Гость
Статьи
Как себя вести, если …

Как себя вести, если внук не родной?

Смысл такой, человек живёт в браке с женщиной, ребенок от прошлого брака ,есть свои дети,и вот он/она женится (выходит замуж) и у них рождается ребенок, для жены это родной внук,а для мужчины получается вообще никто. Как к нему относится,ведь по сути, это чужой ему ребёнок?

18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Один вопрос хлеще другого. Если у вас семья, то и дети/внуки не чужие. А если чужие, то ты там лишний элемент.

Гость
#2

вы не знаете как к людям относиться без родственной привязки?)

#3
Гость

Один вопрос хлеще другого. Если у вас семья, то и дети/внуки не чужие. А если чужие, то ты там лишний элемент.

Родного всё равно больше любить будешь

Гость
#4

Никак не относиться. У каждого свои дети и внуки, а до других дела нет. Самое большее - подарок на день рождения.

Гость
#5

Как к внуку.. Странный вопрос. Мой дед женился на моей бабушке, когда мне исполнился год. Никогда не вставал вопрос, что он мне не родной по крови дедушка

Гость
#6

Относитесь нормально, не обязательно любить, но можно доброжелательно относится. Смотрите шире. Вполне вероятно, что пара женится и заведет общего ребенка, вашего родного внука. Если вы сейчас к этому не родному плохо относится будете, что 100% ваши отношения с матерью этого ребенка и соответственно с настоящим внуком испортятся. Сын тоже от вас отдалится, потому что невозможно всем угодить.
Вам это надо? Вряд ли. Так будьте мудрее. С вас не убудет вежливо сделать комплимент ребенку, побаловать шоколадкой и по праздникам дарить что-нибудь не дорогое, но интересное. Зато выиграете по всем фронтам. Если будет родной внук, никто у вас его не отнимет, потому что мама будет как минимум доброжелательно к вам настроена из-за хорошего отношения к неродному ребенку. Если разведутся/разойдутся, не будет препятствовать встрече с родным внуком, потому что вы к ней и ее первому ребенку хорошо относились. Если разойдутся без общих детей, ну что ж и вам хорошо и от вас не убыло. А все что доброе сделали вернется, может откуда то еще.
Вы не обязаны любить! Не надо перенапрягаться, не надо строить то, чего нет. Просто старайтесь подложить соломы добрым отношениям.

Гость
#7
shef598

Родного всё равно больше любить будешь

У моего деда было два внука и одна внучка. И только повзрослев я узнала, что "двоюродный брат" мне по крови никто вообще никак. Так что от человека зависит и от семьи

Гость
#8

В чем смысл так загоняться по генам?
Муж с этим ребёнком жил многие годы, и смотря какие у них отношения от сюда и плясать надо

Гость
#9
shef598

Родного всё равно больше любить будешь

Какой бред. У меня дедушка был не родной. Но мы постоянно общались и он меня вынянчил. Любил очень сильно, как и его.

Гость
#10

Автор, вы в этой истории кто? А по сабжу, у меня отчим. По сути моя дочь ему ,как вы пишете , никто, но любит и относится он к ней так же как и к остальным своим внукам. И она отвечает ему тем же. Всё от человека зависит, но и нас с братом никогда не делил :)

Гость
#11
Гость

Относитесь нормально, не обязательно любить, но можно доброжелательно относится. Смотрите шире. Вполне вероятно, что пара женится и заведет общего ребенка, вашего родного внука. Если вы сейчас к этому не родному плохо относится будете, что 100% ваши отношения с матерью этого ребенка и соответственно с настоящим внуком испортятся. Сын тоже от вас отдалится, потому что невозможно всем угодить.
Вам это надо? Вряд ли. Так будьте мудрее. С вас не убудет вежливо сделать комплимент ребенку, побаловать шоколадкой и по праздникам дарить что-нибудь не дорогое, но интересное. Зато выиграете по всем фронтам. Если будет родной внук, никто у вас его не отнимет, потому что мама будет как минимум доброжелательно к вам настроена из-за хорошего отношения к неродному ребенку. Если разведутся/разойдутся, не будет препятствовать встрече с родным внуком, потому что вы к ней и ее первому ребенку хорошо относились. Если разойдутся без общих детей, ну что ж и вам хорошо и от вас не убыло. А все что доброе сделали вернется, может откуда то еще.
Вы не обязаны любить! Не надо перенапрягаться, не надо строить то, чего нет. Просто старайтесь подложить соломы добрым отношениям.

Ой внук мне не родной, но я с рождения занимаюсь им. Сейчас внуку 6 лет и мой муж дед внука говорить что я как-то не так отношусь к внуку. А я с ним разговариваю по существу где надо строго, где нужно лаской. Стираю для него, готовлю и ругаю когда внук застревает в телефоне (против игр на телефоне) а дед всегда шипит на него и много ему позволяет. Говорит что он ещё мал и когда появятся мои внуки он посмотрит на моё отношение к ним. Потому что я не сюсюкаю. Не позволяю прыгать на кровати, козюли об мебель и обои вытирать. Я занимаюсь с ним в учебных тетрадях а он не хочет и говорит что ему не интересно. Я отвечаю что всему свое время. Есть время на игры есть на занятия.

Гость
#12
Гость

Ой внук мне не родной, но я с рождения занимаюсь им. Сейчас внуку 6 лет и мой муж дед внука говорить что я как-то не так отношусь к внуку. А я с ним разговариваю по существу где надо строго, где нужно лаской. Стираю для него, готовлю и ругаю когда внук застревает в телефоне (против игр на телефоне) а дед всегда шипит на него и много ему позволяет. Говорит что он ещё мал и когда появятся мои внуки он посмотрит на моё отношение к ним. Потому что я не сюсюкаю. Не позволяю прыгать на кровати, козюли об мебель и обои вытирать. Я занимаюсь с ним в учебных тетрадях а он не хочет и говорит что ему не интересно. Я отвечаю что всему свое время. Есть время на игры есть на занятия.

Дед пусть что хочет, то и говорит ;) А сколько родных внуков, когда есть любимчики? А сколько родных детей? Всегда есть с кем сравнить и к чему придраться. Это мама с папой должны безоговорочно любить детей. А бабушкам и дедушкам достаточно ровно и дружелюбно относиться, не ущемлять, не сталкивать лбами с другими внуками и не показывать особое превосходство любимчиков. Куда еще больше то? Тем более если не родной, а вы им еще и занимаетесь, вообще респект.

Гость
#13

Я бы вообще не стала заниматься ни с какими внуками мужа. Оно мне надо?
Я и с детьми-то никак не занималась. Всё сам, всё сам.

#15

Всем спасибо за советы,учту в ближайшем будущем

Гость
#16
Гость

Ой внук мне не родной, но я с рождения занимаюсь им. Сейчас внуку 6 лет и мой муж дед внука говорить что я как-то не так отношусь к внуку. А я с ним разговариваю по существу где надо строго, где нужно лаской. Стираю для него, готовлю и ругаю когда внук застревает в телефоне (против игр на телефоне) а дед всегда шипит на него и много ему позволяет. Говорит что он ещё мал и когда появятся мои внуки он посмотрит на моё отношение к ним. Потому что я не сюсюкаю. Не позволяю прыгать на кровати, козюли об мебель и обои вытирать. Я занимаюсь с ним в учебных тетрадях а он не хочет и говорит что ему не интересно. Я отвечаю что всему свое время. Есть время на игры есть на занятия.

А зачем вы с ним занимаетесь если родной дед бурчит. Есть масса вариантов: пусть занимается сам, есть родители или репетиторы. Делайте с ним то, что вам приятно и ему нравиться. Конечно же не на голову сплите. Он вас будет обожать. А оплеухи пусть ему от кровной родни достаются. Будьте такой вот бабушкой- озорницец, с которой классно поозорничать и по душам поговорить. Заодно и для своих внуков откатаете методу воспитания.

Елена
#17
shef598

Родного всё равно больше любить будешь

Вам никто не запрещает любить родного ребёнка. Но просто не надо это очень явно демонстрировать. Вы же взрослый человек и сможете создать видимость, что для вас в семье все равны.

Гость
#18

В зависимости от того, что вы сами хотите получить.
Можно занять позицию на отдаление, с вежливым интересом, и поддержкой дистанции.
А можно не обращать внимания на кровь.
Мой дед был мне не родной по крови, однако я об этом узнал лет в 20 - мы проводили много времени вместе, он учил меня многим вещам, от борьбы, до резьбы по дереву)
Я к ним с бабушкой переодически приходил ночевать, даже взрослым - и мы смотрели с дедом обязательно какой нибудь трешовый ужастик, как комедию)
Такая традиция была).
Вообщем, это были прекрасные отношения, я думаю для нас обоих, до самой его смерти.
Так что, поймите сами, чего больше вы хотите - участвовать, или не участвовать в жизни этого ребенка, и отсюда пляшите.
И да, самое минимальное участие, вам все равно придется принимать, потому что ваша супруга будет вовлечена сильнов процесс).

Форум: Дети
Всего: 48 372 темы
Новые темы за месяц: 795 тем
Популярные темы за месяц: 21 253 темы