Гость
Статьи
Как люди не бояться …

Как люди не бояться рожать без жилья?

Вопрос, собственно в теме. Переписывались с одноклассницей, выяснилось, что они с мужем в Москве живут, двое детей-школьников, снимают двушку, правда не спросила где. Она учитель в школе, муж - не …

Автор
580 ответов
Последний — Перейти
Страница 12
AlexF
#551

Раньше толком не было ни у кого жилья. И рожали по 2-3-4 спокойно и без вопросов. И семьи были намного крепче. И в однушках жили. И в коммуналках. И в общагах. И в бараках. Да, где-то бывало тяжеловато. Но не нищенствовали. И дружили семьями. Не считали свекровей и тёщ монстрами. Собирались всегда огромной компанией все родные, двоюродные и троюродные иногда. И помогали друг другу. В конце 80х начале 90-х были битком электрички - в сады-огороды. Картошку сажать звали всю родню и на уборку, посмотришь на участки - на каждом по десятку задниц торчит и детей куча бегает рядом, весело, музыка. И помогали друг другу все всегда. А сейчас все с круглыми глазами - оооо как я выйду замуж (женюсь), что я буду делать, я же через год разведусь. У меня шиш с маслом останется - как я буду рожать, я же хочу вдоволь жрать и гулять и шматьё и машину и трёшку в центре, надо, надо, надо, хочу, хочу... Ну давайте пол-страны засядет на диване и будет трястись от страха за свои 15 метров, а на 30 тыщ одному можно славненько прожить, если ты не в Москве. Не женитесь. Не рожайте. Сидите за компом и пишите рассказы. Посыл понятен.

Гость
#552
Не автор

А никто не говорит, что у них все великолепно, понятно, что стесненные условия, но от того, что она спит в комнате с родителями и за стенкой бабушка с дедушкой она не несчастна и не хуже остальных!
На счет секса - ну значит он у них по расписанию, когда никого нет.
Но там папа так работает, что мне кажется ему явно не до этого.
Лично я бы все-таки решилась бы на ипотеку лет 10 назад, уже бы они выплатили хорошую часть. Но они прям категорически против долгов. Не хотят, боятся, они так привыкли им от этого не плохо и вот уже год они все вместе живут не выходя в офис и школу и не передрались же, а мы с мужем бы друг друга в двушке бы точно убили бы

Ха ха, папе не до секса))) представляю этих счастливых мужа и жену без секса)))

Гость
#553
Гость

Ну может люди не хотят жизнь пропускать из за жилья. К меня есть такие родные тоже под 40. Родители их тыл если что)

Ну да, ну да... Зато ее(жизнь) благополучно пропустят их дети из-за грребаного квартирного вопроса...

Космос
#554
AlexF

Раньше толком не было ни у кого жилья. И рожали по 2-3-4 спокойно и без вопросов. И семьи были намного крепче. И в однушках жили. И в коммуналках. И в общагах. И в бараках. Да, где-то бывало тяжеловато. Но не нищенствовали. И дружили семьями. Не считали свекровей и тёщ монстрами. Собирались всегда огромной компанией все родные, двоюродные и троюродные иногда. И помогали друг другу. В конце 80х начале 90-х были битком электрички - в сады-огороды. Картошку сажать звали всю родню и на уборку, посмотришь на участки - на каждом по десятку задниц торчит и детей куча бегает рядом, весело, музыка. И помогали друг другу все всегда. А сейчас все с круглыми глазами - оооо как я выйду замуж (женюсь), что я буду делать, я же через год разведусь. У меня шиш с маслом останется - как я буду рожать, я же хочу вдоволь жрать и гулять и шматьё и машину и трёшку в центре, надо, надо, надо, хочу, хочу... Ну давайте пол-страны засядет на диване и будет трястись от страха за свои 15 метров, а на 30 тыщ одному можно славненько прожить, если ты не в Москве. Не женитесь. Не рожайте. Сидите за компом и пишите рассказы. Посыл понятен.

Да не в этом дело. Сейчас время другое, нищих нигде не ждут. Если нет приличного образования, и помощи семьи с работой/жильём, жить очень трудно. *** и масс медиа давно навязали свои жизненные стандарты, люди видят как живут другие: путешествия по миру, рестораны, красивая квартира, стильная одежда, фитнес, автомобиль, и им тоже хочется. Потому и не спешат жениться и рожать, для себя пожить охота. У детей тоже самое.Видят, что у других гаджеты, шмотки, тематические вечеринки, парки аттракционов, игрушки крутые, поездки на море и прочее. А у ребёнка из нищей семьи, яблоко и раскраска (утрирую), потому что родители большего дать не могут. Образования и старта давать тоже не собираются, потому что не за что. Всё детство в нищете, а вырос и начинается борьба за суп и крышу над головой, на копеечную зарплату. А вокруг кричат "рожайте! дети это счастье!" Да помнит человек своё "счастье", и своим детям такого не желает. И это хорошо если семья нормальная, просто бедная. А сколько вокруг маргинальных слоев населения, алкоголиков, наркоманов, душевнобольных, которым до дела нет никакого дела.

