Гость
Статьи
Заблудшая дочь …

Заблудшая дочь вернулась домой с ребенком

Крайне распространённая ситуация коснулась и меня.
Вышла замуж -> родила ребенка -> проблемы в семье -> измена мужа -> развод -> алименты еще жду. Вернулась к родителям, других родственников нет, друзей нет, не с кем не общаюсь. Мама живёт с отчимом. Отчим воспитывает меня с 5 лет. Считаю его отцом, но уж больно тяжёлые отношения у нас с ним. Воспитывал меня в строгости. Бил, издевался, обзывался, была для них слуга, нянька, дом работница. Психически не здоровый человек. Сломал меня как личность. Замкнутость мешает мне в жизни. Хотя и обеспечивал семью, мы не в чем не нуждались. Начала жить отдельно с 16 лет. Бежала из семьи, только пятки сверкали. Но вот так получилось, не сумела самореализоваться и пришлось вернуться обратно, еще и с ребенком. Сейчас мне 25. Чувствую себя чужой в этой семье.
Скандалы возобновились, частые нервные срывы. Отчим стал более сдержанным, в силу своего возраста. Но все равно живешь как на пороховой бочке. Сказали все, что касается тебя и ребенка, за свой счет. То есть они мне дают крышу над головой. Но так тяжело жить с ними. Раньше я не верила в то, что девушка на подсознательном уровне ищет мужа, похожего на отца. Всегда говорила, что не за что в жизни, мне такой же муж не нужен. А все равно попался именно такой, раскрыл все прелести своего характера только в браке.

Одно радует хоть кредиты все выплатила, со свадебных денег.
Хочется убежать куда нибудь подальше от всех. Но нет возможности, говорят деньги не главное. А в наше время без них не куда. Отчаялась в том, что смогу когда то выйти замуж за нормального мужчину. Уже больше года одна, занята только ребенком, сижу в 4 стенах и иногда радуюсь, что не на улице. Совсем разучилась общаться с людьми. Интересно любое мнение, выхода из этой ситуации в более лучшую на ваш взгляд. #возвращение

48 ответов
Последний — Перейти

мы имеем некий опыт, жизненный багаж проблем, неурядиц и положительных моментов. Это есть факт. Но то, как мы относимся к нему - это наше личное мнение. Мы можем это интерпретировать так, как хотим. Также и относиться к этому. А все потому, что мы видим мир не объективно. Наш мозг не может учитывать все нюансы, которые бы описали мир на 100%, сколько бы мы не пытались. Это называется картой реальности, которая имеет множество погрешностей и ошибок.
И это значит, что ваши выводы тоже являются ошибочными.
Также считается, что наш быть формирует сознание. А сознание ->быт.
И это значит, что вы можете относиться совершенно по-своему, как хочется. Хотите считать, что было плохое детство, так и будет... хотите считать себя жертвой, значит так и будет.
Возможно это вам сейчас покажется глупостью, но стоит изучить этот вопрос, как вы много для себя откроете.
Но у вас есть 2 ноги и 2 руки, здоровье, голова на плечах и все возможности, чтобы делать то, что хочется. Не опирайтесь на прошлое, не ищите оправдания. Вы в своем уме и вы живы. Используйте это правильно. Жизнь одна, другой не будет.

Гость
#1

В чем вопрос, автор?
Выйдите еще, молодые и детные легко выходят замуж, среди мужиков считается что такие женщины только их и ждут, поэтому к таким часто клеются, бездетным и самодостаточным сложнее.
Второй вопрос -за кого Вы выйдете, если хотите хорошо-то это надо не в СНГ делать

Гость
#2

А почему не работаете?

Артур
#3

ну ситуация обычная, все это не повад жить в 4 стенах, замыкаться и переставать общаться с мужчинами, это вы просто так болезненно реагируете на все это

#4

Начинать деньги зарабатывать , чтобы жить самостоятельно

Гость
#5

Понятно, что плохо вернуться "побитой" жизнью. Но радует, что отчим "стал более сдерживаемым". Выходит не в нём проблема. Сказали "за свой счёт"? А что не так? Вам 25 лет. Родители вам что-то ещё должны? Помочь, помогли. Не бросили. На улице не кинули. И ещё помогут, чем смогут... А вы сами-то готовы содержать их в старости?

