzy

если постоянно сглаживать углы то на тебя сядут и поедут как я убеждаюсь на многих примерах в жизни. это вопринимается как слабось человека и другая сторона просто борзеет.

если муж сильно устал, либо видно что конфликт на работе то лучше постараться не лесть на рожон, это да. проявить понимание, а если это грубиян со тстажем....но тут уж сами выбирали..

Нет, он не грубиян со стажем, но если приходит домой с плохим настроением, то не умеет держать его в себе, а выплескивает на окружающих, те на меня. Меня это конечно не устраивает, поэтому пресекаю на корню. До свадьбы все-таки не показывал этого. Мы хоть и жили вместе, но оба умудрились скрыть друг от друга наши тяжелые характеры ))) а оказалось, они у нас почти одинаковые, подобное таки притянулось к подобному))). Вообще надо попробовать как гость в комм. 14 советует, хотя его от неприятных мыслей обычно еще труднее отвлечь, чем меня.

Автор
#20
Муся

У меня легкий характер!

Мне на вме натлевать.На вме трудности.Потому что у меня есть цель.Эта цель ни от кого и ни от чего не зависит.Она,как звезда, освещает мне жизнь.

Молодец! А если препятствия на пути к цели?

Муся
#21

Расскажу про ситуацию.

Я ехала в поезде.Прилетела тооько что из Непала и ехала из аэропорта в другой город.Не Россия.В купе сидело человек 6.Сидела нервная мама с маленьким ребенком. Она играла с ним в игру. Там был какой-то железный стаканчик и она с грохотом мешала в нем кости и кидала. Шум был громкий и неприятный.Ей было пофигу,потому что она вообще в запарке была.Все иностранцы сидели и делали козьи морды.Правда, никто ничего не говорил.Я молча оторвала обложку от своего журнала,который читала ,скрутила кулечек и дала ей.Пояснила, что теперь мешать кости(или фишки) она может там. Она согласилась и шум прекратился.Все взглянули на меня с благодарностью, а какой-то мужик поднял большой палец.Я думаю, я их научила, что злиться и быть недовольным, и осуждать-потеря времени))))

Лианна
#22

А как вы считаете легкий характер - это больше глупость или мудрость?

Гость
#23
Автор

А после таких эпизодов переживаете или можете быстро забыть, переключиться на приятное?

Не быстро, но могу. Смотря как сильно нахамили))

Муся
#24
Автор

МусяУ меня легкий характер!

Мне на вме натлевать.На вме трудности.Потому что у меня есть цель.Эта цель ни от кого и ни от чего не зависит.Она,как звезда, освещает мне жизнь.

Молодец! А если препятствия на пути к цели?

Я их преодолеваю.Уже вижу,что задача,возможно,невыполнимая.Но впряглась. И монотонно работаю над выполнением.Я как ученый в лаборатории,который снова и снова ставит экспериаент.Его не волнует,поел ли он и какие башмаки на нем.Вот так и я. С одной стороны легко жить.Потому что то,что волнует миллионы людей мне до лампочки.С другой стороны устала и зотела бы жить как вме)))))

#25
Лианна

А как вы считаете легкий характер - это больше глупость или мудрость?

разумеется мудрость

Гость
#26
Автор

То есть вы советуете не обращать внимания? А когда вам кажется, что домашние обращаются к вам неуваажительным тоном или пытаются вами командовать- что делаете? Пропускаете мимо ушей?

Не знаю, обычно все нормально общаются. Бабушка когда с нами жила старая могла скандалить хоть каждый день, но это старческое + опять же характер. Иногда я ей в ответ орала, но заметила, что если игнорировать, то она почти сразу затихала. Я просто считаю, что надо фильтровать: когда на самом деле твои интересы затрагивают, а когда просто у человека нет желания разговаривать. это тоже неприятно, но иногда полезней не отреагировать никак, чем скандалить.

Лианна
#27
Грин

разумеется мудрость

А разве, когда человеку на все пофигу , как тут некоторые выразились - это мудрость?

Автор
#28
Гость

Автор, я считаю, что у меня не легкий характер, но судя по вашим примерам, я эльф, беззаботно порхающий.

Ситуация с мужем. Никогда не буду идти на конфликт, если вижу, что он не в духе. Здесь два пути, я либо сделаю обиженное лицо (я слабая беззащитная женщина) и муж сам полезет извиняться, либо постараюсь все сгладить шуткой и поцелуем.

Ситуация с отелем. Если честно, у меня такого просто не может быть, т.к. я свои гели-шампуни вожу с собой и не пользуюсь гостиничным г.., но если бы была такая ситация, то купила бы либо в тот же день, либо накануне вечером (вы же видели, что заканчивается). На скандал я никогда не иду, т.к. удовлетворения мне это не приносит, только нервы треплю. Всегда можно потом написать плохой отзыв.



А вообще, стараюсь придерживаться совета, который прочитала еще в юности:

Правило N1: никогда не расстраивайтесь по пустякам. Правило N2: все в жизни пустяки.

К сожалению, когда дело касается проблем со здоровьем (своих или близких) или денежных проблем, отключится не могу, давит очень сильно

Правила мне нравятся ))) Я часто и сама понимаю, что пустяки, а продолжаю нервничать... То, что закончилось, я увидела утром стоя под душем- диспенсер непрозрачный. А с собой не брала, потому что ехала одна и соответственно нести все самой ))) потому решила брать как можно меньше и уложиться в ручную кладь. Если бы я знала, что займет столько времени, конечно бы сбегала в магазин, за полчаса нашла бы по-любому. Но сказали же- 10 минут, это и разозлило, что водят за нос, хотя я и предупредила, что тороплюсь. Но тем, что наорала, не горжусь.

Но с вами согласна: проблемы со здоровьем или с близкими- наверное, единственное, из-за чего действительно стоит переживать

Гость
#29

Конечно, мудрость. У меня на работе есть коллега, ей 34. Обалдеть какой характер, вообще не парится, легкая, веселая, жизнерадостная. Однажды за чаем я так и сказала, что немного завидую тому, как легко и беззаботно она живет, не парится и не клинится. На меня так глянули... потом одна подошла и сказала. Блин, у этой коллеги сначала отца убили, полгода тело не могли найти, потом вскоре две лучшие подруги с детьми в аварии погибли, потом... ну лень пересказывать, просто триллер. Я бы повесилась. А эта пофигистка. Мне кажется, ее уже вообще ничего из себя вывести не может.

Не дай бог такой мудрости, лучше я как автор из-за мыла буду годами убиваться

Автор
#30
Муся

АвторМусяУ меня легкий характер!

Мне на вме натлевать.На вме трудности.Потому что у меня есть цель.Эта цель ни от кого и ни от чего не зависит.Она,как звезда, освещает мне жизнь.

Молодец! А если препятствия на пути к цели?Я их преодолеваю.Уже вижу,что задача,возможно,невыполнимая.Но впряглась. И монотонно работаю над выполнением.Я как ученый в лаборатории,который снова и снова ставит экспериаент.Его не волнует,поел ли он и какие башмаки на нем.Вот так и я. С одной стороны легко жить.Потому что то,что волнует миллионы людей мне до лампочки.С другой стороны устала и зотела бы жить как вме)))))

Желаю удачи в достижении цели, с таким настроем все обезательно получится!

#31
Лианна

А разве, когда человеку на все пофигу , как тут некоторые выразились - это мудрость?

разумеется

можно разумно отнестись

Автор
#32
Лианна

А разве, когда человеку на все пофигу , как тут некоторые выразились - это мудрость?

И я считаю, что мудрость, естественно когда человек не забивает при этом на все, а продолжает решать проблемы, просто эмоционально на это не реагирует, сохраняет оптимизм и ясность мысли...

Автор
#33
Гость

Конечно, мудрость. У меня на работе есть коллега, ей 34. Обалдеть какой характер, вообще не парится, легкая, веселая, жизнерадостная. Однажды за чаем я так и сказала, что немного завидую тому, как легко и беззаботно она живет, не парится и не клинится. На меня так глянули... потом одна подошла и сказала. Блин, у этой коллеги сначала отца убили, полгода тело не могли найти, потом вскоре две лучшие подруги с детьми в аварии погибли, потом... ну лень пересказывать, просто триллер. Я бы повесилась. А эта пофигистка. Мне кажется, ее уже вообще ничего из себя вывести не может.

Не дай бог такой мудрости, лучше я как автор из-за мыла буду годами убиваться

Да, это примерчик... Надеюсь, можно прийти к этой мудрости более безобидным путем...

И еще вопрос, всегда ли она была такой пофигисткой, или стала после пережитого

10-14
#34
Муся

Расскажу про ситуацию.

Я ехала в поезде.Прилетела тооько что из Непала и ехала из аэропорта в другой город.Не Россия.В купе сидело человек 6.Сидела нервная мама с маленьким ребенком. Она играла с ним в игру. Там был какой-то железный стаканчик и она с грохотом мешала в нем кости и кидала. Шум был громкий и неприятный.Ей было пофигу,потому что она вообще в запарке была.Все иностранцы сидели и делали козьи морды.Правда, никто ничего не говорил.Я молча оторвала обложку от своего журнала,который читала ,скрутила кулечек и дала ей.Пояснила, что теперь мешать кости(или фишки) она может там. Она согласилась и шум прекратился.Все взглянули на меня с благодарностью, а какой-то мужик поднял большой палец.Я думаю, я их научила, что злиться и быть недовольным, и осуждать-потеря времени))))

Молодец! Есть чему у вас поучиться.

А что за цель, если не секрет?

Рыжая Такса
#35

"А вы как реагируете, если тон или поведение мужа вас не устраивает или задевает?"

Я точно знаю(он сам говорит), что в 90% случаев раздражение МЧ вызываю не я, а все остальное, поэтому просто не концентрируюсь на этом, перевожу в шутку: "Кто-то сегодня выпил лишнюю таблетку Озверина", "Кого-то сегодня ужалила раздраженная пчела"...

Автор
#36
Гость

Легкий. Очень довольна.

У мужа, тяжелый, только Я смогла с ним ужиться)))))

И как вы себя ведете, когда он в вашем присутствии проявляет свой тяжелый характер? Вас это не задевает?

Лианна
#37

Ну вот не знаю, мне кажется, что легкий характер отдает, какой-то поверхностностью, плохо, когда у человека нет никаких принципов. Ему легко ко всему и всем приспособиться, но такой человек не надежен как правило, и не искренен, потому что невозможно быть со всеми хорошим. Мне кажется хорошо, когда "золотая середина" и к этому нужно больше стремиться.

Автор
#38
Рыжая Такса

"А вы как реагируете, если тон или поведение мужа вас не устраивает или задевает?"

Я точно знаю(он сам говорит), что в 90% случаев раздражение МЧ вызываю не я, а все остальное, поэтому просто не концентрируюсь на этом, перевожу в шутку: "Кто-то сегодня выпил лишнюю таблетку Озверина", "Кого-то сегодня ужалила раздраженная пчела"...

И мой так говорит. На шутки в раздраженном состоянии он как правило не реагирует или обидеться может. Его лучше всего оставить одного переживать. Но к этому моменту я уже успеваю сама расстроиться и тогда держись... )))

Рыжая Такса
#39

"Нет, не положено, подождите 10 минут."

"Согласилась, в итоге прождала минут 40. Сначала спокойно, потом постепенно дошла до глубочайшего раздражения+ боялась опоздать на самолет. 2 раза за это время звонила на рецепцию - "да-да, я уже отправила девушку".

Сразу бы обратилась к управляющему, сказала что спешу и могу не успеть на самолет, поэтому вынужденна привлечь его - поскольку мне обещали решить проблему в течении 10 минут, а они уже истекли. Просто, во всем что касается обслуживания клиентов наиболее эффективно сразу после не исполнения обещания данного Вам рядовым сотрудником обращаться к его вышестоящему руководителю (в магазине, например, к управляющему).

Гость
#40
Автор

Гость

Легкий. Очень довольна. У мужа, тяжелый, только Я смогла с ним ужиться)))))

И как вы себя ведете, когда он в вашем присутствии проявляет свой тяжелый характер? Вас это не задевает?

Не, я привыкла. Мне ничего не стоит промолчать где-то, уступить, не спорить но оставаться при этом при СВОЕМ мнении.

Мне, это труда не доставляет, я на столько бесконфликтный человек.

Что он и ОЧЕНЬ ценит)))))))

Рыжая Такса
#41

Его лучше всего оставить одного переживать

У моего МЧ также, поэтому я отвечаю на раздраженный тон шуткой и оставляю его одного в комнате на часок, сама в это время занимаюсь своими делами. Он "отходит", приходит сам и первым делом обнимает).

10-14
#42
Лианна

Ну вот не знаю, мне кажется, что легкий характер отдает, какой-то поверхностностью, плохо, когда у человека нет никаких принципов. Ему легко ко всему и всем приспособиться, но такой человек не надежен как правило, и не искренен, потому что невозможно быть со всеми хорошим. Мне кажется хорошо, когда "золотая середина" и к этому нужно больше стремиться.

Причем здесь это- отсутствие принципов, поверхностность, ненадежность и легкий характер? Вы посмотрите, а втор из каждой мелочи раздувает слона. Кому это нужно и к чему это привидет?

С другой стороны, железобетонные принципы по каждой мелочи, баранья упертость, только так и не иначе- обязательно показатель глубины и надежности? Это показатель занудности, негибкости, если хотите, неуверенности в себе и отношениях...Не нужно каждую мелочь рассматривать под лупой.

А если вас задело, то можно реагировать шуткой. Ведь это тоже "учит" другого, что так себя вести нельзя, но не приводит к конфликту, а наоборот, сглаживает

Рыжая Такса
#43

"Мне ничего не стоит промолчать где-то, не спорить, но оставаться при этом при СВОЕМ мнении."

+100

Если я с МЧ не спорю, это не значит, что я с ним согласна - просто зачем тратить энергию и время на спор в ситуации, когда ясно, что человек к диалогу в полемике не готов.

Автор
#44

Рыжая Такса "У моего МЧ также, поэтому я отвечаю на раздраженный тон шуткой и оставляю его одного в комнате на часок, сама в это время занимаюсь своими делами. Он "отходит", приходит сам и первым делом обнимает)"

Гость "Не, я привыкла. Мне ничего не стоит промолчать где-то, уступить, не спорить но оставаться при этом при СВОЕМ мнении.

Мне, это труда не доставляет, я на столько бесконфликтный человек.

Что он и ОЧЕНЬ ценит)))))))"

То есть внутри у вас при этом ничего неприятного не происходит? Ни обиды, ни раздражения, ни чувства задетой гордости типа "опять он со мной так, а ведь знает, что мне это неприятно"?

Всегда так спокойно к этому относились или со временем пришло?

У меня не получается... Хоть и знаю, что его плохое настроение не имеет ко мне отношения, что через 10 минут придет извиняться и будет милым и ласковым как обычно- а все равно реагирую!

Автор
#45
Рыжая Такса

"Нет, не положено, подождите 10 минут."

"Согласилась, в итоге прождала минут 40. Сначала спокойно, потом постепенно дошла до глубочайшего раздражения+ боялась опоздать на самолет. 2 раза за это время звонила на рецепцию - "да-да, я уже отправила девушку".

Сразу бы обратилась к управляющему, сказала что спешу и могу не успеть на самолет, поэтому вынужденна привлечь его - поскольку мне обещали решить проблему в течении 10 минут, а они уже истекли. Просто, во всем что касается обслуживания клиентов наиболее эффективно сразу после не исполнения обещания данного Вам рядовым сотрудником обращаться к его вышестоящему руководителю (в магазине, например, к управляющему).

Хорошая идея, об этом я почему-то не подумала, учту на будущее )))

Лианна
#46
10-14

Причем здесь это- отсутствие принципов, поверхностность, ненадежность и легкий характер? Вы посмотрите, а втор из каждой мелочи раздувает слона. Кому это нужно и к чему это привидет?

С другой стороны, железобетонные принципы по каждой мелочи, баранья упертость, только так и не иначе- обязательно показатель глубины и надежности? Это показатель занудности, негибкости, если хотите, неуверенности в себе и отношениях...Не нужно каждую мелочь рассматривать под лупой.

А если вас задело, то можно реагировать шуткой. Ведь это тоже "учит" другого, что так себя вести нельзя, но не приводит к конфликту, а наоборот, сглаживает

Потому я и написала, что лучше стремиться к "золотой середине" (читайте внимательно), а не просто к одной "легкости" или "тяжести". Потому что для некоторых легкий характер это априори мудрость.

Гость
#47

То есть внутри у вас при этом ничего неприятного не происходит? Ни обиды, ни раздражения, ни чувства задетой гордости типа "опять он со мной так, а ведь знает, что мне это неприятно"?

Всегда так спокойно к этому относились или со временем пришло?

У меня не получается... Хоть и знаю, что его плохое настроение не имеет ко мне отношения, что через 10 минут придет извиняться и будет милым и ласковым как обычно- а все равно реагирую!..

Я бесконфликтна. Терпеть не могу ругани, ссор, и криков.

А тратить время на обиды, играть в молчанки- это я переросла давным давно, это по юности было...

Не приятно конечно, когда бывает сорвется на мне. Но я же знаю, что потом будет очень винить себя, и прощение попросит, вообще часто говорит, что очень ценит меня, и любит.

Рыжая Такса
#48

"То есть внутри у вас при этом ничего неприятного не происходит? Ни обиды, ни раздражения, ни чувства задетой гордости типа "опять он со мной так, а ведь знает, что мне это неприятно"?"

Ни обиды, ни раздражения, ни чувства задетой гордости типа - ничего перечисленного не испытываю. К такому восприятию пришла лет в 19, т.к. всегда чувствовала себя "довольной жизнью", только будучи душевно спокойной, -поэтому пришла к тому, что мне комфортнее не реагировать на "внешний шум".

Автор
#49
Рыжая Такса

"То есть внутри у вас при этом ничего неприятного не происходит? Ни обиды, ни раздражения, ни чувства задетой гордости типа "опять он со мной так, а ведь знает, что мне это неприятно"?"

Ни обиды, ни раздражения, ни чувства задетой гордости типа - ничего перечисленного не испытываю. К такому восприятию пришла лет в 19, т.к. всегда чувствовала себя "довольной жизнью", только будучи душевно спокойной, -поэтому пришла к тому, что мне комфортнее не реагировать на "внешний шум".

Вы молодец! Тоже хочу к этому прийти. Надоело портить себе жизнь из-за мелочей.

Спасибо всем, кто ответил в теме!

О
#50

Я очень сильно реагирую на всякие раздражители. Моментально выхожу из себя, внутри все может клокотать. Иногда взрываюсь, уже не скрывая чувств, потом могу сразу же начать жалеть о своей несдержанности. Почему-то мне как правило не удается сглаживать ситуацию, поворачивать в нужную сторону, я слишком прямолинейна