Гость
#555
AlexF

Раньше толком не было ни у кого жилья. И рожали по 2-3-4 спокойно и без вопросов. И семьи были намного крепче. И в однушках жили. И в коммуналках. И в общагах. И в бараках. Да, где-то бывало тяжеловато. Но не нищенствовали. И дружили семьями. Не считали свекровей и тёщ монстрами. Собирались всегда огромной компанией все родные, двоюродные и троюродные иногда. И помогали друг другу. В конце 80х начале 90-х были битком электрички - в сады-огороды. Картошку сажать звали всю родню и на уборку, посмотришь на участки - на каждом по десятку задниц торчит и детей куча бегает рядом, весело, музыка. И помогали друг другу все всегда. А сейчас все с круглыми глазами - оооо как я выйду замуж (женюсь), что я буду делать, я же через год разведусь. У меня шиш с маслом останется - как я буду рожать, я же хочу вдоволь жрать и гулять и шматьё и машину и трёшку в центре, надо, надо, надо, хочу, хочу... Ну давайте пол-страны засядет на диване и будет трястись от страха за свои 15 метров, а на 30 тыщ одному можно славненько прожить, если ты не в Москве. Не женитесь. Не рожайте. Сидите за компом и пишите рассказы. Посыл понятен.

Ага, и ахались прям в этих же однушках при куче детей. А потом бедные выросшие дети ходят по психологам, разгребая детские травмы, и ни в какую не хотят сами рожать.

Гость
#556

Ума нет. Задумываться нечем. Есть большая потребность в спаривании и размножении.

Гость
#557
Не автор

Не будет ребенок притворятся. А человеком она вырастет очень хорошим. Не потребителем, не наглым.

Нищим ина вырастет человеком и бездоленным. И семья мужа будет ей в нос тыкать, что без угла, а значит должна на них батрачить. Родители эгоисты, пыпускают ее в несчастную убогую жизнь.

#558

Ох не знаю. Сама задаюсь подобным вопросом. Тут даже при наличии двух квартир и отсутствия кредитов и ипотек рожать не хочется. Смотрю на тех, кто 2-3 рожает и живут потом от зп до зп на съёмных и света белого не видят. Жалко их становится.

Гость
#559

И что теперь не рожать, если нет возможности купить жилье? Зато есть мотивация на покупку)) Если даже не купят и что? Каждый человек счастлив по-своему и не всегда это материальные вещи... Не лезьте в чужую жизнь, а то не останется времени строить свою...

Гость
#560
Не автор

Вы реально считаете, что ваш ребенок страдает?

Я знаю семью в очень скромных жиличных условиях и там очень хорошая девочка, скромная, приятная, веселая, умная девочка.
Умеет получать удовольствие просто от прогулок, без требования кафе, аттракционов, развлечений и прочего.
Конечно она бы не отказалась бы от личной комнаты, но понимая, что ее нет, она явно не несчастная. Она даже наоборот ищет плюсы в том, что еще и бабушка с дедушкой всегда рядом.

Я до 21 года жила в однушке с родителями и мечтала о собственной комнате! Нет жилья-нечего размножаться! В 2020 году как заныли: аренда, ипотека, дети! Государство, помоги! Мы то сами бедные, только размножаться могЁм

Гость
#561
Гость

Да, хорошая одежда и еда, отдых на море, своя комната - это не роскошь, а необходимость.
Но нищие родители считают, что если у ребёнка есть койко-место в однушке и варёная картошка, то он уже должен быть доволен и благодарен им за всё:)

С детства приучают , что бедность -это нормально, жизнь дается для того , что бы страдать и испытывать всякие лишения и неудобства. Бесят такие

Гость
#562
Не автор

Последние пару лет они стали ездить на море (до 20 года).
Она видит, что родители дают ей все что могут!
Она не притворяется, она не знает другой жизни, от родителей видит любовь, видит как мама ей сама все готовит и поэтому не просит рестораны. Видит как мама сама вырезает ей все атрибуты для фотосессии и придумывает развлечения и она искренне рада этому.
Смартфон, самокат, все для рисования и искусства, у нее есть! Она не хуже других. Родители себе телефон не заменят, а ей купят именно это и ценят дети!