Гость
#6

Зачем вернулась? Беги на квартиру, пока они тебя с ума не свели. Нет у тебя семьи, кроме дитя твоего!!!

Гость
#8

Ребенок подрастет, пойдет в садик. У вас появится больше возможностей заработать и что-то изменить. Примите как есть, что это временное. Плохие времена проходят.

#9

на работу иди и будет тебе счастье.

#10
Гость

А почему не работаете?

Сижу с ребенком, ему 1 год. В мыслях не укладывается какую работу можно совместить с маленьким ребенком.

Гость
#11
♡Ӧҹǻɼʘßǻɯkǻ♡

Сижу с ребенком, ему 1 год. В мыслях не укладывается какую работу можно совместить с маленьким ребенком.

Не ищи себе Рая на Земле. Никто не обязан... Думай о том, как стать самостоятельной.

#12

А образование есть? Опыт работы? Сколько ребенку? Почему разучились общаться с людьми, замужество и рождение детей ведь не повод не общаться. Муж вам заменил целый мир?

Гость
#13

Вы рассчитывали за счет другого человека в Рай вьехать. Печаль-беда, не вышло. Если бы вы, сверкая пятками, занялись работой и образованием, то не сидели в куче д-ма. По заслугам - и награда.
Подавайте на алименты и возможные пособия, у вас еще полгода декретные выплаты + маткап. Ищите варианты подработки, не помрете с голоду.

#14
LN

А образование есть? Опыт работы? Сколько ребенку? Почему разучились общаться с людьми, замужество и рождение детей ведь не повод не общаться. Муж вам заменил целый мир?

Образование средне-специальное повар. Опыт работы флористом 5 лет. Ребенку 1 год. Нескем общаться, нет знакомых, друзей. Как то не обзавелась, не очень общительная с детства. Люди приходят, уходят. Я как то даже привыкла одна. Сейчас ребенок весь мой мир.

Гость
#15

Господи. Девчонка шляется по всем углам, то там прибьется то сям прибьется и всё ей не то. 🤦‍♀️не угодили ей все.

Гость
#16
♡Ӧҹǻɼʘßǻɯkǻ♡

Образование средне-специальное повар. Опыт работы флористом 5 лет. Ребенку 1 год. Нескем общаться, нет знакомых, друзей. Как то не обзавелась, не очень общительная с детства. Люди приходят, уходят. Я как то даже привыкла одна. Сейчас ребенок весь мой мир.

Раз не хватает общения, ищите работу оператором на телефоне. И копейку заработаете, и общения море будет, аж завоете.

Гость
#17

Уже больше года одна, занята только ребенком - а вы предполагали, что за этот год снова замуж выйдете что ли?

#18
Гость

Вы рассчитывали за счет другого человека в Рай вьехать. Печаль-беда, не вышло. Если бы вы, сверкая пятками, занялись работой и образованием, то не сидели в куче д-ма. По заслугам - и награда.
Подавайте на алименты и возможные пособия, у вас еще полгода декретные выплаты + маткап. Ищите варианты подработки, не помрете с голоду.

Нет не рассчитывала не на ком ездить, я работала главным флористом 5 лет, на себя мне хватало, не в чем не нуждалась, не экономила. Муж настоял на увольнении, сказал сам семью будет содержать, я забеременела тогда. Долго сомневалась уходить или нет с работы. Муж все же настоял. Потом через время начал упрекать, что я села и ножки свесила на него. Уже очень пожалела что ушла с работы. Декретных выплат не дали, сказали только работающим и малообеспеченным. Вообще не каких выплат нет. Ходила в мфц узнавала, сказали нет ничего для меня. А я особо в этих выплатах не разбираюсь. Нет значит нет. Депутатские дали 150 000. И то рада была. На них многое купила ребенку. А пока ребенок в садик не ходит, не представляю какую работу найти можно, как сопоставить. Интересно было услышать мнение девушек в подобной ситуации, как крутятся, может есть какие то варианты. Понятное дело, что все мы сами виноваты в своих проблемах.

