Гость
Статьи
Как наладить отношения …

Как наладить отношения с падчерицей?

У меня две падчерицы (дочери мужа от первого брака, живут с мамой, но часто приходят к нам с ночевкой). И так, суть проблемы: с одной отношения замечательные, со второй трудные, она меня с подачи мамы винит в том, что мама с папой вместе не живут.
Если я перед сном ее целую (целую всех детей перед сном), то она делает вид, что у неё рвотные позывы, если не целую, то просто лежит и у неё текут слёзы по щекам. Когда видит, что отец меня обнимает- опять слёзы. Молча, без предъяв. Претензия невысказанная висит в воздухе. Если б она была одна, мне было бы проще наладить контакт, но их две. Примерно год назад вторая стала называть меня через раз мамой, просто для удобства, так как есть и моя маленькая дочь. Так та, которая меня не любит, очень остро на это реагирует.
Я хочу наладить с ребёнком, но не понимаю как. Я с ними уже 4 года. Куда только вместе с ними ни ездила, что только ни делала, как только ни играла. Вторая ко мне прям прикипела, а эта только больше раздражается.
Но! Если беру только одну сестру и свою дочь, то она впадает в депрессию.
Отец говорит, что она дурью мается, всерьёз не воспринимает. Но я стала за начать за ней, что она начала с прошлого года пакостить. #падчерица

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

То, что начала пакостить - это результат запущенности ситуации с вашей стороны. Может сходить к психологу? Вы увели мужа из семьи и действительно стали причиной развода?

#2
Гость

То, что начала пакостить - это результат запущенности ситуации с вашей стороны. Может сходить к психологу? Вы увели мужа из семьи и действительно стали причиной развода?

И да, и нет. Они уже были разведены, но начали обратное сближение.
Отец не считает, что что-то не так. Она пока пакостит по мелочам: прячет, либо ломает вещи, игрушки, одежду моей дочери. И все типо случайно. Он ее за это ругает, наказывает, а она глазами полными ненависти смотрит на меня. Мне и ребёнка жалко, и боюсь ее тоже. Она же не вечно будет ребёнком, вырастет же с этой ненавистью.
Она ещё, как назло, закрытая, ни с кем не говорит о своих чувствах. Да и семья их (отец и сестра, мама я тоже подозреваю такая же) достаточно поверхностные в отношении чувств других люди, не вникают в проблемы друг друга и детей.

Ника
#3

А сколько девочки лет ?как устроила жизнь ее мама? Возмодно мама сиралает она это вилит и ей тяжело на сердце... может мать на нее срывается а она на вас... может она просто трудный ребенок и так же ведет себя и дома. Может стоит обсудить с ее мамой как бы вам всем наладитть отношение? Пусть ее мама посодействует, наладить отнршение ведь это ек дочь и она долдна быть счастлива а не плакать вечно.

Ника
#4

И возможно стоит предложить ее маме сходить куда то вместе... может левочка увидит что между вами все ок и отношение свое изменит ? Надо сделать это ради ребенка

#5
Ника

И возможно стоит предложить ее маме сходить куда то вместе... может левочка увидит что между вами все ок и отношение свое изменит ? Надо сделать это ради ребенка

Как Вы себе это представляете? Мать меня, может, и не ненавидит, но точно я у неё не вызываю симпатии. Это она подпитывает такое отношение дочери.
Мне рассказывала это вторая падчерица. Более того, она за хорошее ко мне отношение регулярно наказывается дома.
А так, у неё все хорошо. Родила двоих дочерей ещё, отношения с мужем, наверное, устраивают, раз родила двоих детей за два года.
Хотя из рассказа девочек проскальзывает, что они с мамой часто кричат друг на друга и на детей (один раз проговорились про физические наказания), типа у нас дома тихая гавань для них.
Меня в детстве очень жестоко наказывала мама, поэтому я стрессую, если слышу ругань или крик, поэтому и муж отучился повышать голос.
И, как я понимаю, девочка думает, что останься мама с папой, то вот такая была бы жизнь у неё.

Черная кокотка
#6

Тут все понятно. Перечитайте свое сообщение.

Гость
#7

В любом случае вам стоит всегда вести себя корректно по отношению к девочке. Есть шанс, что она вырастет и поймет, что вы были не такой уж плохой мачехой и будет к вам относиться нормально. По поводу поцелуев - я бы спрашивала можно ли поцеловать, если нет, то погладить по руке и пожелать спокойной ночи достаточно. Главное проявить внимание и не нарушать личные границы. А вообще с ребенком должны были договариваться её родители. Ваш муж неправильно ведет себя, что наказывает. Это жестоко, ведь дочь скучает по нему и ревнует в другой семье. Она всего лишь ребенок и справляется как умеет. Я думаю вам надо договариваться с мужем о том, чтобы он больше уделял внимания той дочери, показывал, что она не брошена, что её любят. А наказания ничего хорошего вашей семье не принесут.

#8
Гость

В любом случае вам стоит всегда вести себя корректно по отношению к девочке. Есть шанс, что она вырастет и поймет, что вы были не такой уж плохой мачехой и будет к вам относиться нормально. По поводу поцелуев - я бы спрашивала можно ли поцеловать, если нет, то погладить по руке и пожелать спокойной ночи достаточно. Главное проявить внимание и не нарушать личные границы. А вообще с ребенком должны были договариваться её родители. Ваш муж неправильно ведет себя, что наказывает. Это жестоко, ведь дочь скучает по нему и ревнует в другой семье. Она всего лишь ребенок и справляется как умеет. Я думаю вам надо договариваться с мужем о том, чтобы он больше уделял внимания той дочери, показывал, что она не брошена, что её любят. А наказания ничего хорошего вашей семье не принесут.

Наказания за относительно серьезные проступки. Телефон моей дочки в реку выбросила, к примеру. Не наказывать тоже нельзя. Отец с ними проводит много времени, но она хочет, что б с ней одной. А когда он с ней одной, то она по возвращению домой очень ревностно спрашивает, чем мы занимались, а так как мы всегда занимаемся чем-то интересным, то опять слёзы, что без неё.
Ей сейчас 8 лет уже исполнится через месяц.

Гость
#9
Мать-и-мачеха

Наказания за относительно серьезные проступки. Телефон моей дочки в реку выбросила, к примеру. Не наказывать тоже нельзя. Отец с ними проводит много времени, но она хочет, что б с ней одной. А когда он с ней одной, то она по возвращению домой очень ревностно спрашивает, чем мы занимались, а так как мы всегда занимаемся чем-то интересным, то опять слёзы, что без неё.
Ей сейчас 8 лет уже исполнится через месяц.

Почему не идете к психологу? Денег жалко?

#10
Гость

Почему не идете к психологу? Денег жалко?

Потому что я не мать. А отец считает, что она показывает характер, и если наказывать, то перерастёт. Мать довольна поведением.

Гость
#11
Мать-и-мачеха

Потому что я не мать. А отец считает, что она показывает характер, и если наказывать, то перерастёт. Мать довольна поведением.

Он хочет, чтобы девочка выросла забитой?