Гость
Статьи
С какого возраста ваш …

С какого возраста ваш ребенок стал ходить в школу/на секции самостоятельно?

С какого возраста ваш ребенок стал ходить в школу/на секции самостоятельно? При условии, что школа рядом с домом. И можно ли ребенка 7 лет оставлять дома одного часа на 2?
В этом году ребенок пойдет в 1-***** класс. Водить в школу буду я, няня будет забирать, провожать до квартиры, ребенок будет дома один часа 2, пока я не приду с работы. Приемлем ли такой вариант в отношении 7-летнего ребенка?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По моему приемлем. Если он умеет пользоваться телефоном и в случае пожара сумеет отомкнуть квартиру и выйти из неё, то и проблем не вижу.

Гость
#2

До сих пор возим и в Гимназию (лучшая в Питере) И на спорт.
Т.к живем в коттеджном поселке (40 км от Питера)

Гость
#3

Меня с 5 лет оставляли дома одну с сестрой (еще более мелкой) на несколько часов. Никаких воспоминаний из детства не осталось кроме этого вечного страха, что родители не придут.

Автор
#4
Гость

По моему приемлем. Если он умеет пользоваться телефоном и в случае пожара сумеет отомкнуть квартиру и выйти из неё, то и проблем не вижу.

Умеет.

Автор
#5
Гость

До сих пор возим и в Гимназию (лучшая в Питере) И на спорт. Т.к живем в коттеджном поселке (40 км от Питера)

А сколько ребенку лет?
У нас школа через двор, 5 минут пешком

Гость
#6
Автор

А сколько ребенку лет?У нас школа через двор, 5 минут пешком

Ребенку 13 уже (дочь)

А у всех подруг, знакомых, в школы в соседних дворах, дети ходят сами с первого класса.

Гость
#7
Автор

С какого возраста ваш ребенок стал ходить в школу/на секции самостоятельно? При условии, что школа рядом с домом. И можно ли ребенка 7 лет оставлять дома одного часа на 2?В этом году ребенок пойдет в 1-***** класс. Водить в школу буду я, няня будет забирать, провожать до квартиры, ребенок будет дома один часа 2, пока я не приду с работы. Приемлем ли такой вариант в отношении 7-летнего ребенка?

А почему няня будет забирать и провожать только до квартиры? Если она - няня, то пусть ребенка обедом кормит, сидит с ним и занимается с ним?
Наша няня так и делает. Для чего тогда она нужна?

Гость
#8

С 5 класса. Недаром же 1-4 классы начальная школа, а с 5-го средняя

гостья
#9

Все дети разные,кто то послушный,не хулиган,кто то шкода.Смотрите сами.

Гость
#10
Гость

Ребенку 13 уже (дочь)А у всех подруг, знакомых, в школы в соседних дворах, дети ходят сами с первого класса.

Я в 13 лет уже тра хаться начала)))) и по ресторанам ходить
капец

Гость
#11
Гость

Я в 13 лет уже тра хаться начала)))) и по ресторанам ходитькапец

А ну не, в школу,, к репетиторам и на спорт меня всегда возили родители, хотя все рядом. Вот еще, по маршуткам шляться

Гость
#12

мой в первом классе, няня забирает с продленки и ждут меня вдвоем часа два, НО причина не в том, что я боюсь его оставить одного, а в том что сам дверь не откроет( замки сложные... а так я его регулярно оставляю, воспитываю одна - бабушек нет, папа у нас тоже редко, поэтому если мне нужно отъехать по делам в выходные а он болеет или просто не хочет со мной к косметологу)) - то спокойно сидит дома, телефон есть - если что то нужно - звонит. За хлебом вниз в магазин несколько раз одного отправляла - потихоньку приучаю к саммостоятельности. В этом году хочу в лагерь отправить на море, у меня от работы отправляют, все свои - все довольны. В следующем году попробую уже чтобы сам со школы приходил. Школа во дворе дома, дорог с машинами нет.

Баба Ира
#13

Нет, первый класс рано. Оставалась на продлёнке, и я забирала (но у нас детей в первом-втором классе одних и учительница не отпускала, только из рук в руки). А сейчас у неё занятия в секции до 20ч.30мин., конечно, встречаем.

