Гость
Статьи
Как организовать досуг …

Как организовать досуг и увлечения для ребенка с аутизмом.

Это кажется, один из самых страшных диагнозов. Если по причине недавнего карантина люди на несколько месяцев остались дома на самоизоляции, то такие категории больных вынуждены жить всю жизнь этим. Да и в обществе сложилось глубокое мнение, что человек с психическими заболеваниями может находиться либо дома, либо в больнице. Своих подруг-ровесниц у девочки с таким диагнозом нет. С больным дел иметь никто не хочет. Из общения ей удается лишь только вставлять «пять копеек» в разговоры окружающих. Ни на какие мероприятия ее не приглашают, но зато смачно обсуждают их в ее присутствии, еще больше сыпя соль на рану.
Можно ребенку целыми днями сидеть в телефоне в поисках друзей, но все бес толку. По фото сразу видно, что не то с ним, а сделать нормальные фотосессии далеко не все считают нужным, да и очень сложно. Встречают по одежке. Это погружает только в еще большую депрессию, от которой делать дома ничего не хочется. Только выйдешь на улицу, видишь людей, у которых все хорошо, все чем-то заняты. И только ты одна никому не нужна.
Мамы тоже зачастую не знают как быть им. С появлением такого ребенка от них тоже многие отвернулись, перестали приглашать, общаться, хотя мамы на учете у психиатра не стоят. Да и не дай Бог, тут такая ответственность на них ложиться.
Часто получается брать дочку с аутизмом на свои женские мероприятия: встречи с подругами посидеть в кафе или погулять, которые спокойно отнесутся к такому подростку в своем окружении. Полноценного общения ни с кем не выходит, а получается вставлять лишь свои «пять копеек» в чужие разговоры. Понятно, что в 10-14 лет чего делать в окружении маминых подруг, но другого выхода просто нет.
И интересно знать, у кого есть такие девочки с аутизмом, то как вы им досуг организовываете? С учетом того, что родители здоровых детей пытаются подальше держаться от особенных. Подходящих врачей найти очень сложно. Все они рассуждают по принципу «закручивания гаек» в виде табл

#Самоизоляция: до и после

Мама
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Книги, музыка, рисование, IT?
Есть у неё питомец? Собаку выгуливает, если есть?

Гость
#2

Девочка может социализироваться в интернете и через хобби, причем необязательно ей показывать собеседникам свои фотографии при этом.

Лина
#3

А вы что, пытаетесь самостоятельно заниматься с РАС? На мой взгляд, без привлечения специалистов сложно справиться, тут ведь особый подход нужен. Мы работали с психологом, она нам подбирала занятия, на прием ходили регулярно, то есть я хочу сказать, это такое заболевание, что лучше иметь грамотное сопровождение. Я сейчас сама в поиске подходящего центра, наша уехала из страны, хочу найти человека, чтобы с опытом.

Дарина
#4
Лина

А вы что, пытаетесь самостоятельно заниматься с РАС? На мой взгляд, без привлечения специалистов сложно справиться, тут ведь особый подход нужен. Мы работали с психологом, она нам подбирала занятия, на прием ходили регулярно, то есть я хочу сказать, это такое заболевание, что лучше иметь грамотное сопровождение. Я сейчас сама в поиске подходящего центра, наша уехала из страны, хочу найти человека, чтобы с опытом.

Вы в Москве? Есть мега-крутой центр Выше радуги, это на 3 крестьянской, можете погуглить. Там с РАС работают прям очень глубоко и детально, мы там около полугода, пока восторг от всего. О каких-то глобальных переменах пока рано говорить, но все по плану идет, я вижу, что работают не для галочки.

Лина
#5
Дарина

Вы в Москве? Есть мега-крутой центр Выше радуги, это на 3 крестьянской, можете погуглить. Там с РАС работают прям очень глубоко и детально, мы там около полугода, пока восторг от всего. О каких-то глобальных переменах пока рано говорить, но все по плану идет, я вижу, что работают не для галочки.

Я да, из Москвы, слышала про центр этот, но блин...дороговато... Я так поняла, там нужно стабильно ходить, боюсь не потянем.

Дарина
#6
Лина

Я да, из Москвы, слышала про центр этот, но блин...дороговато... Я так поняла, там нужно стабильно ходить, боюсь не потянем.

Такая болезнь требует постоянного развития, поэтому стабильного посещения требуют. Нам программу составили индивидуальную, полный расклад психологической характеристики, увлечений, способностей, перспектив. И занятия строго по пунктам, лишнего не навязывают, мне чем и нравится тут, все очень индивидуально. Если честно, мы даже в зарубежных центрах диагностики такого уровня не нашли. А по затратам...все равно такой ребенок в них нуждается постоянно. Так лучше не распыляться по мелочам, там лфк, там психолог, там логопед, а где-то еще развивающие занятия. А иметь одно место, где есть команда специалистов, работающая в связке.

Лина
#7
Дарина

Такая болезнь требует постоянного развития, поэтому стабильного посещения требуют. Нам программу составили индивидуальную, полный расклад психологической характеристики, увлечений, способностей, перспектив. И занятия строго по пунктам, лишнего не навязывают, мне чем и нравится тут, все очень индивидуально. Если честно, мы даже в зарубежных центрах диагностики такого уровня не нашли. А по затратам...все равно такой ребенок в них нуждается постоянно. Так лучше не распыляться по мелочам, там лфк, там психолог, там логопед, а где-то еще развивающие занятия. А иметь одно место, где есть команда специалистов, работающая в связке.

Да, тут вынуждена согласиться, денег уходит прорва, то туда, то сюда(( Может вы и правы, и для родителей так гораздо удобнее, и для ребенка продуктивнее в плане развития.

Гость
#8

Приглашаю Вас на занятия для детей с особенностями.
С 1 ноября объявляется набор в группу «адаптивный батут».

«Адаптивный батут» — это комплексная методика учебно-тренировочных занятий на батуте для детей с расстройствами аутистического спектра, позволяющая улучшить морфофункциональные показатели, уровень развития физических качеств и социальную адаптацию, что очень важно. А также снять стресс и успокоиться.
Занятие длится 60 минут и включает в себя:
• обязательный комплекс общеразвивающих упражнений на полу в движении и на месте
• адаптация к нестабильной поверхности
• комплекс упражнений на батуте
• комплекс упражнений на развитие гибкости

Групповые занятия проходят в паре «родитель-ребенок», индивидуальные занятия проходят в паре «тренер-ребенок».

Расписание групповых тренировок:

Среда 17.00
Суббота 09.00
Воскресенье 09.00

Запись на занятия обязательна.

Групповые занятия проходят по адресу:
Метро Фили, Багратионовский проезд д.5 ТРЦ Филион

Так же ведется набор на индивидуальные тренировки.
Индивидуальные тренировки проводятся строго по предварительной записи по адресу:
• Метро Сокол, Ленинградский проспект д80 к11
• Метро Фили, Багратионовский проезд д.5 ТРЦ Филион

По всем вопросам и для записи на занятия: 8-968-455-55-06 Георги

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: