Гость
Статьи
С какого возраста ваш …

С какого возраста ваш ребенок стал себя обслуживать?

То есть вы не боялись что он голодный, грязный и тд и тп.

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
#1

Ближе к шести, насколько помню. Т.е. понимал, если грязный, складывал вещи в корзину для белья и надевал чистые. В выходные утром из холодильника доставал банан, йогурт, кашу (в тарелочке уже с вечера), кашу в микроволновке грел. Воду наливал. Чай не пил, нас ждал, пока проснёмся - запрещали с кипятком дела иметь.
*
Джепу вытирал сам после 4, но долго ещё черкаши на трусах оставались 😅 лет до 5.

Гость
#2

Ну мои девочк лет в 7 когда пошли в школу

Гость
#3

У меня в 4 года сам мог достать творожки, с холодильника и поесть, уже понимал что и где лежит, мог погрызть хлеб, печенье, например с утра пока я отсыпаюсь в входные, не будил меня, сам наливал себе воду. Потом сам научился попу вытирать, не кричал уже я покакал, с 4.5 сам переодевается если намок, или испачкался. Вопрос не в возрасте, а в том учите вы его или нет, если вы до 7 лет сами его одеваете и не даете ему делать это самому, кормите с ложечки-то он и не будет самостоятельным. Просто каждое утро надо потратить лишние 15 минут перед садиком, чтобы ребёнок сам оделся, например, если что-то сделал не так-объяснить и помочь переодеть, тогда и научится, но как правило мамкам проще самим одеть ребёнка и бежать

Гость
#4
Гость

У меня в 4 года сам мог достать творожки, с холодильника и поесть, уже понимал что и где лежит, мог погрызть хлеб, печенье, например с утра пока я отсыпаюсь в входные, не будил меня, сам наливал себе воду. Потом сам научился попу вытирать, не кричал уже я покакал, с 4.5 сам переодевается если намок, или испачкался. Вопрос не в возрасте, а в том учите вы его или нет, если вы до 7 лет сами его одеваете и не даете ему делать это самому, кормите с ложечки-то он и не будет самостоятельным. Просто каждое утро надо потратить лишние 15 минут перед садиком, чтобы ребёнок сам оделся, например, если что-то сделал не так-объяснить и помочь переодеть, тогда и научится, но как правило мамкам проще самим одеть ребёнка и бежать

А как он доставал до чайника? Или фильтра? Там же высоко.

Форум: Дети
Всего: 47 606 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 20 988 тем