Автор
#14
Гость

А почему няня будет забирать и провожать только до квартиры? Если она - няня, то пусть ребенка обедом кормит, сидит с ним и занимается с ним?Наша няня так и делает. Для чего тогда она нужна?

Чтобы в лифт посадила и дверь открыла. Продленка в 18 ч. заканчивается. За сиденье в 2 часа нужно лишние деньги платить. А еду ребенок в микроволновке разогреть сможет.

Гость
#15

Рано.

Гость
#16
Гость

мой в первом классе, няня забирает с продленки и ждут меня вдвоем часа два, НО причина не в том, что я боюсь его оставить одного, а в том что сам дверь не откроет( замки сложные... а так я его регулярно оставляю, воспитываю одна - бабушек нет, папа у нас тоже редко, поэтому если мне нужно отъехать по делам в выходные а он болеет или просто не хочет со мной к косметологу)) - то спокойно сидит дома, телефон есть - если что то нужно - звонит. За хлебом вниз в магазин несколько раз одного отправляла - потихоньку приучаю к саммостоятельности. В этом году хочу в лагерь отправить на море, у меня от работы отправляют, все свои - все довольны. В следующем году попробую уже чтобы сам со школы приходил. Школа во дворе дома, дорог с машинами нет.

У меня похожая ситуация. Только папу ребенок и не помнит. Тоже пытаюсь к самостоятельности приучить

Лада
#17
Гость

До сих пор возим и в Гимназию (лучшая в Питере) И на спорт. Т.к живем в коттеджном поселке (40 км от Питера)

а чего возраст не написали? только лишь выпендрились Гимназией и коттеджным поселком?

Гость
#18

Я с 6 лет сама ходила в школу. Первый-второй день папа отвел-забрал, а потом я сама. Иногда с соседскими ребятами. До школы 15 минут идти.
Нас с братом оставляли одних, когда ему было 8, а мне 7 лет. И ничего. Мы даже сами обед разогревали. Это сейчас дети какие-то ненормальные (или родители - не знаю), даже на 2 часа их оставить боятся и в школу водят, пока те паспорт не получат

Баба Ира
#19
Гость

Я с 6 лет сама ходила в школу. Первый-второй день папа отвел-забрал, а потом я сама. Иногда с соседскими ребятами. До школы 15 минут идти. Нас с братом оставляли одних, когда ему было 8, а мне 7 лет. И ничего. Мы даже сами обед разогревали. Это сейчас дети какие-то ненормальные (или родители - не знаю), даже на 2 часа их оставить боятся и в школу водят, пока те паспорт не получат

Нет, сейчас времена ненормальные.

Гость
#20
Автор

Чтобы в лифт посадила и дверь открыла. Продленка в 18 ч. заканчивается. За сиденье в 2 часа нужно лишние деньги платить. А еду ребенок в микроволновке разогреть сможет.

Автор, не смешите меня! Вы кого вообще собираетесь вырастить - хочу я спросить большинство мамаш на этой ветке?! С 5 лет нормально 1-2, а то и 3 часа дома посидеть. У меня сын оставался так как раз с 5 лет. Просто нужно обезопасить пространство и ребенка научить, что опасно и т.п. про еду вообще молчу: конечно, сможет! И готовую разогреть, и бутерброд себе нормальный ребенок может в 7 лет сделать, и даже горячий... больные все тут, что ли?! Беспомощные? И посуду даже за собой помыть - наш сын в 7 лет время от времени не только за собой моет, но и просто помогает. И уроки сделать сможет - если он хорошо будет учиться. Со мной никто в 1-м классе целыми днями не сидел - сама все делала. В музыкалку - да, водили, конечно. Школу на отлично закончила, я считалась очень "тепличной" девочкой, но даже вокруг меня никто не прыгал круглосуточно. Автор! ? лет - это ОЧЕНЬ приличный возраст, если Вы и сейчас не начнете приучать ребенка хоть к какой-то самостоятельности, как вообще Вы собираетесь его потом воспитывать??? А потом мы жалуемся: вот, поколение инфантильное какое-то растет... ничего, что это ОТ НАС зависит, какое поколение вырастет? Нашему сейчас 7 лет - вот летом нынче его отец уже пообещал у бабушки в деревне научить косить. Там все с 7 лет это дело потихоньку осваивать начинают. Да - чтобы тут не началось про "фермеров тупых": у моего мужа 8 специальностей (реальных, сложных, а не на бумажке, включая "вышку", разумеется), а ребенок у нас занимается музыкой, самбо, плаваньем и ходить на подготовительный курс в гимназию. Косить летом это не мешает. Не говоря о том. чтобы оставаться дома одному на пару часиков. Совсем народ сдурел - уж простите, девочки, но по-другому я не знаю как на это реагировать... я бы поняла, про малыша вопрос стоял.

Гость
#21

7 лет - это ОЧЕНЬ приличный возраст

Гость
#22
Баба Ира

Нет, сейчас времена ненормальные.

Вы что имеете в виду? От 90-х все никак не отойдете? Вы правда думаете, что сейчас почем зря будут люди среди бела дня врываться в квартиры с одиноким ребенком? В наше время не было ни домофонов, ни мобильной связи - и что??? Воров тоже не было? СОВСЕМ? Да я Вас умоляю. Вот скажите, просто из собственного опыта: лично Вы можете назвать (не "по телевизору показывали", а из собственного жизненного опыта) хоть один пример их жизни Ваших знакомых, знакомых знакомых: чтобы вот сидел такой ребенок один дома после школы, и вот ворвались злые дядьки, всб квартиру обокрали, ребенка умыкнули... ? Можете? Киднеппинг Вас волнует? Ну. во-первых, каких попало детей не крадут. Во-вторых, крадут не из квартиры. В третьих - и в нашем детстве лично меня мама конкретно учила, что могут на машине к тебе подъехать дяденьки-тетеньки, заманивать куколкой-конфеткой, и надо ни за что на свете с ними не разговаривать и бежать куда подальше. Вы уже опомнитесь, люди добрые. Мозг-то включите. Понятно, что если нашу "зону-ТВ", как моя подружка называет эти вечные передачи про криминал, чередующиеся с сериалами про тюрьмы и триллерами, с утра до ночи смотреть - так реально чокнешься, и детей на замок запрешь, и сам из дома лишний раз не выйдешь. Так нормальные-то люди это мракобесие давно уже не смотрят. Специально нам нервы расшатывают - это я Вам говорю как человек, много лет сотрудничавший, по роду деятельности, с телевидением. Анализировать надо, а не паниковать на неясно кем и как сформированных в нашем мозгу "основаниях".

Гость
#23
Гость

Я с 6 лет сама ходила в школу. Первый-второй день папа отвел-забрал, а потом я сама. Иногда с соседскими ребятами. До школы 15 минут идти. Нас с братом оставляли одних, когда ему было 8, а мне 7 лет. И ничего. Мы даже сами обед разогревали. Это сейчас дети какие-то ненормальные (или родители - не знаю), даже на 2 часа их оставить боятся и в школу водят, пока те паспорт не получат

Родители - конечно, только родители, как Вы пишете, ненормальные. Только это называется не "ненормальные", а невроз. Причем, искусственно созданный. Путем многолетнего целенаправленного возбуждающего воздействия на нервную систему через телевидиние. Сейчас объясню, с чем это связано. Не с происками "врагов" (тут уж каждый сам пусть думает и мнение составляет), а с элементарными исследованиями психологов на тему: какая информация больше привлекает внимание зрителя и удерживает его. Разумеется, тревожная. Потом секс. Все, что "щекочет нервы". Зачем это надо? Вы смешные! Внимание зрителя (именно количественный показатель, качественный не волнует никого) - это знаменитый РЕЙТИНГ телеканала. Чем он выше, тем больше и дороже на канале покупается рекламного времени. Все. Точка. Это бизнес. Обычный бизнес - на наших нервах. Кому нравится - велкам, участвуйте. Лично мои знакомые уже не знаю сколько лет назад почти все выкинули телевизоры. Онлайн любую информацию и фильмы можно найти. Ту, которую ТЫ хочешь. А не которую кто-то тебе навязывает, чтобы на этом заработать.

Елена
#24

В том году мужик влез в квартиру ночью ко мне через форточку, славо богу я не расстерялась, сама его напугала. У знакомых вор залез, а сын был дома, он его порезал. Недавно к племяннице 8 лет мужик приставал, днем, она убежала. У нас взрослые каждый день в городе пропадают. Вообще последнее время беда какая то, уже собак насилуют. Вчера мальчик 10 лет и окна выбросился, самоубийство.

Баба Ира
#25

22, к сожалению, да. У подруги в квартиру позвонили (молдоване-цыгани), дочь одна после школы, вынесли всё золото и деньги на машину, ребёнок 3 дня отходил (видимо гипноз или ещё чего было), в озноб кидало.
Я не за то, чтобы "попу подтирать" до 20 лет, но и ранняя самостоятельность ни к чему. Школьный психолог говорила о возрасте 9 лет и старше (когда дети более-менее ориентируются, правильно реагируют и т.д.).

Лена
#26

Я сама с первого класса ходила в школу (рядом), толтко первые пару дней водили, потом сама. Хотя у меня родите вечно надо всем трясутся, смотрят программы про убийства и тд, по вечерам окна и двери закрывают на все замки, на 5 этаже решетки сделали, балкон не разрешали даже в жару открыть. А зато когда я уже взрослая (25) приеюала в гости к ним с фингалом и синяком на лбу (упала с подъемника)- даже не спросили ничего, а зато про украину очень эмоционально переживают.

Александр.
#27
Гость

Я с 6 лет сама ходила в школу. Первый-второй день папа отвел-забрал, а потом я сама. Иногда с соседскими ребятами. До школы 15 минут идти. Нас с братом оставляли одних, когда ему было 8, а мне 7 лет. И ничего. Мы даже сами обед разогревали. Это сейчас дети какие-то ненормальные (или родители - не знаю), даже на 2 часа их оставить боятся и в школу водят, пока те паспорт не получат

Раньше и ключи от квартиры под коврик клали или в почтовый ящик, или соседям..... А сейчас с соседями здороваешься, а они от тебя ломятся как буд то денег тебе должны. Раньше детей с улицы домой не загнать, а сейчас не то, что из дома не выгнать, из компьютера пинками ..... Главное, что бы соц страница была красиво оформлена, "лайков" по больше, селфи на фоне еды которую будет есть :) Наверное случай если отравится :)) Поколение не пуганых дебилов :))

Гость
#28
Баба Ира

22, к сожалению, да. У подруги в квартиру позвонили (молдоване-цыгани), дочь одна после школы, вынесли всё золото и деньги на машину, ребёнок 3 дня отходил (видимо гипноз или ещё чего было), в озноб кидало.Я не за то, чтобы "попу подтирать" до 20 лет, но и ранняя самостоятельность ни к чему. Школьный психолог говорила о возрасте 9 лет и старше (когда дети более-менее ориентируются, правильно реагируют и т.д.).

В СССР абсолютно аналогичные истории были. Не считаю, в данном случае, что "время виновато". Не научили ребенка реагировать правильно. Что нельзя дверь открывать и пр.и пр. Я помню, мне лет 5 было, во дворе (в 1977 году примерно:))) ) ко мне тоже среди бела дня какой-то чужой дяденька (не из наших соседей) подошел и давай зачем-то расспрашивать: а с кем я гуляю да кто у меня дома, да где живу... и хотя дома в тот момент была только бабушка, а папы у меня тогда и вовсе не было в семье, я и то интуитивно как-то сообразила, что сказать: мол, дома и папа, и дедушка. И сейчас выйдут, потому что мы идем все вместе в зоопарк. Мужик и пошел себе с Богом восвояси. Вот что у него на уме было? Понятия не имею - но больше я его никогда не видела. У нас двор "старый", квартал ведомственный, еще моя мама там родилась - мы там все всех знали...

Гость
#29

От всего на свете не застрахуешься. Я не согласна с мнением психолога про 9 лет - если конкретно говорил, что раньше этого возраста ребенка вовсе невозможно одного оставить дома. И уж тем более днем - и уж тем более на 1-2 часа, как пишет Автор. Это уж вообще треш какой-то, Вы уж извините. Конечно, каждый родитель сам взвешивает "за" и "против". Если кто-то живет в районе повышенной опасности - тогда другое дело. А так... если уж невроз мучает, то сейчас СТОЛЬКО всяких технических приблуд для детской безопасности придумано - ну, поинтересоваться можно. Но, ей Богу, первоклассника так опекать - излишне. Ну, конечно, от самого ребенка тоже многое зависит. Есть такие оторвы, что глаз да глаз:))) У меня сын как раз такой. Поэтому мы отключили сразу. когда переехали в новую квартиру, газ. Пользуемся электроплитой. Зато мне не приходится таскать за собой ребенка к косметологу, как тут кто-то написал. И в магазин спокойно ходила всегда.

Александр.
#30

к 27

А ведь они вырастут, а кто то уже вырос .... И будут у них дети, а у кого то уже..... Вот она где ж.о.п.а. И будут они им рассказывать и учить, как правильно сделать селфи или фото в стиле"ню". Как правильно выложить в ютуб ролик с женщиной которая так прикольно шлепнулась, при этом грамотно озвучить и сделать вывод в стиле озвучки с телеканала "перец"

Катя
#31

Моему сыну 9 лет, скоро 10. Школа в 3-х минутах ходьбы, но машин всегда много, особенно с утра (там еще два детских сада кроме школы, поэтому машины разъезжают в огромных количествах). Все еще водим, одного не отпускаем. Днем забирает бабушка или дедушка (свекры). Дома оставить на 2 часа одного - не проблема, но еще год назад я боялась его оставлять, нервничала сильно.

Гость
#32
Лада

а чего возраст не написали? только лишь выпендрились Гимназией и коттеджным поселком?

Написала я возраст.

Баба Ира
#33
Гость

В СССР абсолютно аналогичные истории были. Не считаю, в данном случае, что "время виновато". Не научили ребенка реагировать правильно. Что нельзя дверь открывать и пр.и пр. Я помню, мне лет 5 было, во дворе (в 1977 году примерно:))) ) ко мне тоже среди бела дня какой-то чужой дяденька (не из наших соседей) подошел и давай зачем-то расспрашивать: а с кем я гуляю да кто у меня дома, да где живу... и хотя дома в тот момент была только бабушка, а папы у меня тогда и вовсе не было в семье, я и то интуитивно как-то сообразила, что сказать: мол, дома и папа, и дедушка. И сейчас выйдут, потому что мы идем все вместе в зоопарк. Мужик и пошел себе с Богом восвояси. Вот что у него на уме было? Понятия не имею - но больше я его никогда не видела. У нас двор "старый", квартал ведомственный, еще моя мама там родилась - мы там все всех знали...

Конечно, в СССР были преступники. Но не было наркоманов (минимальное количество), было меньше машин и не было иных (кроме прямого общения) передачи информации. В нашей школе был очень неприятный случай, когда девочку 11 лет позвала другая "девчушка" погулять (через соц.сети), а пришёл мужик.
Конечно, лихие 90-е - это другая крайность.
Да, и мы были более самостоятельны во многих вопросах. Но у меня "запасного ребёнка в шкафу" нет.
Сама пытаюсь найти "золотую середину" в воспитании, но детям необходим контроль, пусть свою самостоятельность проявляют в творчестве.

Гость
#34
Баба Ира

Конечно, в СССР были преступники. Но не было наркоманов (минимальное количество), было меньше машин и не было иных (кроме прямого общения) передачи информации. В нашей школе был очень неприятный случай, когда девочку 11 лет позвала другая "девчушка" погулять (через соц.сети), а пришёл мужик.Конечно, лихие 90-е - это другая крайность.Да, и мы были более самостоятельны во многих вопросах. Но у меня "запасного ребёнка в шкафу" нет.Сама пытаюсь найти "золотую середину" в воспитании, но детям необходим контроль, пусть свою самостоятельность проявляют в творчестве.

все правильно! Нельзя сравнивать времена нашего детства и сейчас! Мы во дворе на проезжей дороге играли в мяч(изредка проедет машина-отойдем), а теперь можете представить эту картину, на дороге, перед домом?? По теме- автор, дома можно оставить, дав тел-н и объяснив, что никому! не открывать. У меня дочь пойдет в 1й класс в этом году, я больше за дорогу переживаю в школу и обратно, столько машин и водятлов(( учу-учу, но все равно, они еще пока такие рассеяные в таком возрасте, увидели кошечку и побежали к ней, не на что не смотря..