Видимо, вы и есть эта мама. Так вот, милая, девочка видит как живут и развлекаются ее ровесники, что в жизни есть много интересного, но ее родители не могут этого позволить, потому что у них денег нет. Рано или поздно ее прорвет, от зависти к более благополучным никуда не деться. Не тешьте себя иллюзиями

Гость
#563
Гость

Ну хотя бы изучите периоды развития детей. Там до 10 лет родители авторитет, потом сверстники референтная группа и она начнёт себя сравнивать.

Да что вы! Там мама живет в мире розовых единорогов! Девочка ничего вокруг не видит, довольствуется малым и ничего не просит. В чем, лично я , очень сомневаюсь. Если, конечно, девочка не даун. Ничего против даунов не имею, просто они не завидуют и не обижаются.

Гость
#564
Гость

Да, начнет.Но если родители авторитет, то она будет с ними вести беседы на эти темы и мнение сверстников для нее не будет определяющим. Что и правильно. Свои мозги должны быть. Да и сверстники не все мажоры поголовно, полно нормальных ребят, которые родителей за горло не берут, подрабатывают летом на свои хотелки и истерики не закатывают. Воспитыайте ребенка и будет вам счастье.

Пубертат никто не отменял

Гость
#565
Автор

А это вам девочка сама лично сказала, или это вы сами за нее додумали?
P.s. здорово, если все так, как вы описали. Но все равно мало радостного - девчонке уже с юности нужно понимать, что у нее права на ошибку нет, ее удел много и старательно учиться, потом всю молодость работать-работать-работать и еще раз работать, причем вдвое больше, чем другие - строить карьеру. Потому что, если не брать в расчет успешное замужество, это ее единственный шанс выбраться из бедности.

Там не просто нет права на ошибку, там люди ждут наследного жилья от своих родителей, так свое заработать не в состоянии, тому и дочь свою учат.

Гость
#566
Не автор

Я хорошо знаю эту семью.

Ну всем надо паьотать работать и работать! Ее мама всю жизнь прожила в квартире с родителями, привела мужа туда же и для дочери на самом деле это норма, она видит в этом плюсы, она любит бабушку и дедушку, без них ей скучно, если у нее не получится жить отдельно с мужем, то для нее это трагедией не будет, для нее это норма! Ее мама же не страдала живя со своими родителями? Да, у них не всегда удается куда то выехать, но это и не было их традицией, а вот если она не будет проводить все каникулы на даче, как она привыкла и как ей хорошо, вот это уже будет для нее смена обстановки и не факт, что ей это понравится.
А работать и трудиться надо всем!
Они не живут в нищете, жили бы в нищете если бы ввязались бы в ипотеку на 30 лет, тогда да, реально бы ни телефона, ни самокатов/роликов/великов, ни даже разовых поездок на море, и даже костюм в h&m был бы недоступен. Вот это уже была бы нищета. И это была бы однушка 40 метров! Все равно бы жила в комнате с родителями, хотя конечно сравнивать с двушкой 33 метра на пятерых, однушка была бы лучше. Но они рисковать ради однушки не стали. Их решение. Но и больше одного ребенка рожать тоже не стали
А так, просто без своего личного жилья

Мы уже давно поняли , что вы мама этой девочки. Каждое ваше слово-оправдание своей никчёмности. Единственно на что вас хватило-это привести примака-мужа и размножится на мизерных квадратных метрах своих родителей. Сидите друг у друга на головах и на полном серьезе нахваливаете дачный отдых, так как на большее неспособны, в силу своей умственной ограниченности.

Гость
#567
Не автор

Тогда никому кроме горстки людей в России нельзя рожать, а если двойня - сразу аборт.
Та девочка которую знаю 100000% не будет предъявлять своим родителям. Это ее родные, она всех любит, в комнате у нее уголок есть, никаких беженцев нет, квартира бабушки и дедушки.
То что своя комната нужна, я не спорю, но не все дети несчастны в ее отсутствие.
У меня мама вообще с братом и родителями в общежитии жила и у них была комната 22 метра, им открыто завидовали, а в администрации сказали - ц вас и так перебор по метрам, рожайте третьего - дадим отдельную квартиру. В итоге отдельную квартиру давали уже когда они в средней школе учились. Но они и сейчас вспоминают какое у них было хорошее детство

100000000% предъявит! И предъявит так, что в ахуе будут и никчемные папа с мамой, и дедушка с бабушкой!

Гость
#568
Автор

Ну во первых ей не надо делить место с братом, а ее место родителям не нужно. Она любит бабушку с дедушкой и с удовольствием проводит с ними время, еще и все оето у них на даче.
Прям такой ненависти нет!
я помню у меня подруга в школе была, у нее была огромная квартира (из бывшей коммуналки, там один холл был больше, чем вся наша квартира. И когда я приходила к ней в гости, я зависала на их спортивной стенке, хотела играть на ее пианино (мне некуда было ставить - стандартная двушка 55 метров), а она приходила ко мне и говорила, что у меня уютно и хочет маленькую квартиру :)))

Сказочница! Ну конечно, все подружки из больших квартир мечтали жить на 33 метрах, на головах друг у друга!!! Чушь какая

#569

Те, кто хотят счастливого будущего своим детям, думают, прежде чем их родить, как и где те будут жить. А те, которым лишь бы родить (потому что пора, часики, стакан воды, общество и родственники...) те рожают бездумно а потом и они сами, и потом их дети, вечность живут по съёмным квартирам, еле сводя концы с концами и кроме работы ничего не видят. Это печально. У меня перед глазами очень яркий пример. Семья, оба из детского дома. Им выделило государство однушку. Они родили двоих детей. Она не работает, он получает копейки, еле сводят концы с концами и да, дети видимо будут безумно счастливы, когда вырастут, жить в однушке вчетвером. Какое будущее их ждёт? Какие перспективы? Какие краски жизни?

Гость
#570
Гость

Ипотека в помощь,раньше её не было.Сперва можно взять пансионат,потом подкопить и поменять на однушку,ещё подкопить и взять двушку,так и достигнете нужных квадратов.

А жить то когда ?

Гость
#571
Гость

Мы уже давно поняли , что вы мама этой девочки. Каждое ваше слово-оправдание своей никчёмности. Единственно на что вас хватило-это привести примака-мужа и размножится на мизерных квадратных метрах своих родителей. Сидите друг у друга на головах и на полном серьезе нахваливаете дачный отдых, так как на большее неспособны, в силу своей умственной ограниченности.

Никакая она не мама. Это мнение ти у нее квартира в центре Москвы. Ещё и родительская рядом.тТак что ваш посыл мимо. А та девочка не несчастна, не выдумывайте. В Москве многие так живут и ничего. Вы не знали?

Гость
#572

Вся беда в том, что родители этой девочки не стремятся как-то улучшать своё положение. Пусть у них маленькие ЗП, но если эти ЗП сложить, уже получится более менее нормально, ведь речь идёт о четырех взрослых. Как я понял, каждый из них имеет какой-то доход. И даже можно было бы взять ипотеку, и сдавать эту квартиру, продолжая жить с родителями. Ведь со временем они все смогут улучшить своё положение, а в дальнейшем и ребенок будет с квартирой

Гость
#573

Да они же в хруще живут. Сколько там в Москве осталось неснесенных хрущёвок. Видимо ждут сноса и новой квартиры. Зачем им напрягаться.

Гость
#574
Гость

Дать бы таким родителям в рыло

таким как вы скорее.которым детей своих не жалко.не жаль,что проживут в нищете и мучениях

Гость
#575
Гость

Если бы все жили головой,то мы бы сейчас с вами тут не общались,потому что раньше и в общагах на 7 кв.м умудрялись рожать)

Раньше это при Союзе? Тогда в любом случае квартиры дождешься, хоть через 10 лет, а чем больше детей, тем и квартира больше. Так что жили в общагах и плодились, а теперь в этих бабушатниках по 3 поколения живут на головах друг у друга.

Гость
#576

Вы удивитесь, но в Европе все снимают жилье, там частного жилься очень мало.

Гость
#577
Гость

Не знаю, автор...Я и с жильем то боюсь рожать 😒

Рожай. Я родила в 41, и в роддоме поймала себя на мысли что ещё хочу. Подумаю и. Это при том что я мать одиночка

#578
Гость

Рожай. Я родила в 41, и в роддоме поймала себя на мысли что ещё хочу. Подумаю и. Это при том что я мать одиночка

Изначально решили рожать без мужа?

Гость
#579
Гость

Не рожать теперь что ли?Живут ведь.Пока накопишь на своё жильё,уже на пенсии окажешься.Вся жизнь пройдёт.

Те кто не способен заработать себе на жилье до 30 лет и не должен рожать, таким неудачникам и нищебродам нужно вообще запретить размножаться и не портить генофонд нации.

Гость
#580
Гость

Почему же на западе всю жизнь живут на аренде и к родителям никто жен не приводит?

потому что они всю жизнь арендуют, а потом в приюты уходят старость доживать.
где в России жить на пенсии?