Гость
#19

На алименты подавайте и развод. Сейчас считают доход семьи и пока вы замужем считают ваш доход с зарплатой мужа. От этого и выплат нет.

Гость
#20
♡Ӧҹǻɼʘßǻɯkǻ♡

Нет не рассчитывала не на ком ездить, я работала главным флористом 5 лет, на себя мне хватало, не в чем не нуждалась, не экономила. Муж настоял на увольнении, сказал сам семью будет содержать, я забеременела тогда. Долго сомневалась уходить или нет с работы. Муж все же настоял. Потом через время начал упрекать, что я села и ножки свесила на него. Уже очень пожалела что ушла с работы. Декретных выплат не дали, сказали только работающим и малообеспеченным. Вообще не каких выплат нет. Ходила в мфц узнавала, сказали нет ничего для меня. А я особо в этих выплатах не разбираюсь. Нет значит нет. Депутатские дали 150 000. И то рада была. На них многое купила ребенку. А пока ребенок в садик не ходит, не представляю какую работу найти можно, как сопоставить. Интересно было услышать мнение девушек в подобной ситуации, как крутятся, может есть какие то варианты. Понятное дело, что все мы сами виноваты в своих проблемах.

Многое - сильно нужное? Или, вон то, с клубничным принтом, и вон то с леопардовым? Если так, то вы мотовка и транжира, и правильно, что муж упрекал.
Зато урок, не слушать чужие обещалки и работать самой. Кем? Я ж, написала - например, оператором на телефоне. Подойдите в ЕИРЦ или МФЦ, в инете поищите. К вам на дом никто с предложением не придет, ищите сами.

Гость
#21

Ну, что сказать, вы вся на неготиве. Если будете на ситуацию смотреть проще тогда, все будет лучше у вас. Наладьте отношения с отчимом и с мамой, будьте более покладистой. Не только они вам должны, но и вы им должны. Становитесь взрослой, и смотрите на ситуацию с взрослой позиции. Помогайте им, заботьтесь о родителях, тогда и они к вам потеплеют.

Гость
#22

почему не подали на алименты на себя и ребенка?

Гость
#23

у меня родственница отдала ребенка в интернат на 5 дней и работать. Вообще жалко твою мать: приходишь домой - хочется отдохнуть, а тут ребенок и доча, которая в подоле принесла и ей еще должны сказать, что делать.

Василий
#24

Вы растет ребёнок, пойдёте работать. Будут деньги. потом и ребёнок пойдёт работать. Денег будет побольше... Мать умрёт, наследство останется.... А потом и ваша очередь придёт...
Жизнь не останавливается...

Гость
#25
Василий

Вы растет ребёнок, пойдёте работать. Будут деньги. потом и ребёнок пойдёт работать. Денег будет побольше... Мать умрёт, наследство останется.... А потом и ваша очередь придёт...
Жизнь не останавливается...

Какой ты добрый, Вася.

Бабкины трусы
#26

Страшное дело, ребенок есть, всего 25 лет, а она хочет убежать далеко.... Куда вы спешите? Всё верно. Хочешь быть хозяйкой, берешь ребенка и живёшь отдельно, строишь, снимаешь. Поэтому я сначала, не зависимо от всех, построила себе жильё, чтоб быть хозяйкой. Коллега была, 50 лет тётке, всё ныла, что всю жизнь прожила с мамой и папой и ребёнком и мама лезла в её жизнь и именно из за мамы, она не вышла замуж. Ну так живи отдельно. Всё верно, мама хозяйка, а тебе хоть 50 лет, ты будешь слушаться, потому что ты не выпорхнула из гнезда.

Гость
#27

Можете со мной общаться.

Гость
#28

Автор общайтесь со мной.