Гость
#35

С 5 лет на пару часов дома остается, главное, научите, чтоб дверь никому не открывал.

Гость
#36
Гость

все правильно! Нельзя сравнивать времена нашего детства и сейчас! Мы во дворе на проезжей дороге играли в мяч(изредка проедет машина-отойдем), а теперь можете представить эту картину, на дороге, перед домом?? По теме- автор, дома можно оставить, дав тел-н и объяснив, что никому! не открывать. У меня дочь пойдет в 1й класс в этом году, я больше за дорогу переживаю в школу и обратно, столько машин и водятлов(( учу-учу, но все равно, они еще пока такие рассеяные в таком возрасте, увидели кошечку и побежали к ней, не на что не смотря..

Девочки, вы опять растекаетесь мысью по древу.... ну, ведь Автор-то же ясно спрашивает: ДОМА!!! дома можно ли ребенка на 2 часа оставить??? Дома машины не ездят, кошечки не бегают, дяденьки вместо подружек на свидание не являются, еще раз говорю, для особо беспокойных мам: систем по контролю безопасности ребенка видимо-невидимо развелось. Ну, поищите, если невмоготу! Ну, нельзя собственные страхи и неврозы на детей навешивать. Им же тоже жить - имейте совесть! Я понимаю, что мир - суровая штука. Но надо держать себя в руках:))) особенно кто сыновей воспитывает. А то будете потом в армию ему на КПП ежедневно бутербродики носить...:)

Гость
#37
Александр.

к 27А ведь они вырастут, а кто то уже вырос .... И будут у них дети, а у кого то уже..... Вот она где ж.о.п.а. И будут они им рассказывать и учить, как правильно сделать селфи или фото в стиле"ню". Как правильно выложить в ютуб ролик с женщиной которая так прикольно шлепнулась, при этом грамотно озвучить и сделать вывод в стиле озвучки с телеканала "перец"

Не то слово. Поколение пепси уже выросло... сплошные инфантилы да чайлд-фри. Теперь поколение селфи будем ждать.

Гость
#38
Гость

Не то слово. Поколение пепси уже выросло... сплошные инфантилы да чайлд-фри. Теперь поколение селфи будем ждать.

ну а кто вырастил это поколение

Гость
#39

Мы школу выбирали по принципу, чтобы к ней дорогу не переходить. Так что сын пошел самостоятельно через неделю после 1 сентября, ему было 6 лет. Школа прямо во дворе. Уже в пятый класс искали школу по уклону, математическую.
А в 10 он самостоятельно поехал впервые в кинотеатр в центр города на маршрутке до метро, потом от метро пешком недалеко и обратно. Тоже самое страшное были переходы через дорогу. Но выбрали маршрут, в котором это надо было делать только один раз, уже при возвращении домой проспект перейти.
Мы с мужем считаем, что важнее обучить ребенка самостоятельности и осторожности, чем "пасти" его самим.

Гость
#40

А дома одного оставляли с 5-ти, а может и раньше, но ненадолго, и потом, у нас консъержка сидит, никого в парадную не впустит чужого.
Дома главное было - запрет на включение плиты. Но вроде бы и попыток не было.

Александр.
#41
Гость

ну а кто вырастил это поколение

Как не крути, что не говори, а ростило, ростит и будет ростить наше государство. Как бы там родители не корячились. Идеология однако ..... Мелочь от телевизоров не отогнать, а там всё самое "лучшее" :))
Мои знакомые рассказали, ребёнок по телевизору в новостях услышал, что (образно) в европе Ваня женился на Пете, и он у них спросил - это как? :))
Как в анекдоте, :)) Мама, что такое "оборт"? она покраснела и отправила сына к папе, папа крутил-крутил, кое как пояснил.... А потом, спросил, - где слышал, а сын и отвечает, да по радио в песне слова такие, "А ВОЛНЫ БЬЮТСЯ О БОРТ КОРАБЛЯ"
А вы говорите одного дома в 6 или 7 лет... Придёшь, а там жених :))

Гость
#42
Гость

Девочки, вы опять растекаетесь мысью по древу.... ну, ведь Автор-то же ясно спрашивает: ДОМА!!! дома можно ли ребенка на 2 часа оставить??? Дома машины не ездят, кошечки не бегают, дяденьки вместо подружек на свидание не являются, еще раз говорю, для особо беспокойных мам: систем по контролю безопасности ребенка видимо-невидимо развелось. Ну, поищите, если невмоготу! Ну, нельзя собственные страхи и неврозы на детей навешивать. Им же тоже жить - имейте совесть! Я понимаю, что мир - суровая штука. Но надо держать себя в руках:))) особенно кто сыновей воспитывает. А то будете потом в армию ему на КПП ежедневно бутербродики носить...:)

Ну вопрос был и про дорогу в школу и на кружки))

Laska
#43

дети разные. мы вынуждены были с этого года оставлять сына одного и в школу сам ходит, но она рядом, купили ему трекер в редмонде, мобилку, вот пока в пути, слежу по трекеру, из школы все таки звонит. Но все равно я переживаю очень не привычно.

Гость
#44
Гость

Мы школу выбирали по принципу, чтобы к ней дорогу не переходить. Так что сын пошел самостоятельно через неделю после 1 сентября, ему было 6 лет. Школа прямо во дворе. Уже в пятый класс искали школу по уклону, математическую.
А в 10 он самостоятельно поехал впервые в кинотеатр в центр города на маршрутке до метро, потом от метро пешком недалеко и обратно. Тоже самое страшное были переходы через дорогу. Но выбрали маршрут, в котором это надо было делать только один раз, уже при возвращении домой проспект перейти.
Мы с мужем считаем, что важнее обучить ребенка самостоятельности и осторожности, чем "пасти" его самим.

ИДИОТЫ, А НЕ РОДИТЕЛИ .

Гость
#45

В нашем городе девочку похитил урка один ,10 лет школа через поляну.
Хорошо, что все обошлось и ее нашли и вообще он ее для выкупа похищал, а если бы для чего другого?

Гость
#46
Гость

Мы школу выбирали по принципу, чтобы к ней дорогу не переходить. Так что сын пошел самостоятельно через неделю после 1 сентября, ему было 6 лет. Школа прямо во дворе. Уже в пятый класс искали школу по уклону, математическую.
А в 10 он самостоятельно поехал впервые в кинотеатр в центр города на маршрутке до метро, потом от метро пешком недалеко и обратно. Тоже самое страшное были переходы через дорогу. Но выбрали маршрут, в котором это надо было делать только один раз, уже при возвращении домой проспект перейти.
Мы с мужем считаем, что важнее обучить ребенка самостоятельности и осторожности, чем "пасти" его самим.

Вы в каком регионе живете? Просто хочу посмотреть до скольки лет запрещено ребенку без сопровождения взрослых находится, обычно это до 10 лет

Гость
#47

Ориентироваться вы должны не мнение окружающих, а на закон субъекта федерации в котором прошиваете как правило он называется "О защите прав ребенка". Ранее достижения 10 летнего возраста не дозволяется детям без сопровождения взрослых ходить куда то.
В таксишных фирмах даже специальная услуга есть для регулярной доставки детей, водители там как правило женщины, всегодабудет одна и та же

Ель Сибирская
#48
Гость

Ребенку 13 уже (дочь)

А у всех подруг, знакомых, в школы в соседних дворах, дети ходят сами с первого класса.

господи 13 лет уже подросток. а вы еще спрашиваете.

Ель Сибирская
#49
Гость

Ориентироваться вы должны не мнение окружающих, а на закон субъекта федерации в котором прошиваете как правило он называется "О защите прав ребенка". Ранее достижения 10 летнего возраста не дозволяется детям без сопровождения взрослых ходить куда то.
В таксишных фирмах даже специальная услуга есть для регулярной доставки детей, водители там как правило женщины, всегодабудет одна и та же

ляяя если бы его соблюдали уже всех родителей лишили бы родительских прав. гуглить тупо лень ну если и есть такой закон то он тупо для галочки.

Форум: Дети
Всего: 47 739 тем
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 032 темы