Гость
Статьи
Хочу или не хочу …

Хочу или не хочу второго ребёнка?

Всегда думала, что у меня будет много детей, двое как минимум. И я такая вся ухоженная, красивая мамочка с детишками наперевес, как на плакате. Никогда не думала, что я жуткий интроверт и люблю временно одиночество, точнее время наедине с собой в тишине. И когда была у подруг, возилась с детьми - приезжала домой, как лимон, тоже не учитывала. Сына родила в 26. Декрет был нервный для меня. Переживала за деньги, за будущее. Я выросла у состоятельного отца, а муж был бедный и из простой семьи, было некое разочарование. И вот я тогда придумала причину, что я из-за этого второго рожать не буду. Бессонные ночи не так бесили, как необходимость нон-стоп быть с ребёнком. Сейчас ему 5, муж получше получает, жильё побольше, но постоянно ищу причины, почему я не хочу второго. Мне кажется, от галдежа и общения я сойду с ума. Я с одним-то общаюсь мало, думаю, ему не хватает общения, он очень активный и даже в туалет ко мне бежит общаться. На чужих плачущих детей смотрю с содроганием. От крика уши закладывает и тогда в голове стучит: никаких больше детей!Хотя может дело в страхе за финансы, у мужа доход не стабильно одинаковый, то меньше, то больше, я на работу вышла. Мне не интересно общаться с мамами, ищу по другим интересам общение, работать вот стало интересно, хобби - фото, шитьё, книги. Когда подруги спрашивают, хочу ли второго, я в замешательстве.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

А вы сюда пришли, чтобы мы вас уговорили на второго ребенка, что ли?

Гость
#2
Света

А вы сюда пришли, чтобы мы вас уговорили на второго ребенка, что ли?

Нет. Я пытаюсь разобраться. Вроде двое детей это прикольно. Есть знакомые по трое маленьких и отлично выглядят . Потом же дети вырастут и может буду жалеть что одного родила

Гость
#4

Но представить заново сидение в 4 стенах и общение о подгузах не могу . Также боюсь остаться без своей работы ,без дела ,без перспектив

456
#5
Гость

Нет. Я пытаюсь разобраться. Вроде двое детей это прикольно. Есть знакомые по трое маленьких и отлично выглядят . Потом же дети вырастут и может буду жалеть что одного родила

Это не ваш вариант "прикольно", только и всего. Вам лучше подрастить вашего ребенка, он пойдет в школу и на секции, выходные пусть с ним побольше занимается муж, и всем будет хорошо. Люди разные, это нормально.

Гость
#6

Я во второй декрет собираюсь. Будет непросто, конечно. Меня больше всего беспокоит финансовая нестабильность на ближайшие три года. Хоть и есть небольшой пассивный доход, и выплаты будут, но деньги невеликие. Муж деньги не жмотит, но зарабатывает немного (( ближе к концу предыдущего декрета очень хотелось на работу. Радостно вышла, посмотрела, какой ахтунг там творится, и захотелось обратно в декрет)))

Гость
#7
Гость

Я во второй декрет собираюсь. Будет непросто, конечно. Меня больше всего беспокоит финансовая нестабильность на ближайшие три года. Хоть и есть небольшой пассивный доход, и выплаты будут, но деньги невеликие. Муж деньги не жмотит, но зарабатывает немного (( ближе к концу предыдущего декрета очень хотелось на работу. Радостно вышла, посмотрела, какой ахтунг там творится, и захотелось обратно в декрет)))

А сколько примерно зарабатывает ,что вы на второго решились ? Мне кажется я даже при высоком заработке буду тревожно к этому относится и рожать . Мне надо очень сильно быть уверенной в завтрашнем дне...

Гость
#8

Не понимаю, как в такое время можно хотеть ребенка! Да тем более с нищуком мужем.

Гость
#9
Гость

Не понимаю, как в такое время можно хотеть ребенка! Да тем более с нищуком мужем.

Ну нищук понятие относительное

Гость
#10

Это лучше, когда ребенок не один, это точно. Но если вы все таки будете не рады этому, если вам с ними будет неинтересно, надоедает все, тяжело, то не спешите, может захотите, когда подрастет

Рина
#11

Автор, я бы без няни не стала второго ребёнка рожать...
Финансовая стабильность, даже не обсуждается.

#12
Гость

Но представить заново сидение в 4 стенах и общение о подгузах не могу . Также боюсь остаться без своей работы ,без дела ,без перспектив

Автор, пройдет еще 2-3 года и сами захотите)) Я прошла ваш путь. В декретном 6 лет с подработками из дома (оставить дочь было не с кем, а очереди в сад в то время в нашем районе были гигантскими), потом карьера, работа по 20 часов в сутки, вечный круговорот проблем... А потом я поняла, что вообще не видела детства своего ребенка. Даже когда с ней дома сидела, я думала о работе, учебе, карьере, о чем угодно, только не о своей дочке. И на пике карьеры свалила в декретный. Второй ребенок запланированный, желанный. Я от него не отходила первые пол года. Просто сама не хотела. Очень уж хотелось почувствовать то, что я упустила с первым. Потом вышла на работу и ничего со мной не случилось.
Просто со вторым уже по-другому все. Пока не спешите, если не готовы. Когда придет время для второго, вы это поймете

Гость
#13

у моей сестры трое. 2010,2014 и 2018. мальчики. еще хочет девочку. если родится 4й мальчик, будет продолжать.ей 39. ..честно, я её считаю больной на голову. живет в полном балагане. они не нищие, но о своей квартире даже не мечтают . сбережений ноль. тратят под чистую. у меня 1. уже взрослый , все для него. а главное, я уже могу расслабиться. она не сможет никогда.

👑💄💎💎 Вумная Баба 💎💎🎓 👠
#14

Все просто хочешь рожай, не хочешь не рожай. К чему столько текста?

Гость
#15

Весь текст был о том, почему Вам бы не стоило второго рожать и в конце капля про замешательство при вопросах о детях. Сложилось впечатление, что Вы не хотите, а перед нами почему-то оправдываетесь.
Да, двое это не инстаграмная "легкость бытия" придется перераспределять внимание, появятся новые ситуации, которых раньше не было, иногда сожаления могут быть, вернуть бы все назад(что может быть и с одним ребенком), что говорит только о том, что хотеть иногда того, чего у тебя нет, со всеми нами случается, мы живые. И эти сожаления не всегда равно тому, что этому ребенку не стоило рождаться. Не стоит рожать тогда, когда Вы знаете о себе, что Вас ситуации сожаления надолго выбивают из колеи и существенно влияют на Вашу внутреннюю энергию, и ощущение от жизни. Если Вы понимаете, что ошибаемся все мы иногда и Вы это себе позволяете без самобичевания, если Вы научились в родительстве находить каплю приятного в днях, когда все идет не по плану, то второго ребенка Вы потянете. Морально в первую очередь. Я знавала и знаю женщин, которые восприняли эти шероховатости родительства как нечто нормальное и проживают штормы не зацикливаясь на них и они устойчивые. Таких я считаю оптимальными мамами. Они показывают детям как устоять в жизненном разнообразии.

Мама одного ребёнка
#16

Очевидно же, что вам второй не нужен. Вы и одному мало внимания уделяете. Почему все должны хотеть второго? Половина женщин не хотят.

Мама одного ребёнка
#17
Гость

у моей сестры трое. 2010,2014 и 2018. мальчики. еще хочет девочку. если родится 4й мальчик, будет продолжать.ей 39. ..честно, я её считаю больной на голову. живет в полном балагане. они не нищие, но о своей квартире даже не мечтают . сбережений ноль. тратят под чистую. у меня 1. уже взрослый , все для него. а главное, я уже могу расслабиться. она не сможет никогда.

Она точно ненормальная, есть такие.

Гость
#18
Гость

Нет. Я пытаюсь разобраться. Вроде двое детей это прикольно. Есть знакомые по трое маленьких и отлично выглядят . Потом же дети вырастут и может буду жалеть что одного родила

А если родите и пожалеете? Или вы такой вариант не рассматриваете? Просто если вы не родите второго и пожалеете, то несчастлив будет один человек, вы сама. А вот если родите и пожалеете, несчастных будет как минимум двое, вы и второй ребёнок. Но решать вам, конечно.

Мама одного ребёнка
#19
Гость

А если родите и пожалеете? Или вы такой вариант не рассматриваете? Просто если вы не родите второго и пожалеете, то несчастлив будет один человек, вы сама. А вот если родите и пожалеете, несчастных будет как минимум двое, вы и второй ребёнок. Но решать вам, конечно.

До такого они не додумываются

Гость
#20
Гость

Нет. Я пытаюсь разобраться. Вроде двое детей это прикольно. Есть знакомые по трое маленьких и отлично выглядят . Потом же дети вырастут и может буду жалеть что одного родила

Автор,как я вас понимаю.тоже интроверт,уставший и со своим специфическим хобби. Давайте общаться?! Редко выходу на связь с обычными людьми,но если кто-то похожий на меня пишет- всегда отвечаю. Можно и пожаловаться и поплакаться,помечтать и поделиться успехами)

Гость
#21
Гость

Я во второй декрет собираюсь. Будет непросто, конечно. Меня больше всего беспокоит финансовая нестабильность на ближайшие три года. Хоть и есть небольшой пассивный доход, и выплаты будут, но деньги невеликие. Муж деньги не жмотит, но зарабатывает немного (( ближе к концу предыдущего декрета очень хотелось на работу. Радостно вышла, посмотрела, какой ахтунг там творится, и захотелось обратно в декрет)))

О чем вы. Деньги можно делать буквально из воздуха,имея навыки в некоторых сферах.придется работать,да,из дома и в своем офисе,но....

Гость
#22
Рина

Автор, я бы без няни не стала второго ребёнка рожать...
Финансовая стабильность, даже не обсуждается.

А няня тоже ,мне допустим,тяжело ребенка оставлять.ребенок гиперактивный,я знаю его на 100%,а няня на 50 ввиду опыта. Страшно просто оставлять маленького от 1.4г.

#23
Гость

Автор,как я вас понимаю.тоже интроверт,уставший и со своим специфическим хобби. Давайте общаться?! Редко выходу на связь с обычными людьми,но если кто-то похожий на меня пишет- всегда отвечаю. Можно и пожаловаться и поплакаться,помечтать и поделиться успехами)

Можно к вам?