Гость
#30
♡Ӧҹǻɼʘßǻɯkǻ♡

Нет не рассчитывала не на ком ездить, я работала главным флористом 5 лет, на себя мне хватало, не в чем не нуждалась, не экономила. Муж настоял на увольнении, сказал сам семью будет содержать, я забеременела тогда. Долго сомневалась уходить или нет с работы. Муж все же настоял. Потом через время начал упрекать, что я села и ножки свесила на него. Уже очень пожалела что ушла с работы. Декретных выплат не дали, сказали только работающим и малообеспеченным. Вообще не каких выплат нет. Ходила в мфц узнавала, сказали нет ничего для меня. А я особо в этих выплатах не разбираюсь. Нет значит нет. Депутатские дали 150 000. И то рада была. На них многое купила ребенку. А пока ребенок в садик не ходит, не представляю какую работу найти можно, как сопоставить. Интересно было услышать мнение девушек в подобной ситуации, как крутятся, может есть какие то варианты. Понятное дело, что все мы сами виноваты в своих проблемах.

Мне всегда интересно бывает, вот мужик говорит вам:" что будет вас содержать".
А что означало его содержание?
Он хату в браке купил, где 50% была ваша доля от квартиры? Он машину купил, где тоже 50% ваша половина? Он денег вам давал? Покупал вам всё? В путешествия возил?
В чем содержание? 🤦
Или он вам в уши насссрал, чтоб вы аборт не сделали? 😁
Ну теперь будете знать, что верить можно только себе, а не людям.

Гость
#32

Автор, Вам всего 25! Вся жизнь впереди! Всё успеете, только не надо сидеть и ждать счастья, надо его ковать самостоятельно!
То, что выбрали похожего на отчима, логично, теперь замуж не спешите, иначе окажетесь снова у разбитого корыта и уже с двумя детьми от разных браков. Вам психотерапия не помешала бы, тогда смогли бы выбрать мужа не абъюзера, но сейчас на это денег нету, поэтому отложите всё это мероприятие - работу над собой и замужество до лучших времён.
Что делать сейчас?
Во-первых, относиться с благодарностью, что Вас приютили, да ещё и с дитём! В 25 лет как бы надо на своих ногах стоять уже! Помогайте им по хозяйству, убирайте, еду готовьте, и т.д.
Во-вторых, больше не брать никаких кредитов! Вот никаких!!! Что надо ребёнку - поищите бесплатно или за копейки, люди отдают мешками просто детскую одежду, мебель, коляски. Даже хорошо обеспеченные люди пользуются этим!
В-третьих, ищите заработок! Например, забирать детей из школы, садика, отвозить на кружки, потом оттуда домой, помочь с уроками. Много не заработаете, но Вам крышу над головой дали, на еду хватит этих денег.
Потом ребёнок в сад пойдёт, сможете комнату снять и съехать, чтобы не обременять родителей и жить самостоятельно.
Если по Вашей специальности можно хорошо заработать, то можно попробовать выйти на работу по профессии, ребёнку на это время няню брать.
Короче, не сидите в 4 стенах, действуйте! Всё в Ваших руках! 25 лет - сил ещё полно, справитесь!

Василий
#33
Гость

Какой ты добрый, Вася.

Спасибо! Дело в том, что наша жизнь живая нитка. Ничего нельзя изменить. Приходится жить с тем, что есть. Есть у автора ребёнок - и будет жить с ним. И родители будут рядом тесниться.
Ну, а что сделать, если у их дочери ум (судьба, доля) такой!
Так и доживёт до смерти.

#34

спасибо говрили, что приняли. Продолжай заниматься ребёнком и работой. О каком "выйти замуж за нормального мужчину" речь????? Ты уже ходила замуж! Расти ребенка теперь до 18 лет, а потом в любофффь играй!

Гость
#35

Автор, сочувствую. Таких историй полно. Может быть многие девушки, почитав вашу тему, поймут, что планировать беременность стоит только имея приличные накопления, а также свою квартиру или просторное общее с мужем жилье( не ипотечное). И очень рискованно рожать от мужа, с которым живёшь менее года.

Гость
#37

Пожалуйста обратитесь к Богу и Господу Иисусу Христу . ОНИ никогда никому не отказывали в помощи. Да и я рад бы помочь, но очень далеко нахожусь.

Гость
#38
♡Ӧҹǻɼʘßǻɯkǻ♡

Нет не рассчитывала не на ком ездить, я работала главным флористом 5 лет, на себя мне хватало, не в чем не нуждалась, не экономила. Муж настоял на увольнении, сказал сам семью будет содержать, я забеременела тогда. Долго сомневалась уходить или нет с работы. Муж все же настоял. Потом через время начал упрекать, что я села и ножки свесила на него. Уже очень пожалела что ушла с работы. Декретных выплат не дали, сказали только работающим и малообеспеченным. Вообще не каких выплат нет. Ходила в мфц узнавала, сказали нет ничего для меня. А я особо в этих выплатах не разбираюсь. Нет значит нет. Депутатские дали 150 000. И то рада была. На них многое купила ребенку. А пока ребенок в садик не ходит, не представляю какую работу найти можно, как сопоставить. Интересно было услышать мнение девушек в подобной ситуации, как крутятся, может есть какие то варианты. Понятное дело, что все мы сами виноваты в своих проблемах.

Пособие на детей выплачиваются малообеспеченным, так же президентские выплачиваются на первенцев. Было 10000, сейчас уже увеличилась сумма. До 1,5 лет выплачивались. Если здесь пишите, значит доступ в интернет есть. Женщина до 3-х лет по закону с ребенком имеет право не работать и не доказывать доход. В шоке от инфантильности молодежи и нежелания ( или лени)
знать свои права.

Гость
#39

Ну так ищите подработку. Ваши родители и не обязаны вас содержать. Помогать могут,но не обязаны. Выгоните из головы всех тараканов. Прекратите сидеть на пятой точке. Двигайтесь,живите. А на сегодня,вы просто посыпание голову пеплом и ждёте ото всех помощи. А зачем? Вы сделали то что сделали,вот теперь и разруливайте сами.

Гость
#41

У меня 2 тети ростили детей без мужей 1 беременную бросил так сказать жених другая рано овдавела несчастный случай произошел на работе ребенку было 2 года у одной которая овдавела была своя квартира она ребенка в детский сад а сама на работу устроилась и сама выростила другая тетя которую бросил жених жила с бабушкой они по очереди сидели с ребенком по очереди рабртали ребенка в год устроили в детский сад прожили с бабушкой 15 лет потом бабушке надоело с ней жить тетя выпивала и тетя обратилась в общежитие ей выделили комнату живёт в общежитии 10 лет ребенок вырос теперь живёт отдельно с подругой снимает квартиру за общежитие конечно платить надо но лучше чем с родителями жить может по раньше получится в детский сад аформить тогда и работать сможете.

Гость
#42

С детьми без мужа конечно тяжело но все таки может вам обратица где выдают комнаты в общежитии можно ведь и в общежитии жить правда платить нужно хоть за общежитие хоть за съем квартиры за общежитие даже дешевле платить ребенка можно в детский сад аформить тетя у меня договарилась ребенка в год в детский сад взяли ей как раз как и вам 25 было муж на работе погиб током убило хоть у нее и квартира была но ведь за квартиру тоже коммунальные услуги платить надо по началу тяжело было я надеюсь что вы справитесь.

Гость
#43
Гость

у меня родственница отдала ребенка в интернат на 5 дней и работать. Вообще жалко твою мать: приходишь домой - хочется отдохнуть, а тут ребенок и доча, которая в подоле принесла и ей еще должны сказать, что делать.

Ну и дура

Гость
#44

Ну вы и отжигаете, автор. Свалились родителям на голову, да еще и с ребенком. Если у вас такие плохие отношения с родителями, то зачем вернулись к ним? Ни кто не возращается туда где было плохо. Сомневаюсь, что у родителей была цель вас сломать психологически. Скорее всего они хотели что бы вы были самостоятельным и твердо стоявшим на ногах человеком. И вас с детства приучали к труду, но увы вы не научились ни чему. Живя с родителями у детей есть обязанности. Я бы с радостью послушала мнение ваших родителей на этот счет.
Попробуйте наладить отношения с родителями, помогайте им по дому. А подработку можно найти: няня(привести/увести ребенка в школу, сад, на секции), уборка квартир( сейчас много загруженных работой людей, которые пользуются такими услугами) и прочее. А замуж всегда успеешь выйти.

Сола
#45

Ни ума, ни фантазии у вас. От одного кобеля ушла, а уже ищет другого кобеля, как сучк@а мокрохвостая. Лучше бы думала как самой встать на ноги и ребенка обеспечить. Алименты можно долго ждать. Обратитесь к суд.приставам по взысканию алиментов, а так же в соц.службы по поводу различных выплат. Попробуйте наладить отношения с родителями и найти хоть какую подработку. Хватит сопли распускать. И сидеть в норе не дело. Ни одна женщина не застрахована остаться в разводе и детьми.

Гость
#46

В этой жизни никто ни от чего не застрахован. С вами не случилось ничего плохого. Обычное дело, что люди разводятся и возвращаются домой, к родителям. Моя мама так со мной вернулась. Ничего страшного. Время идет, дети растут. Не унывайте. Помощь Бога вам обязательно нужна. Обратитесь сейчас в том месте, где вы находитесь к Иисусу Христу. Он вам обязательно поможет. Любите Бога, ищате Бога, читайте Священное писание- Библию, поищите духовных людей, которые помогут вам духовно расти, становиться самостоятельной личностью в Боге. Применяя Божьи принципы в своей жизни, опираясь на Бога, вы сможете преодолеть все и даже много достичь. Если вы пойдете без Бога, вам будет значительно сложнее, но и это ваше право и вы имеете право выбора. Здесь на форуме вам написали много жестоких слов. Может это и правда, но лично мне было бы больно в свой адрес такое читать. Дорогие люди, будьте тактичнее, будьте деликатнее, никто ни от чего не застрахован. Любой может ошибиться. Нет святых людей. Все люди в чем то , да не правы.

Гость
#47

Мамочка, всё ещё будет хорошо в Вашей жизни! Вы молодая, милая женщина, у Вас есть малыш, и это очень хорошо. Очень сочувствую, что Вы выросли в такой вот семье, где нет душевного тепла. Но Вы сможете стать любящей и теплой мамой для своего ребёнка. Узнайте про пособия в отделении Социального фонда и в МФЦ, а также на сайте "Госуслуги", есть федеральные и региональные выплаты. Есть какие-то общественные организации, помогающие мамочкам. Там и круг общения себе найдёте, возможно, приобретете какие-то социальные и пофессинальные навыки. Пока малыш маленький, реально сложно работать, люди в белом пальто, советующие такое - они сами никогда не сидели с ребёнком и не знают, что это такое. А я сидела, я знаю. Тоже у меня родительская семейка вроде Вашей, любили меня только бабушка и дедушка, но они рано умерли. Тоже осталась с малышом на руках после ухода то мужа, который меня обижал. Но... ребенок вырос, у меня появился круг общения, не сразу, потихонечку начала работать. Сейчас ребёнку уже 12 лет. Все эти трудности оказались преодолимы. И у Вас тоже всё наладится, я знаю, так как сама проходила через подобное. Это не вечно. Сочувствую, что у Вас такая семья. А какие родственники любят Вас? Есть ли такие? Есть ли подруги, хотя бы 1 - 2? И вот ещё что. Вы с ребёнком - уже СЕМЬЯ, и у Вас есть будущее. Вы его воспитаете в любви, и потом и у Вас тоже будут внуки. И Вы будете совершенно другая мама и бабушка, не такая, как Ваши родственники. В любящей СЕМЬЕ люди помогают друг другу, а не рассуждают кто кого обязан - не обязан содержать. Вы с малышом объективно нуждаетесь, и это абсолютно нормально. Есть пособия, выплаты, как я уже говорила. Когда ребеночек подрастет, пойдёт в садик. Вы сможете начать работать немножко. Хотя бы неполный рабочий день. Всему свое время. Форсировать выход на работу не надо, сейчас Ваша основная занятость - быть мамой, и это абсолютно нормально и естественно. Потом обратитесь в службу занятости, оформите пособие, курсы, может, закончите.

Гость
#48
Гость

Мамочка, всё ещё будет хорошо в Вашей жизни! Вы молодая, милая женщина, у Вас есть малыш, и это очень хорошо. Очень сочувствую, что Вы выросли в такой вот семье, где нет душевного тепла. Но Вы сможете стать любящей и теплой мамой для своего ребёнка. Узнайте про пособия в отделении Социального фонда и в МФЦ, а также на сайте "Госуслуги", есть федеральные и региональные выплаты. Есть какие-то общественные организации, помогающие мамочкам. Там и круг общения себе найдёте, возможно, приобретете какие-то социальные и пофессинальные навыки. Пока малыш маленький, реально сложно работать, люди в белом пальто, советующие такое - они сами никогда не сидели с ребёнком и не знают, что это такое. А я сидела, я знаю. Тоже у меня родительская семейка вроде Вашей, любили меня только бабушка и дедушка, но они рано умерли. Тоже осталась с малышом на руках после ухода то мужа, который меня обижал. Но... ребенок вырос, у меня появился круг общения, не сразу, потихонечку начала работать. Сейчас ребёнку уже 12 лет. Все эти трудности оказались преодолимы. И у Вас тоже всё наладится, я знаю, так как сама проходила через подобное. Это не вечно. Сочувствую, что у Вас такая семья. А какие родственники любят Вас? Есть ли такие? Есть ли подруги, хотя бы 1 - 2? И вот ещё что. Вы с ребёнком - уже СЕМЬЯ, и у Вас есть будущее. Вы его воспитаете в любви, и потом и у Вас тоже будут внуки. И Вы будете совершенно другая мама и бабушка, не такая, как Ваши родственники. В любящей СЕМЬЕ люди помогают друг другу, а не рассуждают кто кого обязан - не обязан содержать. Вы с малышом объективно нуждаетесь, и это абсолютно нормально. Есть пособия, выплаты, как я уже говорила. Когда ребеночек подрастет, пойдёт в садик. Вы сможете начать работать немножко. Хотя бы неполный рабочий день. Всему свое время. Форсировать выход на работу не надо, сейчас Ваша основная занятость - быть мамой, и это абсолютно нормально и естественно. Потом обратитесь в службу занятости, оформите пособие, курсы, может, закончите.

Посоветуйтесь с профконсультантом, какая профессия Вам подходит с учетом Ваших интересов, вкусов, психологии, темперамента. Вот там можно и друзей по интересам найти. Есть много мастер - классов и курсов в Интернете, есть сайты и форумы для мам. Заходите, общайтесь, не стесняйтесь. А вот что касается мимокрокодилов в белом пальто, что ни хрена ни сочувствуют, а только лают да указательным пальцем тычут, то забейте на них огромный болт и шлите их на ***. Эти люди только злорадствуют, вместо того чтобы помочь хотя бы морально. А, возможно, и материально. И... не замыкайтесь в себе. Читайте книги, смотрите хорошие фильмы, ходите на выставки. Если нет возможности посещать выставки, то просто гуляйте на природе. Лично мне помогали такие вот прогулки с коляской. Потом всё ещё будет в Вашей жизни: и садик, и учёба, и работа, и друзья, и хобби. И будет у Вас ещё счастье, вы с малышом - уже СЕМЬЯ, и я от всей души желаю Вам благополучной жизни и преодоления всех трудностей. Верьте в лучшее, и пусть Вам встречаются только умные и добрые люди, а злые и противные пусть лесом идут. И, я надеюсь, Вы сможете сформировать себе и малышу позитивное окружение, даже при невысоком уровне общительности. Окружите себя приятными людьми, вещами, книгами, мыслями, занятиями. И тогда всё будет хорошо.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: